Конкурс "Мини-Архитектура"
Приём работ с 20 апреля по 13 мая включительно.

Вопросы о вариантах покупки деталей

Все сообщения о покупке, продаже, обмене конструкторов LEGO, выгодных сделках и других вопросах купли-продажи.

Модератор: Elen

Автор

Re: Вопросы о вариантах покупки деталей

#31 Сообщение trng » Вт фев 28, 2012 9:31 pm

Соглашусь, что для новичка БЛ процедура заказа не совсем прозрачна. Месяца два, наверное, вокруг да около ходил и никак не мог собраться и решиться на регистрацию и покупку.

По мне так все условия магазины на сайте должны писать не в произвольной форме, а в общем для всех формате. А то один на заглавной странице часть выложит, вторую на странице условий. В одном абзаце одно, в другом другое. Потом куча текста, который читать не будешь. И в самом низу мелко какой-нибудь лот лимит добавит. При этом цена на детальку будет одной из лучших в гайде. Только вот получить ее по такой цене будет нереально.

ZeeK писал(а):Десяток каких-нибудь базовых пластин (это сейчас с ЛАГБалком все такие крутые и счастливые!) и вуаля ;)

Да, эти пластины и надо брать десятками, иначе через раз покоцанные приходят.

ZeeK писал(а):И тысячи тоже покупали - для мозаики "Гагарин"

Мы пока в любительской лиге играем :). Поштучно набираем.

GeorgeVB
Модератор

Re: Вопросы по LDD 4.2

#32 Сообщение GeorgeVB » Вт фев 28, 2012 9:50 pm

ZeeK писал(а):
GeorgeVB писал(а):Вот именно, что не понимаю. Потому и не делаю. Хочу сперва разобраться.
Приведите конкретный пример описания условий продажи из магазина на БрикЛинке. Иначе это беспредметное обсуждение, претендующее на почётное звание философского.
Вообще-то мой вопрос был где купить, но даже для приведённых ниже ссылок не всё понятно.

ZeeK писал(а):Давайте возьмем для примера wichtel10000 или chromebricks - что именно из их условий непонятно?
http://www.bricklink.com/store.asp?p=wichtel10000
Ограничение в 60 lots не понимаю. Мог бы понять ограничение на минимальную партию каждой детали по цене или количеству (например, что каждой детали не менее чем на 2 евро или не менее 50 штук). Как купить 121 разную деталь? в 3 захода что ли?

Код: Выделить всё

I reduce VAT only for NON-EU-States!!!!
Это что?

Import duties, taxes and charges are not included
Это сколько и как платить?

ZeeK писал(а):http://www.bricklink.com/store.asp?p=ChromeBricks
не ясно, lot это part или нет, и в чём суть штрафа в ,25евро за позицию при средней стоимости lot менее евро

Однако вернёмся к исходной задаче. Допустим мы ограничиваемся перечнем надёжных магазинов из предыдущего поста
ZeeK писал(а):- chromebricks
- wichtel10000
- MT-Bricks
- Brickshop Holland
- House of Bricks
- Brick Architect (это любимый магазинчик Hor'а)

Я сделал модель в LDD (786 деталей) экспортировал её в список на http://www.bricklink.com/ (номер 197494)
В этом списке 121 уникальная позиция.
Я хочу купить детали этого списка в совокупности наиболее выгодно.
Соответственно, мне надо решить ряд задач.
1) определить, в каком магазине их купить (кажется логичным, что если покупать в нескольких, то выйдет дороже, потому что каждая посылка оплачивается отдельно, но может я что-то упускаю?)
2) определить, какими деталями и в каком количестве дополнить перечень, что бы оптимизировать затраты. Округлять до 10 вверх?

И это только те вопросы, которые видны на поверхности. А в углублении в процесс очевидно всплывут и другие.

trng писал(а):Соглашусь, что для новичка БЛ процедура заказа не совсем прозрачна. Месяца два, наверное, вокруг да около ходил и никак не мог собраться и решиться на регистрацию и покупку.
При этом цена на детальку будет одной из лучших в гайде. Только вот получить ее по такой цене будет нереально.
Вот я именно об этом.
Последний раз редактировалось GeorgeVB Вт фев 28, 2012 10:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

GeorgeVB
Модератор

#33 Сообщение GeorgeVB » Вт фев 28, 2012 9:59 pm

trng писал(а):
GeorgeVB писал(а):К сожалению, не нашёл команды импорта из LDD модели :(

Возможно, ее там и нет :). Пользуюсь mlcad, а в ldd есть экспорт в формат этой программы.
Вижу только экспорт в LXFML, LXFML4, LDraw. Экспортировал. Первые два в BrickStore импортировать не смог, последний импортировался, однако 9 деталей не распознал. Ошибки вида
Изображение

trng писал(а):
GeorgeVB писал(а):Не получается импортировать список деталей из WantedList на BrickLink - пишет ошибку. С чем это может быть связано?

Что за ошибка? Может быть, не хватает каких-то полей?
Изображение
Изображение

trng писал(а):Лучше всего взять какого-то конкретного продавца и попробовать набрать у него требуемое.
А через BrickStore можно проверить, есть ли выбранный перечень у выбранного продавца?

ZeeK
Награды: 6
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор

#34 Сообщение ZeeK » Вт фев 28, 2012 10:27 pm

GeorgeVB писал(а):Ограничение в 60 lots не понимаю. Мог бы понять ограничение на минимальную партию каждой детали по цене или количеству (например, что каждой детали не менее чем на 2 евро или не менее 50 штук)
Ответ - я не знаю (и, прошу заметить, не могу знать) причин, которые побуждают продавцов устанавливать ограничения. Однако я не могу ставить под сомнение то, что они имеют прво устанавливать такие ограничения. Более того, я точно знаю, что есть магазины с "ограничением цены лота" (обычно - средней по заказу). А то, что вам они не нравятся - это ваше право. Не покупайте ;)

GeorgeVB писал(а):

Это что?
Value Added Tax = НДС. Это означает, что продавец ставит изначально цену, включающую НДС. БрикЛинк может показывать вне пределов ЕС цену без НДС. Это лишь предупреждение, на тот случай, если у кого-то возникнут вопросы про налог.

GeorgeVB писал(а):

Это всё написано в законах нашего государства. Вы же велозапчасти покупали - думаете, они мимо таможни пролетали? Нет - просто не вызывали вопросов (или пока не вызывали). Есть ограничения на товары в посылках - для "обычной" почты 1000 евро в месяц на одно лицо (адрес или как они это там отслеживают - не знаю). При превышении взымаются пошлины. Всё написано на сайте Федеральной Таможенной Службы РФ - продавец как раз и предупреждает, что эта область - ответственность покупателя.

GeorgeVB писал(а):
ZeeK писал(а):http://www.bricklink.com/store.asp?p=ChromeBricks
не ясно, lot это part или нет, и в чём суть штрафа в ,25евро за позицию при средней стоимости lot менее евро
Первое - ХромБрикс никакими ограничениями на лоты не балуется, вероятно это относилось к предыдущему магазину. Лот - это заказанное количество уникальной (форма + цвет) детали. Почему 0.25 евро - я не знаю. Так удобнее продавцу. Если покупка выгодная (а цена деталек может отличаться в разы!) это не страшно. Обычно не страшно.

GeorgeVB писал(а):Я сделал модель в LDD (786 деталей) экспортировал её в список на http://www.bricklink.com/ (номер 197494)
В этом списке 121 уникальная позиция
Скажем так, с математической точки зрения поиск решения такой задачи смысл имеет - ну так, исключительно из соображений любви к искусству математики или алгоритмов. Но с практической ("инженерной") точки зрения с высокой вероятностью можно утверждать, что наличие сотни уникальных деталей по выгодной цене (да ещё и в требуемом количестве!) - утопия.

GeorgeVB писал(а):1) определить, в каком магазине их купить (кажется логичным, что если покупать в нескольких, то выйдет дороже, потому что каждая посылка оплачивается отдельно, но может я что-то упускаю?)
При указанном объёме заказа (он маленький) стоимость посылки (посылок) будет составлять изрядную долю - очевидно. Но возможен вариант, когда оптимального решения "всё нужное в одном магазине" просто не существует. У вас уравнение со 121 переменной (а реально - 242, так как количество участвует).

GeorgeVB писал(а):2) определить, какими деталями и в каком количестве дополнить перечень, что бы оптимизировать затраты. Округлять до 10 вверх?
Купить детали на несколько моделей, купить детали "про запас" и т.д. Слишком много переменных :(

GeorgeVB писал(а):И это только те вопросы, которые видны на поверхности. А в углублении в процесс очевидно всплывут и другие.
Какие "другие"? Весь процесс состоит из:
- знать что надо купить
- выбрать место где купить
- заказать
- оплатить (тут почему-то вопросов ещё не появилось!)
- смиренно ждать посылки (и представлять себе процесс взаимодействия с таможней и - не дай бог - возмещением потеряной посылки: натуральным или денежным)

GeorgeVB писал(а):Вот я именно об этом.
А разве это не очевидно ещё в момент постановки "задачи"? Типичный пример - можно взять я.маркет и найти там место, где продают, ну... допустим "самый дешевый чайник". Но вы-то ставите задачу - где купить самый дешевый комплект оборудования для огромного дома - десяток чайников разных моделей и цветов, дюжну разномастных холодильников и т.д. Явно, что ищется верный путь в никуда? ;)

A-W

#35 Сообщение A-W » Вт фев 28, 2012 10:42 pm

Складывается впечатление, что собирается некий набор, снятый с производства... :sleeping:

GeorgeVB
Модератор

#36 Сообщение GeorgeVB » Вт фев 28, 2012 11:13 pm

A+W писал(а):Складывается впечатление, что собирается некий набор, снятый с производства... :sleeping:
Это незаконно? :lol:

GeorgeVB
Модератор

#38 Сообщение GeorgeVB » Вт фев 28, 2012 11:37 pm

ZeeK писал(а):
GeorgeVB писал(а):Ограничение в 60 lots не понимаю. Мог бы понять ограничение на минимальную партию каждой детали по цене или количеству (например, что каждой детали не менее чем на 2 евро или не менее 50 штук)
А то, что вам они не нравятся - это ваше право. Не покупайте ;)
Не надо, пожалуйста, выдирать буквы из предложения :oops: Суть была в том, что 121 лот это 3 заказа?

ZeeK писал(а):
GeorgeVB писал(а):

Это что?
Value Added Tax = НДС. Это означает, что продавец ставит изначально цену, включающую НДС. БрикЛинк может показывать вне пределов ЕС цену без НДС. Это лишь предупреждение, на тот случай, если у кого-то возникнут вопросы про налог.
Так цену надо уменьшать? Или не надо? И на сколько?

ZeeK писал(а):
GeorgeVB писал(а):

просто не вызывали вопросов
Потому и не знаю.

ZeeK писал(а):
GeorgeVB писал(а):Я сделал модель в LDD (786 деталей) экспортировал её в список на http://www.bricklink.com/ (номер 197494)
В этом списке 121 уникальная позиция
Скажем так, с математической точки зрения поиск решения такой задачи смысл имеет - ну так, исключительно из соображений любви к искусству математики или алгоритмов. Но с практической ("инженерной") точки зрения с высокой вероятностью можно утверждать, что наличие сотни уникальных деталей по выгодной цене (да ещё и в требуемом количестве!) - утопия.
Извините, но я не говорил о минимальной цене детали. Я говорил о минимальной цене ПОКУПКИ. Т.е. всех деталей в сумме + доставка.

ZeeK писал(а):
GeorgeVB писал(а):1) определить, в каком магазине их купить (кажется логичным, что если покупать в нескольких, то выйдет дороже, потому что каждая посылка оплачивается отдельно, но может я что-то упускаю?)
При указанном объёме заказа (он маленький) стоимость посылки (посылок) будет составлять изрядную долю - очевидно. Но возможен вариант, когда оптимального решения "всё нужное в одном магазине" просто не существует. У вас уравнение со 121 переменной (а реально - 242, так как количество участвует).
Мне кажется, у нас где-то недопонимание. Если магазинов 6, то вариантов, как я понимаю, 6 (общая цена заказа в каждом магазине).

ZeeK писал(а):
GeorgeVB писал(а):2) определить, какими деталями и в каком количестве дополнить перечень, что бы оптимизировать затраты. Округлять до 10 вверх?
Купить детали на несколько моделей, купить детали "про запас" и т.д. Слишком много переменных :(
Стоп. Вы же говорили, что свыше 2 кг начинается существенной рост стоимости доставки, т.е. это не выгодно?

ZeeK писал(а):
GeorgeVB писал(а):И это только те вопросы, которые видны на поверхности. А в углублении в процесс очевидно всплывут и другие.
Какие "другие"? Весь процесс состоит из:
- знать что надо купить
- выбрать место где купить
- заказать
- оплатить (тут почему-то вопросов ещё не появилось!)
Наверно потому что не дошёл до этой части.

ZeeK писал(а):- смиренно ждать посылки (и представлять себе процесс взаимодействия с таможней и - не дай бог - возмещением потеряной посылки: натуральным или денежным)
А с этим кто-нибудь сталкивался?

ZeeK писал(а):
GeorgeVB писал(а):Вот я именно об этом.
А разве это не очевидно ещё в момент постановки "задачи"? Типичный пример - можно взять я.маркет и найти там место, где продают, ну... допустим "самый дешевый чайник". Но вы-то ставите задачу - где купить самый дешевый комплект оборудования для огромного дома - десяток чайников разных моделей и цветов, дюжну разномастных холодильников и т.д. Явно, что ищется верный путь в никуда? ;)
Странно, мне такая задача кажется вполне нормальной. Я себе вполне представляю несколько десятков контор, в которые я смог бы выслать запрос вида "прошу дать коммерческое предложение на прилагающуюся спецификацию".

GeorgeVB
Модератор

#39 Сообщение GeorgeVB » Ср фев 29, 2012 12:03 am

A+W писал(а):А можно узнать смысл сего действа, если НЕ секрет? :1eye:
Секрета нет, я уже несколько раз описывал ситуацию, но, видимо, я что-то неправильно объясняю, потому что по прежнему имеется недопонимание.
Я нарисовал в LDD модельку. Ввиду весьма скромного набора деталей, которым я обладаю, собрать её из имеющихся деталей не представляется возможным. Посему встал вопрос, где бы и как бы заполучить необходимый комплект деталей, затратив по возможности минимум сил и средств.
Мне моё желание кажется простым и понятным, но судя по ответам, складывается ощущение, что оно совершенно непонятно для окружающих. Почему - я не понимаю.

Ещё немножечко размышлений.
105 лотов, которые удалось перетащить в BrickStore (693 детали) стоят 1144руб по минимальным ценам и 3602руб по средним (в настройках стоит рассматривать только новые детали). Ощутимая разница. С другой стороны, если доставка 500 руб, то разбивка хотя бы на 5 заказов сводит на нет экономию от выбора различных магазинов с минимальными ценами.
Как бы выглядел "идеальный" вариант - кто-то из участников форума, кто имеет большой опыт заказа деталей, подскажет магазин, у которого в подавляющем большинстве случаев можно купить сразу всё, что надо, и цена будет не более чем на 10% превышать минимальную на BrickLink, и который (магазин) можно рассматривать просто как основное предложение, с которым можно работать и не напрягаться, кроме случаев какой-нибудь экзотики.

Кэрри

#40 Сообщение Кэрри » Ср фев 29, 2012 12:47 am

Извините, что влезаю, но мне кажется, что в данном конкретном случае оптимально было бы использовать схему с подставным адресом в США (посредник) и заказать все детали на сайте LEGO. Все детали будут новые, по американским ценам (+налог), дополнительные траты - на доставку по сша и посреднику. Все проценты можно почитать в темах собственно посредниов. Цену и вес деталей - набив корзину на сайте, сменив регион на американский..
чем так мучиться..

Ах, да.. "оптимально" - не значит "дешево".
Alexkerry

trng

#41 Сообщение trng » Ср фев 29, 2012 1:27 am

GeorgeVB писал(а):Вижу только экспорт в LXFML, LXFML4, LDraw. Экспортировал. Первые два в BrickStore импортировать не смог, последний импортировался, однако 9 деталей не распознал. Ошибки вида

Да, ldraw - тот что нужен для mlcad и кушается BrickStore. Не распознанные детальки приходится править вручную. Пожалуй, для модели изначально сделаной в ldd ейный менеджер подойдет лучше. Сам не пользовался, поскольку у меня была модель, которую не сообразил как быстро в ldd засунуть.

GeorgeVB писал(а):Изображение

а если попробовать: file -> export -> bl wl xml to clipboard
?

GeorgeVB писал(а):А через BrickStore можно проверить, есть ли выбранный перечень у выбранного продавца?

Можно на сайте БЛ зайти в раздел My Wanted List, выбрать вкладку By Shop и получить список магазинов с количеством деталей из списка. Но об уровне цен такая выборка умолчит. Например, в магазине 1001bricks есть очень много деталей с внятной доставкой. Но цены там такие, что всякое желание закупаться пропадает.
Еще нюанс: сайт БЛ можно настраивать под себя и кое что сделать удобнее нежели оно представлено по умолчанию.

GeorgeVB писал(а):Странно, мне такая задача кажется вполне нормальной. Я себе вполне представляю несколько десятков контор, в которые я смог бы выслать запрос вида "прошу дать коммерческое предложение на прилагающуюся спецификацию".

В таком случае коммерческое предложение стоит выслать магазинам на БЛ. Некоторые пишут, что у них в загашнике есть не выложенные детали. Но если деталь редкая, то им опять же придется искать ее у других продавцов БЛ.

GeorgeVB писал(а):Я нарисовал в LDD модельку.

Было такое время. Сначала одну, потом другую, третью :). Поэтому мне сложно предположить ситуацию, когда можно ограничиться разовой покупкой. Разве что, например, делается некая модель в корпоративном стиле и дальнейшего увлечения строительством не будет.

GeorgeVB писал(а):Как бы выглядел "идеальный" вариант - кто-то из участников форума, кто имеет большой опыт заказа деталей, подскажет магазин, у которого в подавляющем большинстве случаев можно купить сразу всё, что надо, и цена будет не более чем на 10% превышать минимальную на BrickLink

Да, это было бы здорово :). Остальные магазины можно было бы прикрывать. Жаль, нет такого :(.

ZeeK
Награды: 6
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор

#42 Сообщение ZeeK » Ср фев 29, 2012 1:42 am

GeorgeVB писал(а):Не надо, пожалуйста, выдирать буквы из предложения :oops: Суть была в том, что 121 лот это 3 заказа?
Это вы мое сообщение порезали - там всё првильно было написано. Там был ваш вопрос "не понимаю, зачем ограничение" На который, естественно, никто не ответит. Более того, ниже вы сами прочли, что за лоты сверх лимита конкретно этот магазин просит "надбавку" в 0.25 евро за каждый - хотите там 121 вид деталей купить - 61 * 0,25 = доплата 15,25 евро

GeorgeVB писал(а):Так цену надо уменьшать? Или не надо? И на сколько?
Если БрикЛинк по ip или по стране регистрации распознал, что вы не из ЕС, то отображаться цены будут без НДС. А если случайно сглючит и покжутся цены с НДС, то владелец предупреждает, что реальную сумму к оплате будет считать без налога.

GeorgeVB писал(а):Потому и не знаю.
Скажем так - покупки на 1000 и более евро в месяц для обычного (и даже увлеченного ЛЕГО) человека - если и не невозможны, то редки. Особенно, если это покупки деталей, а не раритетных наборов. Так что можно считать, что это неактуально.

GeorgeVB писал(а):Извините, но я не говорил о минимальной цене детали. Я говорил о минимальной цене ПОКУПКИ. Т.е. всех деталей в сумме + доставка.
Именно реализуемость этой задачи я и ставлю под сомнение. Возможно, что это выполнимо, но тут уже 3 страницы исписали, а продвижение было на первой...

GeorgeVB писал(а):Мне кажется, у нас где-то недопонимание. Если магазинов 6, то вариантов, как я понимаю, 6 (общая цена заказа в каждом магазине).
Уточнение хорошее. Но реально-то получается связка магазин - цена - количество и потом по условию совпадения магазина всё выбирать... То есть для построения "картины выгодности" сначала берем много переменных и только потом накладываем условие зависимости.

ZeeK писал(а):Стоп. Вы же говорили, что свыше 2 кг начинается существенной рост стоимости доставки, т.е. это не выгодно?
Это писалось до указания количества деталей. Если там нет сотни кубиков-грузиков, то это всё влезет в небольшой пакетик. Кроме того тарифы почт сильно разные бывают... можно сравнить хотя бы расценки двух немецких магазов. А ещё у них могут быть "корпоративные скидки" и прочее и прочее. Это одна из причин высказанных сомнений в успешности реализации такого замечательного проекта, как создание оптимальной покупки с учётом стоимости доставкию

GeorgeVB писал(а):Наверно потому что не дошёл до этой части.
Собственно, можно тогда начать с вопроса "А деньги на покупку этого всего есть?", продолжив его вопросом "Насколько подходящим для вас явлется наиболее распространенный способ оплаты с использованием системы PayPal?". Кроме того, неплохо бы задаться вопросом о возможной коммуникации с продавцом на общепринятом английском языке

GeorgeVB писал(а):А с этим кто-нибудь сталкивался?
Вообще - да. Поэтому лично я всегда оплачиваю опцию "страховка". Два раза мне заново высылали посылку.

GeorgeVB писал(а):Странно, мне такая задача кажется вполне нормальной. Я себе вполне представляю несколько десятков контор, в которые я смог бы выслать запрос вида "прошу дать коммерческое предложение на прилагающуюся спецификацию".
Разница в с рассылкой спецификации заключается в том, что сейчас (с использованием БрикЛинка и подручных средств) такие коммерческие предложения вы собираетесь выудить самостоятельно ;) Так что... без рассылки :(

Про покупку в США из пик-а-брика: зачастую позиции на БЛ (по распространенным элементам/цветам) дешевле, так как онлайновый пик-а-брик и оффлайновый "магазинный" разнятся в цене, а ещё есть закупки оптом, с дикими скидками и тому подобные плюшки-лакомства :)

GeorgeVB
Модератор

#43 Сообщение GeorgeVB » Ср фев 29, 2012 8:25 am

ZeeK писал(а):
GeorgeVB писал(а):Не надо, пожалуйста, выдирать буквы из предложения :oops: Суть была в том, что 121 лот это 3 заказа?
Это вы мое сообщение порезали - там всё првильно было написано. Там был ваш вопрос "не понимаю, зачем ограничение" На который, естественно, никто не ответит. Более того, ниже вы сами прочли, что за лоты сверх лимита конкретно этот магазин просит "надбавку" в 0.25 евро за каждый - хотите там 121 вид деталей купить - 61 * 0,25 = доплата 15,25 евро
Перепроверил ещё раз, это ограничение именно ChromeBricks

http://www.bricklink.com/store.asp?p=ChromeBricks
Lot limtitation: The average price per lot has to be higher than 1€. The average price can be obtained by dividing the order total by the number of lots. Both values are shown in the shopping cart. For orders which are not meeting this lot limit, will be charged 0,25 € extra for each lot exceeding this limit. (Example: For an order with a total of 30 € and 50 lots, the customer will be charged 5 € (20 x 0,25 €) extra.
а количество - в 60 лотов - у wichtel10000

http://www.bricklink.com/store.asp?p=wichtel10000
Order Amount    Maximum Number of Lots
125.01€ or more    60

ZeeK писал(а):
GeorgeVB писал(а):Так цену надо уменьшать? Или не надо? И на сколько?
Если БрикЛинк по ip или по стране регистрации распознал, что вы не из ЕС, то отображаться цены будут без НДС. А если случайно сглючит и покжутся цены с НДС, то владелец предупреждает, что реальную сумму к оплате будет считать без налога.
Но как мне это узнать, сосчитал он с налогом или без? И сколько этот налог?

ZeeK писал(а):
GeorgeVB писал(а):Извините, но я не говорил о минимальной цене детали. Я говорил о минимальной цене ПОКУПКИ. Т.е. всех деталей в сумме + доставка.
Именно реализуемость этой задачи я и ставлю под сомнение.
Извините, не понимаю сомнения. А в чём подвох? Возьмём, к примеру, покупку компьютера из комплектующих. Возможно каждая отдельная деталь будет дешевле в своём магазине, но покупка всех деталей за раз для сборки целого компьютера в 95% случаев дешевле всего в Ulmart. Странно, что аналогичных "ответов" нет для деталей Lego.

ZeeK писал(а):Возможно, что это выполнимо, но тут уже 3 страницы исписали, а продвижение было на первой...
Наверное продвижение медленное, но я вот узнаю что-то новое на каждой странице :oops: Да почти в каждом сообщении.

ZeeK писал(а):
GeorgeVB писал(а):Мне кажется, у нас где-то недопонимание. Если магазинов 6, то вариантов, как я понимаю, 6 (общая цена заказа в каждом магазине).
Уточнение хорошее. Но реально-то получается связка магазин - цена - количество и потом по условию совпадения магазина всё выбирать... То есть для построения "картины выгодности" сначала берем много переменных и только потом накладываем условие зависимости.
А зачем так сложно? Почему сразу не наложить ограничение? Вы думаете, что цена будет разниться более, чем на 20%?

ZeeK писал(а):
ZeeK писал(а):Стоп. Вы же говорили, что свыше 2 кг начинается существенной рост стоимости доставки, т.е. это не выгодно?
Это писалось до указания количества деталей. Если там нет сотни кубиков-грузиков, то это всё влезет в небольшой пакетик. Кроме того тарифы почт сильно разные бывают... можно сравнить хотя бы расценки двух немецких магазов. А ещё у них могут быть "корпоративные скидки" и прочее и прочее. Это одна из причин высказанных сомнений в успешности реализации такого замечательного проекта, как создание оптимальной покупки с учётом стоимости доставки.
Вот я потому и спрашиваю, что ведь наверняка уже смотрели всё это, выбрали наиболее привлекательные магазины.

ZeeK писал(а):
GeorgeVB писал(а):Наверно потому что не дошёл до этой части.
Собственно, можно тогда начать с вопроса "А деньги на покупку этого всего есть?"
5000 руб наличными считается достаточным? По расчёту BrickStore минимальная цена 1150, средняя 3200 (если я правильно запомнил, выше были более точные цены). Очевидно, что переплачивать особо не хочется, хочется уложиться в ориентировочно 2000 руб (условно говоря 1250 детали, 400 доставка, 350 совокупность услуг посредников (включая страховку), если я правильно понял суть цен). Или я неправильно понимаю расходы?

ZeeK писал(а):продолжив его вопросом "Насколько подходящим для вас явлется наиболее распространенный способ оплаты с использованием системы PayPal?". Кроме того, неплохо бы задаться вопросом о возможной коммуникации с продавцом на общепринятом английском языке
PayPal не пользовался :( Английский - читать-писать со словарём могу.

ZeeK писал(а):
GeorgeVB писал(а):А с этим кто-нибудь сталкивался?
Вообще - да. Поэтому лично я всегда оплачиваю опцию "страховка". Два раза мне заново высылали посылку.
Спасибо, что предупредили, буду иметь в виду.

GeorgeVB
Модератор

#44 Сообщение GeorgeVB » Ср фев 29, 2012 8:40 am

trng писал(а):а если попробовать: file -> export -> bl wl xml to clipboard
Не вижу в LDD такого пункта меню. Или Вы что-то другое имели ввиду?

trng писал(а):
GeorgeVB писал(а):А через BrickStore можно проверить, есть ли выбранный перечень у выбранного продавца?

Можно на сайте БЛ зайти в раздел My Wanted List, выбрать вкладку By Shop и получить список магазинов с количеством деталей из списка. Но об уровне цен такая выборка умолчит.
В том-то и проблема :(

trng писал(а):Еще нюанс: сайт БЛ можно настраивать под себя и кое что сделать удобнее нежели оно представлено по умолчанию.
А подскажите, пожалуйста, как?

trng писал(а):
В таком случае коммерческое предложение стоит выслать магазинам на БЛ. Некоторые пишут, что у них в загашнике есть не выложенные детали. Но если деталь редкая, то им опять же придется искать ее у других продавцов БЛ.
Я, собственно говоря, так и думал, что когда создаётся WantList, то его как раз можно направить продавцам с вопросом, "Оцените, пожалуйста".

trng писал(а):Было такое время. Сначала одну, потом другую, третью :). Поэтому мне сложно предположить ситуацию, когда можно ограничиться разовой покупкой. Разве что, например, делается некая модель в корпоративном стиле и дальнейшего увлечения строительством не будет.
Т.е. Вы рекомендуете не спешить, а сделать несколько моделек и потом делать более крупный заказ?

trng писал(а):
GeorgeVB писал(а):Как бы выглядел "идеальный" вариант - кто-то из участников форума, кто имеет большой опыт заказа деталей, подскажет магазин, у которого в подавляющем большинстве случаев можно купить сразу всё, что надо, и цена будет не более чем на 10% превышать минимальную на BrickLink
Да, это было бы здорово :). Остальные магазины можно было бы прикрывать. Жаль, нет такого :(.
Почему прикрывать. Во-первых, другие магазины могут специализироваться на более редких деталях, на которых такой магазин не специализируется, а во-вторых, другие магазины могут специализироваться на отдельных типах позиций (пластины/кубики/фигурки). Я же не сказал, что у этого магазина должны быть самые низкие цены на ВСЕ позиции. Его преимущество должно быть в ассортименте - т.е. представлении наиболее выгодной цены на разнородную партию.

Pikachu
Награды: 4

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе

#45 Сообщение Pikachu » Ср фев 29, 2012 8:55 am

GeorgeVB писал(а):
ZeeK писал(а):
Именно реализуемость этой задачи я и ставлю под сомнение.
Извините, не понимаю сомнения. А в чём подвох? Возьмём, к примеру, покупку компьютера из комплектующих. Возможно каждая отдельная деталь будет дешевле в своём магазине, но покупка всех деталей за раз для сборки целого компьютера в 95% случаев дешевле всего в Ulmart. Странно, что аналогичных "ответов" нет для деталей Lego.
Я тоже влезу.

Компьютер, условно, будет состоять из групп взаимозаменяемых, очень аналогичных деталей.
Например, нет винчестера одной модели, конкретного производителя, можно выбрать ДРУГУЮ МОДЕЛЬ, ДРУГОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ и цена может ни на рубль не измениться.
Теперь LEGO: Нет танового кубика 1*3, возмёте в те-же деньги белый 1*4 ? Нет?

Компьютер собирается из (очень грубая прикидка) 8 компонентов. Каждый из которых обязателен вообще, но не специфичен в частности.
Сколько номенклатурных позиций в прайс-листе обычной розничной компьютерной фирмы?
Пара сотен корпусов, сотня блоков питания, полсотни процов, сотни три мам, памяти сотни две, видях сотни четыре, приводов около сотни, винтов под сотню.
Полторы тысячи...
Есть там комплектующие, выпущенные 5 и более лет назад? Вряд ли.

А номенклатур LEGO-деталей (с учётом цвета - ведь это важно, не так ли?)
Десятки тысяч... Многие десятки...

И не надо сравнивать "Мне примерный компьютер чтобы работал" и "мне ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОЛНОСТЬЮ СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННЫЙ КОМПЛЕКТ деталей".

Да, классика жанра в том, что из искомых 121 номенклатур в магазине будут 119. Вот кончились/не было/не интересны продавцу две оставшиеся позиции...

Позже:
При наличии очень большого количества свободного времени Ваша Задача, конечно, может быть решена математически,
НО: Время самое ценное, что у нас есть.
Так-что: ИМХО:
Если Вы реально собираетесь строить не единственную, выбранную Вами модель.
(Вы её уже построили, пусть и виртуально)
А планируете строить и дальше.
То, надо пробежаться по предложенным Вам магазинам, по Вашему списку, посмотреть где цифра итоговой суммы меньше и деталей из списка больше, посмотреть что ещё Вам может понравится и пригодится в будущем и заказывать.
Потом идти в следующий магазин, добирать по списку чего не было в первом, посмотреть что ещё Вам может понравится и пригодится в будущем и заказывать.

И так далее...

Стройте! :D

Свежее:Последнее:Ранее:Участник движения Изображение

Нажми: Все Работы..

Pikachu
xxx:Ну вот не надо здесь про «раньше было лучше». Раньше было раньше.
yyy:А лучше было лучше. А было было было.

http://bash.org.ru/quote/409368

Вернуться в «Торговая улица»