Забавные задачки

Здесь предлагается вести разговоры, в том числе и не связанные с LEGO - ограничений по теме нет, но помните о корректном поведении и уважении к другим посетителям.

Модератор: ArsKvsh

Автор
Дизайнер
Награды: 4

За неоценимую помощь Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

Re: Забавные задачки

#91 Сообщение ArsKvsh » Ср апр 25, 2012 1:13 pm

finansist писал(а):
Viracocha писал(а):
  Ну тогда так! кликните, чтобы показать/скрыть
Поделить булочку на три части и бросить в стаканы, где менее всего погрузится - там чай плотнее или, иными словами, сладкий!
Только булочку тоже жалко! :(
Да, булочку жалко, да и чай потом не выпить :( Короче, деньги на ветер))
Но есть более экономичный способ))
Отломать от булки маленькие кусочки?

Viracocha
Награды: 5

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#92 Сообщение Viracocha » Ср апр 25, 2012 1:21 pm

Да, булочку жалко, да и чай потом не выпить :( Короче, деньги на ветер))
Но есть более экономичный способ))
  Еще вариант! кликните, чтобы показать/скрыть
Плотность сладкого чая больше, значит коэффициент преломления света у него тоже больше. Делаем следующим образом: в каждый стакан суем ложечку, где она больше "преломилась" там и чай сладкий! Думаю 9 кусков сахара на стакан чая дадут такое изменение коэффициента преломления, что будет видно на глазок!
А булочку пора уже съесть!

finansist

#93 Сообщение finansist » Ср апр 25, 2012 3:39 pm

Viracocha писал(а):
  Еще вариант! кликните, чтобы показать/скрыть
Плотность сладкого чая больше, значит коэффициент преломления света у него тоже больше. Делаем следующим образом: в каждый стакан суем ложечку, где она больше "преломилась" там и чай сладкий! Думаю 9 кусков сахара на стакан чая дадут такое изменение коэффициента преломления, что будет видно на глазок!
А булочку пора уже съесть!
Самое простое и верное решение))

Viracocha

#94 Сообщение Viracocha » Пт апр 27, 2012 1:59 pm

Предлагаю новую задачку!

В аэропорту Читы самолет уже вот-вот готов пойти на взлет. Вдруг, на взлетной полосе оказывается машина с грузом который срочно нужно доставить адресату. Узнав пункт назначения груза, пилот сказал, что ему нужно будет отклониться всего на несколько километров и он готов помочь. Куда летит самолет?

Похоже, нужна подсказка... :roll: кликните, чтобы показать/скрыть
Пилоту все равно куда залетать попути. Это не сильно повлияет на длину его маршрута

Low Gear
Награды: 1
Контактная информация:

Участник Truck Trial

#95 Сообщение Low Gear » Пн апр 30, 2012 10:03 am

Самолет летит в кругосветное путешествие.
Low Gear

Viracocha

#96 Сообщение Viracocha » Пн апр 30, 2012 11:19 am

Low Gear писал(а):Самолет летит в кругосветное путешествие.
Ход мыслей не лишен логики, но нет! У самолета есть пункт назначения. :D

Lexa-z2009

#97 Сообщение Lexa-z2009 » Пн апр 30, 2012 1:28 pm

Ну, надо знать, куда (в какую сторону горизонта направлена взлётная полоса аэропорта). Тогда по карте проводишь линию и смотришь.
Изображение
Новый ник: Lexa-Z. Видимо ждать его буду ещё долго. Долго ещё мне с этими цифрами ходить.

Silver
Контактная информация:

#98 Сообщение Silver » Пн апр 30, 2012 2:06 pm

Мне кажется, что он может пролететь точку своего главного назначения. Ведь ему придётся отлетать в сторону, а потом, всё так - же двигаясь вперёд, немного лететь вбок.
Изображение

Viracocha

#99 Сообщение Viracocha » Вт май 01, 2012 3:28 pm

Lexa-z2009 писал(а):...Тогда по карте проводишь линию и смотришь.
Лучше взять глобус :wink:

Lexa-z2009

#100 Сообщение Lexa-z2009 » Вт май 01, 2012 8:19 pm

Ой, какую-то чушь сказал, а сам не понял).
Изображение
Новый ник: Lexa-Z. Видимо ждать его буду ещё долго. Долго ещё мне с этими цифрами ходить.

finansist

#101 Сообщение finansist » Ср май 02, 2012 11:32 am

Viracocha писал(а):Предлагаю новую задачку!

В аэропорту Читы самолет уже вот-вот готов пойти на взлет. Вдруг, на взлетной полосе оказывается машина с грузом который срочно нужно доставить адресату. Узнав пункт назначения груза, пилот сказал, что ему нужно будет отклониться всего на несколько километров и он готов помочь. Куда летит самолет?

Похоже, нужна подсказка... :roll: кликните, чтобы показать/скрыть
Пилоту все равно куда залетать попути. Это не сильно повлияет на длину его маршрута
Учитывая, что пилот самолета волен в своем решении отклоняться от маршрута и совершать посадку в аэропортах по пути, то маршрут может быть любым, начиная от Якутска и заканчивая Москвой. Кроме того, самолеты не летают ровными линиями, а придерживаются маршрутов, которые строятся относительно имеющихся аэропортов на случай возникновения необходимости аварийной посадки. Тут, скорее всего, логика должна строиться на несколько иных выводах.
Кстати, должен ли как-то учитываться временной фактор, т.е. соблюдается ли расписание взлета и посадки самолета? И еще, груз не нужно выгружать из самолета, достаточно сбросить с парашютом?

Creators

#102 Сообщение Creators » Ср май 02, 2012 6:55 pm

Вот от меня: Куда дырка от бублика девается, когда бублик съедают?

finansist

#103 Сообщение finansist » Ср май 02, 2012 10:03 pm

Creators писал(а):Вот от меня: Куда дырка от бублика девается, когда бублик съедают?
Распространяется на Вселенную

Viracocha

#104 Сообщение Viracocha » Чт май 03, 2012 6:11 am

finansist писал(а): Учитывая, что пилот самолета волен в своем решении отклоняться от маршрута и совершать посадку в аэропортах по пути, то маршрут может быть любым, начиная от Якутска и заканчивая Москвой. Кроме того, самолеты не летают ровными линиями, а придерживаются маршрутов, которые строятся относительно имеющихся аэропортов на случай возникновения необходимости аварийной посадки. Тут, скорее всего, логика должна строиться на несколько иных выводах.
Кстати, должен ли как-то учитываться временной фактор, т.е. соблюдается ли расписание взлета и посадки самолета? И еще, груз не нужно выгружать из самолета, достаточно сбросить с парашютом?
Задача, конечно, несколько идеализированна. В том смысле, что не надо учитывать факторы сопровождающие "реальный" полет (такие как наличие запасных аэродромов по маршруту, топливо, временные факторы и т.д.). Насчет способа доставки груза - без разницы. Главное, пилот почему-то уверен, что он долетит до места назначения, по пути доставит груз (возможно скорректировав маршрут) и при этом не пролетит лишних километров (или потратит мало дополнительного керосина, или затратит немного времени, кому как нравится).
Географический ориентир будет засчитан как правильный ответ.

Grey jedi

#105 Сообщение Grey jedi » Чт май 03, 2012 4:22 pm

finansist писал(а):Вот от меня: Куда дырка от бублика девается, когда бублик съедают?
Дырка от бублика принадлежит народу!

Ответить

Вернуться в «Общение»