Создание макета Лего на открытом воздухе

А также всевозможные другие скоростные виды транспорта, такие как монорельс, метрополитен и всё остальное.
Ответить
Автор

Создание макета Лего на открытом воздухе

#1 Сообщение Michael_09 » Пн мар 23, 2020 4:06 pm

Привет всем. Я хочу сделать макет Lego с поездами, а также с рабочей контактной сетью. Макет, к слову, будет на открытом воздухе. У меня есть вопросы по этому поводу:
  • Можно ли сделать дистанционное управление поездом, помимо Bluetooth (Powered Up) и ИК-сигнала?
  • Есть ли распиновка нового разъема Powered UP? Найдено
  • Какое минимальное напряжение для электродвигателя Powered Up и power Functions?
Дело вот в чем, меня не устраивает дальность управления по ИК порту и к нему проще найти детали (пусть и на Aliexpress), но есть более хороший вариант с управлением по Bluetooth, но будет сложнее реализовать контактную сеть. Которую, кстати вполне реально сделать, исключив батарейный отсек. Наработки есть и они работают.

Кубикофф

Re: Создание макета Лего на открытом воздухе

#2 Сообщение Кубикофф » Вт мар 24, 2020 8:00 am

Контактная сеть как + и один из рельсов -?

Michael_09

#3 Сообщение Michael_09 » Вт мар 24, 2020 11:25 am

Кубикофф писал(а):
Вт мар 24, 2020 8:00 am
Да, именно

Shurik
Администратор
Награды: 2
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#4 Сообщение Shurik » Вт мар 24, 2020 11:26 am

Michael_09 писал(а):
Вт мар 24, 2020 11:25 am
Кубикофф писал(а):
Да, именно
Это же система 9 Вольт и есть, разве нет?
Когда ни будь я соберу деревянного меха, специально для тебя Шурик. :wink: FrostNova

vspider
Контактная информация:

#5 Сообщение vspider » Вт мар 24, 2020 1:32 pm

Shurik писал(а):
Вт мар 24, 2020 11:26 am
У lego-поездов отродясь живой контактной сети не было, только через рельсы или через контактные рельсы между основными (старая система с раздельными правым и левым рельсом)

Кубикофф

#6 Сообщение Кубикофф » Вт мар 24, 2020 1:48 pm

Надо будет металлизировать рельс, и ещё защита от атмосферных осадков

Shurik
Администратор
Контактная информация:

#7 Сообщение Shurik » Вт мар 24, 2020 4:57 pm

vspider писал(а):
Вт мар 24, 2020 1:32 pm
У lego-поездов отродясь живой контактной сети не было, только через рельсы или через контактные рельсы между основными (старая система с раздельными правым и левым рельсом)
Да, верно, но контактный рельс — это уже половина решения задачи.
Когда ни будь я соберу деревянного меха, специально для тебя Шурик. :wink: FrostNova

Кубикофф

#8 Сообщение Кубикофф » Ср мар 25, 2020 7:00 am

Я для улицы хочу оставить на аккумуляторах, тогда убирать надо будет только локомотив, остальное выдержит атмосферные осадки.

Michael_09

#9 Сообщение Michael_09 » Чт мар 26, 2020 6:49 am

Shurik писал(а):
Вт мар 24, 2020 11:26 am
Michael_09 писал(а):
Вт мар 24, 2020 11:25 am
Кубикофф писал(а):
Да, именно
9 вольт это когда рельсы запитаны. Я хотел бы вывести еще и контактный провод. Хотя, я уже задумался о сложности этого проекта. Скорее всего, оставлю только декоративную сеть. А где можно тогда тележки найти? Для 9V

Shurik
Администратор
Контактная информация:

#10 Сообщение Shurik » Чт мар 26, 2020 12:35 pm

Michael_09 писал(а):
Чт мар 26, 2020 6:49 am
А где можно тогда тележки найти? Для 9V
От 2200 рублей за б/у в среднем, но рабочем состоянии https://www.bricklink.com/v2/catalog/catalogitem.page?P=590&idColor=11#T=S&C=11&O={"color":11,"iconly":0}

Кубикофф

#11 Сообщение Кубикофф » Пн мар 30, 2020 6:54 pm

Жду кроновский аккумулятор на 9в и зарядное USB

Бродяга

Участник Фестиваля DoubleBrick

#12 Сообщение Бродяга » Пт апр 03, 2020 3:27 pm

А как детальки переживут долгое нахождение под прямыми солнечными лучами?

vspider
Контактная информация:

#14 Сообщение vspider » Вт апр 07, 2020 9:06 am

Есть опыт Дупло-макета чуть менее полугода (с июня по октябрь) на даче, на солнечной стороне участка. Кубики на вид изменений не претерпели (хотя в дупло более насыщенный краситель чем в многим систем-блоках), один новый светло-серый рельс сломался при случайном наступает (может брак, может от солнца хрупким стал)

k100m
Супермодератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick

#15 Сообщение k100m » Чт апр 09, 2020 11:47 pm

Очень интересная и заманчивая идея, у меня в голове уже лет пять наверное сидит, каждую весну активно теребит мозг и каждый солнечный день летом на даче скисает.
Всё дело в том, что мне жалко деталей. Я боюсь ультрафиолета и не хочу, чтобы то, что я по крупицам строю уже очень давно, за одно лето испортилось. Разбирать каждый раз макет не вариант.

Идея в том, чтобы железная дорога обрамляла какую-нибудь клумбу. Приехал на дачу (когда бы то ни случилось, хоть ночью), достал ПС, запустил, сидишь смотришь. Или делаешь манёвры, но всё равно отдыхаешь.
Или дети катают составы попроще, но тоже не занимаются постройкой путей.

Тут есть несколько вариантов. 1. можно купить дешёвые китайские рельсы. Не знаю как сейчас, но ещё 10 лет назад они были очень хорошего качества. Кроме стрелок. Стрелки для меня имеют ключевое значение, поэтому только леговские (пока). А леговские стрелки мне жалко оставлять под открытым небом даже на весь сезон.

2. Можно сделать перегон из китайских рельс или вообще чего-то другого (как на видео ниже), а из лего-рельс собрать станцию, которую выносить из дома и устанавливать перед покатушками, но это тоже возможные 2-3 дня под солнцем. Я для себя ещё ничего не решил(ся) и пока ничего на даче не построено.

По поводу управления я скорее всего рекомендовал бы sBrick, но я до сих пор не сравнил его с новой системой в очном бою. Надеюсь сделать это в ближайшее время, но sBrick'ом я в целом доволен, и в моём представлении для уличной работы он подходит больше

Ответить

Вернуться в «Поезда»