Кордения: "Интриги". Глава I. Встреча.

Здесь Вы можете прочесть и обсудить чужие истории о ВР или выложить свою.

Модераторы: Имперский командор, KaiseR, Rayan

Ответить
Автор
Награды: 2

Лучший игрок в Мафию Ветеран ВР

Кордения: "Интриги". Глава I. Встреча.

#1 Сообщение Nicitos » Вт июн 12, 2012 1:47 am

От автора: прошу прощенья, за такую крохотульку, но иначе никак. Публикую первую главу моей новой повести. Надеюсь на комментарии.

[center]Глава I. Встреча.[/center]
[center]Изображение[/center]
День? Неделя? Месяц? Уже никто из корденийцев не знал, сколько идет этот дождь. Улицы городов стали похожи на мелководные реки, что там говорить о селах и других населенных пунктах? Солдаты, по приказу городского управления выстраивали дамбу из мешков с песком. Но каждый раз, когда стена становилась выше метра, ее смывало вместе с ее строителями. Улицы были полны грязи вперемешку с песком, и этот город столица Кордении – Марос.
-Да будь проклят этот треклятый дождь! – Взвыл офицер и кинул лопату в поток.
-Не отчаивайтесь! Ведь он должен, когда-то кончится! – Прокричал другой офицер, и споткнувшись упал в воду.
-Да не кончится он! Твою ж… Карпович, берите роту гренадер и несите сюда больше мешков!
Капитан Карпович лишь буркнул что-то нечленораздельное и взялся рукой за двууголку.
По улице сновали портные, служанки, торговцы, ремесленники, добровольцы, которые вызвались помочь защититься от "моря" и другие люди. Один из таких корденийцев опираясь на костыль, шагал по улице. Его правая нога была заменена деревянным протезом, искусственная борода была аккуратно сплетена в косички, на голове возвышался цилиндр. Подойдя к лавке, кордениец стал рыться в кармане.
-Вот ты, где… - Прошипел кордениец и вынул ключ.
Дверь лавки со скрежетом открылась, в помещение хлынул поток воды с улицы. Наш герой рывком кинулся во внутрь и с усилиями закрыл дверь. Вода залила пол.
Помещение было мрачным, паутина и пыль царили всюду. На стеклянной витрине, рядом с дверью располагались ткани. Их цвета стали тусклыми из-за немалого слоя пыли. Немного дальше стоял стол, замощенный различными предметами шитья. На стенах висели портреты людей еще до проклятия. А у стены находилась лестница ведещая на второй этаж.
Хозяин лавки кинул ключи на стол и направился вглубь комнаты. Каждый шаг отдавался деревянным стуком его протеза и хлюпаньем воды. Пройдя в конец лавки, кордениец уперся в шкаф. Открыв одну дверцу, хозяин насторожился. Он медленно подвел руку к бороде и вытащил из-под нее пистоль.
-Вы убьете старого друга? – прозвучал голос с лестницы. – Вы действовали осторожно, находясь у могилы жены, но прийти в свою лавку, так безответственно… Для нас это просто неожиданность.
-Вы мне не друг.
-Да? Не знал, не знал… Жаль… А я вас считал таким… - с безразличием выговорил незнакомец в капюшоне.
-Чего вам от меня надо? Оставьте меня в покое. Я не хочу больше!
-Хотите, вы или нет… Но вам придется!
-Вы больше меня не запугаете! Терять мне теперь нечего и я свободно могу убить вас!
-Прежде, чем вы спустите курок, я хочу вам сказать: вас ждет невиданное вознаграждение. Подумайте, общение в светских кругах… балы, звание. Ха-ха-ха. Я бы от этого не отказался.
-Плевать на все это! Я хочу спокойной жизни, вдали от этой грязной работы.
-Грязной?
-А разве нет? Вам опять нужно кого-то убить?!
-Ах, извиняюсь, моя оплошность! Забыл сообщить: на этот раз никаких убийств, только шпионаж.
Хозяин немного замешкался, после чего убрал пистолет.
-Ладно, раз без убийств, то я согласен, но это в последний раз! Вы должны обещать мне свободу!
-Непременно. – Таинственный кордениец сошел вниз. В руке он держал пакет, который вскоре попал в руки его собеседника.
-Нет, тут его не раскрывайте – опасно. Пройдемте в карету. – Незнакомец открыл дверь, и поток воды ворвался в помещение. – Идемте, Клавиус!
Хозяин лавки поковылял к выходу.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Истории ВР»