Санджарский Эмират: Табель о рангах

Здесь Вы можете прочесть и обсудить чужие истории о ВР или выложить свою.

Модераторы: Имперский командор, KaiseR, Rayan

Ответить
Автор

Санджарский Эмират: Табель о рангах

#1 Сообщение gumbien24 » Вс апр 08, 2012 8:03 pm

табель о рангах

Как таковых рангов и титулов в Санджарском Эмирате не было, исключение составлял титул эмира. Вместо титулов использовались почётные приставки к именам они делились на две категории: гражданские и военные.
Так же в Эмирате были несколько офицальных должностей: Мушир - верховный главнокомандующий, визирь - премьер-министр и начальник генерального штаба.

Гражданские почётные приставки

Всего их было три:

-баши
-бек
-паша

Рассмотрим каждую в частности.

Баши.
Данную приставку можно было заработать только службой и детям она не передавалась. Обычно такую приставку имели сельские старосты, старейшины родов, начальники цехов на заводах и профессора.

Бек.
Данная приставка получалась только по наследству от отца к сыну. Эту приставку имели главы племён и бекств.

Паша.
Данная приставка так же получалась только по наследству. Эту приставку имели право носить только высшие сановники, директора академий и директора заводов. Человек получивший эту приставку также получал второе имя, а члены семей беков вместо второго имени получали сокращённые названия своих племён. Образцы сокращённых племенных вторых имён: Абдул Санджар-паша, Абдул Саллах-паша, Абдул Феллах-паша, Абдул Фарсит-паша.

Воинские почётные приставки

Всего их было четыре:

-баши
-бей
-эфенди
-паша

Рассмотрим каждую в частности.

Баши.
Данную приставку можно было заработать только службой и детям она не передавалась. Человек получивший эту приставку получал в командование роту, но не был офицером, а оставался солдатом.

Бей.
Данную приставку можно было заработать только службой и детям она не передавалась. Человек получивший эту приставку получал в командование батальон и уже являлся офицером.

Эфенди.
Данную приставку можно было заработать только службой и детям она не передавалась. Человек получивший эту приставку получал в командование полк и являлся старшим офицером.

Паша.
Данную приставку можно было заработать только службой и детям она не передавалась. Человек получивший эту приставку получал в командование крупные воинские формирования типа бригада, корпус, армия и являлся по сути генералом. Человек получивший эту приставку также получал второе имя, а члены семей беков вместо второго имени получали сокращённые названия своих племён. Образцы сокращённых племенных вторых имён: Абдул Санджар-паша, Абдул Саллах-паша, Абдул Феллах-паша, Абдул Фарсит-паша.

знаки различия

Изображение

погон рядового

Изображение

погон баши

Изображение

эполет бея

Изображение

эполет эфенди

Изображение

эполет паши

пример

рассмотрим на примере одного имени все приставки. Пусть это будет среднестатистический Абдул.

гражданские:

-Абдул-баши
-Абдул-бек
-Абдул Гамид-паша

воинские:

-Абдул-баши
-Абдул-бей
-Абдул-эфенди
-Абдул Гамид-паша

Зеленый Зактан
Легенда
Награды: 2

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

Re: Санджарский Эмират: Табель о рангах

#2 Сообщение Зеленый Зактан » Пн апр 09, 2012 1:40 pm

Очень и очень интересно! Хорошо продумано. Я знал лично о титуле паши в реальной Османской империи и пр., а как насчёт остальных? Это уникальное для вашего гос-ва социальное устройство, или есть схожий протип?
Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

gumbien24

#3 Сообщение gumbien24 » Пн апр 09, 2012 1:47 pm

спасибо
названия титулов я взял из реального мира, а всё остальное придумал сам)

Зеленый Зактан
Легенда

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

#4 Сообщение Зеленый Зактан » Пн апр 09, 2012 1:50 pm

Тогда ещё интереснее - и колорит сохраняется, и в то же время собственная проработка структуры и традиций гос-ва. Мне всё больше и больше нравятся ваши восточные работы! Давно в ВР не появлялось столь многообещающего, в хорошем смысле, государства.
Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#5 Сообщение KaiseR » Ср апр 11, 2012 3:13 pm

Хорошо проработанная табель! Моя воинская в сравнение не идёт с ней. :)

Ответить

Вернуться в «Истории ВР»