Мы глупо смеялись

Здесь предлагается вести разговоры, в том числе и не связанные с LEGO - ограничений по теме нет, но помните о корректном поведении и уважении к другим посетителям.

Модераторы: ArsKvsh, Liova

Автор
Контактная информация:

Мы глупо смеялись

#1 Сообщение Джедай » Пт окт 23, 2015 4:45 am

над интернетом, а в результате он нас победил.

Форумы могут возродиться только как потертое достояние прошлого, вроде милых сердцу дедушкиных пластинок и маминых аудиокассет. В качестве оппозиции доминирующему пространству соцсетей, нависшему ризомой над беспомощными пузырьками локальных сообществ с горделивыми и смешными царьками порабощенных колоний. Уже сейчас прежняя позиция администрации социальных сетей - позиция пантеистического бога, некогда создавшего твердь, но не вмешивающегося в рост травы на ее просторах - смещается к более архаичной форме бога-субъекта, активно карающего противные ему сорняки. По мере роста доминирования этих сервисов, перехода от мирка, растущего в тени транснациональных компаний, к древу, вмещающему их все, она будет усиливаться все больше и больше.

Тут и придут на ум давно зарытые копотью форумы, как античные полисы в умах просвещенных противников королевств.

Вооружившись старой формой для нового содержания, матерые интернет-подпольщики начнут цепочки антиглобалистских ресурсов, как связисты, тянущие кабель под ливнем авиационных снарядов.

Интернет обманул всех, ищущих ведущее направление в пышных библиотеках и прошлых поколениях, а не под стоптанными ногами.

Десять лет назад отдающий приоритет событиям виртуальным казался глупцом, не нюхавшим пороха настоящей жизни. Они полегли, как всякие первопроходцы, под тяжким прессом общественного недоумения.

На их место пришли юркие мыши, не умеющие разделять мир на онлайн и оффлайн. Теперь властители юных душ, а значит, и новых дней, распускают щупальца в интернете. Сеть создает смыслы, контексты, повестку дня, навязывая ее отстающей real life.

И как сжатые крепкими тисками металлические пластины, эти две плоскости будут срастаться все больше, пока, в конце концов, не потеряют прежние контуры экстатических любовников - телом отпрыска.

Ave вам, дети едва опаленных рассветов.
Ave вам, немногочисленные юноши форума, волею случая способные наблюдать бикфордов шнур не только являясь его натяжением, но еще и выпавшим волоском.

И горе вам, ибо фитиль разгорается все сильнее, а запущенный механизм не включает понятия остановки или направления к точке истока.
Изображение

...The Chosen One...
Награды: 3
:
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

Re: Мы глупо смеялись

#4 Сообщение ...The Chosen One... » Сб окт 24, 2015 5:00 am

Много воды утекло, многое поменялось... Но Джедай остаётся прежним.

Изображение

Cooler
Награды: 6
:
творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#5 Сообщение Cooler » Сб окт 24, 2015 5:04 pm

:))) прям ностальжи по Джедаю ))))
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

Paul
Награды: 3
:
За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Контактная информация:

#6 Сообщение Paul » Сб окт 24, 2015 5:23 pm

эх, классика!

Cooler
:

#7 Сообщение Cooler » Сб окт 24, 2015 5:26 pm

ДБ без Джедая - не ДБ )
Изображение

Черепах

#8 Сообщение Черепах » Вс окт 25, 2015 1:15 am

Всё же немного грустно, что вся наша интернет-юность в лице форумов так плачевно канула в Лету с развитием соцсетей. А теория, изложенная в статье, достаточно интересная. Вполне вероятно, что на фоне роста международной напряжённости и нестабильсности процесс глобализации, в том числе и сетевой, начнёт постепенно сходить на нет. Так что, быть может, мы ещё застанем возвращение от господства Фейсбука и Вконтача к старым-добрым форумам и имиджбордам.
Последний раз редактировалось Черепах Вс окт 25, 2015 4:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Бродяга
Награды: 2
:
Участник Фестиваля DoubleBrick

#9 Сообщение Бродяга » Вс окт 25, 2015 1:35 am

Джедай писал(а):Форумы могут возродиться только как потертое достояние прошлого, вроде милых сердцу дедушкиных пластинок и маминых аудиокассет

Вот здесь ты точно ошибся. Аналоговый звук и цифровой сильно отличаются и потому живут параллельно и будут жить еще долго. Кстати, последние годы все больше увеличиваются продажи пластинок и кассет.

З.Ы. Не пользуюсь соцсетями. Имею вертак для винила. ^_^

KaiseR
:
Ветеран ВР Ветеран SLC

#10 Сообщение KaiseR » Вс окт 25, 2015 12:21 pm

Как, всё-таки, замечательно - стоило мне, зайдя на форум несколько дней назад, вспомянуть о Джедае (активности которого я давно не наблюдал, скорее всего, из-за собственной неактивности), как появилась эта тема. Как хорошо, что что-то не меняется - и Джедай никуда не пропал, а ведь с ним связано не меньше ностальгических воспоминаний чем, скажем, с Возрождением Рыцарства. :mrgreen:
Что до заявленной проблемы - ну, всё же в нашей воле выбор, где общаться (и с кем): в соцсети, или на форуме? Мне вот на тематическом форуме всегда было комфортнее, чем в группе из соцсети. Но теперь тут как-то тихо, что ли (или это проклятая ностальгия, подменяющая реальные воспоминания о прошлом фальшивыми фантазиями?). Причём везде, "в целом по больнице" - как-то в один-два года заглохли проекты, исчезла часть "ветеранов". Понятно, что у кого-то, кто явился в подростковом возрасте, было прежде время, а теперь есть университет или работа. Мне, видимо, просто всегда везёт с работой, что она меня "отпускает" и в театр, и на форум, да и разве обязательно торчать на нём бездельно круглые сутки? Но каждому своё, пользователей на форуме не запрёшь, они не римские сенаторы.

Cooler
:

#11 Сообщение Cooler » Вс окт 25, 2015 1:13 pm

соцсети быстрее, меньше нужно думать, что-то выложил, кто-то коммент оставил а через час-два все уплыло вниз по стене и все забыли. Соцсети - отражение современного времени - главное не обсуждение а сиюминутный всплеск чего-то.

На форумах - другое дело, тут именно общение, иногда темы растягиваются на года и это здорово. Но тут нужно больше думать. А думать либо лень, либо времени нет. Проще в соцсети ткнуть лайк или репост, или очень напрячься и что-то написать )

Ну и плюс соцсетей, что они более удобны для личного общения, чем личка на форуме. как записная книжка (если она нужна) соц сеть удобна.

все имхо.
Изображение

Бродяга
:
Участник Фестиваля DoubleBrick

#12 Сообщение Бродяга » Вс окт 25, 2015 2:24 pm

Cooler писал(а):Но тут нужно больше думать.

То-то я думаю у меня после ДБ голова пухнет. :lol: Думаю здесь через чур много. ))

Vidocq
Контактная информация:

#13 Сообщение Vidocq » Вс окт 25, 2015 9:47 pm

Cooler писал(а):соцсети быстрее, меньше нужно думать, что-то выложил, кто-то коммент оставил а через час-два все уплыло вниз по стене и все забыли. Соцсети - отражение современного времени - главное не обсуждение а сиюминутный всплеск чего-то.
Это происходит в основном из-за небольшой количества уровней иерархии. Сколько их там? Один-два. Группа, а в ней лента сообщений/новостей. А на форуме сколько? Вот форум, в нём разделы, в каждом разделе темы, в каждой теме куча сообщений.
В первом случае на тебя льётся поток всей информации, что выкладывается в группе. Приходится смотреть всё подряд, много лишнего и неинтересного, а что-то важное можно случайно пропустить.
На форуме информация хорошо разложена по разделам и темам, он структурирована. Вы заходите на форум и читаете то, что вам интересно (я уверен, что у каждого пользователя есть разделы, которые он вообще не посещает). Даже если это выкладывалось и обсуждалось год назад, вы легко находите это и можете прочесть.
Кроме того, отправить сообщение в социальной сети чуть-чуть проще, она настраивает на чатоподобное общение. На форуме атмосфера посерьёзнее, настраивает на хоть сколько-нибудь развёрнутые сообщения.

Cooler
:

#14 Сообщение Cooler » Пн окт 26, 2015 12:04 am

Vidocq писал(а): На форуме атмосфера посерьёзнее, настраивает на хоть сколько-нибудь развёрнутые сообщения.

Говорю же, немного думать надо, а вон у кого-то от этого голова пухнет :)))
Изображение

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#15 Сообщение game master » Пн окт 26, 2015 2:55 pm

Я вот хоть и редкая птица в интернете (а, может, как раз по этой причине) - предпочитаю именно форумы. Хотя бы потому что там действительно (как тут совершенно правильно отметили) все можно разложить по разделам и все не теряется и не "уплывает вниз в стиле чата" как в этих дурных соцсетях. Но, увы, вынужден присутствовать и первично заходить не на форумы а именно в соцсети из-за того что все хорошие друзья,знакомый и т.д.в основном сидят там, причем так и не договорившись между собой какую именно соцсеть выбрать.((Приходиться их сейвить все-так как одни сидят только в одной а другие в другой,а третьи в третьей (( НО я с этой тенденцией борюсь, создал для этого свой личный форум и сайт, но увы мне не хватает для его правильного развития опыта и программных знаний. тем не менее он жив, существует, и медленно-медленно, но все же развивается.

А аккаунты в соцести планирую оставить себе со временем только исключительно под небольшие альбом фотографии общего назначения и адреса-направления где меня и мой клуб надона самом деле искать и можно со мной пообщаться. Так как не ставлю себе целью иметь кучу подписчиков-пустышек, а лучше немногих, но действительно заинтересованных общением со мной и с друг-другом как в рамках совместных проектов и идей, так и просто по дружбе.

Вернуться в «Общение»