Моэн: Странная охота

Здесь Вы можете прочесть и обсудить чужие истории о ВР или выложить свою.

Модераторы: Имперский командор, KaiseR, Rayan

Ответить
Автор

Моэн: Странная охота

#1 Сообщение _Emperor_ » Сб июн 06, 2015 10:08 pm

[center]"Странная охота"[/center]

[center]Пролог.[/center]
Тихое туманное утро. Окрестности Кёнигсбурга. Над зелеными лугами грозно возвышается крепость Штамменбург – загородная резиденция моэнских государей. Почти вся охрана дремала, лишь двое молодых солдат, Отто и Ханс, строго стояли на своем посту, беседуя между собой.
-А я рассказывал тебе о том, как мы однажды кабана…
-Да, Отто. Рассказывал, и не один раз.
-М-да? А помнишь как мы с тобой в лесу, ну когда на телеге ехали…
-Встретили коменданта, да я помню. Отто, успокойся уже, от тебя шуму не оберешься. Иди, тебе нужно отоспаться.
-Да, ты прав. Я, верно, не выспался, вон уже и тени мерещатся всякие…
-Что?!- удивленно спросил Ханс и подбежал к бойнице. Вдали от замка стражник увидел странный силуэт. Он с немыслимой скоростью приближался к крепости.
-Трубить тревогу? – обеспокоенно спросил Отто.
-Зови коменданта. Я останусь здесь и подожду. Быстро!
Отто побежал вниз, в кабинет к начальнику стражи. Тем временем, Ханс внимательно наблюдал за приближением загадочной фигуры. Его черты вскоре стали более-менее различимы. Это был всадник. Его тело покрывал темный плащ с широким капюшоном. Спустя несколько минут он уже стоял под стенами крепости. Комендант, строгий пожилой мужчина, и двое солдат вышли навстречу незнакомцу.
-Кто вы? Что вам нужно? – сквозь зубы прохрипел комендант.
-Срочно проводите меня к Его Величеству! У меня важная новость!
-Важная? Я думаю, не настолько, чтобы беспокоить Его Величество... Вам придется подождать!
-Но…
Не успев сказать ни слова, незнакомец увидел монарха, собиравшегося, по всей видимости, на охоту. Об этом свидетельствовало большое скопление свиты и лай гончих псов, выведенных из своего места обитания.
-Ваше Величество! Позвольте! – воскликнул гость, обратив на себя внимание Тассила. Король подозвал его к себе.
-Извольте представиться. Кто вы? Зачем пожаловали? – обратился Тассил.
-У меня важная новость. Позвольте, Ваше Величество, я расскажу вам о ней наедине…
-Что ж, мы едем на охоту. Вы любите охоту? Следуйте за нами. Наловим дичи, разожжем костры – вы мне обо всем поведаете.
-Ваше Величество, я бы не стал вам перечить, но дело действительно крайней важности.
Незнакомец что-то прошептал королю. Монарх заметно изменился в лице.
-Так. Пройдемте со мной в кабинет, там вы мне все расскажите поподробнее.
Тассил и странный гость удалились в крепость. Никто не понял, что стало тому причиной. Ханс и Отто переглянулись и, пожав плечами, направились на свой пост.

Новость

Зайдя в кабинет, Тассил предложил гостю присесть. Сам же он задумчиво ходил по комнате, явно выражая волнение столь потрясающей вестью.
-Для начала скажите мне – кто вы? Откуда об этом узнали?
-Я Альфред, Альфред Гаусс. Торговец. На рынке слышал сегодня разговор двух купцов, судя по всему из Ай-Шерафа, но это не так важно…
-Почему не важно? Ах, ладно, и что же они говорили? – перебил его король.
- Говорили, будто это не остров вовсе, а целый континент.
- Х-м-м… Я слышал что-то подобное, но даже подумать не мог, что такое может произойти наяву. Что же, нам срочно нужно принимать решение! У вас… есть какие-то планы на этот счет?..
- Ваше Величество, я мог бы возглавить экспедицию в неизведанные земли, но, к сожалению, не имею достаточных средств, чтобы таковую снарядить и обеспечить всем необходимым.
- Хорошо. Я выделю вам определенную сумму. Остальным же займитесь сами.
После беседы с Альфредом монарх приказал возвращаться в столицу – Кёнигсбург.
На следующий день Альфред, получив из казны необходимую сумму, направлялся в порт Лигенвайе. Там уже стояли наготове четыре каравеллы. Оставалось лишь набрать команду, что сделать, однако, было не просто. Заходя в кабаки, посещая судостроительные верфи, Альфред безуспешно пытался найти желающих отправиться в это таинственное, опасное путешествие. Поздним вечером, в очередной раз возвращаясь в гостиницу, в свою арендованную комнатку, потерявший надежду Альфред решил зайти в таверну.
Совпадение ли, нет, но именно в тот вечер для него все перевернулось с ног на голову. В таверне он завел разговор с весьма необычным человеком, который утверждал что он – «лучший капитан, который когда-либо жил на свете». Поначалу Альфред принял его за очередного хвастуна, коими являются многие лидеры морских плаваний. Однако, когда капитан обещал собрать «лучшую команду» для предстоящего путешествия, он заключил с ним пари, суть которого состояла в том, чтобы капитан на следующее утро собрал ту самую, лучшую, по его словам, команду. К большому удивлению Альфреда, старый моряк принял его вызов и, выпив по кружке, они разошлись «по домам». Странная, на первый взгляд, решимость капитана не давала торговцу покоя. «А вдруг?.. Нет, нет, нет. Откуда? Как? За одну ночь? Скорее всего, он просто хвастун…» - такие мысли преследовали Альфреда всю ночь. Но, в конце концов, он уснул, погрузившись в мир своих сновидений…
Проснувшись рано утром, Альфред сразу вспомнил про капитана. Одевшись не спеша, торговец пошел в порт, где, по его мнению, должен был находиться его вчерашний товарищ. Каково же было его удивление, когда он увидел большое скопление людей, перед которыми, стоя на винных бочках, произносил пламенные речи тот самый капитан.
-…И вернемся мы оттуда победителями! Во имя славы, чести и богатства! – так закончил свою речь седой товарищ Альфреда. Увидев в толпе своего знакомого, он подошел к нему и, не скрывая своего довольства происходящим, сказал:
-Здравствуй! Как спалось? Позволь представиться, я Конрад. А ты, стало быть?
-Я Альфред Гаусс. Кто эти люди… Как вы вообще…
-Спокойнее, друг мой, спокойнее. Это - самые храбрые и надежные моряки из всех, кого я знаю. Они согласны идти за тобой. Как видишь, я свое дело сделал, теперь ты у меня в долгу.
-Чем же я могу отплатить? Только скажи, я достану любую сумму…
-Хахаха. – рассмеялся капитан. – Ты действительно думаешь, что найдешь столько денег? Ладно. Насколько я понимаю, ты относишься к интеллигенции, тебе чужды нравы простых моряков. Позволь мне взять управление командой в свои руки.
-Хорошо, так и быть. На рассвете отправляемся.

Путь.

Следующим утром, 3 июня 1008 года, заполнив запасы пресной воды и провианта, четыре каравеллы: «Адлер», «Виктория», «Герольд» и «Санкт – Вильхельм», отправились в это таинственное плавание - скрытное, опасное. Никто не знал, что оно сулило – то ли богатство и славу, то ли ужасную гибель. Одна лишь мечта о богатстве толкнула их на этот путь, путь открытий и завоеваний.
Четыре месяца плыли корабли, прежде чем достигли южной точки Материка Возрождения. В Великом царствии Вятчинском они смогли пополнить запасы воды и пищи. Далее предстоял долгий путь по Океану. Сколько времени он займет – месяц, два, три, или гораздо больше, Альфред Гаусс не мог догадаться. Это не давало ему покоя. Он стоял на носу корабля, задумчиво взирая вдаль. На горизонте не было видно ничего – ни малейшего острова, ни клочка земли. Везде – сплошной Океан.
-Волнуетесь, сэр? – Альфред, очнувшись от своих мыслей, оглянулся. Перед ним стоял юный матрос. На вид ему было около 16 лет.
-Кто ты? – спросил его Альфред.
-Я Франц. Матрос. Помогаю капитану нашему. – ответил матрос.
-Хм. Сколько тебе лет? Ты не слишком юн для такого серьезного плавания? Как ты вообще попал на корабль?
-Капитан – мой дядя. Он давно берет меня в свои плавания. И сюда взял – говорит, опыта наберусь, профессионалом стану.
-Мда-а. Ну что тут поделаешь. Взял так взял. Лишний моряк нам не помеха. Иди-ка, позови сюда своего дядюшку. – Франц убежал, а Альфред вновь погрузился в свои мысли. Он все еще не мог представить, что ждет их там, по ту сторону Океана… Если таковая существует…
Следующая неделя плавания прошла довольно успешно. Единственное, огорчал тот факт, что земли по-прежнему не было, благо, запасов еды и пресной воды хватало. Штормов тоже не было, корабли следовали точно по курсу. Казалось, ничто не предвещает беды…
Скитания.
И вот – шторм! Ночью, при ярком свете Луны, один моряк, стоявший на палубе и наблюдавший за окружающим его миром, заметил странные колебания морской воды. Поначалу это вызвало у него восхищение – так красиво, при свете Луны, переливалась вода! Однако длилось это не долго. Внезапный раскат грома навел панику на моряка, он побежал в каюту - будить остальных. Делать это ему не пришлось. Вся команда уже была в полной готовности, командиры отдавали приказы. Многих охватила паника. Такой бури еще не видел никто! Хаос, анархия царили на кораблях. «Остановитесь! Следуйте указаниям! Что вы творите?!» - кричал капитан, пытаясь образумить моряков, потерявших контроль над собой. Но все тщетно.
Эта ночь стала ужаснейшей за все путешествие. Буря прошла, унеся в морскую пучину около трети всего корабельного состава. Наутро Гаусс был сам не свой. Он явно был недоволен, недоволен исключительно всем – начиная от погоды и заканчивая капитаном. В разговоре с ним он выказал ему своё отвращение к команде.
-Ты говорил что это – лучшие из лучших, храбрейшие из храбрейших! Где же их храбрость? Жалкие крысы! Разбежались при первой же простой грозе!
-Простой грозе? Имея огромный опыт плаваний, скажу тебе, что даже я не сталкиваюсь с подобным! Это опасное путешествие, никто не мог знать, что произойдет. Они согласились идти за тобой, верили тебе – а в ответ ты называешь их крысами? То, что они отправились в это плавание, уже говорит об их храбрости. Ладно тебе, давай лучше почтим память погибших.
-Ах. Ладно, давай.
Из-за сильного ветра корабли сбились с курса. Ни Капитан, ни Альфред не знали что делать. Долго рассматривая вопрос, касающийся курса дальнейшего пути, они сошлись на едином решении – плыть на северо-запад.
Земля.
Оставшийся отрезок пути оказался очень нелегким. Некоторые корабли были повреждены, запасы провианта кончались, моряки страдали от голода и жажды. Земли по-прежнему не было. Шел десятый месяц утомительного пути…
Альфред, как обычно, стоял на своем месте, на носу корабля, рассматривая пустой горизонт. К нему подошел капитан Конрад.
-Да не грусти ты так, найдем мы этот материк… Вот увидишь! – сказал капитан своему спутнику.
-Я потерял всю надежду. Поверить каким-то сплетням, как я мог! А может, это и вправду слухи, и нет вовсе никакого материка? Что тогда? Своей манией к славе и величию я погубил сотни людей. Ужас… - тихо прошептал купец.
Но вот случилось то, чего уже точно никто не ждал. С корабля «Виктория» кричали: «Земля!» Ошеломленный Альфред побежал к борту. Действительно, справа от колонны кораблей виднелась длинная полоса суши. «Право руля, право руля!» закричал Конрад. Гаусс не мог прийти в себя.
-Неужели, правда? Неужели, это наяву? Добрались! Добрались! Ура-а-а-а-а!
По всем кораблям разнеслось «Ура!». Матросы ликовали, они сами не могли поверить в произошедшее. Они достигли своей цели, достигли материка. Они – победили!

Так начинала свой колониальный путь новая держава. Держава, не имеющая широкого выхода к морю. Держава с большими амбициями и стремлением.

Rayan
Модератор
Награды: 2
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

Re: Моэн: Странная охота

#2 Сообщение Rayan » Ср июн 10, 2015 10:13 pm

Для начала, очень даже неплохо. Только события развиваются слишком быстро. Странно, что король решил доверить такую дорогостоящую и важную миссию первому проходимцу. :roll: Я бы на месте Тассила созвал совет, лично выбрал бы капитана и корабли. Ну а так - похоже, что моэнцы - очень везучий народ. :)

SiR
Награды: 1

Ветеран ВР

Re: Моэн: Странная охота

#3 Сообщение SiR » Вс июн 14, 2015 4:22 pm

Полная чушь
Изображение

Ответить

Вернуться в «Истории ВР»