Вестландия: "Кёнигиндорф".

Здесь Вы можете прочесть и обсудить чужие истории о ВР или выложить свою.

Модераторы: Имперский командор, KaiseR, Rayan

Автор
Модератор
Награды: 2

Ветеран ВР Ветеран SLC

Вестландия: "Кёнигиндорф".

#1 Сообщение KaiseR » Сб фев 04, 2012 11:45 pm

От автора: да-да, ещё одна история про войну, которой не было, и опять от KaiseR'a.
Однако, надеюсь я, что эта история не оставит равнодушными моих читателей в проекте. К тому же, "Кёнигиндорф"- первая история от "вестландской" стороны моего творчества. И так, я предлагаю своим читателям, надеюсь, увлекательное путешествие в Вестландию времён её недавнего объединения после долгого упадка, время борьбы, отваги, чести, надежды на лучшее будущее некогда вхожей в круг Великих вершителей политической судьбы мира державы...

Изображение

Оглавление:

1. Пролог.
2. Глава Первая.
3. Глава Вторая.
4. Глава Третья.
5. Глава Четвёртая.

Пролог.

Один мудрец много лет назад сказал, что Материк Возрождения насквозь пропитан кровью, пролитой на полях многочисленных сражений. Прошли столетия, но страшная картина, нарисованная им, не сумела вывести воинственный и жаждущий борьбы дух из человеческой натуры, так и оставшись вздохом разочарованного старика.
Можно сколько угодно осуждать кровопролития или судить, чем гуманнее лишить человека жизни- арбалетным болтом или мушкетной пулей, чем занимались во все времена многочисленные мыслители, философы и историки. Последним же стоит отдать должное- хранители истории донесли до своих потомков и лязг мечей древних битв, и шум осад, и имена великих полководцев, ведь, как известно, историю пишут они, те кто направляет неудержимую силу войска, с ней определяя ход истории.
Порой не то что война, но одно единственное сражение перекраивали материк до неузнаваемости.
Одна из этих войн, завершившая многолетнюю смуту и вернувшая из пучины забытья целую державу, разгорелась в самом сердце Материка, в 1805 году по аспийской хронологии, принятой в Вестландском Королевстве. Собственно, тогда последнее фактически не существовало, оно было уничтожено гражданской войной, продлившейся больше ста лет, а после растерзано самоуверенными вассалами на уделы.
В том самом судьбоносном году правитель Баронства Диссель, Фридрих I Диссель-Контабергин, законный наследник Вестландского престола, принял решение порвать с сепаратистской политикой покойного отца, и не только вернуть корону на законное место, но и привести неверных подданных в лоно единого государства, покончив с затянувшейся анархией. Со своей небольшой армией, состоявшей всего из нескольких полков, он без труда разбил сопротивлявшиеся, разрозненные войска сепаратистских группировок и взял приступом Концгельм- столицу Вестландии. К барону присоединились лучшие представители вестландского народа, дворяне, желающие возродить Вестландию и восстановить честь своих предков, приложивших руку к её гибели. Они провозгласили Фридриха I Королём, и призывали его разделаться с последним непокорным феодалом, стремившимся к признанию своей независимости- Герцогом Карлом I Вегенербургским. Решение было принято, и в начале нового, 1806 года армия барона, выросшая в несколько раз, двинулась на юг…

[center]Изображение[/center]

[hr][/hr]

[center]Глава I.[/center]

Дождливым мартовским вечером город Вильгельмсберг, расположенный недалеко от границы с Вегенербургом, был оживлён как никогда прежде. Здесь почти не было уроженцев Вильгельмсберга, но улицы были буквально наводнены народом. Это не была бушующая горным потоком толпа, люди в одинаковых чёрных одеждах шли стройно и организованно, как на крестный ход. Это были солдаты.
Армия барона Фридриха, начавшего поход в Вегенербург, медленно вступала в город. По планам его штаба, Вильгельмсберг должен был стать последней остановкой до границы, миновав которую новый Король во всеулышание объявлял бы о возрождении Вестландии. Дело оставалось за малым- заставить непокорного Герцога сложить оружие и склониться перед властью Фридриха.
А пока войска, растянувшись в колонны, подобные гигантским змеям, чешуйками на телах которых были солдаты, двигались под проливным дождём. С рядовыми вместе шли офицеры, закрывшись плащами и епанчами, которые удалось заготовить к походу. Однако, были и те, кому защиты от непогоды не досталось. Эти несчастные, застегнув кафтаны на все пуговицы, уже промокли до нитки. Одним из таких несчастных был и Максимилиан фон Кристоф, капитан 2 гвардейского гренадерского полка, получившего свой элитарный статус только за то, что во время предыдущей кампании одним из первых изменил князю-сепаратисту и перешёл под знамёна барона Диссельского. Но в свой полк молодой фон Кристоф, отпрыск знатного и влиятельного некогда рода, поступил уже в конце баронского похода. Его отец, обедневший аристократ, вытребовал для сына офицерский чин, заплатив за него несколько тысяч талеров и подтвердив своё дворянство необходимыми документами. В Аспии это, возможно, показалось бы смехотворным- получать офицерский чин за деньги и факт принадлежности к дворянству- но именно на таких принципах формировал свои рати барон Фридрих, желая тем самым не только сделать аристократов своей опорой, но и вернуть дворянству ценность.
Молодой офицер, в начале похода воодушевлённый и ступавший уверенно, теперь согнулся под тяжестью условий и представлял жалкое зрелище: мундир, пропитанный влагой, уже давно не согревал его; с углов фетровой шляпы струйками стекала вода, некогда напудренные и завитые по уставу волосы локонами спускались из-под треуголки на плечи; ноги промокли и замёрзли так, что больно было ступать даже по мягкой и зыбкой дороге. Только опираясь на свой длинный эспонтон, выданный ему вместе с остальными офицерскими знаками, уподобившись бедному паломнику, он мог идти подле своей колонны.
На обочине, тем временем, одинокий крестьянин безуспешно пытался вытащить из ямы свою телегу, запряжённую клячей. Когда Кристоф проковылял мимо, он что-то себе смекнул и окликнул его.

Неизвестный
Крестьянин
Эгей! Господин офицер! Господин офицер!

Максимилиан не сразу опомнился. Только на третий выкрик он обернулся, увидев перед собой селянина, накрывшегося одеялом и стоявшего перед ним. Он был толст и коренаст, и, по судя по одежде, зажиточен, а следовательно свободен от крепостной зависимости.

Максимилиан фон Кристоф
Капитан пехоты
Что..? Кто..? Что вам нужно?

Неизвестный
Крестьянин
Извините меня, что прервал ваш поход, но... Боже, да вы промокли до нитки! Позвольте предложить вам хотя бы шаль!

Незнакомец резво сбегал к телеге, и вернулся с большой скаткой.

Неизвестный
Крестьянин
Я, вообще-то, своей жене везу, но вам сейчас нужнее... Позвольте я вам помогу... О-о, сударь мой, вы рискуете схлопотать горячку или воспаление лёгких, если не пересидите где-нибудь этот проклятый дождь!

Максимилиан фон Кристоф
Капитан пехоты
Вы смеётесь? Где я могу переждать дождь, если вокруг ни одной деревни? Да и Вильгельмс... -берг... наверняка, скоро дойдём...

Неизвестный
Крестьянин
Помилуйте, как можно? Ничуть я не смеюсь, сударь мой! Позвольте предложить вам свою телегу- вы напрасно говорите, что вокруг нет деревень. Мой дом в миле отсюда, да сами видите, застрял я тут намертво... Давайте сослужим друг другу услугу? Вы промокли и замёрзли, и даже если дойдёте до города, сляжете и, чего доброго, помрёте с горячки. А я тут уже четыре часа маюсь с телегой, никому и дела нет! Пройдёт армия- и я ещё пару суток буду тут караулить свою телегу, даже до дома добежать за подмогой не могу, обчистят. Вы бы сказали своим солдатикам, чтоб подсобили мне, да сообщите, что по болезни вынуждены оставить войско. Я завезу вас к себе, погреетесь, высохнете, а там уж и до Вильгельмсберга доберётесь!

Капитану не пришлось долго думать. Пятерым солдатам-гренадерам было достаточно одного приказа, чтобы ринуться вытаскивать телегу на дорогу, а фельдфебель, вызванный из колонны и оказавшийся завернутым, к своей радости, в ладную епанчу, обещал передать о причинах отсутствия Кристофа в колонне.
Гренадеры успешно справились с задачей и вернулись к своим, а измождённый капитан, накрывшись несколькими одеялами, бывшими в телеге, уехал вместе с новым знакомым.

[center]* * *[/center]

В то время как войска всё прибывали и прибывали в Вильгельмсберг, командующие армией располагались на ночлег.
Им были даны лучшие квартиры и комнаты, какие можно было найти, а особо приближенным, таким, как генерал от кавалерии Адольф фон Зебель и генерал от инфантерии Генрих фон Тюрен, достались помещения городской ратуши, похожие на дворцовые покои.

Оба генерала были столь же знатны, как и сам барон Фридрих, и могли бы занять Вестландский престол не дожидаясь его появления. У них были свои владения в полуживой Вестландии, и даже свои вооружённые отряды, но и первый, и второй предпочли присягнуть на верность барону, за что получили высшие звания и самые широкие привилегии.

Адольф фон Зебель
Кавалерийский генерал
Дрянь погода...

Пока Тюрен листал в кресле какие-то книги, взятые с полок, фон Зебель смотрел на марширующие под окнами колонны. Он был расстроен тем, что кавалерию оставили в хвосте армии, не последовав его советам о конных разъездах и авангарде, и успел уже усомниться в своём выборе. В отличие от Тюрена, обладавшего весёлым, оптимистичным нравом и недалёкостью во всём, что не касается пехотных манёвров, он уже осознал, какую удачу пропустил сквозь пальцы, когда присягнул Диссель-Контабергину.

Адольф фон Зебель
Кавалерийский генерал
Если такая погода будет держаться дальше, наши пушки и лошади увязнут в грязи. О чём он думает?

Генрих фон Тюрен
Пехотный генерал
Кто думает?

Зебель грустно усмехнулся. Кто принял решение поселить его с этой пустышкой? Тюрену надо было отвести какую-нибудь таверну, думал он, чтобы играть на столе рюмками в солдатики и щипать трактирщицу. Зачем он хватает эти книги, разве он может читать что-то кроме "Пехотного учения" или "Регламента армейской службы"? Нет, этот простофиля решительно не мог сделаться Королём. А он, блестящий кавалерист, аристократ в лучшем смысле этого слова, начитанный, образованный и талантливый во всём, от музыки до охоты на лис, он, фон Зебель- мог! И должен был! Но...

Генрих фон Тюрен
Пехотный генерал
Простите меня, я вас не расслышал. Зачитался стихами, знаете ли! Послушайте, только послушайте: "Мой добрый друг, в сей день благословенный, я по..."

"О небо! Он ещё и сентиментален..."

Генрих фон Тюрен
Пехотный генерал
А чем вы озаботились, Зебель?

Адольф фон Зебель
Кавалерийский генерал
Неужели сами не понимаете... Я не понимаю, почему баро... Король одобрил этот авантюрный план напасть на Герцогство до того, как высохнут дороги. Разве вы не знаете, какие тут тракты? Это же коровьи тропы, вымощенные не булыжником, не крошкой, а каблуками сапог! А мы тащим по ним пушки и лошадей, как будто это столичные улицы. Вот увидите, пройдёт неделя, и воевать с Герцогом мы будем одними штыками. А он будет разгонять наших солдат картечью и бомбами...

Генрих фон Тюрен
Пехотный генерал
Позвольте с вами не согласиться! Король утвердил план, потому что он сулит нам скорую победу и неожиданность для противника! Представьте, какие лица будут у генералов Герцога, когда мы нагрянем к ним как снег на голову!

Тюрен хлопнул в ладоши и рассмеялся, довольный сказанным и представив лица упомянутых.
"Дурак"- подумал Зебель,- "Мы проиграем не из-за пушек. Из-за того, что командуют вот такие Тюрены..."

Адольф фон Зебель
Кавалерийский генерал
Вы своих гренадер видели? Пока мои драгуны плетутся в хвосте колонны, возглавляемые полковым пастором и мастеровыми, они уже вступают в город. Но всё равно выглядят, как загнанные лошади! Вам надо представлять не лица Герцога и его генералов, а то, во что вы будете переобувать и переодевать своих солдат!

Незаметно вошедшему полковнику Бошу представилась следующая картина: фон Тюрен, сидящий в низком и глубоком кресле с книгами на коленях, вслух читал какое-то стихотворение, а фон Зебель, возвышаясь над ним, что-то гневно высказывал о военных дарованиях первого и угрожающе размахивал руками.

Андреас фон Бош
Полковник пехоты
Кхэм... Прошу прощения, генерал Зебель, генерал Тюрен...

Тюрен выскочил из кресла и принялся сочувственно щебетать, уговаривая полковника выпить рома и согреться у камина.

Адольф фон Зебель
Кавалерийский генерал
Промокли, полковник? Далеко пришлось ехать?

Андреас фон Бош
Полковник пехоты
Из самого Концгельма, генерал. Его Величество обещали лично прибыть сюда к началу перехода границы, но сейчас он настроен скептически касательно прежнего плана.

Зебель победоносно ухмыльнулся, глядя на Тюрена, но тот даже не слышал сказанного, наливая в большую пивную кружку ром.

Андреас фон Бош
Полковник пехоты
Король приказывает выждать, пока высохнут дороги, хотя бы до той поры, когда по ним можно будет перевозить орудия. К сожалению, по той же причине опаздывает обоз, и Его Величество считают необходимым испросить провизии у местных.

Генрих фон Тюрен
Пехотный генерал
А они дадут? Жители Вильгельмсберга не слишком-то настроены сотрудничать с нами. Начальник городской общины, когда я приехал, посмел оскорбить Его Королевское Величество! Знаете, господа, что он сказал? "Этот барон принесёт с собой новую смуту"! Представляете?

Адольф фон Зебель
Кавалерийский генерал
Извините, Тюрен, но по вашей милости я до сих пор представляю только сконфуженные лица Герцога и его офицерии.
Полковник, это значит только одно- пока обоз, по милости составителя плана оказавшийся в самом хвосте, да ещё на грязной дороге, не прибудет в город, мы либо будем хлебать тюрю, либо передавать кашу и суп по рукам солдат в колонне. Если тюрю я ещё вытерплю, то последний цирк я просто не переживу. Если у вас всё, полковник, то позвольте я откланяюсь и пойду спать.

С этими словами генерал, прихватив с камина один из канделябров, покинул комнату.

[center]* * *[/center]

Макс фон Кристоф проснулся поздно, за полдень. Когда он открыл глаза (как же тяжело размыкать веки, лёжа в мягкой, душной деревенской кровати с тяжёлым одеялом и большой, как набитый перьями мешок, подушкой, какие бывают только в сельских домах!), первым, что он увидел, была старуха, прядущая у окна.
Он с трудом вспоминал прошедший день и наперво даже испугался, что проспал больше положенного. Но стоило ему подняться с кровати, как в дом вошёл крестьянин, с которым его столкнула судьба на дороге.

Неизвестный
Крестьянин
Проснулись, капитан? Славно!
Долго же изволили почивать, Ваше Высокоблагородие. Вы уж не гневайтесь, что я одежды с вас снял, да ведь вы ещё в телеге у меня так крепко уснули, что жена моя подумала- обморок! Всю ночь жар был, бредили, я за доктором сбегал, а его дома не оказалось, ибо он ещё в четверг...

Максимилиан фон Кристоф
Капитан пехоты
Далеко ли теперь войска?

Неизвестный
Крестьянин
... поехал в Ви...
Ах... Ну, ваш полк, должно быть, уже должен вступать в город. Туда же, к слову, укатил и наш лекарь. Я бы пригласил его но... сами понимаете.
Давайте лучше пообедаем! Стол у нас скромный, капитан, но кашу жена моя так славно приготавливает, что по вкусу пришлась бы и королю!

Неохотно покинув тёплую постель с пуховым одеялом, Максимилиан занял своё место за хозяйским столом.
Хозяин с супругой сели напротив. Они ели неторопливо, и кроме каши имели к обеду миску десяти яиц, тарелку тушёных овощей да блюдце с толсто нарезанными ломтями ржаного хлеба, на которых покоились ломтики свиного сала.

Максимилиан фон Кристоф
Капитан пехоты
Скажите мне... Откуда вы узнали, что я в капитанском звании?

Неизвестный
Крестьянин
Я старый солдат, господин капитан. Вчера я не рассмотрел вашу форму, но острие вашего эспонтона указывало, что вы- обер-офицер. Несколько лет назад я служил в вегенербургской армии...

Максимилиан фон Кристоф
Капитан пехоты
Вегенербургской? Вы служите Герцогу?..

Неизвестный
Крестьянин
Как видите, я не на службе уже много лет, и живу не в его землях. Нет, я не могу ничего дурного сказать о службе там, или о самом Герцоге Карле. Я не знаю его, но своим благополучием я обязан Герцогу или, по крайней мере, тем порядкам, которые он завёл. Это он позволил полковникам выкупать крестьян у помещиков для пополнения своих полков, он обязал чиновников выдавать бывшим служакам наделы, а тем, что отличились- ещё и денежные суммы "на подъём". Я продал свой участок в Вегенербурге, и купил землю здесь, но в этом нет вины Герцога.

Максимилиан фон Кристоф
Капитан пехоты
Я не понимаю вас! Он ведь узурпатор! Никакого Вегенербурга не существует, есть только Вестландия, единое, неделимое государство! И он обязан сложить своё оружие к ногам Короля!

Неизвестный
Крестьянин
Это какого-такого короля-то?..

Гневу молодого капитана не было предела.

Максимилиан фон Кристоф
Капитан пехоты
КАКОГО КОРОЛЯ??? Его Величества Короля Вестландии, Фридриха I!

Неизвестный
Крестьянин
Прошу, не гневайтесь на меня. Я слышал, слышал про барона. Уверяю вас, я не мятежник и не собираюсь сопротивляться его власти, тем более, что я не патриот Вегенербурга. Не поймите меня неправильно, капитан, но эта ваша война... война вашего барона, Короля, командующего... Мне она не принесёт ничего хорошего. Фурьеры наведут ко мне солдат, заберут моих гусей и куриц, уведут коров, растащат свиней и ещё потребуют, чтобы мои сыновья натянули на себя ваши мундиры и встали под ружья, а если понадобится, умерли за новоиспечённого Короля. Это произойдёт вне зависимости от того, кто куда кого погонит- вы Герцога или он вас. Поэтому прошу вас- не говорите об этой войне так, будто это какой-то праздник, которому я должен радоваться.

Повисла угрюмая тишина. Капитан не смог ничего возразить своему собеседнику. Но дело было даже не в этом- Кристоф понимал, что его собеседник прав, и в независимости от того, кто одержит верх, он понесёт лишь убытки. В лучшем случае его на законных основаниях обчистят солдаты, изъяв всё, что можно съесть, выпить или нацепить на себя. В худшем- его ферма окажется в районе сражения, будет занята солдатами одной из сторон и уничтожена артиллерией как потенциальное укрепление противника.

Но мрачные думы прервал стук в окно. За цветным стеклом мелькнуло усатое лицо.

Неизвестный
Крестьянин
Кто бы это мог быть?

За дверью стоял высокий офицер в чёрном вестландском кафтане, но длинный палаш на белёной портупее и ботфорты выдавали в нём кавалериста.

Франц фон Мизен
Драгунский офицер
Здрасте! Я, это... О! Макс!

Максимилиан фон Кристоф
Капитан пехоты
Франц! Это ты! Значит... значит, кавалерия уже подошла к городу?

Драгун ворвался в дом и заключил капитана в объятия.

Франц фон Мизен
Драгунский офицер
Да какая разница! Главное, что ты в порядке! О, а ты в порядке? Слушай, а мне тот фельдфебель сказал, что ты чуть ли не при смерти!

Неизвестный
Крестьянин
Врёт фельдфебель. Ваш друг в полном порядке, просто утомился долгой и тяжёлой дорогой и этим проклятым ливнем. Теперь вы сможете ехать.

Макс скоро застегнул камзол и накинул кафтан, а в дорогу, кроме своего собственного эспонтона, не оставленного с войсками, получил от хозяйки корзинку с едой. Ему оставалось благодарить своих спасителей за радушие и гостеприимство.

Максимилиан фон Кристоф
Капитан пехоты
Сударь!

Капитан, уже поднявшийся в седло и выглядевший верхом, с эспонтоном в руке, как аспийский улан, подозвал хозяина фермы, имя которого он так и не узнал.

Неизвестный
Крестьянин
Ну что вы, господин капитан, какой же я "сударь"... Не благодарите меня. По правде сказать, это я должен быть благодарен вам уже за то, что не умерли на моей постели. Подумать только, какая бы была о моём доме слава...

Максимилиан фон Кристоф
Капитан пехоты
Обещаю, я сделаю всё, что смогу, но в ваш дом никогда не придёт война. Прощайте!

На этом они расстались. Франц фон Мизен и Макс фон Кристоф покинули ферму и направились по дороге к Вильгельмсбергу, а крестьянин и его жена провожали их взглядом, надеясь, что капитан сдержит своё обещание...

Зеленый Зактан
Легенда

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

Re: Вестландия: "Кёнигиндорф".

#2 Сообщение Зеленый Зактан » Вс фев 05, 2012 10:38 am

Глава вполне в духе ваших предыдущих "армейских" историй (хотя я лично жду продолжения "родных" аспийских "Драгун" или "Ремарка"), хорошо написана, легко читается. Ситуация мне показалась также интересной, но ещё и потому, что она для меня таинственна: как связана Вестландия с Аспией, "за кого" барон, за кого - герцог, кто восстал, а кто - подавляет (раз барон захватил власть, значит восстал он? А почему тогда герцог именуется сепаратистом?) я не понял, еле не перепутал названия городов - похожи ведь они. :) Можете ли вы предоставить какую-то хроникальную, "историческую"-нехудожественную предысторию, а то я, увы, так и не разобрался в ситуации в отдельных "околоаспийских" землях и никогда в моей голове они не составляли стройной истории - говорю же, книги общей нет... И с датами - за сколько лет до нынешней эпохи (Франц III в Аспии, Франц I в Коферде) происходит действие?

Иллюстрации "из пруссаков" серьёзней смотрятся (Гугл-поиск по картинкам чудеса творит), хорошо оформлено. :)
Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#3 Сообщение KaiseR » Вс фев 05, 2012 11:54 am

Зеленый Зактан писал(а):Глава вполне в духе ваших предыдущих "армейских" историй (хотя я лично жду продолжения "родных" аспийских "Драгун" или "Ремарка"), хорошо написана, легко читается. Ситуация мне показалась также интересной, но ещё и потому, что она для меня таинственна: как связана Вестландия с Аспией, "за кого" барон, за кого - герцог, кто восстал, а кто - подавляет (раз барон захватил власть, значит восстал он? А почему тогда герцог именуется сепаратистом?) я не понял, еле не перепутал названия городов - похожи ведь они. Можете ли вы предоставить какую-то хроникальную, "историческую"-нехудожественную предысторию, а то я, увы, так и не разобрался в ситуации в отдельных "околоаспийских" землях и никогда в моей голове они не составляли стройной истории - говорю же, книги общей нет... И с датами - за сколько лет до нынешней эпохи (Франц III в Аспии, Франц I в Коферде) происходит действие?
Данные события в вестландской истории были в период с 512 по 595 годы, то есть после революции эльфов, и из-за временной аномалии вложились в аспийское правление кайзеров Франца I и Вильгельма IV. Сейчас в Вестландии 646 год, а события книги происходят в конце 595 года и в 596 году.

Предыстория есть в вестландской теме, но я могу рассказать подробнее:

В 477 году в Кракенте, после смерти Императора Эльвуса I Контабергина(того самого союзника Аспии по Союзу Трёх Императоров и бывшего графа Вильгельмлау), произошла эльфийская революция: эльфы попытались захватить власть и убили нового Императора Геральда I, слабовольного и недальновидного правителя. Борьбу против эльфов возглавил герцог Эдвард Вестланд-Контабергин, родственник императорской семьи. Два года назад он красовался в этой теме в своём шлеме-морионе и кирасе, то есть это тот период, когда Техниксамоучка=) передал мне свой Кракент и я превратил его в Вестландию.
Началась гражданская война, и хотя Эдвард победил и стал королём, его сын после его смерти опять же все успехи свёл на нет, и был свергнут. Началась новая гражданская война, входе которой южная часть Вестландии объявила о своём суверенитете и отделилась под названием Герцогства Вегенербург по имени главного города юга. С тех пор там
правили уже свои герцоги, а Вестландия пребывала в анархии и власть переходила от одной влиятельной дворянской "группировке" к другой. В 583 году от Вестландии отделилось баронство Диссель, но следующий его правитель, барон Фридрих I, не пошёл по тропе сепаратизма и вторгся со своей армией в Вестландию, без труда разбив революционные и дворянские добровольные войска при помощи своей профессиональной армии. Свергнув "чехарду у трона" он объявил себя правителем Вестландии, и начал поход на Вегенербург для присоединения его к былым территориям(при этом большая часть Кракента сейчас представлена на карте в виде белых пятен на юге и западе от Вестландии). Вот об этом походе и повествует данная книга. Вильгельмсберг это вестландский город почти у границ Вегенербурга, а все упомянутые военачальники- люди барона Фридриха.

Кстати, думаю, вы заметили, что в тексте упоминается чёрная одежда солдат барона, а современные вестландские солдаты носят зелёное? ну, разумеется, форма со времён смуты изменилась, здесь солдаты похожи на, скажем, тех же современных штальфельдцев и соответственно одеты по моде середины XVIII века. Вот, кстати, есть у меня двухгодичной давности фотография:

Изображение
Это вестландские солдаты барона.) Пехотинец и гвардейский гренадер. Белый и чёрный цвета кафтанов, соответственно, были дешевле тех же зелёных и прочих крашенных, а во время смуты барон старался не тратить на армию из истощённой вестландской казны больше, чем необходимо.
Зеленый Зактан писал(а):Иллюстрации "из пруссаков" серьёзней смотрятся (Гугл-поиск по картинкам чудеса творит), хорошо оформлено.
Хех, не прогадали.) Да, Кнётель это.

П.С.
Как думаете, надо ввести пояснения, как в "Драгунах"?

Зеленый Зактан
Легенда

#4 Сообщение Зеленый Зактан » Вс фев 05, 2012 12:08 pm

Революция эльфов? :o Я не против фентезийного начала в ВР (у самого, впрочем, другая идея была - петровские реформы у гномов, которых заставили кроме прочего сбрить бороды. :mrgreen: ), но удивлён крайне. Так и представляю парики, из-под которых выглядывают острые уши.
Но эльфы"в XVIII веке", да ещё в контексте конкретно этой главы, прямо-таки из реалистического романа... И ведь не наши "окраинные", "колониально-провинциальные" тролли!
Хочу подробностей - интересно, но чересчур неожиданно. Я уж думал, в теперешнем ВР активны из "нечисти" остались только наши тролли....
А-а, Вестландия - это ж Кракент! Только и вспомнил.
Спасибо за предысторию, в общем что это о походе барона, я понял сразу, теперь - понял, "почему и на кого" был поход.

KaiseR, может, вы и не фентезист, но, как говорится, назвались груздём вестландским... Опишите, пожалуйста, где-нибудь хоть между строк хотя бы одного эльфа упомянутой эпохи)) Как выглядит, во что одет, где и как живёт, на каких правах и т.п... :mrgreen: :) Или эльфов после той революции уже всех перебили, и книга всё-таки реалистический роман?

А подробные сноски обязательно нужны - в таком необычном мире они важней, чем в старой доброй, знакомой Аспии!

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#5 Сообщение KaiseR » Вс фев 05, 2012 12:13 pm

Зеленый Зактан писал(а):Революция эльфов? Я не против фентезийного начала в ВР (у самого, впрочем, другая идея была - петровские реформы у гномов, которых заставили кроме прочего сбрить бороды. ), но удивлён крайне. Так и представляю парики, из-под которых выглядывают острые уши.
Но эльфы"в XVIII веке", да ещё в контексте конкретно этой главы, прямо-таки из реалистического романа... И ведь не наши "окраинные", "колониально-провинциальные" тролли!
Нет-нет, вы ошибаетесь.) Эльфов в Вестландии нету ныне, они эмигрировали в Агладор. А тогда, когда были и подняли восстание, сами кракентцы(тогда ещё не вестландцы) париков не носили, а были вполне себе полу-средневековые крестьяне/дворяне в соответственной моде позднего Средневековья одежде. Парики и прочее в стиле Галантного века пришло примерно с середины 500-х годов, то есть в разгар смуты, а эльфов тогда уже в помине не было. :)
Зеленый Зактан писал(а):KaiseR, может, вы и не фентезист, но, как говорится, назвались груздём вестландским... Опишите, пожалуйста, где-нибудь хоть между строк хотя бы одного эльфа упомянутой эпохи)) Как выглядит, во что одет, где и как живёт, на каких правах и т.п... Или эльфов после той революции уже всех перебили, и книга всё-таки реалистический роман?
Обязательно опишу.) Одного, но опишу. И не кого-нибудь, а очень важного человека(насколько эльфа можно именовать человеком) при дворе герцога Вегенербургского! Потому что в те времена Вестландия оставалась для эльфов адом, а вполне "либеральный" Вегенербург- стал пристанищем для не попавших в Агладор беженцев.
Зеленый Зактан писал(а):А подробные сноски обязательно нужны - в таком необычном мире они важней, чем в старой доброй, знакомой Аспии!
Со следующей главы будут обязательно. :)

Black King
Модератор
Награды: 3
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC

#6 Сообщение Black King » Вс фев 05, 2012 3:27 pm

Живенько так всё. Написано хорошо. И как сказал ЗЗ, легко читается. Интересно знать, что дальше будет. Всё-таки, я мало знаю об этом времени. Вот кстати города мне удалось не путать. Жду первой главы. :)

Имперский командор
Супермодератор
Награды: 8

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick За помощь сообществу! Ветеран ВР

#7 Сообщение Имперский командор » Вс фев 05, 2012 4:52 pm

Весьма. Мне нравится, но "Ремарк" всё равно лучше). Ждём-с продолжение обоих историй.
Make DoubleBrick Great Again!
Изображение

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#8 Сообщение KaiseR » Ср май 23, 2012 3:36 pm

Глава II.

С первыми лучами солнца, на радость смертным показавшегося из-за горизонта, Вильгельмсберг просыпался. Теперь он, этот великан, тело которого состоит из тысяч людей, подобно путешественнику из старой сказки обнаружил себя пленённым и связанным. Тугими путами ему служили ползающие по улицам змейки патрулей, кляпом, сковавшим уста- указ нового коменданта, запрещавший публичные собрания и вводивший диковинное для горожан явление- комендантский час. Немногие из свободолюбивых граждан, проживших всю жизнь в стенах древнего города, оставшегося независимым среди смуты и жившем по полисным законам, решились выразить своё недовольство. Но стоило щёлкнуть замкам наручников и заблестеть штыкам солдат, как вновь наступала тишина.
Уполномоченные офицеры в сопровождении капралов, тем временем, исполняли данный им приказ, стучась в двери домов и допрашивая жильцов на предмет наличия у них "лишнего провианта". "Лишним" самые усердные объявляли вообще весь провиант, который удавалось вынести...

Для людей, знавших о войне понаслышке, привыкших чувствовать себя частью нерушимого городского общества, могущего дать отпор любой угрозе, такое "беззаконие" было самым страшным попранием их прав. И то, что для военных было совершенно привычным "законом военного времени", даже после всех официальных актов оставалось для них варварством. Тем тяжелее было вестландцам- как себя уже называли последователи Фридриха Диссельского- сохранить священный ореол освободителей, исповедовавшийся ими с самого начала кампании. Но тут, в Вильгельмсберге, первом городе на их пути, представшем совершенно нетронутым смутой, процветающем и свободном, они узнали как хрупка благородная идея возрождения Королевства. Здесь она была попросту никому не нужна...

[center]* * *[/center]

Капитана фон Кристофа в полку встретили крайне недружелюбно. Полковник, жестокий сатрап, незнамо откуда свалившийся на голову новосформированного подразделения, отчитал молодого офицера за "нарушение строя" и "побег от исполнения обязанностей". Мужественно стерпев обидные речи, Максимилиан с радостью удостоверился, что в них не было и доли правды- даже без его участия полк успешно вступил в город, нашёл расположение и мирно отдыхал перед новым маршем. Самому капитану досталась койка в общем помещении для обер-офицеров, достаточно уютном, с небольшой железной печкой и большим круглым столом. Он вошёл туда через заднюю дверь и не видел вывески, но без труда определил, что оказался в таверне, отданной хозяином под нужды офицеров в обмен на какую-то поблажку.
После случившегося приключения всё ещё хотелось спать, а мундир следовало привести в надлежащий порядок, но покой, как и прежде, оказался для Макса недосягаемой мечтой, ибо в таверну ворвался фон Лауме.
Этот молодец, примерно того же возраста, что и Кристоф, был ненавистен половине бывших в Вильгельмсберге войск. Половине потому, что вторая, видимо, никогда его не видела. И дело даже не в его жутковатом оскале, который с большой натяжкой можно было назвать улыбкою и появлявшемся в самые неподходящие для того моменты, и не в потрясающем самолюбии. Фон Лауме, штабной адъютант, был жесточайшим и безжалостнейшим существом, какое доводилось видеть молодому Максимилиану за всю свою жизнь.

Фон Лауме
адъютант
А-а, наш полковой якорь! Я знал, что именно ты сорвёшь смотр! Поднимай свой зад, дезертир, пока я не вышвырнул тебя на улицу своими руками!

Даже изрыгая ругательства адъютант не срывал с лица маску омерзительной радости происходящему. Описать это выражение было бы сложнее, чем причины, по которым палач оказался в чине штабного служащего.

Фон Лауме
адъютант
Ты не слышишь меня? Посмотри, во что ты превратил свой мундир, каналья! Теперь его нужно отдать полотёрам на тряпки, на большее эти лохмотья не годятся!

В подтверждение своих слов Лауме швырнул кафтан на пол и демонстративно наступил носком сапога на его обшлаг.

Максимилиан фон Кристоф
капитан пехоты
Что вы себе позволяете? Он измят, но как, по-вашему, я мог выгладить его, если я сам не далее, как два часа назад приехал в город?

Ярости адъютанта-истязателя не было предела. Он пнул скомканный мундир в другой угол, а сам схватился за трость и навис над капитаном, как страшная туча.

Фон Лауме
адъютант
Идиот! Если ты не будешь через пять минут на плацу, со своим батальоном, в полной форме, я лично тебя научу уважать предписания устава!

Макс приготовился принять удар адъютантской трости, но по счастью остатки благоразумия возобладали над жестокостью фон Лауме. Когда капитан, подобно провинившемуся рядовому, поднял взгляд на своего мучителя, адъютант уже стоял в дверях.

Фон Лауме
адъютант
И запомните, капитан: если вы не можете осилить мудрость военного устава Его Величества... вас научат полковые профосы. Обычно они не жалеют трости так, как я.

Шутить с фон Лауме было всё равно что спорить с диким медведем, кто кого сожрёт. Впервые молодой капитан увидал его в одной деревушке, когда фон Лауме самолично, до смерти избил своего денщика из-за какой-то мелочи. Памятуя об этом, капитан посчитал, что ради смотра в присутствии кровожадного адъютанта стоит совершить чудо и превратить пыльный, истоптанный кафтан в сияющий парадный мундир.

[center]* * *[/center]

Когда в Вегенербурге, столице одноимённого Герцогства, стало известно о приближении армии "диссельского самозванца", правительство вынужденно переехало в Герцоггартен.
Старый большой парк, роскошный дворец времён Эдварда I, аллеи со статуями древних героев и языческих богов не могли отвлечь членов правительства герцога от насущных дел- фельдъегери сновали между столицей и временным пристанищем Государственного Кабинета, секретари метались из залы в залу, из комнаты в комнату, где заседал тот или иной коллежский президент. Сам Герцог, властный Карл I, основавший династию Летбергов и намеренный в будущем оставить свой трон сыну от покойной уже Герцогини, находился в самом центре этого водоворота- к нему стекалась информация, от него исходили многочисленные приказы, разлетавшиеся во все стороны его владений.

Граф фон Кранг, президент коллегии иностранных дел, тщетно добивавшийся последние несколько лет признания вегенербургского суверенитета у Великих Держав, ворвался в герцогскую столовую в то самое время, когда его повелитель вкушал пищу. Это было верхом безцеремонности, но президент чётко расслышал последний приказ Герцога немедленно докладывать о любых новостях.

Фон Кранг
президент коллегии иностранных дел
Ваше Высочество, дурные вести из Вильгельмсберга! Наш агент докладывает, что склонить городское управление к союзу против диссельского выскочки не удалось. Барон взял город и готовится переходить границу!

Отложив в сторону серебряные приборы, герцог, разодетый в пурпурный кафтан с золотом, в седовласом парике, длинными локонами спускающемся на его августейшие плечи, медленно поднял взгляд. Обрюзгшее с возрастом лицо, с выдающейся нижней губой, тонкими усиками и серыми, равнодушными глазами, повернулось к высокому чиновнику.
«Чёрт побери меня и весь этот дворец, если его глаза воистину не обладают колдовской силой!» подумал президент, оцепеневший под жутковатым, мёртвым взором двух свинцовых пуль, вставленных Провидением в глазницы герцога. Складки подбородка сидящего за столом Карла I медленно зашевелились, широкий разрез рта приоткрылся, выпуская первые слова.

Карл I
Герцог Вегенербургский
Что ответили Великие Державы?

Президент замешкался, на минуту обвёл взглядом лепнину на стенах и потолке, чтобы как-то избавиться от цепкого взгляда герцога.

Фон Кранг
Аспийский Государь не признаёт нас суверенной державой. Он не станет защищать нашу независимость. Остальные проигнорировали, в том числе Тиердаль и Эрекос. Никто не поможет нам, Ваше Высочество.

Герцог не спеша промокнул губы салфеткой, поднялся и артистичным жестом приказал охране следовать за ним. Трабанты с алебардами, как заводные, послушно подчинились и направились за своим государем.

Карл I
Герцог Вегенербургский
Значит, мы будем бороться с этим узурпатором один на один. К счастью для нас, захваченная им Вестландия пока погрязает в разрухе, его администраторы не совершат чуда за такое короткое время, поэтому у нас есть некоторое преимущество.

Герцог привёл президента и трабантов, оставшихся за дверями, в просторный кабинет, и сам занял место за дубовым столом. Он вновь направил свой невыносимый взгляд на графа, стоявшего посреди комнаты, отчего тому казалось, что перед ним не сильный мира сего, но страшный, охотящийся удав. «Лучше бы он был слеп!».
С минуту Герцог сидел молча, и президент уже думал что-то сказать, оправдав ожидание своего государя, но Карл, как оказалось, ждал отнюдь не этого.

Хельс фон Розенкопф
премьер-советник
Вы звали меня, мой государь?

Президент коллегии иностранных дел чуть не вскрикнул, услышав голос за спиной. За его плечами находился никто иной, как премьер-советник Герцога.
Облачённый в длинный синий кафтан из дорого сукна, Хельс фон Розенкопф, фаворит Карла I, как всегда явился в самую нужную минуту. Фон Кранг даже сомневался, что Герцог вызывал его- эта "нечисть", как за глаза его прозвали ненавистники, появлялся без приглашения на любом приёме, заседании высшего уровня секретности, но неизменно пребывал в расположении правителя. Влияние премьер-советника, человека должности, даже не существующей юридически, было поистине безгранично.
Обилие завистников и тайных врагов было совершенно нормальным для такого рода фигуры, как Розенкопф. Но в его случае львиная доля основывалась не на каких-то злоупотреблениях, или иных негативных качествах советника. Розенкопф не воровал (по крайней мере, об этом было ничего не известно), не продвигал кого-то незаслуженно, даже наоборот- при дворе едва ли был кто-то, кроме Герцога, с кем он постоянно общался.
Премьер-советника ненавидели не за то, что он- второе лицо в государстве. Его ненавидели за происхождение.
Хельс фон Розенкопф был полуэльф, потомок удачно смешавшегося с людьми эльфийского рода. Высокий, на голову выше многих гвардейцев, он всегда находился в центре внимания. В столице он слыл сердцеедом и любимцем женщин, предпочитая законному браку услуги домов терпимости, откуда к нему во дворец выезжали в посланной им карете распутные прелестницы. Поговаривали, что числом внебрачных отпрысков он превзошёл многих скандальных героев высшего общества своего времени.
За исключением этих, как он сам говорил, "маленьких радостей жизни", Розенкопф был неподкупен и честен, а значит недосягаем для попыток клеветы и очернения в глазах Карла I.
Его экзотическая внешность, и особенно выделяющиеся заострённые уши, которые невозможно было скрыть под локонами напудренных волос, привлекали как восхищённые взгляды прекрасного пола, так и полные ненависти, посылаемые вельможами и теми, кто помнил от отцов и дедов о временах эльфийской революции, послужившей отсчётной точкой развала Кракентской Империи.
Но самой большой загадкой был возраст советника. По слухам, ему было около пятидесяти, но выглядел он на какие-нибудь двадцать с половиной.

Карл I
Герцог Вегенербургский
Прошу вас, граф Розенкопф, поделиться своим мнением. Вы уже слышали, что барон диссельский, собрав сброд в вестландском котле, направляется к нашим границам. План сотрудничества с Великими Державами полностью провалился.

Фон Кранг, принадлежавший к партии ненавистников премьер-советника, осторожно переводил взгляд то на Герцога, то на Розенкопфа. Не так давно полуэльф получил равный с ним титул, что только подлило масла в огонь.
Как-будто прочитав его мысли, Розенкопф бросил короткий взгляд на взволнованного президента.

Хельс фон Розенкопф
премьер-советник
Мой государь, если Великие Державы отказали, вероятнее всего они надеются на победу барона. Аспийский кайзер предпочтёт сношения с наследниками Кракента, долгое время бывшего сателлитом Аспии, вы же, мой государь, препятствуете аспийским чаяниям о возвращении контроля над нашими землями. Единственный выход- война, и победа над бароном, которая не только укрепит ваше положение, но и даст возможность признания нашего суверенитета.

Карл I
Герцог Вегенербургский
Вы правы, граф... Видите, господин президент, какие исчерпывающие выводы делает этот удивительный человек на основании своих точных и глубоких наблюдений за сферой государственной деятельности, за которую не несёт и унции ответственности? Глядя на него я укрепляюсь в мысли о нашей безусловной победе. Диссельский самозванец будет разбит, потому что у меня есть Розенкопф, а кто есть у него?

Фон Кранг
У барона есть двести тысяч солдат, и ещё неизвестно сколько на подходе. Сброд это или образцовая армия, но нас он может одолеть одним числом...

Граф фон Кранг хотел добавить что-то ещё, но "рабьи" глаза Герцога сбили его с мысли. Полуэльф ухмыльнулся.

Карл I
Герцог Вегенербургский
Я учту ваше настроение, граф, когда буду обдумывать ваши слова. Розенкопф, созовите военный совет. Я хочу обсудить с ними, где и как мы окончательно разделаемся с надоедливым выскочкой и отправим его домой, в его захолустье. Если он считает себя вершителем судеб, пусть заговорят пушки!

[center]* * *[/center]

И пушки заговорили.
12 марта вестландская армия начала пересечение вегенербургской границы, впервые столкнувшись с войсками Герцога Карла у деревни Госхаузен. Пехотные полки разделились на батальоны и широким фронтом теснили плутонги Герцога в ловушку, устроенную кавалерией, совершившей смелый манёвр и ударившей в тыл. В рядах королевских драгун доблестно сражался Франц фон Мизен, так славно орудовавший саблей, что его не смог обойти вниманием и сам Король Фридрих, бывший вблизи своих полков на поле боя.
Довелось принять участие в сражении и капитану фон Кристофу, но его батальон был заброшен слишком далеко от центральных позиций и успел сразиться только с заблудившимся эскадроном кавалеристов Герцога, которые под огнём гренадерских ружей поспешили ретироваться.
Бой продолжался от силы часа четыре, и закончился победой Короля. Большая часть войск противника отступила за реку Ингель и ушла в Вегенербург, потери были ничтожные по сравнению с ожиданиями, но трофеи скрасили скудные впечатления от первой серьёзной баталии. После того, как пленные офицеры получили свои шпаги из рук Короля назад, с условием, что никогда не поднимут их против него и принесут присягу, войска прошли церемониальным шагом и пронесли захваченные знамёна, бросив их к ногам своего государя. Фридрих I был очень доволен.

Фридрих I
Король Вестландии
Солдаты! Сегодняшний день показал нам, что мы, наконец, в силах вернуть нашей стране её честь и величие!
Вернём наследие предков, вернём Вестландии её судьбу, и благодарные потомки, глядя на знамёна, с которыми мы выступили в этот священный поход, пронесут память о нас в веках! Дети мои, хватит молить Небеса- Господь благословляет нас и наше дело, Он любит храбрых и дарует им вечную жизнь на земле и на небе. Вперёд, мои воины, Вестландия ждёт нас!

С этими словами Фридрих I галопом направил свою лошадь вниз с холма, к мосту через Ингель, бывшему пограничным пунктом. Представить, что многотысячная армия, не последует за своим Королем было просто невозможно. Ими двигало само Провидение, впереди был Вегенербург, а за ним ждала их Вестландия.

П.С.
Извиняюсь, что так давно не писал. Времени переводить это из тетрадок просто не было...

Зеленый Зактан
Легенда

#9 Сообщение Зеленый Зактан » Чт май 24, 2012 11:21 am

Прочитал - как всегда, с большим удовольствием! Но сцена с герцогом и обещанным эльфом - просто-таки кино, очень ярко и хорошо описана и представлена!
Понимаю, что трудно переносить из тетрадок. Скажу "по секрету" - именно по этому в тетрадках не пишу, а за компьютером не пишу потому, что читаю - ваши и другие рассказы, форумную мафию и пр... :) Надеюсь, сам вскоре опубликую продолжение своих историй, если что-то придёт в голову.

Однако с февраля почти всё забылось; помню, конечно, что барон атакует, что Вегенербург обороняется... Но Вестландия всё так же неведома; эх, если б я мог читать это в виде печатной книги (говорю в сотый раз, восклицание риторическое) - прерываясь, когда захочу, читая, где захочу - не оторвался бы.

Надеюсь на продолжение.)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#10 Сообщение KaiseR » Чт май 24, 2012 2:20 pm

Зеленый Зактан писал(а):Прочитал - как всегда, с большим удовольствием! Но сцена с герцогом и обещанным эльфом - просто-таки кино, очень ярко и хорошо описана и представлена!
Благодарю вас.)
Зеленый Зактан писал(а):Понимаю, что трудно переносить из тетрадок. Скажу "по секрету" - именно по этому в тетрадках не пишу, а за компьютером не пишу потому, что читаю - ваши и другие рассказы, форумную мафию и пр... Надеюсь, сам вскоре опубликую продолжение своих историй, если что-то придёт в голову.
А я по-другому не могу! Для меня писательство- ритуал, как, скажем, бритьё или завтрак в воскресенье. :mrgreen: Я одеваю любимый халат из бархата, купленный в Турции, ермолку с кистью, сажусь за любимый кабинетный стол, ставлю рядом самовар, и пишу исключительно перьевой ручкой, макая в чернила, налитые в старинную, прадедовскую чернильницу. Только так. :) Должны же быть у человека радости в жизни. :mrgreen:

А потом приходится переносить в печатный вид, попутно чуток урезая текст и редактируя некоторые сюжетные моменты, которые при разделении глав(а каждые две-три главы здесь- одна глава в тетрадях!) могут быть нежелательно деформированы.
Зеленый Зактан писал(а):Однако с февраля почти всё забылось; помню, конечно, что барон атакует, что Вегенербург обороняется... Но Вестландия всё так же неведома; эх, если б я мог читать это в виде печатной книги (говорю в сотый раз, восклицание риторическое) - прерываясь, когда захочу, читая, где захочу - не оторвался бы.
Барон Диссель-Контабергин захватил власть в "ничейной" Вестландии. Герцог Вегенербурга, вспомнив, что на севере от него остались ещё крупные земли, решил пользуясь случаем приобрести их. Барон теперь желает вернуть Вегенербург Вестландии. Вот и всё.

Зеленый Зактан
Легенда

#11 Сообщение Зеленый Зактан » Чт май 24, 2012 4:52 pm

KaiseR писал(а):урезая
Видно, старинные чернильные ручки и впрямь волшебные - мне хочется за компьютером расширить, а на письме - урезать.)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#12 Сообщение KaiseR » Вс окт 13, 2013 9:44 pm

Первые две главы, на которых творческий процесс, к большой скорби автора, прекратился, были значительно переписаны. К тому же, их оформление изменилось- в частности, осуществлён переход на "методу Принца Андреаса" в оформлении реплик персонажей, сопровождающихся их миниатюрными портретами.
Скорректирован сюжет, в том числе условия действия- если раньше дело происходило осенью, то в новом варианте, с учётом новых, каноничных источников- в марте. Немного изменились персонажи, в том числе появились новые.

Ах, да, и замечу, что не стоит искать точнейшего портретного сходства между фигурками на "аватарках" и описываемыми персонажами. Они скорее для дополнения образа. :)

Если будут отзывы, придётся по вкусу и не будет осуждён стиль оформления реплик- буду писать дальше, ибо появилось хотя бы какое-то вдохновение, за прилив которого я благодарю всё того же Принца Андреаса- своим возвращением и "ремейком" старой истории он меня здорово воодушевил, как и новым видом оформления историй. :)

Dark Prince
Награды: 1

Ветеран ВР

#13 Сообщение Dark Prince » Пн окт 14, 2013 4:01 pm

Я всё прочитал. С иллюстрированными репликами героев текст и вправду воспринимается лучше (хотя кому об этом говорить, как не мне). Однако на основании двух глав многое сказать не получится - все это выглядит лишь маленьким паззлом в общей картине, с которой я не знаком, потому что другие труды не читал, к сожалению.

Зеленый Зактан
Легенда

#14 Сообщение Зеленый Зактан » Пн окт 14, 2013 5:23 pm

Непременно хочу продолжения! Это даже не обсуждается. :) Я ведь и еще раз перечитаю, если продолжение будет через полгода. Кому как не мне понимать превратности вдохновения, того самого "ощущения", "представления" момента и сцены, которое необходимо для сочинительства.

Хотя бы расскажите, какие планировались перипетии далее.

Только стал читать - и на меня накатила ужасная ностальгия; правда, не поручусь, что здесь новое, а что из исходного текста (вступление, кажется, добавлено недавно?).

Не могу сказать, что метод Принца Андреаса самый литературный - не то пьеса, не то роман, но вот ваши иллюстрации просто великолепны! Это не просто вырезанные картинки из ЛДД, это тот самый "официальный", "профессиональный" уровень мастерства. Я просто не могу себе представить иллюстраций-аватарок-портретов более красивых и качественных!
Полуэльф "нового века" занятно вышел, хотя я себе представлял таких персонажей именно с париками-косицами, с завитыми буклями, из которых уши торчат.) Ваш немного похож на Грибоедова. Представляю себе отдельный роман о жизни полуэльфа-чиновника "восемнадцатого" века...

Если целью была максимальная "удобочитаемость", я бы еще предложил разделить начальные абзацы пробелами. Кстати, если уж придерживаться нового стиля, реплики вроде "подумал" можно оформлять так:
Адольф фон Зебель
про себя
Дурак... Мы проиграем не из-за пушек. Из-за того, что командуют вот такие Тюрены...

Код: Выделить всё

[buble_think=http://www.brickshelf.com/gallery/FalconsLord/MyCastleProject/KaiseRsStories/Konigindorf/konigindorf_general_von_sabel.png, Адольф фон Зебель, про себя]Дурак... Мы проиграем не из-за пушек. Из-за того, что командуют вот такие Тюрены...[/buble_think]
Мне нравится в этой истории сама историческая атмосфера; я люблю историю Аспии, но здесь совершенно иной дух - чувство ключевого, захватывающего момента в истории не столь подробно представленного (на то время), но оттого еще более интересного государства. Это ощущение предстоящей политической интриги.))

Жаль, что не закончено, но само по себе это - прекрасная зарисовка!

Вообще, я это называю "Кайзеровский тип сюжета". Выдуманные околонемецкие образования (хотя здесь мне отчего-то вспомнилось объединение Италии, только Гарибальди нужен), начинается военная кампания, обе стороны ведут приготовления, государь одной выступает в поход, в его войске главный герой - молодой офицер, У вас, конечно, куда шире выбор сюжетов и я уж слишком ушел в подробности, но это, так сказать, особенный поджанр. Он мне очень нравится (особенно я всё так и жду продолжения "Драгун" :mrgreen: ), я бы с удовольствием читал такие книги, выходи они хотя бы сериями по общему образцу, заместо детективов и фентезей. :mrgreen: Хотя сам я такое писать почему-то так и не попробовал. Я-то уйду в подробности, "пятнадцатая сдвоенная колонна великокняжеского дворца напротив отблеска луны в орденском значке герцога верхне-нижне-такого-то... (и далее кулинария, страноведение и философия)". :( :)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#15 Сообщение KaiseR » Вт окт 15, 2013 2:03 pm

Dark Prince писал(а): Однако на основании двух глав многое сказать не получится - все это выглядит лишь маленьким паззлом в общей картине, с которой я не знаком, потому что другие труды не читал, к сожалению.
К моему стыду, этот труд был оставлен в самом начале. Но теперь, с новыми творческими силами и вдохновением, Бог даст, дело пойдёт на лад.
Воспринимать всё, действительно, непросто. Обычно мои истории достаточно плотно связаны с хронологиями и событиями, происходившими в мире ВР. Буду надеяться, что в дальнейшем история пробудит интерес даже без знания деталей хронологии. Спасибо за внимания- для автора любого уровня нет ничего дороже.
Зеленый Зактан писал(а):Непременно хочу продолжения! Это даже не обсуждается. Я ведь и еще раз перечитаю, если продолжение будет через полгода. Кому как не мне понимать превратности вдохновения, того самого "ощущения", "представления" момента и сцены, которое необходимо для сочинительства.

Хотя бы расскажите, какие планировались перипетии далее.

Только стал читать - и на меня накатила ужасная ностальгия; правда, не поручусь, что здесь новое, а что из исходного текста (вступление, кажется, добавлено недавно?).
Муза- скверного характера девица. То заигрывает с тобой, то покидает, а иной раз к ней начинает ревновать пассия. :mrgreen:
Я и сам погрузился в ностальгические думы, перечитав первые главы. Я даже думал- зря начал выставлять, если не сумел продолжить.
По сравнению с первой версией сюжета, освежённая повесть станет богаче на повороты и тем паче- героев. Если сначала это была летопись единственного сражения с коротким предисловием, описывающим дорогу на побоище, то ныне как событий, так и отношений между персонажами прибавилось. Но раскрывать детали не буду- скажу только, что это более-менее классическая кайзеровская повесть о напудренных "фонах"-вояках, орудующих шпагами, с кучей военных терминов, сладким описанием смотров, маршей, униформы и ужасных характеров. :mrgreen:
Зеленый Зактан писал(а):Не могу сказать, что метод Принца Андреаса самый литературный - не то пьеса, не то роман, но вот ваши иллюстрации просто великолепны! Это не просто вырезанные картинки из ЛДД, это тот самый "официальный", "профессиональный" уровень мастерства. Я просто не могу себе представить иллюстраций-аватарок-портретов более красивых и качественных!
Полуэльф "нового века" занятно вышел, хотя я себе представлял таких персонажей именно с париками-косицами, с завитыми буклями, из которых уши торчат.) Ваш немного похож на Грибоедова. Представляю себе отдельный роман о жизни полуэльфа-чиновника "восемнадцатого" века...
Как я уже писал, не стоит так близко принимать эти "иллюстрации". В сущности, вы можете наделить того же полуэльфа какими угодно чертами! В моих зарисовках он как раз причёсан "под Моцарта", с выглядывающими из-под завитых локонов ушами, но при создании фигурки очень захотелось воспользоваться самым "эльфийским" париком!
Принц очень удачно предложил свой метод. Он своевремен- мы, старые ВРщики, которые постоянно что-то пишут и выставляют, значительно отдалились от тех богато иллюстрированных историй прошлого, где соотношения текста к картинам было отнюдь не в пользу текста. Конечно, мы все прельщены классической литературой, но покуда мы не в издательстве и не в литературном салоне, украшать повествование какими-нибудь картинками- просто необходимо, хотя бы чтобы разбавить текст, могущий наскучить. Даже такие "комиксовые реплики" уже делают текст интереснее, как мне кажется. Как ни крути, а мы всё ещё на ДБ, и ЛЕГО, как удобный материал, продолжает служить службу в "олитературившемся" ВР. :lol:

Про реплики-мысли я, кстати, не подумал. Точнее даже не вспомнил, что такой тег есть! Но я, наверное, оставлю "мысли" героя в том же виде, что и раньше- в тексте без "пузыря", чтобы совсем не превращать всё в комикс.
Но пока есть вдохновение, пожалуй, продолжу.

Глава III.

После сражения под Госхаузеном, армия Короля Вестландского, двинулась на Вегенербург. Дороги высохли и, к радости генерала фон Зебеля, кавалерия заняла своё почётное место в авангарде, одним своим видом заставляя разведовательные отряды Герцога отступать на юг.
Герцоггартен всполошился известиями о победе войск "диссельского самозванца", но сам Карл I, вместе с постоянно находящимся при нём Розенкопфом, был совершенно спокоен. Восседая на троне, правитель умиротворённо выслушивал воодушевляющие речи своего советника...

Хельс фон Розенкопф
премьер-советник
Барон прогнал наших пограничников, но разве это победа, о которой он мечтает? Что видел он под Госхаузеном? Кучку добровольцев, бюргерские дружины? Его единственное счастье только в том, что наша столица столь близка к границе. Но в Вегенербурге узурпатор завязнет надолго, его там ждут не воскресные солдаты, но армия и гарнизон, с пушками и запасами, позволяющими держаться месяцы напролёт.

Карл I
Герцог Вегенербургский
Ваши слова, граф, обнадёживают меня. Но вы сами видите- вокруг люди, которым веры нет в тяжёлый для страны час. Думаете, кто-то из этих коллежских президентов- настоящий патриот? Нет, мой милый граф, вот увидите- они продадут своего Герцога за самые скудные владения в Вестландии, стоит только этому выскочке, Фридриху, послать к нам своего зазывалу. Надеюсь, вы меня поняли, граф- позаботьтесь о том, чтобы при моём дворе, ни тем более в Вегенербурге ноги не было прихвостней барона! Оправдайте своё назначение начальником тайной полиции. Считайте, что я наделяю вас полномочиями управляющего моей столицы.

Хельс фон Розенкопф
премьер-советник
Вы так добры, милорд... Но перед тем, как я отбуду в столицу, как ваш советник, я рекомендую вам присмотреться к своему окружению. Многим из них не нужны даже зазывалы- они и сейчас готовы продать свою страну и Ваше Высочество.

Впрочем, последнее советник мог бы и не говорить; Герцог давно знал, что Вегенербург как независимая держава никогда не станет достаточно популярной идеей, чтобы отдавать за ней жизнь.
"А единая Вестландия- станет..."

[center]* * *[/center]

Премьер-советнику не пришлось долго собираться- обрядившись в пальто с пелериной и прихватив трость, в которой предусмотрительно, руками мастера была скрыта шпага, он с несколькими слугами отправился к большой, роскошной карете, своим видом могущей перещеголять и королевские. Там его настиг жандарм в синем кафтане, приветственно снявший треугольную шляпу и звонко щёлкнувший каблуками.

Сержант
жандарм
Господин премьер-советник, ваше приказание выполнено- за домом графа фон Кранга установлен негласный надзор, о его перемещениях будет вам докладываться срочным курьером.

Хельс фон Розенкопф
премьер-советник
Хорошо работаете, сержант. Не удивлюсь, если у вас будет много работы с этим типом. Будьте осторожны- пусть ничего не знает. До той поры, конечно, пока я этого не захочу.

Жандарм поклонился и, повторив салют, отскочил от кареты, когда та тронулась и быстро покатила в направлении городских ворот.

[center]* * *[/center]

16 марта началась осада Вегенербурга. Армия Короля подошла к нему с запада, а штурмовые отряды на плотах, вместе с лёгкой артиллерией, спустились по реке Ингель, погрузившись в городе Гоф, расположенном севернее. В первый день действий захвачена часть предместий. Артиллерийские позиции переместились дальше, туда, где было удобнее обстреливать укрепления города, но мелкие стычки с солдатами Герцога продолжались и в занятых сторонниками Короля районах.
В одну из таких стычек попал полк фон Заца, или второй гвардейский гренадерский, в котором проходил службу молодой капитан фон Кристоф. При всех ненавистных солдатам качествах, жестокий и властный Клеофас фон Зац был отменным воином: он сражался на передовой, сидя верхом на своём бешеном коне по кличке "Террор", а шпагой орудовал так, будто в руках у него была, ни много ни мало, целая алебарда.

Клеофас фон Зац
полковник
Что мечетесь, как повитухи? Вас так напугали эти розовые куртки? Вперёд, чорт возьми, или я разделаюсь сначала с ними, а потом возьмусь за вас!

Так воодушевлял своих солдат фон Зац. Даже "розовые куртки", как называл он вегенербургских солдат, носящих пурпурные кафтаны, робели при виде этого чудовищного всадника, словно вырвавшегося из преисподней, сверкающего глазами льва, оскалившего зубы, грозившие из-под густых, седых усов.

Капитан Кристоф сам чуть не попал под шпагу Заца, когда возглавил атаку своего батальона на один из домов, занятых противником. Мушкетёры Герцога отстреливали остатки своего боезапаса и были готовы ринуться в последний бой, в безжалостную штыковую, но Макс не решался бросить своих солдат на бойню, покуда в сумках его гренадер остались патроны. Он бы и дальше предпочёл неторопливый штурм старого дома, в надежде, что враг отчается и сдастся, если бы откуда ни возьмись не появился полковник, тащивший своей неуёмной, кровожадной энергией вторую роту.

Клеофас фон Зац
полковник
Ты! Что медлишь, мальчишка, ждёшь Озарения Божьего, что ли? Не умеешь исполнить приказа, так не лезь! Вон с глаз моих!

Вторая рота, слушай мой приказ! Я приказываю немедленно занять этот дом, выбив врага с его позиций. Никакой пощады, бейте, рубите, колите. Забудьте о милосердии- Государь помилует, а пасторы простят! Но учтите- я не желаю слышать ни единого выстрела с вашей стороны, сегодня мы освятим ваши штыки кровью врагов. В атаку!

Гренадерам не пришлось повторять дважды- как зачарованные они следовали приказу полковника, без секунды промедления ворвались в здание через двери и окна и вступили в отчаянную схватку. Прозвучал мушкетный стрекот- но полковник знал, что не его солдаты открыли огонь, но враг, предвкушая неминуемую смерть, в последний, роковой миг попытался вступить в спор с судьбой. Звуки борьбы затихли через несколько минут, и последний стон, разбавленный невнятными мольбами, прервался смачным лязгом стального лезвия, вгрызшегося в трепещущую плоть.

Гренадеры покидали зачищенный дом в гробовой тишине. За собой они выносили трупы герцогских мушкетёр, в окровавленных, изорванных штыками мундирах, иные из убитых были изуродованы до неузнаваемости. На лицах же исполнивших страшный приговор полковника читалось не то иступление, не то ужасное осознание совершившегося.

Клеофас фон Зац
полковник
Славно. Очень хорошо! Хорошая работа! Только погляди, какие здоровые- быки просто, а не люди!

Полковник проходил мимо разложенных перед ним тел с видом охотника, рассматривающего свои трофеи. Гренадеры же были для него чем-то вроде гончих собак.

Клеофас фон Зац
полковник
Ей-Богу, если бы не это чортово общественное мнение, я бы повесил их головы и шкуры в гостиной! Молодцы, славно!.. А ты...

Заметив Кристофа, полковник, как хищник, приближающийся к жертве, медленно направился к нему.

Клеофас фон Зац
полковник
А ты, видимо, собирался ждать, пока они отстреляют всё до последнего патрона, так ведь? Ах, я знал, знал что всё этим кончится! Это собирательство недорослей в войска, присвоение им офицерских званий... Ты, капитан, видимо возомнил себя знатным полководцем, раз осмеливаешься перечить приказам своего командира? Так вот что я тебе скажу, сопляк- собирай скарб и отправляйся домой, к своей великосветской, высокотитулованной мамаше, да спрячься под её подол, покуда я не взялся за свою плеть и не отучил тебя считать ворон во время атаки!

Максимилиан фон Кристоф
Капитан пехоты
Но господин полковник, я лишь хотел...

Клеофас фон Зац
полковник
Что, ЧТО ты хотел? Дождаться, когда сюда Король заедет, посмотреть на твои рыцарские подвиги?!

Максимилиан фон Кристоф
Капитан пехоты
Я хотел сохранить жизнь своих солдат, господин полковник...

Наверное, Зац не ждал такого ответа. Он как-то особенно пригляделся к капитану, прищурился и, заставив встрепенуться всех присутствующих, громоподобно расхохотался.

Клеофас фон Зац
полковник
Нет, ты точно возомнил себя великим стратегом! Марсом! Так слушай же, ты, "божество войны"- коли судьба или воля богатого папочки забросила тебя сюда, оставь своё проклятое сердобольство. Оставь его бабам, пусть они скулят над твоими шрамами. Ты имеешь смелость называться офицером, но не находишь в себе сил посмотреть вокруг? А ты оглянись- ты на поле боя, мальчишка! Ты лепечешь мне о жизнях солдат? Так посмотри же вокруг- эти люди находятся здесь не для того, чтобы беречь свои задницы, уж поверь мне. И ты, ты, называющий себя капитаном- осознаёшь ли, что даже если тебя обойдёт вражеский штык и пощадит пуля, домой ты будешь возвращаться в толпе из сотен калек, каких ещё поискать! И ты, человек, который поведёт всех этих мужчин на свидание со смертью, с болью, страданиями- говоришь мне, что хотел СОХРАНИТЬ ЖИЗНИ? Так запомни наконец, раз и навсегда, как святцы...

Гренадеры, молча внимавшие словам своего разгорячившегося вождя, подняли взгляды, словно ожидая самого важного откровения.

Клеофас фон Зац
полковник
У солдата НЕТ ЖИЗНИ! Нечего сохранять! Жизни нет у него, и у него, и даже у этого слюнтяя нет. Её нет у меня, и тем паче- у тебя, парень. Здесь, на войне твоя человеколюбивая чепуха не играет никакой роли. Оставь свои проповеди капеллану, если сегодня его не прошили пули. Запоминай и принимай то, что я тебе говорю, и исповедуй это, как свой символ веры! Твоя религия здесь- завоевание жизни, но сейчас все мы не более чем мертвецы, призванные совершить волю своего Короля. Брось жалкий идеализм, и, возможно, ты станешь живым человеком, а сейчас прими происходящее как данность и выполняй приказания своего командира, если не хочешь раз и навсегда утвердиться в стане покойников, но уже с моей помощью!

На секунду Кристофу показалось, что повисшая тишина остановила само течение времени. Все они, живые и мёртвые, были сейчас не более чем фигурами на картине, частями застывшего мгновения, в центре которого находился полковник Зац, чьи страшные глаза тяжело смотрели из под нависших бровей, подтверждая искреннюю веру в сказанное.

Но мгновение всё же кончилось, и жизнь, словно задержавшая дыхание, пришла в движение. Зац нацепил свою измятую треуголку на растрёпанную, седую шевелюру и с ловкостью молодого кавалериста вскочил в седло.
Солдаты, сложив трупы врагов, выносили с места схватки тела своих павших товарищей, не желая оставлять их и после смерти- и здоровые, и раненные возлагали их на свои плечи, и тем тяжелее выглядела разница между ними- умиротворённые лица погибших и напряжённые, горестные маски живых...

Макс ненавидел полковника. Наверное, любить такого человека невозможно, то же, что любить гадюку или иную, полную яда тварь, но то, что он сказал сегодня, каким-то образом изменило прежнее отношение к Зацу. Возможно, он ужасный человек, зверь, демон во плоти, но даже его поведение имеет под собой основание. Капитан ещё не знал, что последние тридцать лет Клеофас фон Зац, этот жестокий тиран, безжалостный и свирепый берсерк, словно пришедший из варварских времён, сражался в рядах Армии Легитимистов. Это дворянское объединение, состоявшее из потомков кракентских военных, на протяжении многих лет вело борьбу с теми, кто раз за разом раскалывал тело чахнущей Вестландии. Они были её последними защитниками, последними, кто надеялся остановить её распад, призывая сочувствующих и карая изменивших феодалов. Их дело умерло за несколько лет до кампании барона Диссельского, и когда Фридрих I призвал выживших легитимистов присоединиться к нему, первым среди них был Клеофас фон Зац.
Но в личности своего командира Максу только предстояло разобраться. А может быть, и не стоило- не себе ли дороже ворошить прошлое этого человека, готового без промедления зарубить даже собственного офицера?..

Тут Кристоф поймал на себе взгляд капрала Ганса, того самого, что доложил фон Зацу о выполнении его приказания. В глазах унтер-офицера читался ясный вопрос к капитану- "Неужели и вы думаете так?".

Максимилиан фон Кристоф
Капитан пехоты
Нет, Ганс. Я не думаю так, как он, но сейчас мы можем только смириться.

Капрал понимающе покачал головой, подобрал с земли свою шапку, простреленную в нескольких местах насквозь, и побрёл прочь. Подумать только- в начале похода, когда ему выдали эту нелепую, окованную медью "поповскую митру", он простодушно смеялся над её неудобством. И сегодня она, возможно, спасла его жизнь, само существование которой уверенно отринул полковниц фон Зац...

[center]* * *[/center]

В Вегенербург премьер-советник прибыл только под вечер. К его неудовольствию, карете пришлось объезжать город за тридевять земель, да ещё кругами кататься, выискивая безопасную дорогу- кучер, слышавший звуки пушечной пальбы и видевший, как плывут в его сторону густые белые облака дыма с артиллерийских позиций вестландцев, упрямо не желал ехать напрямик.
Наконец, колёса кареты прогремели по доскам подъёмного моста восточных ворот и "полномочный управитель столицы" оказался в своих новых владениях.
Выбравшись из кареты, Розенкопф, как выспавшийся домашний кот, удовлетворённо потянулся. Перед ним, у входа в городскую ратушу, стоял караул из гренадер, которые, завидев гостя в богатом одеянии, приветственно салютовали.

Хельс фон Розенкопф
премьер-советник
Так-то встречают нового городского управляющего?

Солдаты молчали. Эффекта не было, и советник приуныл.

Хельс фон Розенкопф
премьер-советник
Ну, не стойте, как истуканы! Разрешаю говорить, если на то пошло- где бургомистр?

Один из караульных, аки заводная кукла, повернул лицо к гостю.

Рядовой
гренадер
Его Превосходительство господин бургомистр ожидает Его Сиятельство графа Розенкопфа.

Полуэльф усмехнулся.

Хельс фон Розенкопф
премьер-советник
Так отворите же двери, идиоты! Я и есть граф Розенкопф, поэтому немедленно доложите своему бургомистру, пока я не отправил вас в траншеи!

Упоминание о передовой пробудило сообразительность в живых изваяниях, и гренадеры послушно открыли двери. Но докладывать, как видно, не собирались. Не дожидаясь дальнейших действий нерасторопных солдат, граф прошёл внутрь, но и там не нашёл никакой встречи. Пустые коридоры привели его к высоким дверям главной залы, где он встретил первого живого обитателя ратуши- лакея.
Служитель оказался сообразительнее гренадер и тут же открыл двери перед Его Сиятельством. За ними его словно поджидали двое: немолодой уже, полноватый человек в большом парике и бургомистерской мантии, и офицер лет 30 в пурпурном мундире и высокой цилиндрической каскетке, какие носили в герцогской армии артиллеристы.

Иоганн Лейбман
бургомистр
Ну наконец-то! Граф, чрезвычайно рад, что вы прибыли к нам! Не скрою, ждали худшего- вы задержались! Мы приготовили вам торжественную встречу, когда же вы не явились в означенный срок, уже предполагали, что проклятые вестландцы перехватили ваш экипаж.

Хельс фон Розенкопф
премьер-советник
Попрошу вас, бургомистр, обойтись без оправданий. Мой кучер заплутал, и мы, действительно, чуть не заехали в расположение противника. Давайте же не будем медлить, я послан Герцогом чтобы содействовать вашей работе, в том числе, как начальник тайной полиции. А это, простите..?

Офицер выпрямился и снял с головы каскетку, плюмаж на которой чуть не доставал до пола.

Курт Аберсдорф
офицер артиллерии
Майор городской гарнизонной артиллерии Курт Аберсдорф. Счастлив приветствовать Ваше Сиятельство.

Советник смерил Аберсдорфа взглядом. "Не дворянин..."- подумал он,- "Значит, купеческий сынок. В этом городе так мало благородных людей, а на половине должностей сидят потомки ремесленников и торгашей. И этот, Лейбман, того же поля ягода".

Хельс фон Розенкопф
премьер-советник
Взаимно рад, майор. Но отчего вы не на бастионах? Я слышал стрельбу на подъезде, ваши всё ещё воюют?

Курт Аберсдорф
офицер артиллерии
Воюют, Ваше Сиятельство. Я приехал по поручению генерала Орсена, он интересуется расписанием пополнения боезапаса орудий из городских арсеналов.

Иоганн Лейбман
бургомистр
Майор, Ваше Сиятельство, подающий большие надежды человек. Позвольте рекомендовать вам его как исполнительного и смелого офицера. Но наш разговор можно считать законченным, не так ли, майор? Возвращайтесь и передайте генералу всё, что я вам сказал. А вы, граф, располагайтесь. Извините, что не встречаем- войска, которые должны были присутствовать на смотре по случаю вашего приезда, отправились в пригороды. Сегодня враг предпринял смелое наступление, часть предместий оказалась захвачена, но до центра им ещё далеко. Припасов у нас хватает, гарнизон держится твёрдо и готов сражаться до тех пор, пока Его Высочество Герцог не пришлёт подкрепление.

Хельс фон Розенкопф
премьер-советник
Подкрепление?

Благообразная улыбка спала с лица бургомистра.

Иоганн Лейбман
бургомистр
Но... Я надеялся, что... Герцог... Мне говорили, что будет подкрепление...

Хельс фон Розенкопф
премьер-советник
Господин Лейбман, укажите мне на того, кто сказал вам это, и он окажется в темнице сегодня же. Что до подкрепления... Боюсь, Его Высочество и главный штаб не намерены присылать его сюда.

Иоганн Лейбман
бургомистр
Я не верю своим ушам... Граф... Но столица... Мы же не можем держаться вечно! Барон уверен, что взяв Вегенербург, он поставит Герцога на колени! У нас богатые склады и арсеналы, но... Простите мне мою безтактность, граф, я скажу прямо- достаточно недели планомерного обстрела, и гарнизон взбунтуется. Народ напуган- ядра падают на крыши, несколько домов за стенами сгорели, когда в них попали бомбы. Если Герцог не поможет нам, горожане поднимут восстание, они... Они предпочтут вынести барону ключи от города, чем обречь родной город на сожжение!

Полуэльф еле заметно кивнул.

Хельс фон Розенкопф
премьер-советник
Это одна из причин, по которым я здесь. Видите ли, мой дорогой Лейбман, планы Герцога и его штаба, они... не слишком сходятся с вашими собственными измышлениями. Вместо того, чтобы бросаться на диссельского самозванца здесь, в Вегенербурге, он предпочитает расправиться с ним где-нибудь в другом месте, чуть позже, я бы сказал. Вегенербург... Удачная приманка, о которую змей сломает свои зубы. Его запасы иссякнут, солдаты устанут, и тогда... Тогда посмотрим, где бунт начнётся раньше, здесь или в лагере барона Фридриха. Но даже если Вегенербург падёт, и враг шагнёт дальше- он натолкнётся на неприступную стену из штыков, какую представляет из себя армия Герцога, собирающаяся в отдалении отсюда. И тогда измождённые, терпящие лишения войска барона будут поражены и обращены в бегство. Теперь вы понимаете?

Но бургомистр не понимал. Не мог понять "такого простого плана", разработанного вторым лицом в государстве. Город, в котором он родился, в котором прошла вся его жизнь, где родились и умерли его родители, за который его отец проливал кровь, отстаивая право Герцога на суверенное правление, был по воле хладнокровного советника превращён в приманку для узурпатора, который вероятнее всего не оставит от Вегенербурга камня на камне.
Ещё недавно бывший прекрасной столицей, домом Герцога Карла, сердцем поднимающейся державы, Вегенербург был обречён погибнуть отвлекая врага от армейских приготовлений, но и те последние никоим образом не облегчали бы его участи- та армия, о которой воодушевлённо говорил советник, собиралась не для защиты Вегенербурга, но для решающего удара, когда герцогская столица падёт, истощив запасы и людские ресурсы. Но советник, в отличие от бургомистра, представлявшего традиционного горожанина, в коем больше любви к родному городу, чем к стране, был патриотом нового порядка, патриотом, возлюбившим не герб, висящий над каменными воротами древней крепости, но герб Герцога, правителя над множеством подобных городов. Для Лейбмана пожертвовать Вегенербургом было сродни безповоротной гибели. Для Розенкопфа- необходимой мерой в достижении высшей цели.

Хельс фон Розенкопф
премьер-советник
Что ж, буду надеяться, что понимаете. И не забывайте- Герцог надеется на вас. Вегенербург может спасти всю страну от самозванца, или отдаться ему, предав своего Герцога. Но на эту тему я привык говорить в несколько других условиях. Скажем, в жандармском управлении... Если сегодня у вас ко мне нет дела, я оставлю вас.

Советник уже направился к дверям в свои покои, когда Лейбман, прервав раздумия, сказал ему вслед.

Иоганн Лейбман
бургомистр
Я помню о своём долге, граф. Но и вам желаю не запамятовать, что бургомистр- это не весь город. Меня казнят, если я позволю народу открыть ворота врагу, но моя совесть перед Богом и перед Герцогом будет чиста.

Розенкопф оценил сказанное снисходительной ухмылкой. За окном уже стемнело, а впереди было ещё много работы...

П.С.
Прошу за "обезличенные" портретики рядовых жандармов/солдат не ругать. :mrgreen:

В прошлой главе Герцога величали Сиятельством, но сейчас я опомнился и поменял обращение к нему на Высочество- не королевское, но и возвышающееся над его подданными-графами, Крангом и Розенкопфом, которые тоже Сиятельства.

Ответить

Вернуться в «Истории ВР»