Осторожно! мошенники на авито с Lego

Все сообщения о покупке, продаже, обмене конструкторов LEGO, выгодных сделках и других вопросах купли-продажи.

Модератор: Elen

Автор

Осторожно! мошенники на авито с Lego

#1 Сообщение AlekseyK39 » Вт фев 10, 2015 1:10 pm

Всем доброго времени суток.
Недавно наткнулся на мошенников на авито ,продающих лего. Мошенники на авито не новость, но вот по поводу лего всегда был спокоен. И много покупал по предоплате, так как это общепринято и если долго выяснять и проверять то, что выгодно, уйдет быстро) Но недавно увидел несколько объявлений на наборы 90х по вполне адекватным ценам (не сказал бы что сильно дешевым - бывали и намного дешевле). Переписывался с продавцом, все было очень адекватно - человек разбирается и не просит сразу перевести деньги, никуда не торопит. Но потом я нашел те же фотографии, сделанные на том же плиточном полу на ибее у совсем другого продавца естественно. И если бы я случайно не наткнулся, то и не догадался бы ни до чего. По крайней мере так быстро)
Я сделал контробъявления с фото с авито и такими же с ибея. Написал администрации авито - жалоба до сих пор рассматривается, а мои объявления быстро заблокировали, но мошенники после того, как я отослал им свое объявление сразу закрыли свои.
И вот сегодня снова вижу https://www.avito.ru/balakovo/tovary_dl ... _508415999
Мое с предупреждением https://www.avito.ru/saratov/tovary_dly ... _508533954
На всякий случай если быстро удалят, фото
Изображение
Изображение

game master
Обозреватель
Контактная информация:

Re: Осторожно! мошенники на авито с Lego

#2 Сообщение game master » Вт фев 10, 2015 1:40 pm

Полезная тема, респект автору первого поста!

Бывают на авито также такие, которые выдают б\у некомплектные наборы за комплектные, а то и новые. Сам столкнулся в прошлом году с таким в первый раз у одной "дамы" в Одинцово.
После того как высказал ей все что о ней думаю при личной встрече, и заставил забрать набор обратно у обманутого ею человека - это молодая с... своё объявления удалила, но сначала пыталась качать права.
И хотя лично никак в итоге не пострадал материально и человеку его деньги назад отбил, чувство гадливости после подобного осталось сильное.

Особенно убила её фраза: "А комплектное по настоящему покупайте в магазине а я могу писать как хочу!"

п.с:Лично я вообще покупаю на Авито только с условием проверки при личной встрече. И не только Лего. Чего и всем остальным настоятельно рекомендую. <<вырезано цензурой>> там, увы, хватает.
Последний раз редактировалось game master Вт фев 10, 2015 2:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

AlekseyK39

#3 Сообщение AlekseyK39 » Вт фев 10, 2015 2:00 pm

game master писал(а):Бывают на авито также такие, которые выдают комплектные б\у некомплектные наборы за комплектные, а то и новые. Сам столкнулся в прошлом году с таким в первый раз у одной "дамы" в Одинцово.
После того как высказал её все что о ней думаю при личной встрече, и заставил забрать набор обратно у обманутого её человека - это молодая с... своё объявления удалила, но сначала пыталась качать права.
И хотя лично никак в итоге не пострадал материально и человеку его деньги назад отбил, чувство гадливости после подобного осталось сильное.

Особенно убила её фраза: "А комплектное по настоящему покупайте в магазине а я могу писать как хочу!"

п.с:Лично я вообще покупаю на Авито только с условием проверки при личной встрече. И не только Лего. Чего и всем остальным настоятельно рекомендую. <<вырезано цензурой>> там, увы, хватает.
Все дело случая, я вот много покупал чего - по объему лего на авито продают в разы больше, цены бывают ниже и встречаются очень много интересных наборов. Я так собрал почти все свою немалую коллекцию. Бывали конечно и косяки, но мне как то с людьми везло - списывался - досылали комплект. Надо понимать что на авито в основном продают мамы/папы детей, которые выросли и естественно они не так ответственно к этому подходят, как те, для кого лего - серьезное хобби. Но НИКОГДА я не сталкивался с профессиональным мошенничеством так чтобы кто то специально и систематически этим занимался, как это делается с айфонами и прочей электронникой. Вот что грустно. Там это уже привычно, а с Лего такого не было на моей памяти, и самое обидное что это непросто распознать: ведь предоплата на карту это основной способ покупки лего и я так сам покупаю и продаю. А фото теоретически можно взять откуда угодно.

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#4 Сообщение game master » Вт фев 10, 2015 2:08 pm

Вам повезло, на самом деле профессиональных мошенников и с Лего хватает.
Я тоже сам лично с этим вот столкнулся только в описанном мной случае, и то точнее даже не я а одна моя знакомая, которой я помог разрулить конфликт, но вот рассказов и примеров мошенничества слушал и видел описаний много.

Что же касается продающих "не зная что там на самом деле" мам и пап -то там тоже случаи разные. Одно дело что человек сразу осознает что ошибся, извиняется, и в следующий раз уже подходит к этому делу с большей ответственностью, а другое когда начинают в наглую изворачиваться и утверждать что "так и должно быть!" и т.д. А потом продолжать пытаться впарить уже другим людям все так же как "абсолютно новый и комплектный набор" Согласитесь, разница есть?
По сути дело, такие "продавцы" от профессиональных мошенников отличаются разве что ещё большей наглостью. Профи то, как правило, не выгодна шумиха и они быстро сворачиваются при обнаружении и "залегают на дно". Хотя тоже по разному бывают.

rm8
Обозреватель
Контактная информация:

#5 Сообщение rm8 » Вт фев 10, 2015 2:29 pm

Прочтите эту тему на робофоруме. Есть миндстормс-мошенники
Пост от 9 декабря 22:55

http://roboforum.ru/topic12982-180.html

AlekseyK39

#6 Сообщение AlekseyK39 » Вт фев 10, 2015 3:09 pm

game master писал(а):Вам повезло, на самом деле профессиональных мошенников и с Лего хватает.
Я тоже сам лично с этим вот столкнулся только в описанном мной случае, и то точнее даже не я а одна моя знакомая, которой я помог разрулить конфликт, но вот рассказов и примеров мошенничества слушал и видел описаний много.

Что же касается продающих "не зная что там на самом деле" мам и пап -то там тоже случаи разные. Одно дело что человек сразу осознает что ошибся, извиняется, и в следующий раз уже подходит к этому делу с большей ответственностью, а другое когда начинают в наглую изворачиваться и утверждать что "так и должно быть!" и т.д. А потом продолжать пытаться впарить уже другим людям все так же как "абсолютно новый и комплектный набор" Согласитесь, разница есть?
По сути дело, такие "продавцы" от профессиональных мошенников отличаются разве что ещё большей наглостью. Профи то, как правило, не выгодна шумиха и они быстро сворачиваются при обнаружении и "залегают на дно". Хотя тоже по разному бывают.
Да, но все таки эти наглые мамы/папы, просто не очень честные люди, которые хотят выдать все лучше чем на самом деле, но все же изначально у них товар есть и обман заключается в преукрашивании товара, поэтому в таких случаях очень важны реальные фото, по которым опытный глаз уже многое поймет. А когда эти есть "реальные фото", а не фото коробки/с каталога, и по ним все ок, а на самом деле ничего никогда и не было это уже опасно.

И в Вашем случая я бы не говорил о мошенничестве как преступлении (хотя с точки зрения морали любой намеренный обман с целью извлечь выгоду - это мошенничество), но все же она вышла на связь. Мошенник бы просто внес Ваш телефон в черный список и Вы бы его больше никогда не увидели.

SpGuard

#7 Сообщение SpGuard » Ср фев 11, 2015 2:06 pm

Авито - почти бездонная тема для обсуждения. И кстати очень интересная - многие им пользуются в надежде урвать космических ништяков, но никто не любит о ней говорить, по вполне понятным причинам:) Все покупают, но никто не сознается.
Рассматривать её только с ракурса мошенничества - умышленно урезать перспективный, интересный тред форума.
Поэтому я этим постом-простыней сделаю кармически правильное дело: напишу свой опыт и мысли по его итогам.

1. Интро: Авито мифическое
Я думаю сейчас интерес к нему вырос вдвойне - это, пожалуй, последний источник Лего, где цены не привязаны жестко к валюте.
Многие представляют себе Авито - как некую вакуумную сущность, оторванную от реального мира. В ней единороги распаковывают пачки наборов прямиком из Биллунда по трети цены. То есть зашел и попал на кучу неразбирающихся в теме Лего людей, которые отдают все даром.
Увы, это не так. MYTH BUSTED
Камон, почему? - А вот почему:
Миф основан на интерполяции старого опыта. Как хорошая история обрастает вымыслом, так же получилось и с Авито: в самом начале на нем действительно относительно часто можно было найти БУ наборы по трети цены. Только было это в 2011 году. Причина простая: до этого в рунете не было нормальной централизованной барахолки, а у людей за годы скопилось куча вещей. Но самое главное - опыта продажи ни у кого не было. Человек имеет оставшийся набор из своего детства или от своего ребенка и думает - мне он не нужен, наверное и другим тоже. За сколько он покупался - уже мало кто помнит, цену экстраполировать сложновато. Итог: бросовая цена. Ему звонят десять человек, он будучи честным продает по своей цене. Но человек Существо обучаемое - во второй раз он поймет, что цену можно поднять. Ресурс таких случаев почти исчерпан. Занавес.

2. ОК, Но так что же Авито сейчас?
Честно говоря, я уже не заглядываю Авито регулярно и давно ничего не покупал. Но, думаю, за год мало что поменялось.
Категории продавцов:
1. Барыги 75-80%
2. Родители-карусельщики 15-20%
3. Реальный профит 2-3% (на уровне статистической погрешности)

Начну с барыг - тут все ясно. Это люди полупрофессионально толкающие наборы. Закупались за бугром, знают цену, хотят свой профит. С такими выгодную сделку не провернешь. Их клиент - ни в коем случае не АФОЛ, а родители, покупающие РРЦ+ и ищущие эксклюзивы. Солидная часть этих людей - с ДБ. Так что не надо тешиться надеждой на чудеса.

Вторая категория - карусельщики. В основном это родители, которые купили детям набор по РРЦ а то и выше относительно недавно. Ребенку надоело (ДА ДА - дети сейчас в основном строят модель из инструкции, собирает и теряет интерес) и ему надо новый набор. Зона мозга родителя, ответственная за гешефт, предлагает: продай и купи новый. Но зона мозга ответственная за жабу рьяно сигнализирует: "я же купил его за 150% РРЦ! Ребенок совсем немного поиграл! Какого хрена: продавать только со скидкой в треть!"
Путем несложной математики получается, что треть - это цена в районе НОВОГО набор в адекватном магазине.
Но самое интересное далее не в этом. Допустим, набор идет за 50% скидки РРЦ+. Может быть гешефт? А нифига!
Первое - родители обычно не вникают к комплектность. Для них комплектность - это не 100% набор, а где-то 80%. Они не заморачиваются проверкой по листам в конце инструкции - им некогда, плюс они считают что это игрушка для ребенка - ему будет пофигу. Я часто видел объявления, где пишется "полный комплект! все детали на месте!" А на фото ну совершенно беспалевно видно дыры в моделе или в лучшем случае замены цветов.
Я отдельно посмакую тему минифиг. Очень часто считается, что набор =/= модель с минифигами, а набор - это только модель. Минифиги часто осознанно не в комплекте и ли вообще отстутствуют. На вопрос: "а где они?", ответ нечто вроде - ну мы их собираем, не отдадим или мы их поменяли на что-то. Иногда вообще начинается хитро... ну вы поняли) Апогей - это: С ними у набора будет совсем другая цена! На практике это обычно означает, что бу набор вам продадут по цене -10% РРЦ.
Допустим Вам повезло - комплектность сверена по листу (ОМГ, чудеса). Дальше начинается гадание - а в каком же состоянии набор?
Тут опять надо понимать специфику: оно оценивается с точки зрения пригодности к игре. То есть умеренно уцарапанное будет отличным, а погрызанное - хорошим. Качественное информативное фото - вряд ли кто предоставит. Есть случаи, когда действительно состояние отличное: если ребенок собирает модель на полку. Обязательно уточняйте.
Подводя итог - это очень спорная категория. Вам может повезти и вы купите набор незначительно дешевле БЛ, но подавляющее большинство случаев - это гарантированная муторная трата времени с неинтересным для АФОЛа результатом.

Реальный профит.
Да, такое все же бывает. Лично в моих случаях это были люди, продававшие реальные новые запечатанные наборы на 15-20% дешевле самого выгодного интернет магазина. Скорее всего это либо сотрудники магазинов, имеющие свою скидку, либо коллективные закупки, когда излишек с умеренной наценкой продают для покрытия расходов посылок. Может это люди, у которых кто-то постоянно летает за границу, может подарили два одинаковых набора. Это не важно. Тут важно одно - это всегда запечатанные наборы. Вы получаете гарантированное качество за гарантированную цену. Без мороки, сомнений и разочарования. Полностью АФОЛ френдли решение. Единственный минус - предложение всегда ограниченное.

В качестве послесловия добавлю: я перешел на БЛ. Мне жалко тратить своё время на постоянный мониторинг Авито, чтобы урвать ништяк. Скорее всего вас опередит армия барыг, живущих этим. Потом вы будете морочиться с расспросами и проверками комплектности. Все это - время. Если у вас есть избыток, который вы готовы потратить на все это - зеленый свет. Нет - искренне советую не обманывать себя, чудеса - они маловероятные, а затраты на их ловлю - гарантированные и реальные.

Cooler
Награды: 6
:
творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#8 Сообщение Cooler » Ср фев 18, 2015 11:29 pm

SpGuard писал(а):В качестве послесловия добавлю: я перешел на БЛ. Мне жалко тратить своё время на постоянный мониторинг Авито, чтобы урвать ништяк. Скорее всего вас опередит армия барыг, живущих этим. Потом вы будете морочиться с расспросами и проверками комплектности. Все это - время. Если у вас есть избыток, который вы готовы потратить на все это - зеленый свет. Нет - искренне советую не обманывать себя, чудеса - они маловероятные, а затраты на их ловлю - гарантированные и реальные.

все плюсую.

А по поводу кидалова... так везде кидают, меня несколько лет назад разок и здесь, на ДБ кинули...
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

AlekseyK39

#9 Сообщение AlekseyK39 » Чт фев 19, 2015 12:36 am

Cooler писал(а):
SpGuard писал(а):В качестве послесловия добавлю: я перешел на БЛ. Мне жалко тратить своё время на постоянный мониторинг Авито, чтобы урвать ништяк. Скорее всего вас опередит армия барыг, живущих этим. Потом вы будете морочиться с расспросами и проверками комплектности. Все это - время. Если у вас есть избыток, который вы готовы потратить на все это - зеленый свет. Нет - искренне советую не обманывать себя, чудеса - они маловероятные, а затраты на их ловлю - гарантированные и реальные.

все плюсую.

А по поводу кидалова... так везде кидают, меня несколько лет назад разок и здесь, на ДБ кинули...
да, тут не угадаешь, но все таки здесь есть одна большая разница: - новые никому не известные пользователи, к которым стоит относится осторожно, и пользователи, которые что то уже продавали здесь и всегда могут сослаться на тех, кому продали. Покупая у такого пользователя вероятность нарваться на развод, минимальна. Хотя вот у пользователя 613 все покупали и были очень довольны, а в последние время не могут получить ни наборы, ни деньги. Но конечно тут другой случай, продавец не мошенник и надеюсь рано или поздно все, кто заказывал, получат ожидаемое)

Liova
Супермодератор
Награды: 6
:
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Technic Rally

#10 Сообщение Liova » Чт фев 19, 2015 9:06 am

На тематических ресурсах часто есть правила выкладывать фотографию с ником или чем-то подобным. Но и это не может быть гарантией, т.к. продавец может продать сразу нескольким покупателям.
Тут работают обычные свойства лохотрона - а именно либо просто отсутствие товара и низкая цена, либо огромная "скидка" с нереальной цены до приемлимой.

Я не спецалист, т.к. живу в Москве и мне хватает локального вторичного рынка и по почте я заказываю себе только в магазинах, e-bay.

AlekseyK39

#11 Сообщение AlekseyK39 » Чт фев 19, 2015 11:28 pm

Liova писал(а):На тематических ресурсах часто есть правила выкладывать фотографию с ником или чем-то подобным. Но и это не может быть гарантией, т.к. продавец может продать сразу нескольким покупателям.
Тут работают обычные свойства лохотрона - а именно либо просто отсутствие товара и низкая цена, либо огромная "скидка" с нереальной цены до приемлимой.

Я не спецалист, т.к. живу в Москве и мне хватает локального вторичного рынка и по почте я заказываю себе только в магазинах, e-bay.

примерно 50% всех предложений это Москва, еще конечно Питер, а вот людям с других регионов почти нечего покупать у себя на вторичном рынке. Я например совершил наверное где то 50 покупок из них, 2 мелких пришлись на родной Калининград

OKStyle

#12 Сообщение OKStyle » Ср фев 25, 2015 8:29 pm

Интересная тема, а главное - поучительная. Авито давно перестало быть "доверенным" местом покупки. Поскольку в нашем городе ВООБЩЕ не у кого покупать, то я обычно связывался с иностранцами. Многие из них (британцы, китайцы) в случае косяка - бесплатно дошлют отсутствующие детали и ещё бонусов насыплют. Поэтому, читая фидбэки тамошних продавцов, чувствуешь себя защищённее, чем покупая на сайтах объявлений. Особенно, если ты живёшь в "провинции", и все "вкусные" товары надо слать почтой... :oops:

EV3Noob

#13 Сообщение EV3Noob » Пн авг 17, 2015 6:47 pm

Столкнулся сегодня с хитрым авито-продаваном-форумчанином dragonra

Смотрю объявление - м. Третьяковская. Ну ОК, думаю - после работы прям в центре набор и заберу. Звоню - сюрприз! Продаван на самом деле в Новокосино! А Третьяковка - это такой маркетинговый ход типа чтобы в поиске выделиться. А так - 200 р. доставка до моего метро, 400 - до дома. Хм...
Давай, говорю, я таки приеду в Новокосино - только, раз уж обманываешь на авито, так мож скидочку в те самые 200 р? А то администрации напишу... "Караул! Шантаж! Да мне такого в жизни никогда не говорили!"

Во как.
Есть: [31313] [4955] [8479] [8043] [8070] [8071] [8109] [8110] [8258] [8480] [9393] [9394] [9395] [9396] [9397] [9398] [42000] [42002] [42005] [42006] [42007] [42008] [42009] [42021] [42024] [42029] [42039] [42042] [42043]

Black_Sheep

#14 Сообщение Black_Sheep » Пт авг 21, 2015 11:04 pm

Чужие фотки не говорит о том, что продавец мошенник. Скорее ему просто лень делать свои.

BaraSH
творец
Награды: 3
:
За 3 место в конкурсе

#15 Сообщение BaraSH » Пт авг 21, 2015 11:24 pm

Если лень делать свои - можно выложить официальную картинку и не вводить покупателя в заблуждение. Всё-таки, по крайней мере для меня, подразумевается, что если есть реальные фото, то они сделаны самим продавцом.
BaraSH

«Vi Veri Veniversum Vivus Vici»— «Я силой истины при жизни завоевал Вселенную»
Мои обзоры.
Моя коллекция.

Вернуться в «Торговая улица»