Космическая база 2012

Фестиваль DoubleBrick 2012. Обсуждение участия в выставке.
Автор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

Космическая база 2012

#1 Сообщение Hor » Вс июн 05, 2011 3:08 am

Дисклэймер: Этот стенд вовсе не позиционируется как альтернатива Star Craft, они просто опередили меня с публикацией :twisted: , я до недавнего времени вообще ничего не знал про ту затею. К тому же, если подойти разумно, эти две инициативы - не конкуренты, они очень разные и отлично дополнят друг друга.

Итак, предлагается на фестивале-2012 сделать стенд на космическую тематику. Это вольное развитие общеизвестного стандарта "лунная база" (moonbase). Легенда следующая: космонавты прилетели на далёкую-далёкую планету, нашли там разумную жизнь, но не стали с ней воевать, как нам предлагает компания LEGO во всех своих последних наборах (пацифизм навсегда!!!), а просто соорудили свою базу рядом с инопланетным городом и наладили культурно-промышленное сотрудничество. Соответственно, стенд будет состоять из 2 логических частей - база землян и городок пришельцев.

База землян выполнена по стандарту moonbase. Она состоит из модулей, каждый модуль размещается на своей базовой пластине (или нескольких) и имеет от 1 до 4 соединительных шлюзов (не более одного с каждой стороны квадрата). Отдельные модули соединяются между собой в единую базу как раз посредством этих шлюзов. На те шлюзы, к которым некого подключить, надеваются заглушки, чтобы не нарушать герметичность всей конструкции.

Габаритные требования достаточно простые:
1. Высота от базовой пластины до нижней пластины (пола) составляет 10 кубиков.
2. Под шлюзом, и вообще с каждой стороны пластины надо оставить 4 свободных штырька. Вместе 2 пластины образуют 8, что позволяет там проложить дорогу и пр.
3. Можно сооружать многоярусные модули (несколько шлюзов один над другим), в этом случае расстояние от крыши нижнего до пола верхнего должно также составлять 10 кубиков.

Остальные размеры наглядно видны из рисунка. Спорным остаётся вопрос, на каких пластинах строить модули. Вариантов 2:
- стандарт moonbase предполагает светло-серые пластины 48x48
- но ещё есть и тёмно-серые пластины 32x32
Я не знаю, как лучше. Надо что-то выбрать. Жду аргументов в пользу указанных вариантов.

Основная цветовая гамма построек предполагается следующая: светло- и тёмно-серая, синяя. Стёкла прозрачные, дымчатые (trans-black), синие (всех вариантов) и жёлтые. Внутри базы планируется запустить монорельс.

Население базы составляют космонавты, облачённые в современные скафандры. Шлем должен быть новейшего образца:
ИзображениеИзображениеИзображение
А также синего цвета из новейшей темы Alien Conquest.

Местное население составляют всевозможные инопланетяне, выпущенные компанией LEGO цвета лайм:
ИзображениеИзображениеИзображение
А также большое количество инопланетян из Alient Conquest, только они все мирные, не забывайте :)

Осталось определиться с форматов построек для аборигенов. В качестве предварительного формата предлагается следующее:
1. Постройки НЕ прямоугольные - инопланетяне на любят прямых углов, здания д.б. круглые, в крайнем случае 8 и 6 гранники.
2. Цвета чёрные (ни в коем случае постройка не д.б. полностью чёрной) и тёмно-серые. Прозрачности следует делать зелёного цвета (именно зелёного, как в старых наборах, я знаю, что это достаточно редкие детали, но всё другое, в т.ч. всякие лаймы из атлантисов смотрятся неважно).
3. Т.к. это родная планета для инопланетян, то они ходят без скафандров, герметичность (шлюзов) тоже не требуется, модули могут размещаться в произвольном порядке.

Будет очень круто, если база будет "украшена" всевозможными огоньками. Есть также идея повесить за стендом баннер типа "чёрный бархат", на его фоне, описанная выше конструкция + огоньки будут смотреться просто потрясающе.

Практически всё изложенное выше - предложение к обсуждению. Любые идеи, сомнения, возражения - приветствуются!
Подпись

ZED
Награды: 8
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

Re: Космическая база 2012

#2 Сообщение ZED » Вс июн 05, 2011 12:41 pm

Тема не о чем. В отлиии от Star Craft, ты не проиллюстрировал как это должно/может выглядеть. А фраза про "общеизвесность формата" вообще вводит в ступор. Кому он вообще известен? Хоть бы ссылку дал.
И при этом куча ограничений со шлемами и шлюзами. Да уж, так к новым темам не привлекают...

Hor
Основатель
Контактная информация:

Амбассадор

#3 Сообщение Hor » Вс июн 05, 2011 1:36 pm

1. К сожалению, все найденные мною ссылки на описание формата оказались "мёртвыми". Важный момент - шлюзы, я проиллюстрировал в LDD. Больше никаких технических ограничений нет. И если, допустим, ты про него ничего не слышал, то это ещё не означает необщеизвестности. Это один из ранних модулярных стандартов, наравне c ССС Standard.
2. Поиск картинок в Гугле по комбинации lego+moonbase выдаёт достаточно картинок. Вот ещё наглядная ссылка.
3. Я не совсем рекламный агент в данном случае. Тему пишу в первую очередь для себя, потому что хочу её развивать (реальными постройками). Если кто ещё присоединиться - здорово, но массовость в данном случае - не самоцель. А куча ограничений обозначены из-за того, что "хочется чтобы было круто". Боле старые, "обычные" шлемы мне кажутся убогими по сравнению с новыми, поэтому и ориентир на новые. Зелёные человечки появились, потому что хочется инопланетного, но чтобы не удариться в SW, где за каждым углом новое "животное", отличающихся от всех других.
4. Ну и потом, я же в конце приписал, что всё открыто для обсуждения. Но чтобы обсуждать нужны конкретные возражения. Не нравится - проходи мимо, в другую, более приятную тему (которых достаточно). Ну или загляни через месяц-другой. Может тогда тебе понравится больше :)
Подпись

Mika
Награды: 2

Участник Фестиваля DoubleBrick

#4 Сообщение Mika » Вс июн 05, 2011 2:13 pm

Hor писал(а):Спорным остаётся вопрос, на каких пластинах строить модули. Вариантов 2:
- стандарт moonbase предполагает светло-серые пластины 48x48
- но ещё есть и тёмно-серые пластины 32x32
Я не знаю, как лучше. Надо что-то выбрать. Жду аргументов в пользу указанных вариантов.
На мой взгляд светло-серый цвет будет лучше-ведь луна скорее светло-серая, чем темно-серая.
Тут также можно использовать различные светло-серые пластины с разметкой, как в старом Space, в виде площадок для посадки, зон разгрузки, и.т.п.

Hor писал(а):Население базы составляют космонавты, облачённые в современные скафандры.
А нельзя-ли использовать новые скафандры из Космоса City?

Пара идей для базы кликните, чтобы показать/скрыть
Система монорельса:
Изображение

Вот такой-вот модуль, кстати полностью проходит по регламенту
Изображение

Крошечная база, но тут скорее интересная пластина с кратером. Пара таких не помешала-бы
Изображение
Изображение

VerSen
Награды: 5

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#5 Сообщение VerSen » Вс июн 05, 2011 2:59 pm

ZED писал(а): Да уж, так к новым темам не привлекают...
Игнат, не бурчи! ;)
А мне идея понравилась! При такой цветовой гамме - очень эффектно должно получиться. А с учетом имеющихся у меня в наличии инопланетян - надо включить мозг и построить что-нибудь веселенькой на эту тему....
ZeeK писал(а): Подпускать ДЕТЕЙ к ЛЕГО?! Что за богохульство?! Дети и ЛЕГО - это как злодейство и гений - вещи несовместимые!!!
Артлего писал(а):Из-за ряда обстоятельств ночь продлится примерно на день.

VerSen

#6 Сообщение VerSen » Вс июн 05, 2011 3:03 pm

Hor писал(а): Будет очень круто, если база будет "украшена" всевозможными огоньками.
Ага! Понравилась электрофикация города у французов? ;) Мне тоже!
Hor писал(а):Есть также идея повесить за стендом баннер типа "чёрный бархат", на его фоне, описанная выше конструкция + огоньки будут смотреться просто потрясающе.
Черный бархат в размере 3 м х 5 м имеется - с удовольствием принесу!
ZeeK писал(а): Подпускать ДЕТЕЙ к ЛЕГО?! Что за богохульство?! Дети и ЛЕГО - это как злодейство и гений - вещи несовместимые!!!
Артлего писал(а):Из-за ряда обстоятельств ночь продлится примерно на день.

interface

#7 Сообщение interface » Вс июн 05, 2011 4:17 pm

огоньки можно сделать из 3мм светодиодов. кормить их надо от где 3-3.5 вольт. т.е. достаточно пару пальчиковых батарей-учитывая ток потребления диодов, батареек хватит на ОЧЕНЬ долго. есть также светодиоды со встроенной моргалкой. проводки от батарей мона замаскировать под шланги а сборки с батарейками под генераторы:)
ps
моргающие диоды можно напрячь управлять обычными. просто подключить их последовательно. тогда вся цепочка будет моргать в такт. например такими цепочками мона оформить взлётную полосу.
ну когда же перевыпустят серию western... скупил бы всю... (не пытайтесь предлагать бриклинк и ебэй - хочется нераспечатанные наборы :) )
моя небольшая коллекция :) http://interface.bricker.ru/set-list.html

Explorien
Награды: 3
Контактная информация:

#8 Сообщение Explorien » Вс июн 05, 2011 5:05 pm

Да, в следующем году (и на всех последующих фестивалях тоже, конечно) мы обязательно должны сделать стенд на космическую тему!

Однако у меня идеи для будущего стенда были другие. Но их можно представить как развитие предложенного плана.

Стенд представляет колонию людей на другой планете и включает космопорт, городской сектор для людей и квартал этого же города для инопланетян-аборигенов.

Предлагаемый Хором городок инопланетян может быть таким кварталом. С видом их построек и тем, что нужно использовать минифигурки лаймовокожих пришельцев, я согласен. Однако из Alien Conquest подходит разве что голова существа из 7065, оскаленные морды остальных пришельцев новой серии для мирных жителей не подойдут.

С космопортом то же самое - предложенная база может стать им без больших изменений.

Фрагмент города-колонии, который я предлагаю ввести, должен включать несколько зданий футуристического вида, с активным использованием прозрачных деталей (в качестве стёкол). Если бы получилось снабдить эти строения подсветкой изнутри - было бы отлично.

Что касается монорельса, то его обязательно нужно использовать. В моём плане он должен был соединять космопорт и завод, который я собираюсь построить. Этот завод (пока не придумал, что именно он производит :) ) будет занимать две пластины 32х32, и использовать в конструкции эти прозрачные детали - для того, чтобы были видны работающие конвейерные ленты (будет нечто похожее на эту работу, но гораздо скромнее, конечно).

Hor
Основатель
Контактная информация:

Амбассадор

#9 Сообщение Hor » Пн июн 06, 2011 4:59 am

Mika,
1. Да, светло-серый будет выглядеть лучше, но сколько у нас обладателей старых светло-серых пластин 32x32? Мне кажется это большой раритет и рассчитывать надо на сейчас доступные светлые 48x48 или тёмные 32x32, они и будут составлять доминирующую часть ландшафта.
2. Новые скафандры - это какие? Согласно квик-поиску, только [3367] содержит белый шлем, который я упоминал вначале. Ещё три набора - [3365] и [3368], а также тот же [3367] включают белый вариант "атлантисовского" шлема, который лично мне категорически не нравится. Но это моё личное мнение - см. также ниже про "нельзя ли" и минифигурки вообще.
3. Модуль НЕ подходит :) У него опора идёт прямо под шлюзом, тогда как стандартом предусмотрена 4-штырьковая свободная зона.

VerSen,
Я припомню :) Заранее спасибо!

interface,
В теории мы все круты. Практический опыт работы со фсветодиодами лично у мня очень отрицательный. Понятно, что дело ещё в паяльных навыках (вернее их почти полном отсутствии), но паять светодиодные подсветки у меня получается весьма некачественно. Поэтому я рассматриваю альтернативные варианты - покупка специализированных (LifeLites), использование светодиодных лент, покупка светодиодных елочных гирлянд.

Space Odysseyer,
Приветствую, как первого активиста! Или всё-таки второго, после VerSen? ;) В любом случае твои мысли - все в тему. Называть можно и так, и сяк, главное, чтобы "было круто"! По поводу человечков хочется отдельно сказать. Вот известные на данный момент пришельцы из Alien Conquest (последняя штуковина надевается на голову любой минифиге :) ):
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Однозначно враждебным из них можно назвать разве что только 2 слева, он, правда, самый распространённый, и именно он есть в самом дешёвом наборе. И то, если не давать ему в руки оружия, то всё далеко не так страшно. Поэтому я не разделяю пессимизма относительно "оскаленных морд" - кто сказал, что визуально инопланетная раса должна выглядеть "приятно"? Может, они все в принципе всегда ужасно выглядят?... :) Кстати, ещё не известно, что выпустят где-нибудь в начале следующего года - наверняка приготовили ещё несколько персонажей. Но, правда, ожидать, что это будут весёлые и улыбающиеся аборигены всё-таки не приходится.

Ещё под конец парочку обещанных примечаний:
1. "Нельзя-ли использовать" - в принципе, можно использовать всё. Я обозначил свою позицию, почему я считаю надо использовать именно такие детали-минифигурки. Я готов это обсуждать. Конечно, если вы принесёте что-то не по стандарту, то мы (я) постараемся это как-то пристроить к общему стенду, но при отсутствии, например, подключить постройку через шлюз перспективы у неё неважные. Тогда как космонавты в другом формате - это не очень здорово (хочется, чтобы они были все между собой похожи), но более терпимо. Тем не менее, хочется, чтобы мы посредством нормальной дискуссии договорились бы между собой и потом следовали бы этим договорённостям.
2. Вообще, главная фишка стенда должна быть вовсе не в минифигурках. Поэтому я призываю, в первую очередь, строить всевозможные постройки. А минифигурки потом добавятся тем или иным способом, главное - это построить "недвижимую часть".

Возвращаясь к минифигуркам. Кроме шлемов на космонавтах, наверное, должно быть что-то ещё. Видимо, имеет смысл разделять "лёгкую" экипировку, предназначенную для кратковременных прогулок в неприемлемой для жизни атмосфере и более тяжёлый скафандр для путешествий куда-нибудь на орбиту и пр. А для инопланетян над придумать, какие у них д.б. туловища (кроме уже зафиксированных голов и рук). Какие будут предложения по обоим вопросам???
Подпись

interface

#10 Сообщение interface » Пн июн 06, 2011 9:06 am

я не теоретизирую:) была б возможность я б приехал и сделал бы эту подсветку. если вообще идея интересна то могу нарисовать схему соединения. в принципе могу даже спаять и отправить по почте подсветку. только мне нужны будут параметры-расстояния между лампочками и расстояния до блоков батарей.
ну когда же перевыпустят серию western... скупил бы всю... (не пытайтесь предлагать бриклинк и ебэй - хочется нераспечатанные наборы :) )
моя небольшая коллекция :) http://interface.bricker.ru/set-list.html

Gerich

#11 Сообщение Gerich » Пн июн 06, 2011 10:45 am

Да, это вообще классная идея, но нужно все продумать. Мне не нравится то, что тут получится пестрая мешанина из разных модулей. А так, я готов поддержать идею.
СК - дело другое, куда менее затратное. Тут действительно нет ниего общего.

askin

#12 Сообщение askin » Пн июн 06, 2011 11:20 am

Hor писал(а): В теории мы все круты. Практический опыт работы со фсветодиодами лично у мня очень отрицательный. Понятно, что дело ещё в паяльных навыках (вернее их почти полном отсутствии), но паять светодиодные подсветки у меня получается весьма некачественно. Поэтому я рассматриваю альтернативные варианты - покупка специализированных (LifeLites), использование светодиодных лент, покупка светодиодных елочных гирлянд.
для лунной базы светодиодные ленты - самое оно, гарантирую это :)
батарейный блок только на 12В сделать придется....
продается: CASTLE 7090, новые, запечатанные. http://www.doublebrick.ru/forums/viewto ... 39&t=48744

Dark_Alamez
Награды: 11
Контактная информация:

творец 2010 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick

#13 Сообщение Dark_Alamez » Пн июн 06, 2011 2:52 pm

Товарищ Hor упоминал про фоновый черный бархат, но примеров не привел. Поводом я думаю, послужил этот стенд (а может и не он... но это не важно).
Я думаю, имеет смысл запостить ради вдохновения. :wink:

Изображение

Ссылка видео. Смотреть всем, кто еще не видел!
Изображение..................Изображение

Mika
Награды: 2

#14 Сообщение Mika » Пн июн 06, 2011 3:11 pm

Hor писал(а):Mika,
1. Да, светло-серый будет выглядеть лучше, но сколько у нас обладателей старых светло-серых пластин 32x32? Мне кажется это большой раритет и рассчитывать надо на сейчас доступные светлые 48x48 или тёмные 32x32, они и будут составлять доминирующую часть ландшафта.
Лично я с самого начала имел ввиду светло серые 48х48, готов предложить одну, если понадобится.
Hor писал(а): 2. Новые скафандры - это какие? Согласно квик-поиску, только [3367] содержит белый шлем, который я упоминал вначале. Ещё три набора - [3365] и [3368], а также тот же [3367] включают белый вариант "атлантисовского" шлема, который лично мне категорически не нравится. Но это моё личное мнение - см. также ниже про "нельзя ли" и минифигурки вообще.
Я имел ввиду именно атлантисовский белый скафандр, на мой взгляд он лучше подойдет для работ в открытом космосе, ибо он более "тяжелый" чем шлем, и имеет непрозрачное забрало. Если все-же понадобится-также готов предложить один, вместе с космонавтом из [3365].

Hor писал(а):Возвращаясь к минифигуркам. Кроме шлемов на космонавтах, наверное, должно быть что-то ещё. Видимо, имеет смысл разделять "лёгкую" экипировку, предназначенную для кратковременных прогулок в неприемлемой для жизни атмосфере...
Можно для "легкого" костюма помимо новых шлемов приделать вот такие детали белого цвета:
Изображение
Hor писал(а):и более тяжёлый скафандр для путешествий куда-нибудь на орбиту и пр.
А вот тут и пойдут белые скафандры из City, других вариантов я пока не вижу.
Изображение

Wodjanoy
Контактная информация:

#15 Сообщение Wodjanoy » Пн июн 06, 2011 3:45 pm

Mika писал(а):
Hor писал(а):и более тяжёлый скафандр для путешествий куда-нибудь на орбиту и пр.
А вот тут и пойдут белые скафандры из City, других вариантов я пока не вижу.
Особенно классно они будут смотреться со старым chrome-gold забралом:

Изображение

Ответить

Вернуться в «DB-Fest 2012»