Тег [set_info] - для показа информации о наборе

Все сообщения о покупке, продаже, обмене конструкторов LEGO, выгодных сделках и других вопросах купли-продажи.

Модератор: Elen

tkf
Контактная информация:

Re: Тег [set_info] - для показа информации о наборе

#16 Сообщение tkf » Чт июл 23, 2009 3:55 pm

Нееееет, только не флэхи, может они всюду и выглядят одинаково, но вот работают под линем как то шибко медленно, запущенный браузер под вайном и то быстрее на порядки. А если на странице их будет с 10 то как то не хочется. У меня опера как то из за этого постоянно падала.
Так я же и советую как вариант генерить маленькую html'ку, занимать будет немного. И вставлять будет простенько в iframe например, или подгружаться чуть позже.
P.S. По поводу обзора, я писал несколько обзоров, я понимаю что у меня ужасные фотографии, но по последним обзорам даже этого не говорят простое молчание.
А от лени пользуюсь поисковым букмарклетом и выделенным номером или названием.

Dan
Администратор
Контактная информация:

#17 Сообщение Dan » Чт июл 23, 2009 4:07 pm

Что-то у тебя странное с флешками, у сотен тысяч все нормально работает ведь.

Почему тег был создан так, как он создан - потому что все в нем сделано возможностями bb-кода, без дополнительных модификаций, с минимальной нагрузкой на сервер, при простоте и удобстве использования. Можно заморочится как угодно, хоть сделать настройку для каждого пользователя - выводить ему флешку или хтмл или вообще цену в шестнадцитиричном формате показывать. Вопрос только в том - а оно надо - столько усилий, нагрузки и прочего ради результата?

tkf
Контактная информация:

#18 Сообщение tkf » Чт июл 23, 2009 4:22 pm

Dan писал(а):Что-то у тебя странное с флешками, у сотен тысяч все нормально работает ведь.

Почти у всех моих знакомых под линем если используется адобовский flash plugin такие тормоза.

Dan писал(а):Почему тег был создан так, как он создан - потому что все в нем сделано возможностями bb-кода, без дополнительных модификаций, с минимальной нагрузкой на сервер, при простоте и удобстве использования. Можно заморочится как угодно, хоть сделать настройку для каждого пользователя - выводить ему флешку или хтмл или вообще цену в шестнадцитиричном формате показывать. Вопрос только в том - а оно надо - столько усилий, нагрузки и прочего ради результата?

А можно посмотреть как он выглядит в виде [bb] кода?
Ну тут как обычно 20 процентов результата за 80%, а на кой они нам.

Dan
Администратор
Контактная информация:

#19 Сообщение Dan » Чт июл 23, 2009 5:12 pm

tkf писал(а):Почти у всех моих знакомых под линем если используется адобовский flash plugin такие тормоза.

А много ли людей на линуксе сидят в инете? По нашей статистики - 0.6% от всех посетителей. Я конечно, извиняюсь, но я думаю ты согласишься, что при необходимости пожертвовать таким малым кол-вом народа можно ради удобства других. Бывают гадости и похуже, с которыми приходится ой как считаться, например IE, глаза б мои его не видели...

Co1Der
Награды: 4
:
За неоценимую помощь За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Участник НТС
Контактная информация:

#20 Сообщение Co1Der » Чт июл 23, 2009 5:16 pm

Hor писал(а):Из базы ничего брать нереально, не стоит об это даже думать. Сервер умрёт - представьте себе только, на странице 10 наборов (совершенно реальный вариант, может быть и больше). Чтобы просто показать эту страницу кому угодно, в том числе и гостям, нужно сделать 10 запросов к БД. Которые практически невозможно сгруппировать. В движке phpBB для того, чтобы выдерживать нагрузку, было потрачено огромное количество усилий на дублирование, кеширование и прочее. Повторить-скопировать это нереально.

А откуда тогда берутся изображения набора? Я думал, тоже из базы. Я, конечно, в этом плохо разбираюсь, но если уж мощности сервера хватает на то, чтобы выполнить запрос для картинки, то чтобы узнать по артикулу набора его цену, мне кажется, надо куда меньше "труда"

Ну, допустим, с автоопределением цены есть проблемы, сделать автоопределение названия набора по артикулу так же проблематично? Потому что вручную вбивать артикул а потом еще и название этого набора по моему тоже не очень хорошее решение, если только администрация не хотела видеть там что-то вроде "8880 супер-мега-крутая-раритетная-тачка".

З.Ы. Весь текст и инфа, указанные в тэге, ловятся поиском по форуму?

Dan
Администратор
Контактная информация:

#21 Сообщение Dan » Чт июл 23, 2009 6:02 pm

Co1Der писал(а):А откуда тогда берутся изображения набора? Я думал, тоже из базы.

Все намного проще, чем ты думаешь) Именно поэтому я и написал, что плюс того, что есть сейчас - полная реализация на бб-кодах, без привлечения дополнительных мощностей - обращений к базе и прочему. Вся инфа делается путем подстановки - самый простейший пример - картинки. Все картинки лежат в одной папке и если нужная там есть - то она будет иметь адрес/номер_набора-1.jpg. Т.е. все решается тупо подстановкой номера набора в адрес картинки. Так же со всем остальным.

Любое обращение к базе - это уже отдельный скрипт запроса, скрипт выдачи запроса + скорее всего мод для форума (если все это не решать с помощь флешки, что убирает 1 и 3 пункт).

Есть еще способ - заранее генерировать картинку с доп инфой о наборе - кол-ве деталей, наличии обзора, год выпуска и т.д. и такой же подстановкой вставлять в этот тег. Т.е. картинка о наличии обзора будет либо "нет обзора" либо "читать обзор", но ссылка будет всегда. Этот вариант простой, довольно легко реализуемый, ведь у наборов не так часто изменяется информация, так что единожды прогнать и в путь, никаких нагрузок на базу и т.д. - лафа!

LEGO-мастер
Контактная информация:

#22 Сообщение LEGO-мастер » Чт июл 23, 2009 7:06 pm

Кстати, можно написать небольшой скрипт на php, например, который самостоятельно обработает картинки, дорисовав к ним информацию, взяв её из базы. Это вполне реализуемо.
Думаю, это хороший вариант. К тому же, сервер должен выдержать "ондноразовую" нагрузку на некоторое количество запросов из базы. Если что - можно запускать скрипт на обработку данных по частям.

Единственное - кто может написать такой скрипт: у кого есть желание и время. И знания.
Хотя, в интернете много статей про графику на php и т.д. - так что основ в php хватит.

Да ещё проблема - на сервере будет ещё целая куча картинок. Хватит ли для них места?

Dan
Администратор
Контактная информация:

#23 Сообщение Dan » Чт июл 23, 2009 7:11 pm

Места - хватит.
Умения - достаточно.
Времени - почти нет.
Необходимость - не ясна.

tkf
Контактная информация:

#24 Сообщение tkf » Чт июл 23, 2009 7:20 pm

Тоже не вижу смысла в виде рисунков, а потом на них map накладывать чтобы ссылки были?
Кстати попрошу линуксоидов не обижать )

Dan
Администратор
Контактная информация:

#25 Сообщение Dan » Чт июл 23, 2009 8:02 pm

Никто не обижает линуксоидов)

Нет, никакой карты на картинки не надо накладывать - это слишком усложнило бы систему. Просто там, где должна быть определенная ссылка (а по сути это только картинка с текстом о наличии обзора) будет отдельная кликабельная картинка. А стационарная инфа - колво деталей, год выпуска и т.д. - одной простой отдельной картинкой.

LEGO-мастер
Контактная информация:

#26 Сообщение LEGO-мастер » Чт июл 23, 2009 8:18 pm

Давайте утроим голосование и проверим надо ли оно. :?

Если надо - будем ломать голову над осуществлением.
У меня всё лето свободно, есть желание и некоторое умение - можно будет всё продумать и сделать гениально и просто. :wink:

Гена_А

#27 Сообщение Гена_А » Чт июл 23, 2009 8:51 pm

Dan писал(а):Места - хватит.
Умения - достаточно.
Времени - почти нет.
Необходимость - не ясна.

Всем большое спасибо за заботу о пользователях, особенно Danу.
С моей точки зрения, необходимость - есть, но время покажет. :!:
Если даже есть талант -
Чтобы не нарушить, не расстроить,
Чтобы не разрушить, а построить,
Чтобы увеличиться, удвоить и утроить,-
Нужен очень точный план.

Песня о планах. Высоцкий В.С.

Моя коллекция
Желаю иметь в своей коллекции

Вернуться в «Торговая улица»