LDD. Маневровый тепловоз ЧМЭ-2

Творческие модели из LEGO наших участников!

Модератор: Shurik

Автор

LDD. Маневровый тепловоз ЧМЭ-2

#1 Сообщение pavlo » Чт фев 27, 2014 6:02 pm

Здравствуйте!

Долго думал, модель какого локомотива собрать в первую очередь, хотелось:
- что-то интересное (не современный магистральник - параллелепипед),
- не надоевшее глазу (то что уже практически не используется МПС (РЖД)),
- и в тоже время не совсем из прошлого (то что еще встречается на заводах или в депо),
- при этом не очень сложное (все-таки первый опыт создания модели локомотива)
- четырехосное (что бы не мудрить с тележками),
- обязательно моторизованное PF (ИК дистанционное управление)...

Я не претендую на 100% копию какой либо модификации или цветовой схемы. Это собирательный образ созданный с учетом возможностей конструктора по чертежам и фотографиям из интернета... Поэтому есть множество недостатков, например:
- окна сзади должны быть больше,
- нет второй двери кабины спереди слева,
- перила, переходная площадка, форма передка и щиток спереди на крыше от разных версий оригинала,
- четыре ступеньки вместо трех на оригинале (хотя среди сотен просмотренных фото была одна с четырьмя ступеньками, теперь уже не помню: было это фото реального тепловоза, или просто не очень точная модель),
- слишком выступающие прожектора,
- боковины тележек отличаются от реальных,
- торцевые части рамы слишком толстые,
- меньшее количество стоек бокового ограждения чем на оригинале...

Встречайте ЧМЭ-2 версии V1.1 (версия V1.0 была по сути габаритным макетом, на котором отрабатывалась компановка, и отличалась еще большей квадратностью и меньшей детализацией).

1. тепловоз ЧМЭ-2, версия модели V1.1, вид полоборота спереди
тепловоз ЧМЭ-2, версия модели V1.1, вид полоборота спереди

2. вид полоборота сзади
вид полоборота сзади

[imgx=600,307,3. вид сбоку (прожекторы великоваты, но это самый удачный вариант)]http://www.doublebrick.ru/files/mocs/pa ... _97685.png[/imgx]
вид сбоку (прожекторы великоваты, но это самый удачный вариант)

Автоматическая обрезка после 3 изображений.
Остальные фото и текст вы можете посмотреть на сайте!

Посмотреть работу и проголосовать за нее на сайте!
Последний раз редактировалось pavlo Сб мар 22, 2014 7:45 am, всего редактировалось 14 раз.
Причина: Updated in Drupal

Snake
Модератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial
Участник Technic Rally

Re: LDD. Маневровый тепловоз ЧМЭ-2

#2 Сообщение Snake » Сб мар 01, 2014 9:20 pm

По моему очень даже ничего,
но вот цвет я бы по светлее сделал.
Даешь восьми штырьковый масштаб!

pavlo

#3 Сообщение pavlo » Сб мар 01, 2014 10:23 pm

Snake писал(а):По моему очень даже ничего,
Спасибо!

Цвет пробовал другой - хуже получалось, да и чаще именно такой находил в интернете...
Комбинировать цветом мешают большие тайлы 6х6 на боковинах, ну и так можно поперекрашивать в различные варианты полосатости...

Восемь штырьков просто супер! - абсолютно с Вами согласен, я сначала делал вагоны в 10 штырьков, но понял, что это тупик, хотя интерьер у пассажирских получался достойный...

Snake
Модератор
Контактная информация:

За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial
Участник Technic Rally

#4 Сообщение Snake » Сб мар 01, 2014 10:48 pm

Насчет цвета, это надо в реале смотреть,
а насчет 8ми штырьков есть один минус, поезд цепляет декоративными накладками за выступающие части на рельсах , места присоединения проводов и стрелки.
Я думаю что это можно вылечить но пока не приступал к решению проблемы.

Nemo 57cs___V34

#5 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Сб мар 01, 2014 10:51 pm

Клепаем в противовес такой тепловоз в стандартном лего-масштабе. душа болит за собранные лего-поезда, попытаемся хоть как-нибудь ответить на экспансию 8-штырьковых.
http://nemo_57cs___v34.bricker.ru/set-stat.html?brand=LEGO - моя коллекция

Timas
Награды: 3

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#6 Сообщение Timas » Вс мар 02, 2014 2:36 am

Есть в этом что-то, есть!

pavlo

#7 Сообщение pavlo » Вс мар 02, 2014 10:02 am

Snake писал(а):Насчет цвета, это надо в реале смотреть,
а насчет 8ми штырьков есть один минус, поезд цепляет декоративными накладками за выступающие части на рельсах , места присоединения проводов и стрелки.
Я думаю что это можно вылечить но пока не приступал к решению проблемы.
Смотреть в реале? Ну у Вас в Москве пожалуй можно найти такой на службе где-нибудь на предприятии или в депо, опять же в музее... А у нас тут на разъезде и ведомственных путях только ТЭМы разные бегают, ну и ЧМЭ3 иногда забегает РЖДешный.

Места присоединения проводов - тут не знаю, нет у меня железных рельсов, а вот стрелки (т.е. рычажки переключения насколько я понял)... - хотя какая длинна подвижного состава у Вас..., у меня нет в пластмассе 8ми-штырьковых поездов, но Маерский (не самый короткий локомотив) проходит их с запасом как минимум в 2 кубика, и это при том, что идет он с бокового пути, а стрелка переведена на прямой, т.е. это самый худший вариант, который в жизни не может быть и возможен в LEGO, благодаря хитрому креплению привода к усовику пружинками.
Скорее всего у Вас перед стрелочным переводом стоит радиальный участок пути, что ухудшает ситуацию.
Я стараюсь перед стрелкой всегда ставить прямой участок, или хотябы флекс - это вызвано тем, что вышеупомянутое хитрое крепление привода к усовику пружинками не всегда способно надежно удержать усовик, и, при большой скорости состава, ода или несколько колесных пар перескакивают его, что неминуемо приводит к сходу состава с рельс. Я заметил, что явление это возможно только при установке радиального участка непосредственно перед стрелочным переводом со стороны усовика, это объясняется тем, что при наезде на усовик подвижной состав имеет еще очень большую радиальную (поперечную) составляющую действующей на него силы. Вы скажете: нечего выезжать на боковой путь на полной скорости! Так это явление возможно и при прямом направлении стрелки, например после поворота налево состав въезжает на стрелочный перевод с ответвлением вправо, и даже при включении прямого направления происходит перескакивание усовика, и колесная пара уходит на боковой путь, при этом весь состав направляется прямо - получается сход или даже крушение...
Как показала практика стоит просто добавить флекс перед стрелкой и этого мизерного кусочка прямого пути достаточно чтобы исключить вышеописанное явление на 100%.

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#8 Сообщение k100m » Вс мар 02, 2014 1:17 pm

Скорее всего, Снейк говорил о реальной пластмассе, а не реальном тепловозе.

Вот тут, их можно довольно много увидеть: http://train-photo.ru/categories.php?cat_id=173

pavlo

#9 Сообщение pavlo » Вс мар 02, 2014 4:52 pm

k100m писал(а):Скорее всего, Снейк говорил о реальной пластмассе, а не реальном тепловозе.

Вот тут, их можно довольно много увидеть: http://train-photo.ru/categories.php?cat_id=173
Ну так я так и делеал, смотрел фото в интернете на разных сайтах, причем смотрел фото не только самого тепловоза, но и его моделей в HO или ТТ масштабе...
А в LDD не так уж много вариантов зеленого, тот что светлее уж очень светлый.

А вот в реальности тепловоз бы пощупать... Я на маневровом в детстве катался в Астрахани, но это так давно было, что уже не вспомню модель, помню лишь то, что я был поставлен на пневмокран управления звуковыми сигналами и обучен сколько раз, как и главное когда свистеть или гудеть)))
А из более менее отчетливых воспоминаний - это ТЭП60 в Волгограде, но не на постаменте в депо, а еще когда они бегали наравне с ТЭП70, хотя может это именно тот, на котором меня катали, и стоит в депо)))
И уже совсем большим был дядей, когда в Самаре машинист, видя мой неподдельный интерес к железнодорожному транспорту, пригласил в кабине ЧС2 посидеть.
Ну и с сыном неоднократно катались на Малой приволжской железной дороге - ДЖД в Волгограде, там как раз на маневровом ТУ7 можно в кабине прокатиться)))
Nemo 57cs___V34 писал(а):
Клепаем в противовес такой тепловоз в стандартном лего-масштабе. душа болит за собранные лего-поезда, попытаемся хоть как-нибудь ответить на экспансию 8-штырьковых.
Вот как раз ТУ7 можно в 6ти штырьках сделать, но без моторизации и на узкой колее... подумаем.

Nemo 57cs___V34

#10 Сообщение Nemo 57cs___V34 » Вс мар 02, 2014 8:36 pm

Нет, с моторизацией и на обычной ширине дороги, мы уже заканчиваем.
http://nemo_57cs___v34.bricker.ru/set-stat.html?brand=LEGO - моя коллекция

EKim_79

#11 Сообщение EKim_79 » Вс мар 16, 2014 11:36 am

Здравствуйте. Уважаемый Pavlo, можно Вас попросить прислать файлик для LDD? Очень хочется попробовать собрать модель физически.
Заранее благодарен.

pavlo

#12 Сообщение pavlo » Ср мар 19, 2014 10:11 pm

EKim_79 писал(а):Здравствуйте. Уважаемый Pavlo, можно Вас попросить прислать файлик для LDD? Очень хочется попробовать собрать модель физически.
Заранее благодарен.
Если честно, то внутри он не совсем доделан, остались меллочи, но я отвлекся на другой тепловоз...
В ближайшее время доделаю и выложу файлик LDD обязательно.
К тому же я никак не соберусь сделать переполюсовку на уже закупленых моторных тележках для своих реальных локомотивов, а в модели ЧМЭ2 я задумал две моторные тележки, установленные в разные стороны, т.е. на одной требуется первернуть провод - надо разобрать тележку и глянуть насколько это реально.
Последний раз редактировалось pavlo Сб мар 22, 2014 7:59 am, всего редактировалось 1 раз.

pavlo

#13 Сообщение pavlo » Чт мар 20, 2014 11:03 pm

Сделал тележку с инверсией:
http://www.doublebrick.ru/articles/poln ... ego-poezda

Так что теперь у меня полноприводные локомотивы будут)))

pavlo

#14 Сообщение pavlo » Сб мар 22, 2014 7:53 am

EKim_79 писал(а):Здравствуйте. Уважаемый Pavlo, можно Вас попросить прислать файлик для LDD? Очень хочется попробовать собрать модель физически.
Заранее благодарен.
Доделал LDD модель и выложил ее в обзор.
Кроме того выложил первую версию, на ней немного другие боковины тележек - возможно они будут лучше смотретися на реальной модели.

С нетерпением жду модель в пластмассе, мне тоже очень хочется ее собрать в реальности, но если даже и хватит кубиков, то они будут всех цветов радуги - получится жертва граффити...

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#15 Сообщение k100m » Сб мар 22, 2014 10:24 am

Мне придется тебя расстроить, но ждать ты будешь еще очень долго.
Либо до того момента, как ты начнешь проектировать приближенные к реальности LDD-модели,
либо когда TLG решит выпускать все свои детали во всех своих цветах. Что вряд ли случится.

:wink:

Ответить

Вернуться в «Творчество 2.0»