Гусеничный спецназ (Бульдозер + Экскаватор + Снегоход)

Творческие модели из LEGO наших участников!

Модератор: Shurik

Автор
Награды: 8
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

Гусеничный спецназ (Бульдозер + Экскаватор + Снегоход)

#1 Сообщение ZED » Ср июл 22, 2009 4:28 pm

Выкладываю подробный обзор трех работ, которые были построены для конкурса "Альтернативные модели".

Конкурс оказался весьма непростым и заставил всерьез задуматься. Хотелось построить троицу, которая бы выглядела по-разному, но в то же время относилась к одной тематике. После долгих раздумий, выбор пал на строительную тему - вот уж есть где разгуляться фантазии! Одним из критериев был цвет, цвет, ведь большинство строительного оборудования выкрашены в желтый. А дальше началось самое интересное - с какой основной модели начать?
Изначально я планировал собрать большой фронтальный погрузчик Komatsu (даже сделал черновую модель), однако выяснилось что у меня банально не хватает на него желтых деталей...

Прошла еще неделя, после чего я решил обыграть гусеничную тему. Решение было непростым, ведь по правилам каждое звено гусеницы считается за отдельную деталь, а значит может возникнуть дифецит деталей... Не питая особых иллюзий относительно успеха затеи, я принялся за постройку.

Основной моделью был выбран бульдозер CATERPILLAR D11T. Через несколько вечеров у меня на руках был неплохо смотрящийся бульдозер, однако доводить его до совершенства желания не было, ведь я не знал, сколько уже деталей ушло на постройку! Модель была разобрана на модули, и было посчитано к-во деталей в каждом блоке. Все оказалось немного лучше, чем я предполагал и была возможность внести улучшения. Но экономить приходилось в каждом сантиметре конструкции, из-за чего у модели появились не самые выгодные ракурсы, где была видна "дырявость". От многих идей, увы, пришлось отказаться.
В результате компромиссов, модель была доведена до граничных 398 деталей, а еще 2 были зарезервированы под "экстра-детали".

1. Бульдозер CATERPILLAR D11T. Основная модель

Модель-копия гигантского бульдозера CATERPILLAR D11T. Размеры оригинала вызывают уважение - длинна 11м, ширина 6,7м и высота 4,7 м. Бульдозер имеет фирменную треугольную форму гусеницы, что значительно повышает живучесть трансмиссии, а также является отличительной чертой всех больших бульдозеров CATERPILLAR. Подробнее про этот чудо-трактор: http://www.cat.com/cda/layout/cda/layou ... 7&f=227353

Модель оснащена полусферическим отвалом, который может подниматься и наклоняться. В задней части находится подвижный рыхлитель почвы, используемый при работе на мерзлом и скальном грунте. Водитель располагается в современной кабине пятиугольной формы. Двери кабины открываются. Для имитации гидравлических шлангов, используется леговская веревка с креплениями. Моторный отсек имеет треугольную форму, для обеспечения лучшей видимости.
Количество деталей: 398.

Изображение

фото оригинала:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыхлители в действии
Изображение

Двери открываются, хотя и не в ту сторону. Увы, на рычаги управления деталей не хватило.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Несмотря на необычную конструкцию, отвал получился довольно прочным
Изображение

Тихий час вместо обеда)
Изображение

2. Экскаватор CATERPILLAR 385C. 1-я альтернатива

За основу для первой альтернативной модели я взял экскаватор CATERPILLAR 385C. Этот землерой построен по классической схеме гусеничного гидравлического экскаватора, что не мешает ему быть одним из самых эффективных в классе. Размеры и технические характеристики этого "копателя" можно узнать на страничке производителя: http://www.cat.com/cda/layout/cda/layou ... 7&f=226992

В этой модели используется первая экстра-деталь, которой нет в основной модели - ковш (спасибо Co1Derу).
Экскаватор имеет поворотную башню, которая установлена на мощную Н-образную гусеничную основу. Как и у оригинала, задняя приводная звездочка открыта. Стрела и ковш подвижны в трех точках, что позволяет зафиксировать их в нужном положении.
По своим габаритам, модель значительно превосходит бульдозер, однако использует около 350 деталей.

Изображение

Фото оригинала. Конечно, схожесть не столь высокая, как хотелось бы...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ходовая часть
Изображение

Изображение

Изображение

Снова спасть?!
Изображение

3. Снегоход Sno-Cat 2500RE prototype. 2-я альтернатива

Я долго думал, какое же еще гусеничное ТС мне построить. Военная техника, ввиду цветовой гаммы, отпала сама собой, а прочие строительные машины были бы очень похожи на две первые модели.
Тогда мне на глаза попались великолепные снегоходы фирмы Sno-Cat. Их оригинальная конструкция с четырьмя поворотными гусеницами наделяет эти снегоходы отличной проходимостью и маневренностью. Эти машины незаменимы в приполярных областях, где обильные снегопады могут парализовать сообщение между населенными пунктами. Один из снегоходов-вдохновителей: http://www.sno-cat.com/SectionIndex.asp?SectionID=4

Я решил не строить точную копию и сделал прототип современного многофункционального снегохода. Такой транспорт поможет и дорогу расчистить, и поможет аварийным службам добраться в тяжелодоступные районы. А если снять навесное обородувание, может служить отличным экспедиционным транспортом.
Модель имеет подвижный трехсекционный ковш, просторную кабину с большой площадью остекления (в качестве лобового стекла используется вторая экстра-деталь). По бортам установлены поручни-подножки для удобства посадки. Двигатель снегохода расположен в задней части. Доступ к нему открывается через две раздвижные части капота.
Модель использует около 3/4 деталей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вездеход без навесного оборудования
Изображение

Крыша легко снимается, открывая доступ в кабину
Изображение

Двигатель
Изображение

Не спи, замерзнешь!
Изображение

4. Детали.

В наборе используется ровно 400 деталей (с учетом минифигурки), 88 из них - гусеничные траки.

В кадр не попало лобовое стекло снегохода
Изображение

Спасибо всем голосовавшим, благодаря кому работа заняла первое место в конкурсе.

Изображение

Еще много разных фотографий можно посмотреть в галереях на BrickShelf:
Галерея Caterpillar D11T bulldozer
Галерея Caterpillar 385C excavator
Галерея SnoCat Prototype

Жду ваших комментариев!

Посмотреть работу и проголосовать за нее на сайте!
Последний раз редактировалось ZED Вт июн 12, 2012 9:22 am, всего редактировалось 8 раз.
Причина: Updated in Drupal

ZeeK
Награды: 6
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор

Re: Гусеничный спецназ (Бульдозер + Экскаватор + Снегоход)

#2 Сообщение ZeeK » Ср июл 22, 2009 4:34 pm

Остаётся лишь ждать появления этих моделей на том же Бразерс-Брик.

Как идея мне больше всего нравится ратрак... Думаю, что тебе надо срочно увлечься горными лыжами и в следующем конкурсе выиграть с моделью альпийского курорта в масштабе минифиги.

P@VEL

#3 Сообщение P@VEL » Ср июл 22, 2009 7:02 pm

Очень красиво сделаны все три модели, простая но приятная цветовая гамма. Как видно на последнем фото, использовавшияся детали широко распространены, из редких только гусеницы и ковш. Бульдозер, по-моему, во много раз круче чем 7685!

Cooler
Награды: 6

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#4 Сообщение Cooler » Ср июл 22, 2009 7:34 pm

Да, тягаться с тобой в построении техники нереально.
Впечатляющие все три модели (за них и голосовал), тут даже не хочется выискивать каких-то недочетов, все смотрится как хороший набор серии креатор, все сбалансировано, без лишних наворотов, очень похоже на оригинал, и в то же время все это в формате минифиги.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

Co1Der
Награды: 4
Контактная информация:

За неоценимую помощь За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Участник НТС

#5 Сообщение Co1Der » Ср июл 22, 2009 9:10 pm

Модели понравились в порядке поступления.
Бульдозер потрясает по всем статьям, от ковша спереди до заднего плуга.
В экскаваторе очень понравилось, как выполнены башня и шасси, но вот сама стрела, по моему, подкачала. Особенно вторая секция (?) - сделано из пластин поэтому выглядит как-то очень.. хм.. плоско.
Последняя модель, если честно, не понравилась совсем. Нету в ней какой-то твоей изюминки. Ощущение, что строилось просто "чтобы было" дабы удовлетворяло требованиям конкурса.
Co1Der
Изображение

Miha
Контактная информация:

#6 Сообщение Miha » Чт июл 23, 2009 1:43 am

Вах! красота! Не зря я тогда проголосовал...
Очень детализованные, качественные работы, понравились все 3. Снегохд простым не показался, наоборот зад красиво сделан, подвеска, ее узлы. То же самое и у предыдущих моделей. Так держать!
Список моих наборов на BrickSet

Kit Fisto
Награды: 3
Контактная информация:

За 3 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#7 Сообщение Kit Fisto » Чт июл 23, 2009 11:26 am

Красотища-то какая^^Очень интересны все три модели,каждая по-своему хороша.Одна просьба:можно по-подробнее строение гусеницы?Как держатся щитки сбоку(я про модель экскаватора),как сделано "приподнятие" в верхней части?

ZED
Награды: 8
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#8 Сообщение ZED » Чт июл 23, 2009 12:35 pm

Kit Fisto писал(а):Как держатся щитки сбоку(я про модель экскаватора)
Каждый щиток крепится на вот такой черной детале Изображение
Kit Fisto писал(а):как сделано "приподнятие" в верхней части?
Про какое именно приподнятие идет речь? Гусеницы экскаватора?

Nibbler 01

#9 Сообщение Nibbler 01 » Чт июл 23, 2009 1:04 pm

Клас! А ещё вместо стекла можно было использовать Повер-Минерский каркас (вроде кабина)
Nibbler 01

Wingo

#11 Сообщение Wingo » Чт июл 23, 2009 1:37 pm

Мне понравился бульдозер, конечно остальные модели тоже не плохие, но бульдозер внешне мне нравится больше.
Я проголосовал за него.

Hellyluzler
Пользователь забаннен навсегда за нарушение правил

#12 Сообщение Hellyluzler » Пт июл 24, 2009 12:58 pm

Зед, ты крут. 10 за все конечно же. Тебе меньше не поставишь.
Что из трёх лучше - Голосовать НЕ ХАЧУ, все отличные и выбирать между ними я не буду

technic
Пользователь забаннен навсегда за нарушение правил

#14 Сообщение technic » Ср июл 29, 2009 11:12 am

мне понравилася зксковатор и бульдозер.

Ответить

Вернуться в «Творчество 2.0»