Встреча 2020 (?) [перенесено из DB-Fest ???]

Обсуждение встреч пользователей форума и других событий. Всё, что связано с "живым" общением пользователей.

Модератор: ArsKvsh

Автор

Встреча 2020 (?) [перенесено из DB-Fest ???]

#1 Сообщение Dinozavr » Ср мар 04, 2020 1:20 pm

А если нет организатора не проще для начала съездить на фест в Таганрог? Там уже все организационные моменты решены, не надо ни чего придумывать, а просто задастся целью поехать и в идеале привезти свои работы. А вот дальше уже делать выводы и решать браться за организацию в ЦФО или нет.

GeorgeVB
Модератор

Re: [DB-Fest ???] - Общая информация

#2 Сообщение GeorgeVB » Ср мар 04, 2020 8:51 pm

Dinozavr писал(а):
Ср мар 04, 2020 1:20 pm
А если нет организатора не проще для начала съездить на фест в Таганрог? Там уже все организационные моменты решены, не надо ни чего придумывать, а просто задастся целью поехать и в идеале привезти свои работы. А вот дальше уже делать выводы и решать браться за организацию в ЦФО или нет.
Доехать до Таганрога это не то же самое, что организовать в Питере. Едва ли опыт будет релевантен, хотя и полезен.

SpGuard

#3 Сообщение SpGuard » Ср мар 04, 2020 9:09 pm

Из моих многократных наблюдений (~4 выставки), фестиваль на самом деле работает на том, что сообществу хочется тёплой ламповой тусовки. Главный залог успеха - активное сообщество. Как показывает опыт поколений - нет дыма без огня нет встреч, нет фестивалей. Простая линейная зависимость. Ведь сама выставка, как ни странно, это же не самоцель. Показать миру модели можно и на Flickr/Brickshelf/Bricksafe, без регистрации и СМС кучи сложной логистики, средств и геморроя. А вот пообщаться вживую и сделать совместно стенд - это только на выставке.

А вот эти все эти вопросы с качеством/уровнем/идеальным местом - это всё пустое. Тут как по классике - шашечки или ехать? Когда хочется собраться, все получается. Откройте фотоархивы одной из первых выставок (в ДК на Площади Ильича, кажется) - вы увидите абсолютно унылейшее помещение, кучу космических организационных недочетов, слабые стенды и разрозненные модели, отсутствие тучи развлекательных активностей и т.д. Но знаете что? Общение удалось, выставка всем понравилась. После нее коммьюнити выросло, и совсем скоро на выставке в Европейском мы получили, пожалуй, самые масштабные стенды в истории ДБ. А вот там, впервые погнавшись за "публично/круто/развлекательно" мы и получили откат в дичайший негатив, потом еще пару раз "прыгнули на кочках" и всё рассыпалось.

Отсутствие нынче фестивалей абсолютно ожидаемо и закономерно. Все последние годы причины неудач одни и те же: нет лидера (настоящего) и нет общности участников. Вот коммьюнити-то, где оно? Допустим завтра с неба свалится прекрасное помещение, Hor предоставит все былые запасы орг материалов, может даже актив ДБ/ООО, а даже даты феста будут хорошие и денег не надо тратить будет. И знаете, что? Выставки наверняка не получится.
Здоровый фест - это живые новые стенды Город, Поезда, Вестерн, Замок, Пираты/ЗВ, и Техник в виде гонок, битвы роботов или GBC.
Ну и кто их будет строить? Да, меня давненько не было на форуме, но глубоко пошерстив по темам, творчеству и никам метров - я констатирую, что делать крайне мало кому. Ладно, Город наберется благодаря "шпаргалке троечника" - модульным зданиям, плюс ну явно кто-то еще чего принесет по мелочи. Поезда - без коллекций Timas'а и k100m'а, серьезно? Вестерн без демиурга темы - Zeek'a? Пиратов без Corioso и Stiker'а? Замок без Fox'а, Ingvard'a, Третьего Заката, Keter'a, разве что снова нам на пару с Бродягой. По технику много не знаю, но Snake, SteelGhost и Ambidexter не заходили ох как давно.
Да и вообще - подготовка к фесту через форум без очных встреч - дохлый номер, это мы уже проходили. По своему личному опыту смело заявляю - 4/5 с бравадой рвавшихся участников тихо сливаются без предупреждений и объяснений, увы.

Что в этой ситуации делать? Вот это вопрос, прямо огроменный, хороший и острый. Реально интересно услышать мнения. Ведь удивительно же - коллекции за годы накопились такие, о каких раньше и не мечтали. А уровень строительства! у меня челюсть отвисла, какие появились\выросли творцы. Если раньше работы попавшие на Brothers-brick были событием, то теперь один ФЕЙвраль разом дал два поста:)
Где же весь этот потенциал скрывается-то?

UPD: во-первых, пардон за простыню. А во-вторых понял, что пост получился архивный и две трети упомянутых лиц и событий не многим вообще будут известны и интересны, снова мои извинения :facepalm:

GeorgeVB
Модератор

#4 Сообщение GeorgeVB » Ср мар 04, 2020 9:32 pm

Я сказал выше о том же. Нужен лидер, а последователи найдутся.
РФФЛ держится на том, что сборища организует Вера, так ведь?

vspider
Контактная информация:

#5 Сообщение vspider » Ср мар 04, 2020 9:45 pm

В Питере даже моих личных знакомых легофанов уже наберётся 8-9 человек (в основном технари), интернет-знакомых, с которыми не общался ещё вживую - ещё человек 5 пока. Хочется действительно хотя бы для начала собраться и пообщаться вживую всем скопом, хотя бы без фестиваля. А там и идея родится и лидер определится (может я уже решимости наберусь, если народ поддержит мои идеи)

SpGuard

#6 Сообщение SpGuard » Ср мар 04, 2020 9:49 pm

GeorgeVB писал(а):
Ср мар 04, 2020 9:32 pm
Нужен лидер, а последователи найдутся.
Да, так оно и есть. Раньше главным центром гравитации выступали Hor и Dan, плюс кто-то призанный и уважаемый - "худрук" на каждом тематическом стенде. Вот оно и собиралось снежным комом. Притом "худрук" не сам себя провозглашал, а его делали таковым коллекция, опыт, мастерство и масштабы. Это уже потом пошло "нет я буду главным на стенде" "а я сделаю свой подстенд с блекжеком и... нувыпоняли". Бестолковые амбиции, нулевые результаты.
Последний раз редактировалось SpGuard Ср мар 04, 2020 10:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

SpGuard

#7 Сообщение SpGuard » Ср мар 04, 2020 9:59 pm

vspider писал(а):
Ср мар 04, 2020 9:45 pm
В Питере даже моих личных знакомых легофанов уже наберётся 8-9 человек (в основном технари), интернет-знакомых, с которыми не общался ещё вживую - ещё человек 5 пока. Хочется действительно хотя бы для начала собраться и пообщаться вживую всем скопом, хотя бы без фестиваля. А там и идея родится и лидер определится (может я уже решимости наберусь, если народ поддержит мои идеи)
Приятно слышать, что такое ещё бывает! Вот ровно так один-в-один на встречах вырос ДБ-фест 2011. Мой искренний вам совет - соберитесь вживую, пусть и скромно. Это того стоит, поверьте. Во-первых, познакомитесь и хорошо пообщаетесь, а во-вторых, сразу станет понятно кто что хочет и может. А то на форуме, бывает, как в старом "на словах ты Лев Толстой а на деле..."

Бродяга
Награды: 2

Участник Фестиваля DoubleBrick

#8 Сообщение Бродяга » Чт мар 05, 2020 10:02 am

GeorgeVB писал(а):
Думаю, что без оффлайн встреч и наличие лидера не поможет. Во времена выставочного ДБ, собирались офлайн каждые две недели. Договориться о совместных стендах в реале и пожать руки, посмотрев друг-другу в глаза, для многих не тоже самое, что в инете потрепаться.
РФФЛ пока, к сожалению, тоже не предлагает такое количество встреч. Официально они объявляют об одной-двух встречах в год (случайные встречи на мероприятиях других сообществ, в которых Вера активно помогала, я не считаю, там нельзя обсуждать ничего системно).

GeorgeVB
Модератор

#9 Сообщение GeorgeVB » Чт мар 05, 2020 12:36 pm

Бродяга писал(а):
Чт мар 05, 2020 10:02 am
GeorgeVB писал(а):
Думаю, что без оффлайн встреч и наличие лидера не поможет.
Лидер и сделает off-line встречи, иначе какой же он лидер? 8)

vspider
Контактная информация:

#10 Сообщение vspider » Чт мар 05, 2020 12:54 pm

Так давайте наметим хотя бы в малом формате встречу. Можно к какому-то событию привязаться. Я, например, собираюсь посетить в марте ежегодную ЖД-выставку в ЦМЖТ (моё временно заброшенное, но также любимое хобби, пусть уже и в меньших чем лего масштабах).
Можно встретиться там в выходные (тем более как я понимаю жд тема и в лего многим тут небезынтересна).

SpGuard

#11 Сообщение SpGuard » Чт мар 05, 2020 1:06 pm

Бродяга писал(а):
Чт мар 05, 2020 10:02 am
Во времена выставочного ДБ, собирались офлайн каждые две недели. Договориться о совместных стендах в реале и пожать руки, посмотрев друг-другу в глаза, для многих не тоже самое, что в инете потрепаться.
Прямо в точку. Подписываюсь под этой прекрасной цитатой.

Это источник внешней мотивации, типа тренера и/или старого доброго "давления сверстников" (aka peer pressure). Поэтому участники всегда в тонусе и строят и сдерживают обещания.
Заодно в процессе народ помогает со строительством советами и ещё важнее - деталями. Либо дадут погонять, либо совместную закупку на БЛ устроят (уж не знаю насколько оно сейчас актуально).
vspider писал(а):Так давайте наметим хотя бы в малом формате встречу.
Всячески поддерживаю, есть пара соображений по месту, попробую подергать по своим контактам.
Кто бы хотел поучаствовать еще?
vspider писал(а):Можно к какому-то событию привязаться.
Ну так весна - оттаивает всё, оттаивает ДБ:)
Последний раз редактировалось SpGuard Чт мар 05, 2020 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Umbrix
Администратор
Контактная информация:

За неоценимую помощь Ветеран SLC

Re: Встреча 2020 (?) [перенесено из DB-Fest ???]

#12 Сообщение Umbrix » Чт мар 05, 2020 1:38 pm

Перенёс в отдельную тему, т.к. это обсуждение на таковую уже вполне тянет. :)
Изображение

Бродяга

Участник Фестиваля DoubleBrick

#13 Сообщение Бродяга » Чт мар 05, 2020 2:50 pm

GeorgeVB писал(а):
Чт мар 05, 2020 12:36 pm
Лидер и сделает off-line встречи, иначе какой же он лидер? 8)
Для начала лидер должен понимать важность регулярных оффлайн встреч. Именно регулярных и довольно частых, ибо у всех есть и свои заботы из-за которых не получится ходить на все случайные встречи. При регулярных частых встречах, даже, если участник будет посещать одну встречу из трёх, он всегда сможет пересечься хотя бы с одним-двумя участниками стенда и вдохновляться, а иногда они смогут встречался почти целым составом. Другое дело, что в начале пути эти встречи, наверняка, будут малочисленными и рост будет не молниеносный. Если этот самый лидер может найти место встречи, которое "изменить нельзя", и готов найти себе "зама", чтоб встречи не прерывались, когда он не может прийти, то у него всё рано или поздно получится. Форумный формат теряет позиции, его заменяют соцсети, но оффлайн ничто не способно заменить. Есть ли сейчас такие люди на форуме? Вопрос.

Shurik
Администратор
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#14 Сообщение Shurik » Чт мар 05, 2020 4:47 pm

А чего столько страданий в теме? Как говорится, хочешь увидеться? — Пригласи! :) В той же Москве просто уйма антикафе с большими удобными помещениями, диванами, столами, кофе и чаем https://kudago.com/msk/anticafe/ Выбираем самую удобную всем, приезжаем, общаемся, все счастливы.
Когда ни будь я соберу деревянного меха, специально для тебя Шурик. :wink: FrostNova

SpGuard

#15 Сообщение SpGuard » Чт мар 05, 2020 5:02 pm

Shurik писал(а):
Чт мар 05, 2020 4:47 pm
...Как говорится, хочешь увидеться? — Пригласи! :) ...
Так тема и выделилась в ветку для того, чтобы организовать это самое "пригласи". Первый этап - понять если звезды зажигают -это кому-нибудь нужно?
Саш, как Вы сами на это смотрите: не хотели бы поучаствовать/посодействовать?

Ответить

Вернуться в «Встречи»