Санджарский Эмират: рассказ

Здесь Вы можете прочесть и обсудить чужие истории о ВР или выложить свою.

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Автор

Санджарский Эмират: рассказ

#1 Сообщение gumbien24 » Вс апр 22, 2012 10:59 pm

Публикую первую часть рассказа, а может и повести. :wink:

Аннотация.
Данное произведение стало одной из самых культовых книг за всю литературную историю Санджарского Эмирата. Она довольно подробно отображала быт, культуру и нравы эпохи Сулейман-бека I. Главный герой произведения стал символом той эпохи. Концепция человека без роду племени стала очень популярна в те годы. Многие из приближённых эмира и были таковыми. Хоть книга и была запрещена цензурой, она имела колоссальный успех вся интеллигенция считалая это произведение своей настольной книгой. А студенты старались во всём походить на главного героя. Множество самиздатовских томиков до сих пор хранятся в домашних библиотеках по всей стране.

Вопреки

Пролог.

Восьмидесятый год. Фарстиское бекство, а в частности пустыня аль-Джази. Тут я и моя рота патрулируем окрестности аула Мемидже, где-то по близости скрываются, последние верные идеям Махди, отряды, для которых газават ещё не стал пустым звуком, а слово плен вызывает только кривую ухмылку, ибо они понимают, что в плен им сдаваться бессмысленно их тут же прикончат если не мы, то крестьяне уж точно. Мы тут околачиваемся уже где-то неделю, а до этого вверенная в моё командование рота дислоцировались на границе с Теранией. Рота была ещё та… состояла она в основном из неграмотных феллашских землепашцев. Эти простаки были жутко набожны, боялись всего подряд и тараторили на своём жутком наречии дарийского языка. Вы не представляете, каких трудов мне стоило заставить их взять в руки ружья! Они вместо того чтобы прицеливаться зажмуривались, втягивали голову в шею и уже после этого нажимали на спуск. А заслышав гул артиллерийской канонады, они готовы были побросать оружие и бежать, куда глаза глядят. Вы наверное спросите почему я кадровый офицер, у которого в подчинении должен находиться батальон мотаюсь с кучкой олухов по какому-то захолустью гоняясь за кучкой недобитых фанатиков. Я могу рассказать, почему я попал сюда, но это будет очень длинная история…

Часть 1.

Родился я в 50 году, в год смерти Мугамеддина первого. В столице нашей славной родины городе Газара. Особо моему рождению в семье не радовались, ибо был я уже девятым ребёнком. Моё полуголодное детство закончилось в десять лет, когда отец отдал меня на обучение соседу лавочнику. Этот жирный торгаш вбивал в меня знания с помощью тумаков и розг. Скупой до ужаса Хаким, так звали эту свинью, обжирался бараниной на завтрак, телятиной на обед и курицей на ужин, в то время как меня он держал только на рисе и воде. Но письму, чтению и счёту он меня обучил и уже через полгода я подменял его у прилавка, а ещё через полгода он переложил на меня всю работу и только приходил к концу дня забрать выручку. Мне всё это быстро наскучило, ну конечно одиннадцатилетнему пацану хочется бегать и играть с ровесниками, а не торговать на рынке. И в один прекрасный день я оставил свой “пост”, я просто убежал вслед за толпой знакомых мальчишек. Когда вечером Хаким пришёл закрывать лавку и не обнаружил меня он пришёл в бешенство, нашёл он меня играющим в камешки на центральной площади, схватив меня за ухо, он поволок меня к себе домой, дома он бил меня так, что я ещё три дня не мог встать с постели. И после этого я затаил большую обиду на этого хряка и поклялся, что непременно убегу, но я понимал, что бежать мне некуда ибо дома меня точно также выпорют и отправят обратно, а больше мне некуда было идти, и я решил задвинуть эту мысль куда подальше. На протяжении последующих семи лет я всё в большей мере постигал торговое ремесло, но чётко понимал, что это не моя стихия и уж точно не то чем я хотел бы заниматься всю свою последующую жизнь. И к своему восемнадцатилетию я твёрдо решил уйти, уйти куда глаза глядят главное подальше от жирного Хакима и его осточертевшей лавки. Всё это происходило в шестьдесят седьмом году, и к тому времени первый завод в стране функционировал уже одиннадцать лет, находился он в городе Андара, который находится в Саллашском бекстве. Именно в этот город я решил отправиться и попытать там састье. В одну тёмную ночь, собрав все свои нехитрые пожитки, я отправился в бюро караванов. Подождав возле здания бюро до его открытия, я записался в сопровождение ближайшего каравана на Андару. Караван отправлялся в полдень, и чтобы занять время я отправился на центральную площадь, там как раз должен был происходить утренний развод караула. Посмотреть на это зрелище всегда собиралась куча народу, и я не стал исключением. Толпа замерла в восхищении, когда, чеканя шаг, на плац вышли гвардейские янычары. Их начищенное до блеска оружие сияло на солнце, Превосходно скроенные мундиры вызывали восхищение, а великолепная выучка поражала воображение. И тут-то я понял, кем я хочу стать, я хочу стать, военным также чётко чеканя шаг идти по мостовой и ловить на себе восхищённые взгляды зевак, ощущать холодящий металл шашки в своей руке, носить красивую форму, есть досыта и самое главное чего я хотел, я хотел чтобы меня уважали. Тогда мне было всего восемнадцать лет, и в армию я попасть не мог, потому что призывной возраст наступал в двадцать лет, а в армию рвались многие, ибо только там обычному парню из самого захолустного аула можно было сделать карьеру.
Но время уже подходило к полудню, и я должен был спешить к месту отправки каравана. Караван тронулся в ровно назначенное время и так я впервые оказался за пределами своего родного города. Все города эмирата располагались вокруг оазисов, и Газара не была исключением и даже когда мы выехали за город мы ещё три дня ехали по степи, а не по пустыне. На четвёртый день мы пересекли границу степи и безжизненной пустыни, царство песков приняло нас в свои владения. Караван наш вёз шёлк и изделия из золота, и поэтому охрана у него была серьёзная, пятьдесят человек, половина охранников была вооружена ружьями и пистолетами, а вооружение второй половины в основном состояло из холодного оружия. Я относился ко второй, из чего-то похожего на оружие у меня были посох и кухонный нож, который я стянул у Хакима. Большая численность охранников была обусловленная тем, что на этой торговой дороге промышляло довольно много разбойного люда. На шестой день пути пустынные пейзажи сменились горным ландшафтом, мы подходили к знаменитому Дарийскому горному хребту. Погода тут менялась координально вместо сухого и жаркого климата пустыни теперь царили порывистые ветра и частые дожди. Из-за дождей происходили частые сели, и один такой поток унёс за собой троих человек. Чем выше мы поднимались в горы, тем всё холоднее становилось вокруг, тёплых вещей у меня не было, и я всё больше и больше замерзал, но узнав о том, что у меня нет тёплой одежды, со мной поделился Мустафа. Он дал мне тёплые полусапоги и накидку из верблюжьей шерсти. Мустафа был старым караванщиком и исходил все торговые пути Санджарского Эмирата вдоль и поперёк. Он всё время таскал с собой старое ружье аспийского производства, старик рассказывал, что с этим ружьём воевал ещё во времена объединения Дарийских племён, Мустафа помнил ещё ту кочевую доэмиратскую жизнь и предпочитал вести старое летоисчисление от сотворения мира. В часы привалов у костра я заслушивался его рассказами о том, как Мугамеддин-бек первый лично водил в атаку своё войско, как с возгласами “Иншалла” и “Аллаху Акбар” конники Махди вклинивались в ряды наших солдат, как объединённое войско трёх племён брало мятежный город Сагрифа, как он лично видел пленение Махди. Все эти истории уносили меня в те далёкие времена. Я представлял себе, что вот я несусь на вороном коне рассекая воздух шашкой, как я врываюсь в ряды махдистов и рублю направо и налево, я представлял себе как я команду отрядом разведчиков, как мы в тылу врага отравляем его колодцы, тайно проникаем в его стан и ликвидируем военачальников. Тогда я просто грезил войной и считал, что только она является достойным занятие для мужчины. Потихоньку Мустафа учил меня стрелять из своего ружья, но наука эта давалась мне с трудом, ружьё было невероятной длины и прилично весило, в свои восемнадцать лет я имел очень скромный рост всего лишь сто шестьдесят пять сантиметров, и ружьё было выше меня на голову. Добавлялась и ещё одна проблема хоть и Мустафа тщательно ухаживал за своим старым боевым товарищем, время не пощадило его, прицельная планка отсутствовала и целится можно было только по мушке. Мустафа объяснял отсутствие планки тем, что в одной из рукопашных схваток он прикрываясь ружьём от удара шашки подставил под удар планку. Ружье осталось целым, но планка оказалась испорченной и он её спилил. Мустафа за многие лета уже приноровился к такому способу прицеливания, а у меня выходило с трудом. Но я был исправным учеником и когда мы спустились с нагорья, я уже мог сносно обращаться с ружьём.
Теперь нам предстояла переправа через реку на пароме. Это заняло целый день. Грузный чиновник в звании баши надеялся на то, что у начальника каравана лопнет терпение и тот даст ему взятку, чтобы пройти без досмотра, но наш начальник каравана был скуповат и даже не думал платить мзду наглому таможеннику. И из-за этого досмотр растянулся на целый день, но я был рад ибо после холода гор я был снова рад оказаться в зное пустыни. И весь день я провёл лежа на солнце и грея свои кости.
После того как мы переправились на другой берег нам предстояло пройти последний отрезок пути до конечной точки маршрута. Шёл уже двадцатый день пути, до Андары оставалось совсем чуть-чуть и тут-то и случилось то, чего мы уже не ожидали. Ночью, когда все уже крепко спали, а бодрствовали только часовые, на горизонте показалась большая группа всадников, они начали обступать лагерь со всех сторон. Завидя это часовые что есть мочи закричали: “ТРЕВОГА!”, но было уже поздно, град стрел обрушился на лагерь. Сонных и только что проснувшихся людей пронзали острые стрелы, в лагере началась паника. Люди бежали беспорядочной массой кто - куда никто не пытался ими командовать. Я тоже метался, не понимая, что делать, но вдруг меня ухватили за руку, я попытался вырваться, но получил только пощёчину, это был Мустафа. Он крикнул мне: “Успокойся! Куда ты бежишь?”. Я ответил, что не знаю, паника начала потихоньку отступать и мысли стали проясняться. Я спросил Мустафу, почему никто не командует и где начальник каравана? Мустафа ответил, что тот убит и что командование он принимает на себя, также он добавил, чтобы я лез под телегу, там меня стрелы не достанут, я пытался возражать, но он даже не стал меня слушать, а только гаркнул, чтобы я поторапливался. Тут же Мустафа начал орать: “Все располагающие огнестрельным оружием ко мне! Остальные под телеги! Живо! ”. И тут моё плечо пронзила жгучая боль, в голове промелькнула мысль: “О нет, я ранен, я что умру?”. Всё что происходило дальше, я помню только отрывками. Помню, как меня подхватили руки и потащили под телегу, помню, как Мустафа отдавал приказы, а ещё два голоса их дублировали, помню это сумасшедшее “ЦЕЛЬСЬ! ГТОВЬСЬ! ПЛИ! ” эти три сакраментальных слова повторялись каждые три минуты, а в промежутке между ними был слышен только свист этих сатанинских стрел. Больше я ничего не помню, ибо провалился в черноту и провалялся так до утра.
Очнулся я утром в каком-то светлом помещении, ужасно болело плечо, вокруг лежали люди, у которых были перевязаны у кого нога, у кого рука, а у кого и голова. Я попытался подняться, но не смог, острая боль резанула плечо. Ко мне подошёл немолодой мужчина и посмотрел на меня с укоризной. “Ну что вы молодой человек только очнулись, а уже гулять рвётесь, непорядок”: сказал он. Я спросил его, где я нахожусь, он ответил мне, что я нахожусь в Андарской городской богадельне и что мне нужно беречь силы и больше спать. После чего он дал мне выпить какой-то белёсой и приторной на вкус микстуры, и я опять провалился в сон. Проснулся я уже когда была ночь, а так как я спать совсем не хотел то решил узнать у своих соседей что же произошло после того как я потерял сознание той ночью. Из всех находящихся в палате людей не спал только один человек находящийся на соседней койке. Это оказался Саид, один из охранников каравана, первое, что я хотел узнать у Саида, где находится Мустафа и что с ним случилось, рассказ Саида поверг меня в шок. “После того как тебя с пробитым плечом уволокли под телегу старик принял командование на себя, он построил нас всех в три линии и получилось так хитро, что пока первая линия стреляла вторая в это время заряжала ружья, а третья готовилась к залпу, эти оборванцы и головы поднять не могли, но с помощью своих чертовых стрел они смогли забрать с собой в могилу двадцать человек, да и ещё пятнадцать таких же как мы с тобой раненых, но слава Аллаху мы находились недалеко от города и услышав стрельбу к нам на выручку подоспел конный разъёзд они-то и разогнали остатки этих проходимцев шайтан их забери!” “А что же стало с Мустафой?”: в нетерпении прошептал я “Да убили твоего Мустафу, прямо в сердце стрела попала, сразу помер, не мучился нисколечьки.”: махнув рукой ответил Саид и отвернувшись к стене захрапел. Я не мог поверить в это, ведь Мустафа за столь короткое время стал для меня очень близким человеком и единственным кто впервые за долгие годы отнёсся ко мне по человечески. Так я просидел всю ночь и уснул только к рассвету.
В богадельне я провёл месяц. Поначалу в плече начались воспалительный процессы, но позже я пошёл на поправку. Весь этот месяц прошёл, словно в тумане я всё время думал о Мустафе. Но месяц прошёл, и меня выписали, я должен был что-то делать, но оказывается, меня уже ждали! На выходе ко мне подбежал какой-то мальчишка и сказал, чтобы я следовал за ним. Он привёл меня в Андарское бюро караванов. Там мне выдали жалование и отдали мои вещи. Уже на выходе меня окликнул маленький человек с водянистыми глазами. “Эй, парень! Это ты деньги получил? Хочешь прикупить чего?” Он оказался заведующим складом и предложил мне купить что-то из вещей убитых охранников. Я долго ходил по складу и искал одну вещь, но нигде её не мог найти, все стеллажи были забиты всяким хламом, но вот кажется, я нашёл, то что искал. Вот он, мушкет Мустафы, к сожалению, у ружья треснул приклад, но это можно поправить. Я спросил у заведующего, сколько стоит мушкет, этот торгаш заломил цену в пятьдесят курушей. Он мне нагло врал, что это антикварное оружие, уникальный механизм и что больше нигде такого не найду. И тут-то как раз сказался мой опыт работы торговцем, мы с ним торговались целый час, но мне удалось сбить цену до двадцати пяти курушей, довольный удачной покупкой вышел во двор. Думая, что же мне дальше делать и как быть я решил прогуляться по городу. Гулял я не долго, на одной из стен я увидел объявление о том, что в ремесленную школу при заводе проводится набор учеников. Сорвав его, я отправился по указанному адресу.

KaiseR
Модератор
Награды: 2

Ветеран ВР Ветеран SLC

Re: Санджарский Эмират: рассказ

#2 Сообщение KaiseR » Пн апр 23, 2012 7:00 am

Очень... необычно. Почему-то вспомнились старые герои произведений в ВР, тоже с "нелёгким детством". Но они... другие, что ли. Тут я вижу простого, смертного человека, детство которого, кажется. окончилось не начинаясь, а жизнь по пути здорово покусала. Мне будет действительно интересно читать это произведения, держите марку и возвышайте её! :)

П.С.
Спасибо за рекламу аспийской продукции 50-летней давности. :mrgreen: Авось теперь наши цейхгаузы кому-нибудь всю ту тьму мушкетов кому-нито сбудут. :mrgreen:

gumbien24

#3 Сообщение gumbien24 » Пн апр 23, 2012 12:22 pm

Спасибо за критику! Понимаю, что мне ещё расти и расти, но я стараюсь.
KaiseR писал(а): Спасибо за рекламу аспийской продукции 50-летней давности. :mrgreen: Авось теперь наши цейхгаузы кому-нибудь всю ту тьму мушкетов кому-нито сбудут. :mrgreen:
Вниманию всех рекламодателей!
:mrgreen: Компания СанджариКо предлагает свои услуги в сфере рекламы ваших товаров! Цена договорная! :mrgreen:

Зеленый Зактан
Легенда

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

#4 Сообщение Зеленый Зактан » Пн апр 23, 2012 2:29 pm

Люблю жизненные истории, рассказанные от первого лица, со впечатленьями и переживаньями, даже если выдумано и само лицо, и окружающий его мир. Буду читать! Сюжет такой, какой и нужен "рассказу о судьбе", все вехи, от парада до случайного покровителя и его мушкета (я догадался, что он достанется главному герою) - на месте. :) К тому же восточный колорит создаёт атмосферу и даёт надежду на интересное продолжение. Другое дело, что рассказ мне кажется очень современным по стилю, разговорным иногда чересчур (нет границы между предложениями, даже моей любимой "точки с запятой"; вслух - звучало бы восхитительно, на письме часто трудночитаемо... И главное, при живом, интересном рассказе! нужен корректор! Самому хочется откорректировать). Был бы это авторский текст, я бы на совсем современные слова не обратил внимания (на границы бы обратил :) ), но всё-таки рассказчик - человек примерно XIX века, да ещё - восточный...)
Увы, я пока ещё запомнил далеко не всю номенклатуру Санджарского Эмирата... Чтоб различать народности и титулы, мне приходится ещё пользоваться вашими статьями; хорошо, что вы их нам представили также очень обстоятельно в других темах.

PS Я всё-таки очень рад, что ВР набирает активность по всем пунктам - думаю, и праздник в мае у нас удастся...
Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

gumbien24

#5 Сообщение gumbien24 » Пн апр 23, 2012 9:50 pm

Спасибо вам блоьшое за обстоятельную критику!
Впредь буду больше стараться и уделять больше внимания на те моменты которые вы мне указали.
Думаю, что вторая часть появится в конце недели, но может и не появится ибо зачётная неделя и особо не забалуешь :wink:

gumbien24

#6 Сообщение gumbien24 » Пн май 07, 2012 4:51 pm

В честь праздника выкладываю втору часть рассказа "Вопреки". Всех с праздником господа! Пусть это будет моим маленьким подарком комьюнити ВР на четырёхлетие проекта!
Читайте, хвалите, ругайте, критикуйте мне очень важно ваше мнение

Часть 2.

Жизнь моя по-новому завертелась после поступления в ремесленную школу. Там я проучился два месяца, а после меня отправили работать помощником мастера на Андарский оружейный завод. Андарский оружейный был самым крупным предприятием Эмирата, на нём трудилось около пяти тысяч человек. Эта махина была практически государством в государстве и могла обеспечивать себя сама. Помимо конструкторских бюро, аналитических отделов, кузнечных, сталелитейных и сборочных цехов на заводе имелись и лесозаготовительные, скотоводческие и фермерские цеха. Рабочие, которые не обзавелись ещё своим собственным жильём, могли жить в бараках находящихся на территории завода. Питались все опять же на заводе, фермерские цеха исправно поставляли продукты. А огромные пищекомбинаты готовили еду для столь же огромных столовых. Тратить заработанные куруши можно было так же не выходя с завода. По всему заводу были разбросаны государственные лавочки, в этих лавках можно было найти всё начиная от штрипок для кальсон и заканчивая мундштуком для кальяна. Кстати очень хитрая схема, рабочие отдавали государству деньги, которое оно же им их и давало, такой вот круговорот денежных масс по Дарийски. Вертикаль власти в этом мирке тоже была чётко выстроена. Завод делился на цеха, главой цеха обязательно должен был быть баши. В его подчинении находились мастера, они руководили артелями, на которые делился цех, также существовал цеховой мастер. Он считался старшим мастером и выбирался каждые пять лет. Цеха объединялись в производства, на Дарийском оружейном их было три: ружейное, фермерское и пищевое. Руководителем производства также был баши, но его назначал личным приказом директор завода, руководитель производства выбирался директором из самых лучших начальников цехов. Директором же завода мог быть только паша, людей на эту должность обычно утверждал сам эмир. В основном директорами заводов становились уже немолодые паши (выслужившие эту приставку не статской, а военной службой) из артиллерийского или инженерного ведомств. В целом организация производства была удачна, ведь на первых порах завод обустраивали такие люди как: Беязид (на то ещё время) эфенди, Отто Куртц и даже сам визирь Ахмед Гази-паша! В первые годы с личными инспекциями на завод любил ездить сам эмир Сулейман-бек I, он часами ходил по заводским корпусам и расспрашивать персонал о работе.
Я понимал, какая это удача попасть на завод! Здесь я был всегда сыт, одет, при деле и самое главное ко мне относились по-человечески!
Но правда не все, когда я работал на заводе первый месяц я был приставлен помощником к мастеру по сборке. Мастера этого звали Ибрагим. Если говорить по правде, то мастер из него был никакой и назначен он им был только из-за того, что приходился он каким-то там родственником начальнику цеха. Кстати сказать, кумовство во власти, всегда, было характерной чертой Дарийского менталитета. Ибрагим был безвольным начальником, никогда не хотел брать всю ответственность на себя, часто придирался без причины к работникам артели. К тому же он был великим грешником! Часто любил приложиться к вину, но это было бы не так ужасно если бы он предавался греху в одиночестве, но нет, он часто приходил в артель под властью шайтана в лучшем случае он заваливался спать, а в худшем начинал орать на всех и непристойно браниться. В одну такую попойку по его невнимательности была испорчена целая партия аркебуз. Он отчётливо понимал, что никакое заступничество его высокопоставленного родственника тут не поможет и его в любом случае выгонят с завода с позором. И он решил подставить меня, он понимал, что мне, неопытному юнцу никто не поверит, и он указал на меня, также он подговорил некоторых работников артели, чтобы они тоже подтвердили мою вину. Конечно же поверили им, на мои протесты даже не обратили внимания. Меня выволокли на улицу, разорвали на спине рубаху, привязали мои руки к двум столбам, кто-то засунул мне в рот кожаный ремешок это я уже потом понял для чего. Я услышал свист кнута, и боль пронзила мою спину, удар за ударом разрывали мою кожу, шкура на спине пузырилась под пылающим хлыстом и лопалась из разверзнутых ран лилась кровь. На двенадцатом ударе всё было кончено. Последнее что я помню это холодная мокрая губка на моей спине.
После этого случая меня перевели в один из металлургических цехов и Ибрагима я больше никогда не видел. Конечно лить стволы было намного тяжелее чем собирать их. Но тут работали честные и открытые люди. Они всё делили поровну и горе и радость, печали и маленькие радости и я быстро влился в коллектив. В свободное время я как мог, чинил и совершенствовал мушкет Мустафы. В первую очередь я заменил треснувший приклад, позже я всё-таки установил прицельную планку. Я долго изучал привезённый Куртцем из Аспии штуцер, это ружьё могло выстрелить на триста метров, против ста пятидесяти который мог выдать наш tüfek. Как объяснил мне один мастер, вся хитрость заключалась в том, что в канале ствола находились винтообразные нарезы. Они-то и давали такую мощность и дальность стрельбы. И я начал тренироваться в нарезке стволов, долгое время я тренировался на стальных трубках, сначала всё не выходило. Я перепробовал кучу способов, но через месяц я приноровился и решил опробовать наиболее удачный на мушкете Мустафы, всё получилось в лучшем виде. Но за ненадобностью огнестрельного оружия я решил оставить его до поры до времени лежать в ящике под койкой.
Так и закончился мой первый год работы на Андарском оружейном заводе. К началу года на заводе возникли финансовые трудности, долгое время не поступал госзаказ. В некоторых цехах уже проходили стачки, но они были вялы, и их не поддерживало большинство. К концу второй декады февраля ситуация усугубилась, жалование не платили уже очень долгое время и самые авторитетные мастера на общей сходке решили что общезаводской стачке быть! В назначенный день толпа недовольных собралась у сборочных цехов и направилась к административному корпусу. Над процессией были развернуты транспаранты, нарисованные накануне ночью, самым популярным лозунгом был “dürüst kazanç için dürüst iş!”, что означало “честный заработок за честный труд!”. Шествие сопровождалось пением гимна рабочих. Хотя деньги меня не особо волновали, но бунтарский юношеский дух не дал мне отсиживаться у себя в бараке. Надо сказать, что администрация была осведомлена о стачке и прекрасно знала. Что она носит исключительно мирный характер. Но всё равно из города были согнаны все имеющиеся там янычары. Они взяли в плотное кольцо здание администрации и никого к ней не подпускали. Как только мы подошли к административному корпусу, из рядов янычар вышел усатый офицер, он прокричал, чтобы мы все расходились по баракам и что никто с нами говорить не будет. Никого из демонстрантов такой расклад дел не устраивал и по толпе прокатился гул. Из наших же рядов тоже вышли цеховые мастера и начали что-то бурно доказывать офицеру, но он их не слушал. В конце концов, он развернулся и ушёл в здание администрации через полчаса он вернулся и снова обратился к рабочим с призывом расходится, но никто об этом и не думал. На это последовала следующая реакция, офицер повернулся к строю янычар, что-то скомандовал, махнул бело перчаткой и раздался треск ружейного залпа. Толпа взвыла! Кто-то бросился бежать назад, а кто-то наоборот штурмовать здание администрации. Я же решил повременить с активными действиями и зацепившись за выступ крыши соседнего сарайчика подтянулся и оказался на некоем возвышении. Мне открылась ужасная картина, те кто хотел бежать топтали друг друга, в безумном страхе они не понимали ничего, что вокруг происходит. Те же которые пытались штурмовать администрацию падали штабелями под залпами солдат. Толпа не унималась и янычары решили применить свой козырь, они выкатили пушку первый же залп картечи сбил весь боевой настрой штурмующих, он побросали палки и камни и бросились бежать. Янычары же в свою очередь бросились им вдогонку и начали отлавливать людей с красными бантами. Я понял, что надо срочно ретироваться с моего наблюдательного пункта. Спрыгнув с сарая, я сорвал с себя красный бант и побежал окольными путями к баракам. По дороге я видел, как солдаты расстреливали у стен пойманных ими людей, в бессильной ярости я сжимал кулаки, слёзы текли из глаз, ведь среди расстреливаемых я видел моих друзей и сослуживцев из металлургического. Добежав до своего барака, я спрятался под койку и пролежал так под ней весь вечер пока не уснул. Слава всевышнему, меня в тот день не поймали и не расстреляли, но ещё долгое время меня водили на допросы в полицейский участок и там янычарский офицер с одной звёздочкой на эполете расспрашивал меня участвовал ли я стачке, могу ли я указать на тех, кто участвовал? Но я оставался нем как рыба. В стачке в общей сложности участвовало около шести ста человек. Шестьдесят семь погибли при штурме администрации, сто тридцать девять были задавлены толпой, сорок один были расстреляны во время облавы, двадцать четыре были отправлены в тюрьму, а остальные были уволены с позором. После всех этих событий наш металлургический сильно опустел, во время стачки погибло пять человек из нашей артели, а цех лишился трёх мастеров и пятнадцать рабочих. Несмотря на все запреты, наша артель в полном составе ходила с белыми траурными повязками на рукавах (в исламе траурные цвета белый и лиловый).
Летом мне наконец-то исполнилось двадцать и мне натерпелось скорее записаться в рекруты, но наш цеховой мастер сказал, что не отпустит меня в армию, пока я не доработаю этот год. Но судьба распорядилась иначе. В начале сентября к нам на завод приезжала проверка из Газары. Во время этой проверки также проводился конкурс молодых работников, каждый молодой специалист мог выставить своё изобретение или какую либо инновационную идею. И тут я вспомнил о моём нарезном мушкете и решил выставить его на конкурс. Я прошёл отборочный тур и вышел в четвертьфинал, а потом и в полуфинал неожиданно для меня винтовка попала в финал, в финале кроме меня были парень из сборочного цеха с проектом нового станка и какой-то сноб из аналитиков с рацпредложением по поводу улучшения экономии. Моё сердце замерло, когда я узнал, что финал будет судить сам глава проверочной комиссии, эфенди из инженерного ведомства! Я представлял себе, как он вручает мне грамоту победителя, жмёт мне руку и предлагает мне отправится мне в столичный округ служить в его ведомстве, но видимо не судьба. Со скучающим видом он выслушал аналитика, с большим же интересом он слушал второго конкурсанта, который вдохновлено, рассказывал ему о станке, а когда он подошёл к моему стол он прямо просиял: ”О технические новинки вооружения! Обожаю все эти новые штучки! Расскажите мне поподробнее молодой человек”. Я аж просиял и начал расписывать все достоинства своей винтовки. Я сначала произвёл выстрел из обычной аркебузы, а потом для сравнения хотел сделать выстрел из винтовки, но эфенди изъявил желание самому испробовать оружие в деле. Он взял мешочек с порохом и насыпал в ствол, затем шомполом проверил его уровень, после чего принялся заталкивать пыж. Я спросил его: “Господин Эфенди! Почему вы заталкиваете так плотно пыж? Это может быть опасно”. На что он мне ответил: ”Знаете, молодой человек люблю почувствовать отдачу в плече”. Под конец он ещё и напихал кучу стальных шариков. После чего он вскинул винтовку и прицелился в мишень в импровизированном тире, который представлял из себя мой стенд. Эфенди зажмурил один глаз, прицелился, нажал на спусковой крючок и раздался чудовищной силы хлопок! Эфенди упал и закричал, он катался по полу и держался за свою левую руку. Оказывается, из-за того, что он вбил пыж слишком туго, ствол итак уже старый к тому же сделанный из металла на самого лучше качества попросту лопнул. Главу комиссии унесли на носилках, впоследствии я узнал, что травма была пустяковая, но мне начальство цеха явно дало понять, что делать мне на заводе больше нечего и меня вышвырнули с предприятия. Но я особо и не печалился, ибо я точно знал, куда я направлюсь. Пункт рекрутирования ждал меня, хотя было хорошо понятно, что в инженерные войска мне путь заказан.
Последний раз редактировалось gumbien24 Пн май 07, 2012 9:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#7 Сообщение KaiseR » Пн май 07, 2012 6:03 pm

Прекрасно! Не объелся бы я сегодня пирогов, встал бы и хлопал беспрестанно! :mrgreen:
Всё очень живо описано. Не могу не сочувствовать такому простому, смекалистому герою!

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#8 Сообщение Rayan » Пн май 07, 2012 6:38 pm

Отличный рассказ! С нетерпением жду следующей главы, и, конечно же, иллюстраций.)

gumbien24

#9 Сообщение gumbien24 » Пн май 07, 2012 9:44 pm

Rayan писал(а):Отличный рассказ! С нетерпением жду следующей главы, и, конечно же, иллюстраций.)
Спасибо большое! Но боюсь если иллюстрации появятся то только отдельно и ввиде построек

Black King
Модератор
Награды: 3
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC

#10 Сообщение Black King » Пн май 07, 2012 9:50 pm

Рассказ действительно хороший. Герой очень интересный получился. Тоже хотел бы увидеть иллюстрации.

Зеленый Зактан
Легенда

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

#11 Сообщение Зеленый Зактан » Чт май 10, 2012 4:54 pm

Прошу прощения, что прочитал поздно... Но лучше поздно, чем никогда?
Хотя есть современные чересчур слова (для речи восточного жителя примерно XIX века), складывается даже ощущение, что это у "турков" 1890-е года - описания мне очень нравятся. Жизнеописание невезучего, но решительного героя захватывает. Нравятся такие краткие "мемуары" - хоть фильм снимай, все эпизоды как на подбор. Очень жизненным кажется повествование о наказании, стачке и пр. Хотя об "инновациях"... :roll: С препинанием нынче получше! Но не везде...
Интересный завод "на самоснабжении". Это вы сами придумали, социалисты-утописты или я просто ничего в этом не понимаю? На мой взгляд, странно вводить, грубо говоря, в оружейне цех свинопасов, но как проект - интересно.))

Только вот упоминание турецкого языка вызвало у меня с чего-то неосознанное ощущение, что главгерой - вообще европеец, и язык и культуру местных знает скорее по книжкам.

В общем, ждём продолжения - хочется же узнать, какие злоключения ожидали героя в армии)
Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

gumbien24

#12 Сообщение gumbien24 » Чт май 10, 2012 6:21 pm

Спасибо за критику
Хотя есть современные чересчур слова (для речи восточного жителя примерно XIX века), складывается даже ощущение, что это у "турков" 1890-е года
Я работаю над этим :oops:
Интересный завод "на самоснабжении". Это вы сами придумали, социалисты-утописты или я просто ничего в этом не понимаю? На мой взгляд, странно вводить, грубо говоря, в оружейне цех свинопасов, но как проект - интересно.))
Вы не поверите,но это не утопия,а действительность :D В моём родном городе действует довольно крупное оборонное предприятие, и на нём помимо основной продукции выпускают ещё и массу других вещей. На нём имеются: кондитерский, цветочный, типографский цеха и к тому же на нём собирают маленькие стиральные машины "фея" (может слышали?), ну а про пищекомбинат я уж и не говорю :) Так что можно с уверенностю саказать, что Андарский оружейный это почти что копипаста Воткинского машиностроительного)))

gumbien24

#13 Сообщение gumbien24 » Пн май 21, 2012 8:55 am

Выкладываю третью часть рассказа
Теперь по просьбам трудящихся все последующие части будут сопровождаться иллюстрациями
Весь срок службы в одну часть не поместился значит разобью на несколько.
читайте, комментируйте, ругайте, хвалите мне очень важно вше мнение
Часть 3.

Изображение

“Ну, этого точно к янычарам, вон и рост соответствующий и плечи широкие. Ладно господа, отправляем этого субчика служить в столицу, запускайте следующего”: сказал уже уставший офицер в помятом мундире и пенсне с трещиной. Я собрался с духом и вошёл в кабинет. Офицер критически оглядел меня и выдал: ”тэкс голубчик, мы тут полистали ваше личное дело и мы оказались не разочарованны, письму и грамоте вот обучены, на производстве работали, но к сожалению в капылуку мы вас принять не можем ибо минимальный рост янычара сто восемьдесят пять сантиметров, а ваш всего метр шестьдесят пять, но не отчаивайтесь в маршевую роту не попадёте, отправим вас к зуавам”.
И вот уже на следующий день в колонне ещё не переодетых в военную форму юношей я отправился в часть, к которой нас приписали. Во главе и позади марширующей колонны шли по два баши и подгоняли отставших, вдоль колонны ездил офицер на коне и покрикивал на идущих не в ногу. Гарнизон наш располагался почти на самой границе с Теранским Королевством, и было до него четыре дня пути. Путь давался довольно трудно, мне всю жизнь прожившему в тени городских оазисов было невмоготу маршировать под палящим солнцем пустыни. Самым ужасным было то, что воду нам давали строго порционно и в маленьких количествах. Несколько человек падали в обморок и их приходилось откачивать. Я, хвала Аллаху ни разу в обморок не упал, хотя солнце палило нещадно. На второй день мы пересекли границу Санджарского бекства и устроились на привал в крохотном ауле. У него даже не было названия. Даже самый скромно одетый рекрут резко выделялся на фоне местных жителей. Вокруг царила такая бедность, о которой я и помыслить даже не мог. Мне городскому жителю, привыкшему к достатку, было горько смотреть на этих несчастных людей в лохмотьях, которые день и ночь должны работать на полях. Налоговая система Санджарского Эмирата была устроена таким образом, что самым налогооблагаемым сословием было крестьянство. Помимо денежного налога они должны были платить ещё и натуральный. Размер натурального налога никак не регулировался, и чиновники могли безнаказанно собирать вплоть до восьмидесяти процентов урожая. Положение крестьян усугублялось ещё и тем, что по сути вся земля находилась в руках беков и крестьянам приходилось платить за пользование землёй. Выкупить участок в свободное пользование для среднестатистического землепашца было невозможно. Крестьяне шли в армию с большой неохотой, ибо за пять лет без мужских рук хозяйство приходило в упадок, можно было довольно часто наблюдать такую картину, верой и правдой отслуживший своему Эмиру крестьянский сын возвращается в свой аул и видит на его месте разоренное хозяйство и пустой дом. Вследствие чего нередко вспыхивали локальные бунты, но их быстро усмиряли отряды баши-бузуков или акынджи.
Посреди всей этой бедноты нам и предстояло провести ночь. Меня и ещё несколько юношей определили на постой в дом к одной старушке. Дом был сделан из стандартных для сельской местности материалов глины, соломы и верблюжьего навоза. Он был совсем ветхий и одна стена уже давно начала осыпаться, как рассказывала Джаннат, так звали нашу хозяйку, дом строили ещё в первые годы правления Мугамеддина I. Все квартиранты, включая и меня, с упоением слушали истории их жизни Джаннат. Она рассказывала о том как её ещё ребёнком увезли родители из охваченной пламенем газавата мятежной Сагрифы, как по пути в Газару на них напали баши-бузуки и угнали её родителей в рабство, а её оставили умирать в пустыне, как через несколько дней её измождённую подобрали караванщики, как она немного подросши тоже начала ходить с караванами, как полюбила молодого караванщика, а позже приняла его предложение, как её тогда уже молодого мужа сразила стрела, пущенная разбойничьей рукой стрела, как похоронив мужа, она уехала жить к дальним родственникам в аул находящийся на самом стыке двух бекств.
Рано утром нас разбудили баши, и мы снова отправились в путь. Благо мы приближались к южной границе, а погода, как это ни странно там была не такая жаркая. К концу четвёртого дня мы наконец-то дошли до гарнизона. Гарнизон представлял из себя двадцатилетней давности форт, состоящий из четырёх бастионов. Находился он на самой границе и если забраться на самый высокий бастион и приглядеться, то можно было увидеть Теранский форт, находящийся на другой стороне границы. К тому времени как наша колонна подошла к воротам форта, был уже вечер и нас отправили спать в казармы, но поспать в эту ночь нам не удалось. В казарме нас встретили наши старшие товарищи, то были такие же солдаты срочной службы, но уже отслужившие полгода. Они приготовили для нас традиционное испытание для новоприбывших. Каждый должен был съесть довольно странную смесь ингредиентов, и самое главное не запивая! Смесь состояла из ложки соли, щепотки песка и пороха, а также стальной дробинки маленького калибра. Как нам пояснили старшие товарищи, это символизировало то, какие трудности мы должны преодолеть, но и после успешно пройденного испытания нам не удалось поспать. Парни уже отслужили половину срока, два с половиной года, а на побывку домой их не отпускали давно и они хотели узнать новости с родины. Надо пояснить, что наш гарнизон в основном состоял из зуавов, а как всем известно, зуавы набирались в большей степени из представителей саллашских племён, то все солдаты были земляками и “старики” завалили вопросами новоприбывших от том что же нового произошло за их отсутствие. Были среди старших товарищей и те кто работал на Андарском оружейном с ними я быстро нашёл общий язык и мы проговорили до утра обсуждая все произошедшие за два с половиной года события.
На утро нам выдали форму и построили на плацу. Начальник гарнизона произнёс приветственную речь, после чего нас разбили на роты и взводы и отправили на обзорный обход территории гарнизона. К каждому взводу было приставлено по одному баши. Нашему взводу достался уже не молодой кадровый вояка, звали его Гилям-баши. Он показал нам все служебные помещения и после чего отправил нас на занятия. Следующий месяц состоял сплошь из строевой подготовки, физических упражнений и занятиям по стрельбе и штыковому бою. После окончания курса молодого бойца мы должны были дать присягу. Понаехало множество штабных офицеров, включая даже командующего округом. С утра весь гарнизон был выстроен на плацу, нас всех одели в чистую, парадную форму, вынесли штандарт гарнизон и государственный флаг Санджарского Эмирата, также на плац был выведен оркестр. Перед началом присяги выступил командующий округом, после него произнёс речь командир гарнизона. Дальше была довольно затянутая и скучная процедура приведения новобранцев к присяге. Каждый новобранец выходил из строя, два пальца правой руки клал на Коран и произносил следующую речь.
«Я такой-то такой-то клянусь честью солдата и обещаюсь перед всемогущим Аллахом и своей совестью быть верным и неизменно преданным государю нашему милостью всевышнего Аллаха Эмиру Санджарскому Сулейман-беку I. Клянусь служить ему до последней капли крови, всемерно способствуя славе и процветанию Санджарского Эмирата. Возложенные на меня служебные обязанности обязуюсь выполнять с полным напряжением сил, имея в помыслах исключительно пользу государства и не щадя жизни ради блага Отечества. Иншаллах!»
Когда же наконец эта довольно утомительная и затянутая часть церемонии закончилась и последний теперь уже солдат встал в строй зазвучал государственный гимн. После того как последние аккорды гимна умолкли мы торжественным маршем прошли по плацу.
День присяги был праздничным и всех нас отпустили в увольнение в соседний аул. Надо было сказать, что аул находящийся довольно недалеко. Он не был похож на обычный аул, фермерское хозяйство тут не преобладало, основным занятием жителей была работа на мануфактуре по производству литографий, также по аулу было разбросанно много разных харчевен и корчем, ибо выгодное соседство с гарнизоном располагало к ведению частного бизнеса. Наш взвод в полном составе ввалился в первую попавшуюся корчму, и кутили там всю ночь. В ту ночь я впервые попробовал вино, опиум и женщину. В этой же корчме гуляли артиллеристы из нашего гарнизона, до поры до времени мы умудрялись мирно сосуществовать в этом тесном мирке, но кровь разогретая вином требовала приключений. Какой-то артиллерист нечаянно толкнул Хабиба, парня из нашего взвода, ну и всё содержимое стакана который держал Хабиб, вылилось на его парадный мундир. Хабиб вспылил и начал требовать извинений у артиллериста, но тот, чтобы не ударить в грязь лицом перед товарищами в отместку стал хамить Хабибу. Ну тут и началась кто первый ударил никого особо не интересовало, раздался пронзительный крик “наших бьют!” и всё понеслось. В ход шли бутылки, стулья, башмаки мы бы наверное разнесли корчму если бы не подоспел янычарский патруль. Всех смутьянов скрутили и отвели в участок, так мы до утра просидели в янычарском участке. А после нас отправили на гарнизонную гауптвахту. На гауптвахте мы просидели две недели и успели подружиться с артиллеристами. Выходили на свободу, мы уже друзьями не разлей вода.
Последующие полгода моей службы прошли в бесконечных и утомительных обходах вверенного нашему взводу участка границы. Каждый день по несколько часов мы должны были ходить туда-сюда вдоль границы. Занятие это наискучнейшее единственный за полгода нарушитель оказался теранским пастухом, нечаянно загнавшим свою отару овец в чужое государство. Но всё круто изменилось, когда из отдела контрразведки округа пришла депеша о том, что в нашем районе действует крупная сеть Теранско-Дарийских контрабандистов. Эти хитрецы где-то неподалёку от границы штамповали фальшивые теранские марки, переправлялись с ними на другую сторону границы, закупали дефицитные в Дарии товары и возвращались с ними спокойно обратно. Дозоры сразу же многократно усилились, количество человек в группе обходчиков увеличилось, по ночам караулы усиливались вдвое, а на некоторых участках даже втрое, но никаких результатов это не давало. С Теранской стороны предпринимались самые радикальные меры, но и у них ничего не выходило, контрабандисты всё равно успевали где-то прошмыгнуть. И вот в один из ничего не предвещающих дневных обходов мы прочёсывали, как мы думали изученный нами участок. Я под отстал от группы и зазевавшись споткнулся обо что-то твёрдое и конечно я упал распластавшись по земле. Когда я встал и отряхнулся и решил посмотреть что это за коряга на моём участке, о которой я не знаю. Это оказалась совсем не коряга, а что-то деревянное я решил ощупать носком ботинка, что же это такое, но на лёгкий пинок это не подалось. Я решил убрать руками пожухлую траву, скрывающую от моего взора этот непонятно откуда взявший предмет. Каково было моё удивление, когда я увидел деревянный люк. Я тут же окликнул моих товарищей, и они туи же прибежали ко мне. Мы начали думать вскрыть люк сейчас или же сначала доложить начальству, но любопытство пересилило. Когда мы вскрыли люк, то нашим взорам открылся лаз глубиной два метра я и ещё один мой товарищ спустились вниз, а остальные остались сторожить наверху. Внизу оказалась развилка, один путь вёл в сторону Терании, а другой куда-то вглубь нашей территории. Мы решили, что я пойду к Теранцам, а мой товарищ изведует куда же ведёт второй тоннель. В тоннеле было темно, но благо кто-то оставил в нём заготовленные факелы, и оставалось их только зажечь. Туннель не казался заброшенным по пути тут и там мне встречались набитые чем-то мешки. Как оказалась, мешки были набиты фальшивыми теранскими марками, а в других были всякие теранские диковиности. Мне казалось, что я иду уже где-то полчаса, когда впереди показался люк на поверхность. Отложив факел в сторону, я тихонечко приоткрыл люк, но ничего кроме травы не увидел, вылезать я не стал, ибо перспектива быть сцапанным теранскими пограничниками меня не особо радовала. Когда мы вернулись обратно на поверхность, то Джамиль, так звали парня, который ходил в другой тоннель, рассказал о том, что на той стороне тоже много мешков с добром. Но он не смог открыть люк похоже на нём стоит что-то тяжёлое, но там наверху слышан шум работающего станка, шум похож на тот, что обычно стоит в мануфактуре. После конца обхода мы тут же побежали докладывать о том, что видели нашему Гилям-баши. Выслушав наш рассказ, он отругал старшего группы за то, что тот не отправил вестового. Но всё же потом похвалил нас за бдительность.
Решили пока их не брать, ибо начальство хотело дождаться момента переправки товара и взять контрабандистов с поличным. Примерно через три дня стало известно, что ночью контрабандисты будут переправлять крупную партию фальшивых денег через границу там, и решено их было взять. В назначенный день, а если точнее говорить ночь мы залегли у того самого люка и ждали когда контрабандисты внизу понесут свой товар. И вот уже где-то после полуночи внизу раздались какие-то шорохи и звуки. Наш командир роты скомандовал шёпотом “внимание!” и через мгновение “пошли!”. Мы ринулись вниз с криками “стой стрелять буду!” но контрабандисты только побросали свою поклажу и дали нестройный залп из пистолей. Выстрелом был ранен командир взвода Гилям-баши с ним оставили одного бойца, а все остальные продолжили погоню. Контрабандисты не знали, что с другой стороны их ждёт сюрприз, там их тоже ждала рота Теранских пограничников. Эти наглые воришки просто взревели от бессильной ярости, когда к ним навстречу побежали статные парни в красных кафтанах и белых касках их отряд возглавлял офицер в диковиной шляпе. Завязался скоротечный бой, но две роты быстро угомонили прикладами шайку проходимцев. Когда мы выволокли наверх контрабандистов, то от нечего делать стали брататься с теперь уже боевыми товарищами. Они нам дарили свои диковинные каски, мы их учили наматывать чалму, офицеры же в знак солидарности обменялись своим холодным оружием. Наш ротный эфенди подарил Тернаскому офицеру свой неуставной ятаган, а тот вручил ему свой палаш. Мы ещё всю оставшуюся ночь пока стерегли арестантов, шутили и менялись вещами с Теранцами. Хоть мы и не поимали друг друга, но теперь знали точно, что друг на друга можно положиться!
После того как мы поймали тех контрабандистов из штаба округа приехала комиссия. Оказалось, что деньги печатали на мануфактуре которая находилась в ауле, а тоннель прорытый в печатный цех они вырыли уже после того как поднялся весь кипишь, но он их не уберёг. Приезжало начальство и в наш гарнизон, всех участвовавших в поимке выстроили на плацу и какой-то паша из штаба ходил и говорил, какие мы герои. После чего он спросил “а где этот солдат, который обнаружил подкоп?” я вышел из строя, он посмотрел на меня и сказал “нечего такому смекалистому солдату ходить в рядовых, присвойте ему баши!” это был беспрецедентный случай, когда солдату первогодке давали приставку к имени баши.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#14 Сообщение KaiseR » Ср май 23, 2012 3:56 pm

Какой ужас! Уже два дня после публикации, а я, грешный, даже НЕ ЗАМЕТИЛ обновления!

Эта глава, без сомнения, очень интересный поворот в судьбе героя. наверняка он далеко пойдёт по служебной лестнице, не исключено, что годам к 40 станет уже муширом! И вот вчерашний босоногий мальчишка становится статным полководцем в расшитой золотым галуном феске и эполетах.)

Благодарю отдельно за упоминание теранских солдат. :) Приятно видеть, что они так быстро сдружились с братьями по призванию из-за границы.)

gumbien24

#15 Сообщение gumbien24 » Ср май 23, 2012 6:23 pm

Спасибо вам за высокую оценку)
не исключено, что годам к 40 станет уже муширом
ну муширом он может и не будет, но офицером стать обязан. Если перечитаете пролог то всё встанет на свои места :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Истории ВР»