Аспия: Политика (из цикла "Эпоха Франца")

Здесь Вы можете прочесть и обсудить чужие истории о ВР или выложить свою.

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Ответить
Автор
Модератор
Награды: 2

Ветеран ВР Ветеран SLC

Аспия: Политика (из цикла "Эпоха Франца")

#1 Сообщение KaiseR » Пт апр 02, 2010 9:25 pm

Адлершлосс, Кингштадт. 08:00.

Король стоял у амбразуры, и смотрел вниз- на площадь. Ничего нового там не прибавилось за последние несколько часов- всё та же пустая, мощённая камнем старая площадь перед дворцом.

В Аспии ныне было довольно тихо. "Тихо"- во всех смыслах этого слова. На протяжении недели ни разу ни прогремели ни голоса полицейских, ни стук копыт гвардейских скакунов, ни взрывы мелких бомб террористов. Тихо, как в гробу.

Туман ласково окутывал утренний город. Франц любил смотреть на туманный город, его силуэты- шпили, купола, скосы крыш... Всё в этом городе было ему знакомо с детства.
Но теперь вспоминать о прелестных годах было не к месту- на столе его ждала куча бумаг, какие-то конверты с гербами и другая политическая "дребедень", как он сам всё это называл.

Неожиданный, впрочем, как и всегда, визит канцлера прервал его раздумья- фон Штальмарк скользнул в коридор, и, поклонившись три раза на своём пути тут же начал отчитываться:

- Ваше Величество, мы получили сведения о масштабном заговоре нескольких стран против Аспии, среди них- Айсирия, орден Кровавых эльфов, ...
- Я знаю. Мне совершенно нет дела до этих милых "барышень".- усмехнувшись сказал монарх, повернувшись к канцлеру спиной и пустившись вперёд в сторону кабинета.
- "Барышень", милорд?- бросился вдогонку канцлер.
- Именно. Барышень, тайно заговаривающихся против нашей милой Аспии, в надежде испортить её более пышное и красивое платье. Ну, платье они порвали- но стали ли они после этого красивее? Нет, к сожалению... для них. Куда нам с вами, Штальмарк, до этих истеричных распутных девок?
- Мой господин, я думаю, вам стоит рассмотреть предложение Болнисии… оно на столе, да! Помните, Франциска Иоанна?
Король, усевшись в кресло, принял задумчивый вид.
- М-м-м… Припоминаю. Да, припоминаю его. Знаете, Штальмарк, вот тут у меня на столе горы бумаг, которые разве что с Нордландскими сравнить и можно… Вот, думаю, не поехать ли на охоту? Страшно хочется поохотиться, в конце-концов, мы и так слишком много работаем. Сколько вы уже не спали?
- Часов… Часов двадцать, милорд.- растерялся канцлер.
- Не лгите, ну хотя бы вы не лгите, Штальмарк! У вас на глазах всё ясно написано. Вы не спали четыре дня. Я слышал это от камергера. Я приказываю вам сей же час бежать домой, к любимой жене и детям, отоспаться, а на утро я пришлю за вами карету, и мы дружно отправимся охотиться.
- Это было бы великолепно и великодушно с Вашей стороны, милорд!
- Ступайте, Штальмарк.
Канцлер, встрепенувшись, быстро зашагал по коридору вперёд, и вскоре исчез за дверью.

На следующий день Король встретился со своим верным соратником на склоне в Большом лесу- великолепном лесном массиве Аспии. Монарх как раз собирался подстрелить небольшого кабанчика, расположившегося в метрах тридцати от него, у сосны, когда Штальмарк появился и принял из рук лакея свой мушкет.

- Доброе утро, Ваше Величество!- бодро поприветствовал он своего монарха.- Вы уже подстрелили кого-нибудь?
- По вашей милости потерял отличного кабана. Но уже готовы два, думаю, из них выйдет славный ужин. Что, вы опять принесли папки???
- Сир, есть сообщения из Коферда, они недовольны новым расторжением союза!
- Мне, Штальмарк, откровенно говоря нету дела до этих негодяев. Они молодцы, конечно, признаю- в политике они очень к месту, но не по мнению Аспии и её народа. Прекратите таскать за собой эти папки с гербами! Более ни союзов. Ни контактов с ними не будет. Давайте просто поохотимся.
- Сир, но если война…?- начал Штальмарк, но его внезапно прервал громкий выстрел.

В метрах десяти на землю свалился крупный кабан.
Король опустил мушкет, и, поправив шляпу, медленно повернул голову к канцлеру.
- Если война- вот что я с ними сделаю.
Последний раз редактировалось KaiseR Вс апр 11, 2010 4:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

CocaCola_idder
Награды: 1

Участник Фестиваля DoubleBrick

Re: Рассказ из цикла "Эпоха Франца". "Политика".

#2 Сообщение CocaCola_idder » Пт апр 02, 2010 9:29 pm

Обидно...
Но на злобу дня и вообщем, хорошо написано.
:.:.:';';';:.:.::><:.:.:';';';:.:.:.,.,.,^^^:^^^,.,.,.:.:.:';';';:.:.::><:.:.:';';';:.:.::
Изображение
Поколение 1. Вставьте себе эту надпись в подпись и увеличьте номер на 1.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#3 Сообщение KaiseR » Пт апр 02, 2010 9:32 pm

Вы сами сказали, что можете признать себя лжецом, предателем и т.д. :) Можно считать, что это было ваше позволение! :wink:
Да и ничего особого тут не написано- это мнение Короля Аспии, и, как говорил ЗЗ- всё что тут было сказано это не официальное сообщение в адрес врага, так что никто и ничего не слышал. :lol:

CocaCola_idder

Участник Фестиваля DoubleBrick

#4 Сообщение CocaCola_idder » Пт апр 02, 2010 9:35 pm

Обидно...Елизавете II :) Хотя она, конечно, ничего не слышала :)
Только не надо "Сорока на хвосте ЛСку принесла", если вы понимаете :wink:
:.:.:';';';:.:.::><:.:.:';';';:.:.:.,.,.,^^^:^^^,.,.,.:.:.:';';';:.:.::><:.:.:';';';:.:.::
Изображение
Поколение 1. Вставьте себе эту надпись в подпись и увеличьте номер на 1.

SiR

Ветеран ВР

#5 Сообщение SiR » Пт апр 02, 2010 9:43 pm

Красиво написано, очень интересные эпитеты.)
Но в тоже время неприятно.. хотя это приятная неприятность о как :mrgreen:
Жаль без фотографий, но историю это не портит :wink:
Изображение

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#6 Сообщение KaiseR » Пт апр 02, 2010 9:46 pm

SiR писал(а):Но в тоже время неприятно
Уверяю, джентльмены, вы стоите этих определений! Точнее, те, за кого вы "играете". :D
И Моэн, кстати, тоже.

Благодарю за комментарии, джентльмены! :)

Risk

#7 Сообщение Risk » Пт апр 02, 2010 10:49 pm

Bellum omnium contra omnes?) Неожиданно! Впрочем, сам по себе рассказик вполне миленький, главное - легко читается. Никогда не сомневался в том, что вы можете красиво сплетать слова.
Risk

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#8 Сообщение KaiseR » Сб апр 03, 2010 9:08 am

Это было чисто по случаю, как любит говорить мой дорогой дед.) "Не могу молчать!"(с)

Да и для истории пригодится материальчик. :)

непризнанный...

#9 Сообщение непризнанный... » Сб апр 03, 2010 1:56 pm

Ваше Благородие, это великолепно! Рассказ отлично написан и читается на удивление легко. Сатира хоть и не слишком тонкая, но в целом - забавно. Очень хорошо!
Командэр Коди писал(а):- Мой господин, я думаю, вам стоит рассмотреть предложение Болнисии… оно на столе, да! Помните, Франциска Иоанна?
:oops: (нет-нет, я не плачу. Я это... смущен!".

Однако мы ждём развязки: должна же, наконец, проясниться истинная причина всех ваших последних действий...
"Вы думали, что государство - это вы? Нет, господа, государство - это я!" Людовик XIV, король-солнце.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#10 Сообщение KaiseR » Сб апр 03, 2010 1:59 pm

Благодарю.)
Командэр Коди писал(а):Однако мы ждём развязки: должна же, наконец, проясниться истинная причина всех ваших последних действий...
ВЫ про изоляцию Аспии? Ну, это по ходу дела.

Зеленый Зактан
Легенда

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

#11 Сообщение Зеленый Зактан » Сб апр 03, 2010 5:06 pm

У Франца, извините, маразм.
Фрацн сошёл с ума.
Франц вступил в секту.
Франц - лентяй.
Франц объелся Кофердских пирогов.

Не знаю, что произошло, но Франц изменился. Или он так сильно террористов боится, что решил железный зановес от всего мира устанвоить, и даже от других стран Империи?
Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#12 Сообщение KaiseR » Сб апр 03, 2010 5:21 pm

Весьма интересна реакция зарубежья на политику Аспии, очень и очень безобидную- или все так нас ценят? Не хотят отпускать?)))

У соседей, извините, маразм.
Соседи сошли с ума!
Соседи сгрупировались в секту!
Соседи- кровожадные лентяи, ищущие повод войны!
Соседи просто обожрались рахат-лукума!

Франц изменился. Он отрастил бороду и одел чёрный мундир! :shock:
А вообще тут всё не в Аспии. Это в мире. Аспия разорвала союзы, никому не объявляя войны и никому ничем не угрожая. Тут же посыпались обвинения, недовольства! Прям как в Думе в 1917!
Аспия не имеет права разрывать союзы? Аспия не имеет права вести свою политику? Франц не имеет права переодевать мундиры? :)

А рассказ показывает только мнение Франца Фридриха о забурлившем окружении! В Аспии ни одно революционное сообщетсво не гавкнуло- но такой лай поднялся из-за рубежа! :lol:

Зеленый Зактан
Легенда

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

#13 Сообщение Зеленый Зактан » Сб апр 03, 2010 5:34 pm

Аспия - это что, реалити-шоу, а мы просто зрители? Нет, со зриетлями союзов не заключают и не разрывают. Понимаете, читай я про Аспию в книге, я бы не обрал внимание, хотя воспринял бы всё как маразм Франца. Чего ему спокойно не живётся? Аспяи решила перепробовать все госстрои, ситемы? Что нам ожидть летом - Ибн-Аспийский Халифат, Аспийское Княжество, Лесное Братство Аспия, Международная Торговая Корпорация "Дядя Франц и Ко"?

Кстати, где - Франц в чёрном мундире и с бородой? :shock: Покажите!
Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

Ответить

Вернуться в «Истории ВР»