Ваши впечатления от фестиваля

Фестиваль DoubleBrick 2012. Обсуждение участия в выставке.
Автор
Награды: 2

Участник Фестиваля DoubleBrick

Re: Ваши впечатления от фестиваля

#151 Сообщение Бродяга » Ср ноя 28, 2012 5:05 pm

Возможно, проще мероприятие не фестивалем назвать, а выставкой? В любом случае, слово "выставка" должно присутствовать в названии. Тогда недопониманий точно не будет. :)

Nuju
Награды: 7

За 1 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

#152 Сообщение Nuju » Ср ноя 28, 2012 5:12 pm

Dan писал(а):По-хорошему - достаточно будет увеличить объем деталей для строительства...
Кстати, да - это сразу решит половину проблем. И может быть еще разнообразить детали - не только простые кирпичики + добавить посадочных мест для строителей.

Еще на самом первом фестивале (тот что на Дубровке) были многочисленные чисто "Леговские" конкурсы: сбор моделей на скорость, наощупь, в запечатанном пакете, не помню, может еще что-то в этом роде - не стоит ли вернуться к этому (если это не слишком накладно и кто-то возьмется такими "активностями" руководить).
Nuju

Hor
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

#153 Сообщение Hor » Ср ноя 28, 2012 5:16 pm

Altair писал(а):А вот разговор о том, что участники феста занимали активити-стенды (если дама не ошибается) - выглядит немного грустно. Хотя и "своим не давать" - тоже грустно, у многих такая возможность - единственная в году.
А я вот не могу подтвердить, что участники занимали активности (конкретно Моторболл и Роботов) в публичное время. От роботов сам гонял (печально известного) Фечу - чтобы до 17 часов не подходил. И только когда уже осталось несколько минут до 17 часов, и не было других желающих, то он тогда только попал за стенд (а я, соответственно, с чистой совестью смотался оттуда). Поэтому именно эту фразу я склонен относить на производное от общего недовольства посещением.

Но выводы имеет смысл сделать, а именно:

1. Больше кубиков и разных для самостройки.
2. Больше активностей и разных для детей (в идеале - Моторболл и Роботов non-stop), тут я вижу 2 больших проблемы. Первая - это "износ" ведущих, если будет меньше остальных накладок, то мы сможем больше сил направлять туда. В одиночку весь день простоять нереально, даже вдвоём тяжело, в идеале - 3 человека на каждый стенд, тогда на каждого приходится по 2 часа работы, это вполне можно пережить. Вторая проблема - организация очереди, одно это отнимает массу сил и энергии. А как быть? Может, напрячь наших самоделкиных на создание электронной очереди??
3. Что-то придумать, чтобы на каждом стенде дети не скучали бы. Т.к. трогать нельзя по понятным причинам, то надо чем-то их ещё занимать. Крутящиеся и мигающие штуки - это уже шаг в правильном направлении. А что ещё??
Dan писал(а):По-хорошему - достаточно будет увеличить объем деталей для строительства, ну и уточнять о выставке, оставив основное название - фестиваль. Хватило бы места под это все.
Да-да, обязательно.
Подпись

Dan
Основатель
Контактная информация:

#154 Сообщение Dan » Ср ноя 28, 2012 5:22 pm

"Фестиваль" из названия нельзя убирать - без этого придут только наши и любители по-созерцать, а это очень мало посетителей. Т.е. выход должен быть в идеале такой, какой я описал выше.

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#155 Сообщение game master » Ср ноя 28, 2012 5:26 pm

Вы знаете - а я вот почитал отзыв без излишних эмоций...и вынужден во многом с ним согласится.
Давайте рассмотрим спокойно и без истерик :) :
Во-первых, то что было, подходит больше по-формату к стендовой выставке или просто к выставке а не к фестивалю. Это разные вещи и к ним соответственно разное отношение.
Понятие фестиваля включает в себя действительно активное участие гостей и пришедших - примеры приводить не буду, хотя если надо могу. Причем пример в разной тематике, включая игровую. Выставка же как раз является показом экспозиции, стендов, иногда включает в себя небольшую торговлю сувенирами и небольшое презент-представление. По-формату выставок на другие темы, в которых я участвовал в свое время, могу сказать что конкурсы-презентации сейчас бывают и там причем на уровне не худшем.
Здесь же получилось все на уровне небольшой тематической выставки а не большого фестиваля. Говоря проще реклама словами получилась больше чем фактически было предоставлено - поэтому и больше разочарование тех кто "не в курсе". А обычный посетитель и является "не в курсе". Вообще он не обязан быть в курсе сложностей - он пришел получить удовольствие и заплатить за него. И может сравнивать с уровнем других удовольствий за эту же сумму. Скажу сам на собственном сравнении зрелищности нескольких недавно посещенных мной мероприятий относительно затраченной суммы. Не обижайтесь - но фестиваль в проигрыше. И не надо только думать что я этому рад - наоборот сильно огорчен. Хотя конечно я видел только самую концовку но судя по рассказу нескольких знакомых которые оказывается были на нем - общее впечатление, несмотря на то что они очень удивленны и поражены качеством представленных самоделок - низкие. Увы.
теперь с цитатами:
За 900 (!) рублей (600руб. детский билет и 300руб. взрослый) мы пришли в небольшой зальчик, где по периметру были расставлены столы с красивейшими Лего-мирами (города, машины, средневековый замок, роботы и т.п.).
Обратите внимание - оценка женщиной самих стендов очень высокая (что кстати совпадает с опрошенными мной на неделе посетителями). Но, если брать, стоимость билета и ассортимент выставки - КПД реально очень низкий. Например с точки зрения нейтрального (не фанского) восприятия (а у обычного посетителя оно именно такое) эффект ну например выставки Игрушек проходившей в Крокус-Экспо, или, к примеру океанариума в РиО при такой же цене неизмеримо выше. Опять таки к моему сожалению, тут никакого злорадства нет. Напомню так же что обычного посетителя не волнует (и не должно волновать) куда идут деньги с билета, организаторам или владельцу помещения, он оценивает действие с точки зрения трат. И не обязан оценивать как либо иначе.
Кстати- Я сам, сначала не понял что детский дороже взрослого, когда понял был сильно удивлен -но не знал что он настолько дороже! :o Простите но это чья идея? Надеюсь что владельцев помещения? Простите - но это неправильная политика.
Идем дальше:
с загоревшимися глазами потянулся за какой-то машинкой - но тут же был остановлен грозным подростком - хозяином стенда: "Руками не трогать!" На остальных стендах - аналогичная ситуация, они еще и огорожены для пущей надежности
Ну насчет "грозного подростка" :) это скорей всего эмоции, хотя по опыту прошлой выставки должен заметить - смотрители стендов, причем зачастую подростки как раз, вели себя грубовато. Уважаемые ребята - тут надо как в музее или как продавец-консультант в магазине, подавать все вежливо. вежливо и еще раз вежливо. То что вы устали, то что вы утром расставляли а вечером собирали - для обычного посетителя это не оправдание -он этого не в куосе и не обязан быть в курсе. Тем более что статус выставки именно просветительный! И еще - для надежности у каждого стенда хорошо бы сделать (как кстати вообще принято на всех выставках) таблички что экспонаты нельзя трогать. По опыту могу сказать - остановочное действие у них хорошее и воспринимается не так болезненно, наоборот, придает выставке более серьезный статус.
Сунулись в строительный материал - а он тут разнообразием не блещет. Посидели немного - и вскоре ушли, не больно-то интересно строить из таких однотипных кирпичиков..
Ну... на самом деле в этом комментарии есть прямая похвала организаторам и устроителям стендов! :wink: Стенды настолько хороши, что после их зрелища горстка кубиков не впечатляет. Так что тут вам гордится надо стендовым эффектом!
А с количеством и разнообразием кубиков для творчества -тут, по возможности, надо решать проблему путем расширением ассортимента и разнообразия. В принципе об этом должны подумать в первую очередь заинтересованные в рекламности акции лица. То есть ооо"Лего" или сама материнская компания. Это в их интересах в первую очередь, привлечение интереса посетителей и заинтересованность в последующих покупках.
Ведущий пытался создавать веселую атмосферу - например, брал интервью у хозяев стендов, как они создавали свои шедевры
Похвала ведущему, и кстати опять и стендовикам. :wink: Что же касается "дошли до такой жизни" - тот тут и обижаться не на что, это проходит по известной женской теме - "вместо того что бы смотреть футбол - лучше кран почини, протекает" )))))
Но большинство-то пришло строить!
Об этом уже было выше. И она права - у многих детишек после просмотра подобных красивостей возникает желании сразу что либо попробовать сделать своими руками - пусть коряво но сделать. Опять таки, они же пришли на фестиваль - который подразумевает активное участие посетителей а не выставку стендов. Вывод отсюда все тот же - желательно по возможности активную часть увеличивать. Заметьте, я ни в коем случае не говорю что она плохая! Просто нам "дан сигнал" (модное американское словечко!)) ) что она недостаточная.
Но, само собой, была куча желающих, а чтобы получить заветный пульт, нужно было ответить на каверзные вопросы по истории Лего (ответы на которые знали.. конечно же хозяева стендов
А вот это, народ, серьезно! Между прочем, вы знаете, что обычно организаторам и участникам розыгрышей везде и во всех компаниях подобного толка именно по этому категорически запрещают в них участвовать?
Да, я понимаю, видимся редко, особенно понимаю тех кто не из Москвы - но это надо решать, допустим, проведением аналогичного мероприятия уже между самими участниками после закрытия доступа посетителей. Все турниры открытые для посетителей - должны быть именно для посетителей, если заранее в распорядке мероприятия ( И посетители об этом информируются!) не оговорено что это показательные выступления и т.п. Так что тут посетитель прав полностью.
которые здесь тусят не первый день!
-Ну здесь банальное не знание, но посетитель и не обязан знать! Обижаться тут не на что, а вот вывод что в результате пролезания в конкурсы участников а не посетителей создается впечатление этакого постоянного здесь клуба "своих" надо сделать. И она права. Такое впечатление действительно создается. Рецепты уже озвучены.
И даже купить Лего-набор, чтобы компенсировать ему моральный ущерб, не получилось - выбор был куцый и цены заоблачные
от чего "моральный ущерб" мы уже расмотрели, а вот остальное все как раз интересно. Вывода тут два:1. Имеет смысл расширить ассортимент продаж, возможно привлечение заинтересованных в этом продавцов. 2. Цены должны быть контролируемые! Это же рекламно-просветительное мероприятие, следовательно товары со скидкой , или хотя бы на среднем уровне цен. Продавцы на таких мероприятиях должны быть заинтересованны тем что дают рекламу своей точке, могут положить визитки и так далее. А не выкачиванием сверхприбылей. Иначе такие продажи нанесут только вред а не пользу, если конечно рассчитывать что на выставку придут обычные посетители а не обеспеченные "новые русские" и члены семей руководства Газпрома. :)

И еще, что возможно, не заметили - основной негатив как раз не к нам а к Ого-Городу.
Я и так знаю, что Ого-город довольно жлобский, но чтобы до такой степени!
Да, Ого-город "славится" такими ценами и разводками.
Я, честно говоря, удивился и прежде чем писать все это навел справки у своих знакомых и также тех кто живет там недалеко и имеет детей - репутатция у них действительно оказалась неважная среди населения. Сам удивлен.
если перечитать их анонс про Лего - в общем-то не к чему придраться, все как и обещали
вот видите - вы то как раз свои обязательства выполнили..даже по мнению "обиженной" стороны ))
и примечателен там один комментарий:
А мы вот были на фестивале кораблей (модели производства местных мастеров). Там только смотреть.
Вот здесь прямой обман, был не фестиваль а выставка моделей кораблей! Совершенно разные вещи, игровая зона там и не обещалась и было возрастное ограничение. Хотя может они о каком-то другом мероприятии. Впрочем автор предудущего поста явно не отвечает за свои слова ибо следующая его же фраза
Зато именно в музее почему-то можно все трогать и во все играть
говорит сама за себя! Покажите мне такой музей, где можно трогать и играть экспонатами ..... если он ещё существует.))))
А вот тут она, ребята, абсолютно права.
В вашей рекламе надо было честно писать, что это выставка работ, и не для детей от 3 лет, тогда бы посетители не повели сюда малышей.
А у вас разве не було предупреждения и возрастного ограничения? :o И еще раз - видите разницу между фестивалем и выставкой?
Честно говоря - лично я увидел только сообщение о фестивале но не видел что там было сообщение о выставке. Причем именно так что бы об этом знали посетители. Само название фестиваль - подразумевает именно фестиваль, тут есть над чем подумать.

Я могу сказать вот после сообщения мне (к сожалению по независящим ни от кого причинам я узнал об мероприятии поздно -и то огромное спасибо сообщившим мне о нем) я быстро обзвонил интересующихся подобным знакомых. У них были вопросы. После того как они узнали что это только выставка - практически все с маленькими детьми от посещения разумно воздержались. дело в том что менталитет детей примерно до 5-6 лет не рассчитан только на выставку. Причем я имею в виду среднестатических детей, ребенок который в семье серьезно увлекающегося Лего взрослого в статистику не подходит -так как уже имеет хорошее знакомство и опыт и его восприятие выставки подобной тематики уже другое.
В итоге все кто планировали идти на выставку как на фестиваль, или с маленькими детьми, от этого отказались. Потому что разумно увидели что это "не для них". Сходило несколько взрослых именно полюбоваться на выставленные шедевры - они то как раз очень довольны посещением, хотя тоже считают что экспонатов " желательно бы больше".
SpGuard писал(а):Считают, что заплатили => можно все. Воруй убивай люби гусей

Вы перебираете и впадаете в противоположную крайность -не надо настолько утрировать все же. если бы все так считали -давно бы никаких, куда более серьезных мероприятий не проводилось бы в стране.
SpGuard писал(а):По их мнению лего - игрушка => в неё можно только играть. Как это смотреть?разрыв шаблона.
Естественно! не забывайте что изначально Лего - это всего лишь игрушка, дорогая игрушка. А уже часть увлеченных и играющих в неё сделали её предметом коллекционирования и искусства. Но для казуалов и большинства пользователей Лего - он игрушка и только игрушкой и будет.
SpGuard писал(а):Нет понимания, что пришли сюда фанаты, которые безвозмездно строили все сами. Никто не получает ни копейки. А цены ого города он придумал сам и претензии к нему.
А откуда у посетителя должно быть такое понимание? Информацией необходимой для этого он не распологает и не обязан распологать если только это не внутритусовочный фестиваль для знающего круга лиц. Так что претензии тут к обычному посетителю совершенно необоснованны, уж извините.
А вот дальше по Вашему посту, SpGuard, я полностью согласен! С некоторыми добавлениями.
Altair писал(а):Пока есть стереотип, что любое мероприятие со словом Лего - это "строить", тут не избежать процента разочарований, кмк. Ожидания не совпадают с форматом фестиваля.
Браво! Вы правы. Но это не стереотип - это основное назначение конструктора "Лего". Так что если все же фестиваль - значит, в первую очередь, огромная работа именно как массовики-затейники на основе возможностей Лего.
Nuju писал(а):Потому что большинство неправильно понимают слово "Фестиваль" :mrgreen: . Смотрим словарь: "Фестиваль - массовое празднество, показ, смотр лучших достижений искусств". Мы имеем в виду- показ достижений. Большинство посетителей - массовое празднество, где им можно все :vampire: .
Там не совсем правильно дана трактовка фестиваля - на самом деле она более правильна у "большинства посетителей", только вот мысль о "можно все" не надо всем приписывать... Получилась же стендовая выставка с викторинами и элементами занятости.
Altair писал(а):Ну а что тут скажешь? Действительно, прийти с 3-4-леткой за 900 рублей - не самый удачный расклад. "Удачный" формат для таких детей - это именно поиграть-пособирать. Я бы сказала, что фест от 7-8-10 (и с флаером :girl: )
Поддерживаю!
Третий Закат писал(а):Мамы думают, если заплатили 1000р, то теперь все стенды по кусочкам можно разбирать.
ну про всех мам так думать не надо, ни не у каждой мамы есть знакомый который знает больше о мероприятие и может рассказать ей что именно и как там проводится что бы она успела точно оценить какого именно из детей можно вести а кого не стоит.

Звездный

#156 Сообщение Звездный » Ср ноя 28, 2012 5:37 pm

По моему они просто в край обалдели! Как можно такое трогать? Это же все развалится! Я лично считаю что надо все прописать, добавить активностью и сделать рейтинг 6+
У меня ноль подписчиков на youtube и я горжусь этим!
Изображение
Роберт Диккенсон, изобретатель самонагревающегося парового котла.

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#157 Сообщение game master » Ср ноя 28, 2012 5:39 pm

Сорри, если выйдет даблпост -просто за время пока я писал много по существу уже написали. :)
Altair писал(а):Что же касается "виноват ДБ" - в отзыве ДБ появился только после комментария нашего сообщника "кто есть кто". До этого речь шла об Ого-городе в целом. Ну и в целом обычному посетителю все равно, кто получил его деньги (и даже неважно, кто составил афишу), важно "кто не обеспечил" - если уж начинать разбираться.
Имхо.
Правильное у вас имхо! Полностью его поддерживаю тоже. Вообще "нашему человеку" надо было воздержаться от вступления там в полемику, тем более так как вышло. Лучше у себя устроить разборку недочетов что бы по возможности их избегать в будущем.
Третий Закат писал(а):Думаю, в следующий раз надо все четко оговорить в афише, чтобы претензий не было.
Как уже говорил SpGuard, надо сделать сайт.
+10! поддерживаю!
Cooler писал(а):Имхо, лучше такое делать чисто как выставку, без дикого интерактива, так и позиционировать. И помещение по возможности выбирать достаточно непритязательное, чтобы ценник на вход выставлять самим и при этом не быть в убытке.... эх, мечты, мечты.
тогда это буждет по большей степени именно "междуусобчик"(в чем кстати обвиняли на прошлой выставке) -что, как я понимаю не соответствуетопределённым обязательствам для общественных заказов?
Dan писал(а):По-хорошему - достаточно будет увеличить объем деталей для строительства, ну и уточнять о выставке, оставив основное название - фестиваль. Хватило бы места под это все.
Согласен! Но если уж фестиваль - активность добавить как можно больше. А выставка, это, увы - только одно из мероприятий в рамках фестиваля! Как бы не хотелось что бы заниматься чисто выставкой.

Кстати о выставке - стенды типа Чикаго крайне желательно пытаться поставить с всесторонним обзором. Эмоций он положительных тогда добавит в общую копилку куда больше!

danil12
Награды: 3

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#158 Сообщение danil12 » Ср ноя 28, 2012 5:45 pm

Game master
Про конкурсы хор ответил выше, сам хотел сразится с кем-то в роботов, но мне ответили "жди 17:00".
P.S.ООчень большая просьба пиши намного короче, до конца даже не дочитал твой пост.

Hor
Основатель
Контактная информация:

Амбассадор

#159 Сообщение Hor » Ср ноя 28, 2012 5:46 pm

game master писал(а):А вот это, народ, серьезно! Между прочем, вы знаете, что обычно организаторам и участникам розыгрышей везде и во всех компаниях подобного толка именно по этому категорически запрещают в них участвовать?
Да, я понимаю, видимся редко, особенно понимаю тех кто не из Москвы - но это надо решать, допустим, проведением аналогичного мероприятия уже между самими участниками после закрытия доступа посетителей. Все турниры открытые для посетителей - должны быть именно для посетителей, если заранее в распорядке мероприятия ( И посетители об этом информируются!) не оговорено что это показательные выступления и т.п. Так что тут посетитель прав полностью.
Я уже отписался, что именно это часть мне кажется наиболее сомнительной. Всё остальное - по большей части согласен и надо думать, как это исправлять. Но согласиться с тем, что участники вытеснили с аттракционном посетителей не могу никак. Это неправда.
game master писал(а): -Ну здесь банальное не знание, но посетитель и не обязан знать! Обижаться тут не на что, а вот вывод что в результате пролезания в конкурсы участников а не посетителей создается впечатление этакого постоянного здесь клуба "своих" надо сделать. И она права. Такое впечатление действительно создается. Рецепты уже озвучены.
Не согласен категорически. Ни с диагнозом, ни с тем более лекарством. Не было перекоса в викторинах/активностях в сторону "своих" участников. Не было. Поэтому и исправлять тут просто нечего.
game master писал(а):Вывода тут два:1. Имеет смысл расширить ассортимент продаж, возможно привлечение заинтересованных в этом продавцов. 2. Цены должны быть контролируемые! Это же рекламно-просветительное мероприятие, следовательно товары со скидкой , или хотя бы на среднем уровне цен. Продавцы на таких мероприятиях должны быть заинтересованны тем что дают рекламу своей точке, могут положить визитки и так далее. А не выкачиванием сверхприбылей. Иначе такие продажи нанесут только вред а не пользу, если конечно рассчитывать что на выставку придут обычные посетители а не обеспеченные "новые русские" и члены семей руководства Газпрома. :)
Какая, извините, наивность :)
Подпись

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#160 Сообщение game master » Ср ноя 28, 2012 5:58 pm

danil12 писал(а):Game master
Про конкурсы хор ответил выше, сам хотел сразится с кем-то в роботов, но мне ответили "жди 17:00".
P.S.ООчень большая просьба пиши намного короче, до конца даже не дочитал твой пост.
Короче, если все разложить -не получается.)) Извините. :oops:
Да, но к сожалению я это уже увидел после написания поста. если не было никого кроме Фесты - отлично! Я только рад этому -тогда действительно у ней там выплеснулась общая обида. Мамы конечно народ сильно эмоноциональный когда дело хоть как то касается её ребенка.) Просто в прошлый фест такие товарищи из молодежи точно были насколько я помню сам.
Hor писал(а):3. Что-то придумать, чтобы на каждом стенде дети не скучали бы. Т.к. трогать нельзя по понятным причинам, то надо чем-то их ещё занимать. Крутящиеся и мигающие штуки - это уже шаг в правильном направлении. А что ещё??
Имхо, как можно большей информационной активности самих стендовиков. Не сидеть просто а объяснять, рассказывать, это не так уж и сложно по прошлому году сидения на стенде "Вестерна" знаю.. Да будем уставать поэтому надо дежурствами подменяя друг друга. У больших стендов желательны дежурства нескольких стендовиков либо хотя бы ротацией. Я это и по опыту других выставок говорю. да и за время моего дежурства там тогда людям было по крайне мере интересно. некоторые даже возвращались потом к стенду что бы задать еще вопросы и посмотреть лишний раз. Да и сменивший потом меня товарищ (не знаю его ника к сожалению) тоже вел замечательную информативную политику. Да, кстати, распечатанные и установленные информационные таблички у каждого стенда что это и как тоже помогли бы здорово. Мало того - родители бы их сами могли читать детям и таким образом сами же и помогали и участвовали в их информировании.
Можно также проводить информационные мероприятия и викторины именно по сюжету на стендах и истории или вопроса связанными с действиями на них. Простенькие конечно что бы у детей был шанс ответить.
Я уже отписался, что именно это часть мне кажется наиболее сомнительной. Всё остальное - по большей части согласен и надо думать, как это исправлять. Но согласиться с тем, что участники вытеснили с аттракционном посетителей не могу никак. Это неправда.
к сожалению я написал пост раньше, просто добавился он позднее. :( Здесь уже выше принял к сведению -так замечательно что участники вели себя так грамотно!

А вот насчет того что посетитель должен знать - как и почему обычный посетитель это должен знать? :o Если же "свои" не пролезали -то все в порядке тогда, значит она необъективна, но вот рецепт - что бы свои в любом случае воздерживались -необходим. Что бы как раз не давать повод им так думать.
Какая, извините, наивность :)
возможно. :) Я же оперирую чисто своими знаниями о событие.
Но сомневаюсь что на фест ходили только высоко обеспеченные это раз.
По поводу торговли в рамках фестиваля - все можно продумать если это не запрещено условиями его проведения, это, извините не наивность. )
Почему-то в модельных мероприятиях изыскивались возможности и привлечения магазинов, и скидок при мероприятии. К обоюдному удовольствию. Впрочем это же я и писал по возможности - если возможности подобной у организации нет, ну значит и хода идеи нет вот и все.

Бродяга
Награды: 2

#161 Сообщение Бродяга » Ср ноя 28, 2012 6:16 pm

По поводу своих. На моторболе наблюдал такую картину (в субботу до пяти часов и только один раз, но я и не тусил у моторбола, возможно, такое было не раз):
Подходит мама с маленьким сыном, стоят ждут очереди. Игра закончилась сынок встает за моторбол и берет в руки пульт. После чего все пульты собирают (у мальчика соответственно его забирают тоже). И начинают раздавать, сначала дают этому мальчику, потом подходит кто-то из наших (не знаю кто, я не всех помню, класс 7-8 примерно) и у мальчика забирают пульт передавая своему с присказкой "он тут давно ждут". Реакция мамы очевидна: "Пойдем сынок отсюда, тут маленьких не любят!". Да один раз видел (Хор, видимо, был занят и боятся было не кого). Хотел было вмешаться, но т.к. не ожидал такого поворота, то растерялся, а мама с сыном уже ушли совсем с фестиваля (направились сразу к выходу). Неприятно, конечно, что среди наших участников находятся такие ребята.

Турага Макута
Награды: 3
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#162 Сообщение Турага Макута » Ср ноя 28, 2012 6:38 pm

Не знаю как на остальных стендах, но Стенд Биониклов был доступен для посетителей не только как музейный экспонат, но в них можно было поиграть, посмотреть поближе. Правда экшн-стол был толчков субботу, а в воскресение его не стали делать, ибо ломали Биониклов очень быстро... Но даже в воскресение я и мои товарищи давали посмотреть некоторые экспонаты. Некоторые экспонаты постоянно были доступны для посетителей.

И маски еще раздавали, вот. Но на то этоти есть стенд Биониклов. Всё-таки без участия посетителей он был бы гораздо менее интересным.

Altair
Редактор
Награды: 5

За неоценимую помощь За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Лучший игрок в Мафию
Лучшая партия Мафии

#163 Сообщение Altair » Ср ноя 28, 2012 6:56 pm

Лично мне кажется, что реально удовлетворить детей до лет 7-10 (а также их родителей) может только ОГРОМНАЯ лего-песочница (точнее, две - под Дупло и обычная). В Европейском, по субъективному ощущению, деталей было больше-разнообразнее, но и это вопроса не решило.
Эти мощности подвластны ООО, как мы видели в прошлом году в их "галерее", и... даже не знаю, кому еще. Рестору?

Что-то продавать на выходе (да с какими-то скидками) - мне кажется, это малосущественный фактор. Да и обременений у него хватает. И в конце концов, он не оставляет родителям выбора, тратиться ли еще сверх билетов. :P

Создать еще больше активностей и развлечений даже в таком пространстве - да почти негде, имхо.

(Кстати, на фестах еще не была использована идея совместного строительства посетителями скульптур - не знаю, насколько это нужно-реально, это в скобках.)

Насчет того, что участники фестиваля на стендах должны прямо-таки развлекать-увлекать-подавать-рассказывать... Ну вот это я даже не знаю. Ребята не аниматоры, и не консультанты, и не на зарплате. И не взрослые, и разный коммуникативный уровень (кто-то много объяснял-показывал, из кого-то трудно инфу вытащить), и устали зверски - непонятно, как хотеть от них еще больше...

Мне кажется, фестивалю (=участникам) не хватает четкого понимания, для кого это делается в первую очередь - для участников, для посетителей или для престижа сообщества в целом. Точнее, наверняка тут у каждого понимание свое и оно не звучит вслух.
"Всё и сразу" - неа.
Альтаир

Dan
Основатель
Контактная информация:

#164 Сообщение Dan » Ср ноя 28, 2012 7:01 pm

Из всего вышесказанного мы опять приходим к тому (к чему приходили после всех фестов), что в идеале это должно быть два мероприятия в одном. Одно помещение под выставку - где можно пообщаться, поглазеть и т.д. и рядом помещение под активности - где шумно, все чем-то заняты и т.д. Тогда мы сможем соблюсти баланс между этими двумя очень разными вещами. И тогда и овцы и волки. В этот раз активности не сильно мешали выставочной части, но активностей было мало.

Но вот ни разу мы еще не встретили два помещения по ~200м2 (мин.), разные, но в одном месте. Хотя это был бы тот самый идеал. Нам и с этим помещением, буквально повезло, что хотя бы оно было, и такое хорошее.

И все потому что это мероприятие состоит из двух равных частей - одно - это возможность встретиться и пообщаться нашему сообществу, а публичность и развлекательность - то, что дает эту возможность. В нашем обычном месте для встреч выставку не устроишь.

ZeeK
Награды: 6
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор

#165 Сообщение ZeeK » Ср ноя 28, 2012 7:26 pm

А мне, если говорить "в целом", понравилось.

Если оставить за скобками некоторую чехарду (без неё, видимо, обходится тошлько конвейерная сборка), то всё замечательно:
- отдельный склад-чиллаут
- адекватное количество места для прохода, осмотра и общения
- адекатное количество активностей

Если бы ещё "Чикаго" получило круговой осмотр (выше про это уже и сказали,и ответили), да ещё пару накладок исключить - был бы идеал.

Касательно неудовлетворенности посетителей (как младшего, так и старшего возраста), то это вопрос прежде всего информационного обеспечения и того, на что оно рассчитано - на привлечение максимального количества кого, вернее.

Тот приснопамятный уже отзыв на "Отдыхе с детьми" показывает наличие когнитивного диссонанса - шли в большую игровую комнату, попали, вобщем-то, в музей. Остались недовольны...

Я бы сравнивал с "Автовилем"-2010. И нашел бы много плюсов. Не без минусов, но что без них? ;)

Ответить

Вернуться в «DB-Fest 2012»