Приём работ на конкурс "Зимние забавы" до 18.12!
Подробности - в теме.

F.A.Q. Дополнительные bb-коды на форуме

о том, как вставить картинку, использовать теги, где песочница и все прочее, что связано с использование сайта и форума.
Артем К.
Награды: 6
Контактная информация:

За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч
Ветеран SLC

Re: F.A.Q. Дополнительные bb-коды на форуме

#121 Сообщение Артем К. » Сб ноя 10, 2012 4:41 pm

archi писал(а):Конечно сложно. У вас к примеру, исходное изображение 2376 Х 1987, уменьшите его до 720 по ширине. Уменьшили? А теперь еще десяток картинок с другими пропорциями. Каждый раз будете пропорциональное уравнение составлять?

Честно говоря не понимаю к чему такие сложности? Что у вас за изображения, в конце-концов?! О_О

Ars писал(а):Это слишком сложно, видимо.

Если нечего сказать по делу - лучше быть скромным.
Изображение

ArsKvsh
Дизайнер
Награды: 4
Контактная информация:

За неоценимую помощь Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#122 Сообщение ArsKvsh » Сб ноя 10, 2012 4:49 pm

archi писал(а):
Ars писал(а):
Артем К. писал(а):Просто надо вбивать и высоту, и ширину.

Это слишком сложно, видимо.

Конечно сложно. У вас к примеру, исходное изображение 2376 Х 1987, уменьшите его до 720 по ширине. Уменьшили? А теперь еще десяток картинок с другими пропорциями. Каждый раз будете пропорциональное уравнение составлять?

Ну если вы не хотите прибегать к использованию графических редакторов, то каждый раз будете составлять пропорциональное уравнение составлять, да.
ИзображениеИзображение

archi

#123 Сообщение archi » Сб ноя 10, 2012 4:54 pm

Артем К. писал(а):
archi писал(а):Конечно сложно. У вас к примеру, исходное изображение 2376 Х 1987, уменьшите его до 720 по ширине. Уменьшили? А теперь еще десяток картинок с другими пропорциями. Каждый раз будете пропорциональное уравнение составлять?

Честно говоря не понимаю к чему такие сложности? Что у вас за изображения, в конце-концов?! О_О

Да вопрос в принципе не очень сложный, как мне кажется. Я конечно не знаток сайтостроения, но думаю если дружественный форум поддерживает автоматическое пропорциональное уменьшение картинок по заданной ширине (тэг: [imgx=ШИРИНА КАРТИНКИ]URL АДРЕС ИЗОБРАЖЕНИЯ[/imgx]), то и на форуме doublebrick, наверное это не очень сложно сделать.

Артем К.
Контактная информация:

За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч
Ветеран SLC

#124 Сообщение Артем К. » Сб ноя 10, 2012 6:22 pm

archi писал(а):Да вопрос в принципе не очень сложный, как мне кажется.

Я наверное не очень понимаю что вы от нас хотите. =\ У нас imgx работает с обеими сторонами изображения, и, увы у нас не как на РФФЛ. Как известно, со своим уставом в чужой монастырь не ходят, поэтому если вы требуете от нас чтобы мы сделал тег imgx аналогичным РФФЛовскому, то смысла в этом нет. Не в первую очередь потому что слишком много изображений уже существует под этим тегом и если его изменить то множество текстов будет безнадежно испорчено.
Если же вы предполагаете что тег можно модифицировать, то по-моему такого функционала добиться нельзя - но это уже надо у админов спрашивать.
Изображение

Altair
Редактор
Награды: 5

За неоценимую помощь За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Лучший игрок в Мафию
Лучшая партия Мафии

#125 Сообщение Altair » Сб ноя 10, 2012 9:04 pm

Зайду с другой стороны.
Вообще говоря, не очень хорошо выкладывать на форум такие здоровые картинки - да, imgx сделает их визуально меньше, но трафика от этого меньше не станет (это особенно касается пула картинок - скажем, для обзора). Картинка шириной 2400 весит примерно в 16 раз больше, чем картинка шириной 600. Полтора мегабайта вместо 100 Кб. :!:
Ну и качество такого imgx-сжатия так себе, конечно.

Если у вас картинки с разными размерами и пропорциями, то они ведь уже из граф. редактора, верно? Что мешает заодно уменьшить для веба?

Что же касается "а у них иначе" - то напрашивается один ответ: "здесь вам не тут" :wink:

Артем К.
Контактная информация:

Ветеран SLC

#126 Сообщение Артем К. » Вс ноя 11, 2012 4:11 am

Скорее уж "здесь вам не там". =)
Изображение

archi

#127 Сообщение archi » Вс ноя 11, 2012 10:43 am

Артем К. писал(а):
archi писал(а):Да вопрос в принципе не очень сложный, как мне кажется.

Как известно, со своим уставом в чужой монастырь не ходят, поэтому если вы требуете от нас чтобы мы сделал тег imgx аналогичным РФФЛовскому, то смысла в этом нет. Не в первую очередь потому что слишком много изображений уже существует под этим тегом и если его изменить то множество текстов будет безнадежно испорчено.
Если же вы предполагаете что тег можно модифицировать, то по-моему такого функционала добиться нельзя - но это уже надо у админов спрашивать.

Altair писал(а):Что же касается "а у них иначе" - то напрашивается один ответ: "здесь вам не тут" :wink:

Со своим уставом, никто не лезет. Я не знаток ББкодов, просто спросил, есть или нет возможность выравнивания картинки по ширине. Сказали бы сразу - "такой функции в движке сайта нет и не будет" или "можно добавить в движок новые тэги, но это сложно - вносите предложения, рассмотрим", и всё, разговор бы на этом закончился.

С большим уважением отношусь к команде работающей над форумом и сайтом, никого не хотел обидеть.

Артем К.
Контактная информация:

Ветеран SLC

#128 Сообщение Артем К. » Вс ноя 11, 2012 10:52 am

То же с моей стороны, я не хотел Вас обидеть, archi, просто я действительно не очень хорошо понимал что вы хотели сказать. =)
Изображение

Altair
Редактор
Награды: 5

За неоценимую помощь За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Лучший игрок в Мафию
Лучшая партия Мафии

#129 Сообщение Altair » Вс ноя 11, 2012 3:19 pm

У imgx все-таки другое основное назначение: не масштабировать, а указывать размеры - тогда при медленной загрузке картинок содержимое окна не будет прыгать туда-сюда, ибо за каждым изображением "забронировано место".

Будет ли назначен тег, удобный именно для сжатия - лично я от этой идеи не в восторге (причины описаны выше), но попробуйте внести предложение для администраторов: viewtopic.php?f=1&t=40620

Вернуться в «о Форуме и Сайте»