Боевой Листок.

Здесь Вы можете прочесть и обсудить чужие истории о ВР или выложить свою.

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Ответить
Автор

Боевой Листок.

#1 Сообщение gumbien24 » Ср июл 04, 2012 10:59 pm

Здравствуйте мои дорогие друзья!
Решил начать художественно освещать дарийско-теранскую войну. Освещать я её буду ввиде газетных заметок автором которых будет выступать кофердский военкор. Но также я приглашаю к сотрудничеству другие страны :D (если заинтересовало, то просто пришлите мне в ЛС имя корреспондента и название газеты.)
ну что же приступим, первый выпуск уже в печати! :mrgreen:

Здравствуйте мои дорогие читатели! Пишу вам прямиком из штаба второй ударной армии. Дарийская армия продвигается полным ходом! И похоже Теранским войскам чтобы остановить этот молох надо будет сильно постараться.
Сегондя я хочу опубликовать выдержки из найденного мною дневника. Он принадлежал молодому Дарийскому офицеру. Благо как и все представители Дарийской интеллегнетции он вёл его на Аспийском языке и у меня не возникло проблем с прочтением. Надеюсь судьба этого молодого человека не оставит вас равнодушными.

Изображение
на фото изображён наш корреспондент в день своего прибытия на фронт

120 год. 15 мая.
Вот и закончилось моё обучение в Газарской военной академии. Пришло время попрощаться со стенами, ставшими мне родными за пять лет учёбы. Проститься надо и с верными друзьями теперь уже, как и я, молодыми офицерами. Чертовски приятно, что мне как отличнику боевой и тактической подготовки позволено выбрать часть, в которой я начну свою службу!

120 год. 18 мая.
Всю ночь мы развлекались на балу, который дал директор академии в честь нашего выпуска. Эта ночь была самой лучшей в моей жизни, весь вечер на пролёт я танцевал с Ильдиз. Позже вечером я смог договориться с другом нашего директора Гиндар Фарей-пашой и завтра утром я уезжаю в расположение 12 кавалерийского полка в качестве его адъютанта!

120 год. 20 мая.
Потихоньку обживаюсь на новом месте. Вовсю щеголяю новеньким офицерским мундиром перед новыми товарищами. Гиндар конечно загружает штабной работой, но она мне совсем не в тягость.
Вчера получил письмо от (далее неразборчиво)

120 год. 25 мая.
Пришёл приказ о переброске нашего полка на границу с Теранией. Странно, к чему бы это? Для усиления патрулирования границы, но как я знаю зуавы прекрасно с этим справляются.

120 год. 1 июня.
Сколько за эти пять ней я переделал работы, я не делал никогда! Мотался с поручениями из полка в полк. Видимо готовится что-то серьёзное, но Гиндар паша на все мои расспросы только ухмыляется.

120 год. 5 июня.
Сегодня утром выстроили весь полк и объявили, что завтра утром мы перейдём Теранскую границу. Конечно, я догадывался об этом, но всё же был сильно удивлён. Я думал, что здесь будут проходить учения и не более. А как оказалось всё вылилось в куда более серьёзное предприятие.

120 год. 7 июня.
К сожалению, во вчерашнем деле Гиндар не дал мне поучаствовать. Весь бой он продержал меня около себя. Как я его не упрашивал, он наотрез отказывался, куда-либо меня от себя отпускать.

120 год. 12 июня.
Два дня назад был ещё один бой! И я наконец-то принял в нём участие! Смог таки выпросить разрешение у начальства. Какое же это непередаваемое чувство, когда ты летишь на всём скаку, а вокруг тебя земля так и ходит ходуном от артиллерийских разрывов. Эмоции захлёстывают! Это неописуемая смесь страха, азарта и любопытства. Весь бой полностью я не помню, в памяти он остался только какими-то отдельными кадрами. Самый яркий кадр это то, как я догоняю на своём коне безоружного теранского солдата. Задрав руки к небу, он убегает и вопит, нет, рыдает, повторяя одну и ту же фразу: “Mache es der Kamerad nicht”. А я буквально рычу ему вслед: “Я ТЕБЕ ПОКАЖУ КАМРАД С**КА!”

120 год. 13 июня.
Завтра будет новое дело, очень волнуюсь(далее неразборчиво)

[center]Он был убит в конце июня 120 года(по Д. Л.), в один из тех дней, когда на всем фронте было так тихо и спокойно, что военные сводки состояли из одной только фразы: «На Теранском фронте без перемен».
Он упал лицом вперед и лежал в позе спящего. Когда его перевернули, стало видно, что он, должно быть, недолго мучился, — на лице у него было такое спокойное выражение, словно он был даже доволен тем, что все кончилось именно так.
Вот она та цена которую заплатила Дарийская военщина за успехи первых дней войны! Сотни таких же убитых и покалеченных юношей, сотних загубленных жизней! О будь проклята война!
Альберт Лойц специально для "Кофердских ведомостей"[/center]

Black King
Модератор
Награды: 3
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC

Re: Боевой Листок.

#2 Сообщение Black King » Ср июл 04, 2012 11:06 pm

Отличная идея с газетой! Офицера жаль, конечно... Но это война. Написано всё, как мне кажется, хорошо. :)

KaiseR
Модератор
Награды: 2

Ветеран ВР Ветеран SLC

#3 Сообщение KaiseR » Чт июл 05, 2012 9:02 pm

О!) Славная идея, ей-Богу! Поучаствую.) Ждите отчёт от аспийского корреспондента. :)

Зеленый Зактан
Легенда

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

#4 Сообщение Зеленый Зактан » Пт июл 06, 2012 12:18 pm

Жаль офицера. Первоначальная его "бравость" и радость неминуемо кончилась такой трагедией... Что ж, у меня только одно замечание: ни один Кофердец не в состоянии произнести слово "Аспия"!!) Только "Ашпия"!) :mrgreen: Где это Лойц так аспийскому языку научился, что говорит без акцента? Надо срочно профессорам Лангартской Академии сообщить)
Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

gumbien24

#5 Сообщение gumbien24 » Вс июл 08, 2012 8:00 pm

Вот и подоспел второй номер боевого листка.
Сегодня нас своим репортажем будет радовать Локтарский военкор.

Приветствую вас мои дорогие Локтарцы! Сегодня вам выпала уникальная возможность, прочесть интервью которое я взял у кавалериста первого за всю камапнию получившего медаль "durum tespiti". Я хочу поведать вам о беспримерной храбрости простого Дарийского солдата. Обычный феллашский крестьянин оторванный от плуга проявил незаурядную доблесть! В одиночку он убил одиннадцать Теранских солдат! Я считаю, что нашим солдатам всё же сеть чему поучиться у этих хоть и диковатых, но примерных солдат.
Обо всём подробнее вы можете узнать со слов самого героя имя которого Кюрчиля.

Изображение
на фото изображён герой статьи

Здравствуйте господин Кюрчиля!
Здрасьте. Ой да какой я вам господин-то, это мне вас господином величать надо, а не вам меня.
Господин Кюрчиля, а не расскажите ли нашим читателям, о тех событиях за которые вы получили медаль?
Отчего не рассказать-то.
Часов в десять утра направились мы от города Гериттберг к лесу. Нас было четверо — я и мои товарищи. Начали подыматься на горку и наткнулись на теранский разъезд в двадцать семь человек, в числе их офицер и унтер-офицер. Сперва теранцы испугались, но потом полезли на нас. Однако мы их встретили стойко и уложили несколько человек. Увертываясь от нападения, нам пришлось разъединиться. Меня окружили одиннадцать человек. Я крикнул своим товарищам: “А ну хватайте шашки, будем продавать свои шкуры подороже!” Хотел было пустить в ход мушкет, но второпях рассыпал весь порох, а в это время теранец рубанул меня по пальцам руки, и я бросил мушкет. Схватился за шашку и начал работать. Получил несколько мелких ран. Чувствую, кровь течет, но сознаю, что раны неважные. За каждую рану отвечаю смертельным ударом, от которого теранец ложится пластом навеки. Уложив несколько человек, я почувствовал, что с шашкой трудно работать, а потому схватил их же пику и ею по одиночке уложил остальных. В это время мои товарищи справились с другими. На земле лежали двадцать четыре трупа, да несколько нераненных лошадей носились в испуге. Товарищи мои получили легкие раны, я тоже получил шестнадцать ран, но все пустых, так — уколы в спину, в шею, в руки. Лошадка моя тоже получила одиннадцать ран, однако я на ней проехал потом назад до самого нашего лагеря. Четвёртого августа в лагерь прибыл командующий армией Абдурахман Бекир-паша, приколол мне на грудь медаль и поздравил с первым награждением.

Вот такие вот скромные, но в то же время бравые герои воюют на полях Дорхофена.
Доминик Морель специально для "Имперских новостей"

Black King
Модератор
Награды: 3
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC

#6 Сообщение Black King » Вс июл 08, 2012 8:06 pm

Эм... Локтария открыто выступает против Дарии, посылает в Теранию боеприпасы, участвует в создании легиона, который воюет против Дарии, а тут локтарский корреспондент берёт интервью у дарийского солдата. Странно, очень странно. Да, я послал вам имя и название газеты. Но не у врагов же интервью брать!
Последний раз редактировалось Black King Вс июл 08, 2012 8:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#7 Сообщение KaiseR » Вс июл 08, 2012 8:10 pm

Это всё безстыжие газетчики. :mrgreen: Им ради передовицы всё равно, у кого интервью брать- хоть у чорта. :mrgreen:

gumbien24

#8 Сообщение gumbien24 » Вс июл 08, 2012 8:16 pm

но ведь локтария офицально не объявляла нам войну :wink:
военспецы и боепримасы это конечно да, но ведь это всё тайно и на сугубо добровольных началах.
Локтарское посольство всё ещё действует в Газаре. Это интервью скорее хитрый политический ход)) показать, мол хоть мы и осуждаем вас, но всё же у вас есть чему поучиться. Да и корреспондент лицо независимое волен писат, что хочет или же у вас в стране свободу слова душат? :mrgreen: :wink:
Да, я послал вам имя и название газеты. Но не у врагов же интервью брать!
Эм... простите, а у кого ещё? Прислав имя корреспондента, вы можно сказать офицально отправаили военкора от своей страны в мою ставку. Чего вы ещё ждали, что он будет брать интервью у теранцев, так это к Алексею пожалуйста :mrgreen:

gumbien24

#9 Сообщение gumbien24 » Ср июл 11, 2012 4:36 pm

подоспел третий выпуск боевого листка.
в этот раз своим репортажем нас порадует корденийский корреспондент.

из цикла фронтовые записки
Изображение
Как вы думаете, какое на войне самое страшное место? Самоубийственная штыковая вы скажете? Я отвечу вам нет. Возможно неутихающие арт обстрелы возразите вы мне. Я также отвечу нет. Тогда вы может вспомните о томлении во вражьем плену. Я тогда я отвечу отрицательно. Самым страшным местом на войне для меня стал Дарийский полевой госпиталь близ Теранского города Гериттберга.
Сейчас я попробую описать вам весь ужас этого места. Госпиталь найти не трудно. К нему ведёт хорошо видная из далека кровавая тропа. И это отнюдь не красивая аллегория . Носильщики беспрестанно приносят новых раненных. В носилках встречаются самые разнообразные калеки тут и старый кадровый солдат с оторванной ногой и совсем ещё безусый офицер с перебинтованной головой и совсем уж жуткая куча мяса, которая некогда была человеком.
Госпиталь представляет собой большой палаточный лагерь, раскинувшийся на опушке леса. Войдём в одну из палаток. Внутри вы сразу почувствуете смесь запахов спирта, корпии, пота и крови. Говор разнообразных стонов, вздохов, хрипений, прерываемый иногда пронзительным криком, носится по всей палатке. Раненные тут сложены так тесно, что несчастные мокнут в крови друг-друга. Кровь. Кровь тут повсюду на тонких брезентовых стенах, на земляном полу, на людях её тут так много, что есть большой риск поскользнуться на ней. Доктора, с мрачными лицами и засученными рукавами, стоя на коленях перед ранеными, около которых фельдшера держат свечи, всовывают пальцы в пулевые и осколочные раны, ощупывая их, и переворачивая отбитые висевшие руки и ноги, несмотря на ужасные стоны и мольбы страдальцев. За операционным столом непременно будет стоять не спавший около трёх дней доктор в пропитанном насквозь кровью фартуке. Отточенным уже движением он будет отсекать повреждённую руку или ногу непременно очень молодого солдатика. К лицу, которого корпийная маска будет прилегать неплотно и он будет чувствовать всю эту ужасную боль. Завершив операцию, доктор непременно выкинет уже бывший член тела в таз с такими же обрубками. Устало вытрет лоб и обречённо скажет: “Давайте следующего”. Тут же на его стол положат нового обречённого, а санитар как ни в чём не бывало начнёт выметать кровь из палатки.

Анастасия Рагетте специально для газеты "Bones"

Nicitos

Лучший игрок в Мафию Ветеран ВР

#10 Сообщение Nicitos » Ср июл 11, 2012 5:25 pm

Слушайте, пред моими глазами сразу предстала такая картина...
Заходит корденийский корреспондент в госпиталь, а тут какой-нибудь дарийский солдат увидевший его, кричит: "А-а-а-а, смерть за мной пришла!" :mrgreen:
Изображение

gumbien24

#11 Сообщение gumbien24 » Чт сен 27, 2012 9:33 pm

женский батальон революционной солидарности
Изображение
Самый конец неудачной для Дарии Дорхофенской кампании. На фронте катастрофическое положение, огромное количество дизертиров, массовое неподчинение приказам офицеров, расправы над неугодными командирами и в дополнение ко всему мародёрство на оккупированных территориях. Нет единства и в тылу. Новое правительство состоящие напополам из реакционной офицерской партии и левой "РКСП" никак не сходится во мнениях. Пока реакционеры из "Чести и Верности" расстреливают митинги голодных рабочих и крестьян, левые издают очередной декрет о демократизации армии. Одним из первых декретов изданных членами "РКСП" был "декрет №4 о равноправии полов". Декрет постановлял о том, что женщина впредь не обязанна вне дома появляться с покрытой головой, женщина теперь наравне с мужчинами могла пулчать высшее образование и заниматься собственным хозяйством. Практически сразу активистками движения за равноправие была подана заявка о создании женских воинских подразделений и последующей их отправки на фронт. Предложение было принято, так появился первый женский батальон революционной солидарности. Уже в самом конце войны когда и фронта как такового уже не было они были отправлены на передовую. Правительство понимало, что это скорее политический чем тактический ход. Ибо что может один лишь батальон в масштабах фронта? Командование делало ставку на то что мужчины пристыдятся увидев женщин в окопах и возьмутся за оружие с новой силой, а на внешней же политической арене планировалось показать, что Дарийская армия умеет не только драпать, но и бить врага.
Прибыв в середине декабря на фронт они тут же были направлены на передовую. Доброволиц специально поместили на тихий участок фронта где противоположные траншеи занимали части набранные из резервистов. Атаку планировалось провести внезапно, рано утром и без предварительного обстрела позиций, чтобы Теранцы не успели подвести подкрепления из второго и третьего ряда траншей. Но план стал рушиться изначально. Дивизионный коммитет изначально заявил, что войска в атаке участвовать не будут, тогда была предпринята попытка набора добровольцев, но и она не увенчалась успехом, ни один солдат не вызвался добровольцем, на выручку пришли только офицеры. Этот момент описан в дневнике одного из участников событий.

"Тут из хода сообщения, что вела к траншее из тыла, вышел командир дивизии в сопровождении десятка офицеров.
Командир батальона и его заместительница изумленно глядели на седовласого пашу, который зачем-то повесил на плечо солдатскую винтовку со штыком.
"Господин паша, я очень прошу оставить подкрепление сзади, — взволнованно заговорила заместительница о том, что ее сейчас больше всего тревожило. И чтоб без моего свистка, а если меня убьют, то без свистка господина эфенди мужчины в атаку не поднимались. Иначе весь смысл пропадет!"
Старый паша, покраснев, сказал:
"Простите меня, Заира. За весь мужской пол простите. Не нашлось добровольцев. Ни в одном полку. Ни единого человека. Комитет постановил: в атаку не ходить."
"Как это? Заира замигала ресницами. Что ж теперь? Я атаку отменить не могу. Здесь корреспонденты… Пускай мы все тут поляжем, пускай никто не поддержит, а все равно… Теранца не вышибем, так Дарию всколыхнем. Только мы их вышибем! Господин паша, вы как хотите, но я атаковать буду! Мне военный министр с главнокомандующим разрешили!
"Я знаю, что атаковать надо, обратного пути нет. И я не отговаривать вас пришел. Паша махнул на горстку офицеров. Все они тоже были с винтовками. — Вот, принимайте под командование. Я и мой штаб."
"Паши со штабами в атаку не ходят."
"А женщины ходят? Приказывайте, куда нам становиться."
Заира растерялась.
"Как я буду паше приказывать? Коли так, вы и командуйте."
Но старый паша покачал головой.
"Нет, не мужской сегодня день. Приказывайте, Заира."
"Слушаюсь… Господа офицеры, разойтись по взводам. Атака через десять минут по моему сигналу."

Несмотря ни на что атака началась в назначенный срок.

"Над траншеей, над седым от росы полем раздалась переливчатая трель свистка.
В мгновение эфенди оказался на бруствере.
"Вперед! В атаку! Ура!"
"Ура-а-а! — тоненько откликнулся окоп."
Однако возглавить атаку офицеру не удалось. Далеко не у всех женщин получилось вылезти из глубокой траншеи. Некоторые соскальзывали вниз. Пришлось выдергивать их за руку.Предполагалось, что цепь успеет пробежать четверть расстояния, прежде чем Теранцы спохватятся и откроют огонь. Но женщины, вылезшие первыми, толпились на месте, помогая отставшим. Вместо дружного «ура» поднялся нестройный галдеж.
Ведь рыли на плацу окопы, и вылезали из них, и разворачивались для атаки! Но там все были спокойны, а тут тряслись руки, подгибались колени.Драгоценная минута была потрачена на то, чтоб просто подняться из окопа. Когда эфенди, вытянув последнюю доброволицу, оглянулся на поле, цепь была далеко впереди. Подхватив ножны и придерживая феску, офицер кинулся догонять.
"Ура-а! Ура-а-а!!"
Зазвучало на поле сначала жиденько, потом громче и громче, но все равно не слишком воинственно, хоть немногочисленные мужчины и старались подбавить в боевой клич басистости."

Так же можно привести заметку Кофердского корремпондента в этот момент находившегося на передовой.

"Слева и справа от поля, где разворачивалась атака, с Дарийской стороны на брустверы выбрались солдаты. Они разлеглись прямо на насыпи. Кто смог, разжился телескопической трубой. Зрелище-то было препотешное.Сначала женщины колупались возле окопов, суетясь и размахивая руками. Наконец, кое-как рассыпались в цепь, побежали, виляя бедрами. Кое-где, редко, виднелись офицеры — некоторые пятились спиной вперед, чтоб видеть отставших. Писклявое «ура-а-а» далеко разнеслось по-над рассветным полем. Заправские ротные остроумцы выкрикивали:
"Будто комары пищат!"
Один вскочил в полный рост, задвигал задом:
"Как они кормой-то, кормой! Умора!"
Грянул дружный хохот. А один баши с медалью на груди, прислушавшись к чему-то, веско сказал:
"Ну щас он им сыпанет."
И понурил голову."

Теранцы быстро среагировали и открыли шквальный огонь по наступающим. В то же время к огню винтовок подключился огонь трофейных "органов" так удобных в условиях окопных боёв. На соседнем, левом участке фронта солдаты, высыпавшие на бруствер, давно уже перестали острить и гоготать. С насыпи даже без бинокля было видно, что поле покрыто телами. Поредевшие цепи были уже близ самых Теранских окопов. Там грохотала частая стрельба, несся несмолкаемый визг. Лица у зрителей были одинаково хмурые, напряженные. Абардзян Баши, кавалер "железного полумесяца", встал в полный рост, сдернул феску. К нему повернулись.
"Чегой-то это…" сказал он. "Не того… А-а, мать вашу…"
Он длинно выругался, подхватил винтовку и один побежал вперед, по кочковатому болотистому лугу. За ним молча поднялась вся рота, чавкая ботинками по мокрой земле. Двинулись и соседи. Ура-а-а! грянул над лугом мощный, мужской рык. Ура-а-а! Почти в ту же минуту поднялся в атаку Сагрифский 30-ый полк, что занимал позицию справа от доброволиц. Бой завершился триумфально, выше самых оптимистичных ожиданий. Когда атака женского батальона не получила поддержки соседей, Теранцы срочно перебросили с флангов подкрепления в поддержку резервистской роты. Именно в этот момент Дарийцы и перешли в наступление силами двух полков. Теранцам, застигнутым на полпути со старой позиции на новую, пришлось не только очистить все три линии окопов, но и отойти на несколько километров за естественный рубеж, реку. Впервые за все месяцы революции наступательная операция Дарийцев увенчалась таким явным успехом. Были захвачены пленные, несколько орудий и "органная" батарея, которая в азарте боя выдвинулась слишком далеко вперед. Начальник дивизии, героически смотревшийся в окровавленных бинтах, давал одно за други интервью корреспондентам поле сражения. Паша увидел идущего по полю товарища Андраши. Председатель дивизионного комитетп шел вдоль траншеи в сопровождении нескольких комитетчиков и говорил им что-то сердитое.
"Как видите, обошлись без вас!" торжествующе крикнул старый паша. "Опрокинули Теранцев!"
"Народ поднялся, потому и опрокинули. А ради чего?" Андраши зло сплюнул. "Дурак ты дурак!" горько сказал Андраши, снимая феску. "Добился своего, захватил канаву? А каких женщин загубил. Всю жизнь каяться будешь!"[/outline]

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#12 Сообщение KaiseR » Чт сен 27, 2012 10:06 pm

[center]Изображение
Корреспондент на фронте от "Кёнигштадтских ведомостей"- Адольф Паппендорф. Фотография с фронта.

Бордовый сюртук генерала фон Нейшвица в тот день часто мелькал среди солдат на редутах. Погода не благоприятствовала перемещению обоза и артиллерии, поэтому пехоте пришлось сражаться с дарийцами посреди разбросанных в округе деревень. Маленькие домики стали крепостями, бои за которые велись на истребление.
Тёмные цепи теранских солдат в шинелях жгутами охватывали укреплённые дворики и душили их, превращая в могильники, полные трупов. Клич Нейшвица "Никакой пощады!" был поднят всеми полками на знамя, память о разорении мирных домов в Дорхофене и Западной Терании стала ядом, отравившим цивилизованную часть теранского сознания. Раненных, сдавшихся в бою противников поднимали на штыках, забивали насмерть прикладами. Пленных расстреливали с завидной регулярностью, особенно в самой Терании, где народ, пострадавший от них, требовал расправы.
Наконец, подвезли артиллерию. Ураганный огонь пяти батарей заставил, наконец, дарийцев дрогнуть, но их стойкость на родной земле стала серьёзным предупреждением командованию Терании, о том, что война в Дарии не будет лёгкой прогулкой.
Сообщение об атаке "амазонок" фон Нейшвиц принял с усмешкой- "Какие-то бабы думают, что могут гонять по полю боя полки? Не завидую я им. А тем паче их командирам- рано или поздно они поплатятся за такие прожекты!"
В аспийской газете "Кёнигштадтские ведомости" отчёты с фронта печатаются по запискам корреспондента Адольфа Паппендорфа, прибывшего сюда в начале контрнаступления. Едкие комментарии в адрес дарийского военного искусства и положительные отзывы о теранских солдатах, воюющих на фронте, помогли сложится негативному отношению к дарийцам в Аспии. В добровольческий Аспийско-ародарский легион в последний месяц вступило ещё около 10 000 человек, преимущественно из Аспийской Империи.[/center]

Ответить

Вернуться в «Истории ВР»