Штальфельд: Враг у ворот

Здесь Вы можете прочесть и обсудить чужие истории о ВР или выложить свою.

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Ответить
Автор

Штальфельд: Враг у ворот

#1 Сообщение MAYAK57 » Сб сен 24, 2016 4:06 pm

Враг у ворот. Пролог.

Изображение

"Крестьянин! Рабочий! Обрати внимание!
Наша великая страна - Штальфельд-Адлерштадт поставлена под военную угрозу. Безумный милитарист Фердинанд строит огромную армию из твоих отцов и братьев для того, чтобы пролить реки крови на нашу бедную страну!
В то же время, в большинстве земель страны свирепствует голод. Безумец и его прихвостни отпираются, рассказывая сказки о том, как некие "предатели" жгут один амбар с зерном за другим, устраивают эпидемии, из-за которых валится скот. Но все мы прекрасно знаем, что поджогами и мором скота скрывается вытягивание ресурсов из деревень в армию. Огромная военная машина даже в простое пожирает огромные ресурсы, которые хватило бы на прокорм всей нашей страны на протяжении пяти лет. Нравится ли тебе такая ситуация?
Но выход есть. Пример безумного короля показал нам, что будущее - за парламентарной монархией. Созывай всех своих знакомцев на протесты, сам организовывай их - и тогда, когда парламент станет доминировать над одним-единственным королишкой, мы сможем построить процветающую страну, живущую в мире и согласии со всеми странами мира! Если ты поможешь нам, истинно народной партии "Единый Штальфельд", то и мы поможем тебе, сделав твою жизнь беззаботней, нежели при нынешнем тираническом режиме."

Король Фердинанд, закончив читать, трясущейся от злости рукой отложил листовку, отпечатанную на отвратительной бумаге, которую, пожалуй, и бумагой-то назвать стыдно, в сторону.
- Ну-с, Отто, что скажете по этому поводу?
- То, что написано здесь - очередная революционерская чушь, но это если человек, читавший сие, может мыслить сам. Увы, не каждому дано критическое мышление. Автор листовки ловко использовал поджоги зернохранилищ, устраиваемые студентами, которым, скорее всего, хорошо заплатили, а мор скота вызван эпидемией коровьей чумы, которую наши лекари уже смогли локализировать. Я считаю, что это четко спланированная операция по попытке отлучения Вас от исполнительной власти. Скрытый враг, который до сих пор не показал лицо, желает отбросить нашу страну в прошлое, на уровень ничем не примечательной страны, какой она выглядела на фоне других великих держав до Вашего прихода.
- Прекра-а-сно! - протянул король. - И что дальше? Где работа "Кёнрайзи"?(Сокращенное название Министерства Безопасности королевства - прим.) Где результаты, господин Штаубе?
- Я делаю все, что я могу, Ваше величество! Я сплю всего четыре часа в день, ожидая докладов по ситуации в стране. Я непременно поймаю этих негодяев и отправилю их в Ад на Земле - наши самые труднодоступные месторождения металла. Но пока за решетку сажаются только юные идиоты, которые поверили в сказки революционеров. Иностранная агентура ищет концы в других странах. Рано или поздно мы выйдем на них, даже если они скрываются в Аспии! - захлебываясь протараторил генерал общей службы Штаубе.
- Это просчет вашего подшефного министерства, Отто, большой просчет. Я издал указ о создании МБК для того, чтобы оно не только ловило врагов страны, но и, помимо всего прочего, проводила профилактику среди слабых духом. Вы слышали о последних стачках на заводах Мауэра, сталелитейных заводах Альфреда Краузе?
- Да, ваше величество, - сохраняя каменное лицо, подтвердил генерал. - Я знаю, что там происходит. Но там дело не в листовках, а в распущенных слухах о том, что вы собираетесь ухудшить социальное положение рабочего класса. И делали это через наиболее уважаемых людей в их среде.
Фердинанд подошел к одному из окон и отодвинул занавеску. Затем он, стоя вполоборота, ответил Штаубе:
- Вот именно поэтому, Отто, я уже сегодня вечером выезжаю на заводы лично успокаивать людей, раз ваша организация не смогла исправить положение самостоятельно, не говоря уж о предотвращении подобной ситуации. И не вздумайте мне перечить! - отрезал король, когда начальник МБК уже хотел возразить. - Плевать я хотел на то, что меня могут там убить! Зачем мне коптить воздух, если аппарат государства, который я выстроил, не работает должным образом? Либо я при помощи кувалды и хёллемуттер исправлю свою ошибку, либо я умру. А вам я поручаю разработать план противодействия деятельности революционеров, искать подпольные типографии. Помимо того, вы должны сохранить порядок в столице. Пока я буду в отъезде, докладывать ситуацию каждую четверть дня канцлеру. Если попытаетесь применить армию - то соразмерно угрозе, ну, в самом деле, вы же не младенец, Отто, сами догадаетесь, а Генрих через Высший совет разрешит это сделать в мое отсутствие. Но угроза может быть не только из-за границы, но и в правительстве. Я уверен, что есть те люди, кто симпатизирует парламентской монархии. Их будет необходимо изолировать до суда. Когда я уеду, они обязательно проявятся, ведь это идеальный момент для перехвата власти. Вы все запомнили? - дождавшись кивка, король продолжил. - Тогда я вас больше не задерживаю.

P.s рассказ будет писаться в режиме "онлайн", то есть всякие изменения в мире, начиная от появления подобных движений в других странах и заканчивая интервенцией в Штальфельд, будут учитываться при написании дальнейших глав.

KaiseR
Модератор
Награды: 2

Ветеран ВР Ветеран SLC

Re: Штальфельд: Враг у ворот

#2 Сообщение KaiseR » Сб сен 24, 2016 8:47 pm

"У ворот", говорите? Судя по содержанию, враг за воротами, с внутренней стороны!
Глава коротенькая, но интересная. Очевидно, не всё так просто - Фердинанд, может, и не "безумный милитарист", но не удивительно, что часть населения поток реформ со всеми соответствующими переменами в привычном укладе и денежными вливаниями воспринимает негативно, так что недовольство легко может быть использовано заинтересованными сторонами как предлог для восстания. Это со стороны рождение Империи выглядит как восход солнца или открытие цветка, а на деле же за подобную "радость" необходимо дорого платить. Да и пример других великих держав, где тем или иным образом (даже в Аспии!) созданы представительные собрания и приняты/октроированы конституции, может свою лепту внести, ведь "просвещённый абсолютизм" явно вышел из моды. Буду ждать развития событий - сумеет ли Фердинанд отстоять свою власть и "Dei gratia" своего статуса, или ему придётся уступить, разовьётся ли недовольство в революцию, или опасность минует?

MAYAK57

#3 Сообщение MAYAK57 » Ср окт 12, 2016 11:30 pm

26 апреля 1534 года. В дороге между Заальбергом и Мауэрбургом.

За окном королевского вагона-салона мелькали живописные ландшафты Штальфельда. Гигантские поля, неспешно текущие реки, голубые линзы озер, густые леса. Мечта для того, кто хочет прожить остаток жизни в полном покое, отстранившись от городских забот, сплетен, да и вообще всего того, что не дает человеку пожить в свое удовольствие. Фердинанд I завороженно провожал взглядом эти места, как вдруг едва слышно открылась дверь в вагон:
- Ваше величество, господин Ранд прибыл на аудиенцию! - отчеканил молодой офицер МБК, охранявший покой короля.
- Благодарю, Альфред, пусть заходит. - оживился король.
Карл Ранд был человеком среднего роста, с выделяющейся густой бородой и в неизменном костюме-тройке. На тот момент ему было всего 43 года, но он уже имел огромный вес в королевском окружении. Карл являлся великим штальфельдским ученым-исследователем, одним из наиболее сильных в стране, его сферой деятельности были точные науки, в частности математика. Однако, Ранд был не столько математиком, сколько прогнозистом - именно этим он и заслужил уважение Фердинанда. Ранд дал полностью подтвердившийся расклад по нарастанию военной мощи соседних государств, по фактическому сбору урожая за несколько сезонов... В общем, для среднестатистического просвещенного человека того времени оперировать уравнениями с огромным количеством неизвестных было невозможно даже теоретически. А вот Ранд - мог, и делал это не без удовольствия для себя.
Карл, с позволения монарха, занял место напротив него.
- Я пригласил вас, Карл, - начал Фердинанд, - не ради праздного разговора, а для того, чтобы узнать вашу точку зрения на происходящие события. На мне лежит ответственность за принимаемые решения, и я хотел бы видеть ситуацию не только со своей стороны, но и выслушать иную точку зрения. Ваше мнение не раз помогало мне выбрать соломоново решения во многих ситуациях, и сейчас ваша помощь мне нужна как никогда.
Внимательно выслушав короля, Ранд ответил:
- Я польщен вашей оценкой моей работы. Что ж, тогда я начну, пожалуй.
Смочив губы стаканом воды, он начал:
- В данный момент, в нашей стране происходит операция по насильственной смене власти. Она совершается как снаружи, так и изнутри. Первое, что я заметил, как и многие другие - зарубежные газеты как с цепи сорвались, набросившись на вас. Они действуют на умы людей разрушительно, это обратная сторона борьбы за грамотность, от этого никуда не деться. Запрещать ввоз газет не стоит, как вам советуют горячие головы - с вероятностью восемьдесят восемь процентов это вызовет лишь ненужный интерес и расширение круга читателей, ведь запретный плод сладок.
Второе - брожение в рядах дворян, которое явно подогревают при помощи финансовых средств из-за границы. Есть истинные патриоты, их около двадцати процентов, есть неопределившиеся, их около шестидесяти пяти процентов, и есть настроенные против вашего курса, таковых десять процентов, оставшаяся часть вообще безразлична к политической жизни. Так вот, неопределившихся можно смело присоединять к вашим противникам, так как пропагандистский аппарат у революционеров работает куда лучше, чем наш, да и стоят за ним не последние страны в мире, а мы отбиваемся в одиночку.
Третье - велика опасность перехода высших членов правительства на сторону революционеров. Как бы сильно вы им не доверяли, нельзя такой вариант упускать из поля зрения. Я могу сейчас говорить оскорбительно, но большая часть правительства думает только о своих карманах, а не о стране. Увы, человек быстро привыкает к хорошему, поэтому, за годы правления династии государственный аппарат сгнил и нуждается в полной смене.
Мог бы быть и четвертый пункт, но политики других стран хранят молчание. Те, кому выгодно превращение Штальфельда в парламентскую монархию явно не желают афишировать свою принадлежность к тому сброду, что сейчас фактически готов разрушить нашу страну. Но будьте уверены, как только случится самое страшное, они, словно стервятники, налетят и будут единогласно охаивать вашу деятельность.
Ранд остановился перевести дух, отхлебнул воды, после чего продолжил:
- Казалось бы, ситуация не в вашу пользу. Если бы не одно "но", то с вероятностью девяносто пять процентов страна превратилась бы в безжизненное болото. Но ведь в вашем распоряжении армия! То, чего нет у революционеров! Они уже заявили о том, что армия не нужна, у них нет и быть не может поддержки у верхних чинов и наиболее преданных вам полков. Нет, безусловно, в войсках служат и те, кому служба в тяготу, кто слаб духом, кто имеет предрасположенность к заражению революционной идеологией. Но в случае прихода ко власти революционной партии "Единый Штальфельд", вероятность принятия антиармейских и антинародных законов девяносто восемь процентов. Большую часть армии распустят, демобилизованных бросят на произвол судьбы, простой народ жестоко обманут. Начнут зарождаться контрреволюционные настроения... А что будет дальше - зависит только от вас. В этом случае вам необходимо играть роль паиньки, который будет соглашаться с действиями путчистов, в общем - не привлекать внимания, не раздражать их излишне, чтобы они не пытались устранить вас из политической жизни. В это время вам нужно будет, заручившись поддержкой армии и обманутых новой "властью" людей, поднять народное восстание. Потеряв влияние на народ, путчисты будут сидеть на стуле с тремя ножками. Стоит лишь толкнуть - и вся эта псевдовласть рухнет.
А вот здесь начнется самая опасная часть ситуации. В нее могут вмешаться другие страны, про которые я уже говорил. Если они успешно поддержат путчистов - сами понимаете, страну разделят на протектораты. А если же никто не вмешается, что маловероятно, либо интервенты потерпят сокрушительное поражение - то Штальфельд преобразится в новую мощнейшую державу, королевство станет Империей, выжившей после столь тяжелой болезни. Власть монарха настолько укрепится, что только открывшиеся врата в Ад смогут уничтожить ее.
Фердинанд все это время делал пометки в своем блокноте, дабы осмыслить все сказанное постепенно. Закончив, он поднял тяжелый взгляд на прогнозиста, после чего сказал:
- Благодарю за вашу информацию к размышлению. - безжизненным тоном сказал король, - вы благоразумно не стали упоминать о количестве людей, которые погибнут в этом урагане безумия, как человек военный, я это прекрасно понимаю, а также осознаю всю тяжесть потерь. Видимо, без крови не обойтись, любая империя строится на ней. Что ж, наде...
Единственный, кому было позволено врываться в салон без стука - телеграфист. Именно он и прервал монарха на полуслове, заявив:
- В Заальберге - восстание! Толпы людей захватывают полицейские участки, административные здания, происходят погромы лавок!
Безразличным взглядом посмотрев на телеграфиста, Фердинанд заявил:
- На ближайшей станции перецепить вагоны к другому локомотиву. Возвращаемся в столицу! Что ж, Карл, вы были как всегда правы. Началось. Значит, придется временно уйти в тень, чтобы нанести по революционной гадине смертельный удар...
Последний раз редактировалось MAYAK57 Вт ноя 22, 2016 5:16 pm, всего редактировалось 2 раза.

MAYAK57

#4 Сообщение MAYAK57 » Вс ноя 20, 2016 4:47 pm

Взгляд со стороны. Социалистическая Республика Модравия
(глава написана Yugo, он же SovetskiyMedved)
Изображение

Президент сидел в своём кабинете, заполняя очередные документы, попутно делая заметки в своей особой книжечке для выступления на предстоящем съезде ЦК – обычная повседневная работа Сергея Костриковича. Через некоторое время его работу прервал стук в дверь кабинета.
- Заходите. – с некоторым раздражением он произнёс стучащему. Президент очень не любил, когда его отвлекают от работы во время графика.
- Здравствуйте, товарищ президент! – в кабинет вошёл мужчина средних лет в классическом чёрном костюме с белой рубашкой, и синим галстуком. Это был министр иностранных дел Войцех Маржилевич. Сергей тут же оживился и его раздражение спало. Он предложил Войцеху сесть на стул напротив его стола.
- Что у вас? – начал разговор президент.
- Сергей Ондреевич, ко мне пришло письмо из нашего посольства в королевстве Штальфельд-Адлерштадт. Разрешите зачитать письмо?
- Конечно, Войцех Марекович.

Письмо Министерству Иностранных Дел Социалистической Республики Модравия
от посольства в Штальфельде-Адлерштадте
министру иностранных дел Войцеху Маржилевичу.

[center]Товарищ министр![/center]
В королевстве начались революционные настроения. Революционная партия «Единый Штальфельд» намеревается построить парламентскую монархию взамен нынешней (листовку революционеров прикрепляю к письму). Король разъезжает по разным очагам в стране, чтобы успокоить и приободрить народ.
В Заальберге произошло восстание, начались захваты различных зданий и учреждений. Начались погромы. Мы, на всякий случай, закрыли окна различной мебелью, чтобы работники посольства не пострадали. К нам обращаются граждане Модравии за помощью, чтобы мы смогли их вывести на родину, т.к. пострадали от происходящих событий.
Через некоторое время, к нам в посольство пришли некоторые люди из столичного отделения партии «ЕШ». Они просят товарища президента поддержать их. Причём, они желают помощи не в виде агитации или финансовой составляющей. Революционеры просят оружие, на случай «если королевские войска начнут стрельбу по мирным гражданам» (цитата представителя отделения партии) и обучение некоторой группы революционеров армейским (!) навыкам обращения с оружием. Товарищ министр, у меня нет доверия к этим «товарищам»...
Войцех Марекович, посольство ждёт вашего ответа и мнение президента по этой ситуации – что нам делать и как быть?

Посол Социалистической Республики Модравия в Штальфельде-Адлерштадте
Жданек Яцкевич.

Как только министр закончил читать, президент сидел в раздумьях ещё несколько минут.
- Значит вот как... Революционеры... А что вы сами думаете, насчёт этой ситуации в королевстве? – спросил министра Сергей.
- Хотите знать моё мнение? Думаю, что эти революционеры не сделают ничего хорошего, если на выборах большинство проголосуют за них. Зачем им оружие и хорошо обученные солдаты, если хотят всё сделать, относительно, мирным путём? Я сомневаюсь в штальфельдских революционерах – вот моё мнение! – гордо заявил Войцех.
- Товарищ министр, - задумчиво заговорил президент, - а вы помните события конца 1891-го? Так вот, мы тоже были революционерами, по мнению короля. Мы его взяли и свергли. На тот момент, в Модравии было так же плохо. У нас тоже было оружие. Но! Народ сам уже готов был «взорваться», и придя к власти этот народ потянул бы страну на дно. Ему нужны были люди, готовые управлять новой страной, которые бы знали, как управлять государством. Из письма и листовки, которые вы мне прочитали, я делаю вывод, что таких людей у них нет. Они думают, что всё это просто, даже проще, чем руководить булочной...
- Так что же всё-таки делать? – спросил министр. Подумав пару минут, президент спокойным тоном проговорил:
- Нам нужно восстанавливать свою страну, но не можем остаться безразличными по отношению к Штальфельду...
Президент взял в руки листок, перьевую ручку и начал что-то писать. Через несколько минут, он сложил листок, переложил его в конверт, поставил печать и передал его министру:
- Срочно отправьте вот это письмо в посольство. Пусть посол, при встрече, передаст королю письмо лично ему в руки. И да, Войцех – не раскрывайте это письмо. Можете идти. – спокойно закончил разговор Сергей.
Министр взял письмо в руки, встал, и вышел из кабинета. Президент молодой республики немного посмотрел на дверь кабинета и продолжил заниматься своей работой.
Последний раз редактировалось MAYAK57 Вт мар 28, 2017 7:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

MAYAK57

#5 Сообщение MAYAK57 » Вт ноя 22, 2016 5:18 pm

[center]27 апреля 1534 года. Вокзал Заальберга/дворец Фюнфвандхоф[/center]

Дал протяжный гудок паровоз - состав №1 прибыл на железнодорожный вокзал Заальберга, оцепленный лейб-гвардией. Спустя несколько минут, в сопровождении с двух телохранителей из МБК, с подножки вагона спрыгнул Фердинанд. Дела, происходившие в столице, требовали его непосредственного присутствия в городе, поэтому он был вынужден прервать свою поездку на заводы Мауэра и Краузе. "Не удержали ситуацию фон Альтшвиц и Штаубе(канцлер и министр безопасности соответственно - прим.авт.)! Неужели никто, кроме меня, не может разгрести это все? Хоть на части разорвись, а покой надо обеспечить!" - сжав губы думал король. Со стороны здания вокзала вышла небольшая делегация, среди которых можно было узнать военного министра Вальтера фон Немана, начальника столичной полиции Альберта Хохзее, канцлера Генриха фон Альтшвица и еще несколько чиновников рангом ниже. Они подошли ко все еще стоявшему у вагона королю:
- Добрый день, Ваше величество, хотя "добрым" его назовет лишь революционер - усмехнувшись, начал разговор фон Альтшвиц. - Вы прибыли вовремя, ситуация в городе ухудшается.
- Я вообще не должен был возвращаться раньше следующей недели, вы допустили бардак в городе, Генрих. - жестким тоном сказал король. - Кратко, какова расстановка сил на данный момент?
- Позвольте доложить мне, Ваше величество, я получаю информацию из первых уст! - это оживился Хохзее.
- Позволяю. Я хочу знать, насколько все плохо, и не дай Бог вам попытаться приукрасить ситуацию.
- В данный момент, - начал полицейский, - полиция и армейские части контролируют центральный, северный и северо-западный районы города. Во всех остальных опорные пункты полиции были захвачены, полицейские взяты в плен революционерами, оружейные комнаты вскрыты, оружие, в основном револьверы, попали в руки бунтующих. Помимо этого, там происходят погромы домов ярых сторонников вашего курса, ну и, под шумок, страдают от злодеев торговцы и их лавки. Последние вообще, при любых погромах остаются крайними. Старый королевский дворец Шёнбах был захвачен - комендант не решился отдать приказ открывать стрельбу по безоружной толпе, в результате чего у охраны отобраны винтовки и револьверы. Сейчас там заседает "Революционный комитет Штальфельда" под руководством Альфреда Фассбиндера.
- Они выдвинули какие-либо требования? - спросил Фердинанд.
- Да. Революционеры требуют освобождения всех арестованных партийцев "Единого Штальфельда", внесения на рассмотрение в Рейхстаг поправки к Свободной Хартии, значительно ограничивающих власть короля, объявлению досрочных выборов в Рейхстаг, с учетом разрешения деятельности и регистрации партии "ЕШ". Только после этого, судя по листовке, они успокоят народ.
- Видите, до чего довели ваши и Штаубе просчеты, фон Альтшвиц! Теперь у меня два выбора - либо идти с ними договариваться, что я делать не собираюсь, либо подавить эту "бурю в стакане" войсками. Пока в столице было спокойно, кровопролития можно было избежать. Теперь же - нет, и эта кровь будет на вашей совести, Генрих! - сквозь зубы проговорил король.
Старый лис канцлер стоял вольно, лишь приподняв уголки губ.
- Ваше величество, не стоит в такой ситуации спешить с выводами. - начал он. - Давайте доберемся до Фюнфвандхофа, а там обсудим ситуацию в более спокойной обстановке.
- Надеюсь, у вас появились мысли, как убрать безумцев с улиц, Генрих. - всплеснув руками сказал король.
На привокзальной площади короля и министров уже ждал кортеж. Улицы, по которым проехали кареты, оказались завалены мусором, но перед проездом короля их очистили солдаты лейб-гвардии. В конце концов, Фердинанд прибыл во дворец.
Через полчаса после приезда аудиенции запросил канцлер. "Почему один?" - удивился король. - "Где остальные министры? Странно!"
Двери рабочего кабинета открылись, вошел Генрих фон Альтшвиц.
- У вас есть что сообщить, Генрих?
- Да, Ваше величество. - заняв стул, твердым голосом сказал канцлер. - Я считаю, что вам необходимо принять условия революционеров.
На лице канцлера была явная ухмылка. Фердинанд, обычно спокойный человек, не смог удержаться и вспылил:
- Что-о? Вы предлагаете мне пойти на поводу у этих сволочей? Вы в своем уме, пока еще канцлер фон Альтшвиц?
- Да. Я осознаю то, что говорю. Я и мои друзья считаем, что ограничение власти монарха пойдет на пользу нашему великому государству. К тому же, вы сами не желаете проливать кровь.
- Кто ваши друзья? Заказчики бунта из-за рубежа? Гнусные скоты из "Единого Штальфельда"?
- Поосторожнее с выражениями, Ваше величество! Вы можете сделать ситуацию неуправляемой. Мои друзья лишь в малой части подданные других стран. Наши министр экономики Готлиб Шахт, военный министр Вальтер фон Неман, министр внутренних дел Зигмунд Гельб - и это не весь список, вот кто считают ваш курс неправильным так же, как и я. Вы запустили военную машину - мы ее остановим. Штальфельд не хочет войны.
- Я не собирался воевать, я лишь приводил армию к мировым образцам. Чушь! - фыркнул король
- Ну, теперь у вас и не получится начать войну. Вот, - канцлер протянул три папки с документами, - вам необходимо это подписать. Первый документ - проект поправок в Свободную Хартию, превращающий нашу страну в ограниченную монархию. Второй документ - разрешение деятельности и прекращение уголовного преследования членов партии "Единый Штальфельд". Третий - указ о проведении досрочных выборов в Рейхстаг.
- А если я сейчас заставлю вас съесть эти жалкие бумажонки и прострелю вам голову, как государственному изменнику? - послышался щелчок УСМ револьвера "Мауэр 1533".
- И не добъетесь ровным счетом ничего. Лучше согласиться на условия сейчас, с первого раза. В этом случае вам сохранят декоративный пост короля до вашей смерти, а затем будет образована республика. Ваших родственников не будут преследовать - это моя личная гарантия. Если же нет, то разговаривать с вами будут уже с другой позиции, и дай Бог вы закончите жизнь учителем математики. Попытка решить все силой ни к чему не приведет - на нашей стороне, благодаря фон Неману несколько полков, которые в конце концов сметут вашу декоративную лейб-гвардию и возьмут Фюнфвандхоф штурмом. Вы хотите такого развития событий? Я нет, дворец слишком прекрасен, чтобы его разрушать. Не стоит сейчас совершать глупых поступков, Фердинанд!
"Ранд, чертов провидец! Все, как он говорил! Лишь в одном ошибся - генералы все же поддержали революционеров. Впрочем, не просто же так тут замешан Шахт. Им наверняка хорошо заплатили, не на один домик у озера хватит. Что ж, пусть думают, что они контролируют ситуацию. Если они действительно оставят меня во дворце, то они совершат огромную ошибку, хотя и сами пока не пришли к этому выводу." - думал Фердинанд.
- Да, кажется, я проиграл. - король поставил подписи на всех документах. - Здесь то, что вы хотели.
- Отлично, просто прекрасно! - лицо канцлера растянулось в широкой улыбке - Вы сделали верный выбор, Ваше величество. Вот увидите, скоро вы совсем не узнаете страну. - и фон Альтшвиц поспешил покинуть кабинет.
- Да, я проиграл. Битву. Но не войну!

KaiseR
Модератор
Награды: 2

Ветеран ВР Ветеран SLC

#6 Сообщение KaiseR » Вт ноя 22, 2016 8:11 pm

Не знаю почему, но Король чуть ли не с начала повествования представляется мне каким-то... беззащитным. То есть, конечно, смелость в сообщении с подданными, личная мобильность и всё такое прочее - показатель его властного самосознания, уверенности в себе, достоинства монарха. Но даже при всех классических мерах охраны, от гвардии до тайной полиции, так и ожидается, что этого венценосного авантюриста, разъезжающего по военным заводам, средь бела дня возьмут в заложники или застрелят. Да и в целом обстановка в Штальфельде очень изменилась. Вроде бы, у его предшественников на троне получалось удерживать власть куда лучше - держава была хоть и отстранённой, но всё же спокойной и никак не склонной к революционным волнениям. И вот на тебе - никак, неизбежные плоды быстрых реформ...

MAYAK57

#7 Сообщение MAYAK57 » Вт ноя 22, 2016 10:49 pm

[center]28 апреля 1534 года. Дворец Фюнфвандхоф[/center]

Созыв экстренного заседания Совета народов выбил из привычной жизненной колеи абсолютно всех его заседателей. В Заальберге происходил самый натуральный бардак, три четверти его были под пятой революционеров, крушивших дома роялистов. Дворец Шенбах, в котором происходили заседания нижней палаты Рейхстага, был захвачен и использовался в качестве штаба революции, поэтому Совет народов собрался в зале Высшего совета королевства. Он был рассчитан всего на 150 мест, а в Совете народов было 400 человек, из-за чего делегатам приходилось сидеть на полу. Однако, другого выбора у них не было. В конце концов всем удалось ужаться, и внеочередное заседание Совета народов открыл с трибуны канцлер Генрих фон Альтшвиц:
- Я приветствую всех уважаемых заседателей на экстренном собрании Совета народов королевства Штальфельд-Адлерштадт. К сожалению, ситуация не позволяет провести его в дворце Шенбах безопасно для вас, поэтому, я принял решение провести его в этом зале, во дворце Фюнфвандхоф. Заседание я объявляю открытым. Итак, господа, перед нами в данный момент поставлены три вопроса. Первый - прекращение преследования и разрешение деятельности партии "Единый Штальфельд", второй - досрочное прекращение полномочий нынешнего созыва нижней палаты Рейхстага и назначение выборов, третий - принятие поправки в Свободную Хартию от 1211 года, которая подразумевает значительное ограничение власти короля. Каждому из вас выданы образцы этих документов. Прошу ознакомиться с ними.
Поначалу в зале было спокойно. Делегаты внимательно читали тексты, цепляясь глазами за каждую букву. Но затем справа стал доноситься недовольный гул. Один из заседателей поднял билет, запрашивая слово.
- Прошу вас. - сказал канцлер, освобождая трибуну.
- Я Маркус Штайне, консервативная партия. - начал делегат. - Я считаю, что поправка к Хартии совершенно недопустимо принимать. Фердинанд I уверенно ведет страну вперед, а мешать ему таким образом есть преступление. Я не понимаю, как король смог подписать этот позорный лист! Мне кажется, что на него оказывалось давление, нам нужно отвергнуть этот проект, если вы считаете королевство Штальфельд-Адлерштадт своей родиной!
Фракция консерваторов, третья после "Партии Прогресса" и имеющей большинство "Монархической Партии", к которой принадлежал канцлер, поддержала своего однопартийца одобрительным гулом оваций.
- Благодарю за выступление, хотя я с ним и не согласен. Прошу занять трибуну следующего желающего выступить.
На этот раз вперед вышел представитель партии "Воля Народа" Вольдемар Эйдельштейн.
- У меня, господа, появилось стойкое отвращение ко всем трем документам. Я не пустослов, как большинство из здесь сидящих и... полулежачих, а потому объясню все по пунктам. Первый документ о амнистии подонков из "ЕШ". Вы только посмотрите - они громят нам страну, а мы и рады их освободить и запустить этих козлов в наш огород с капустой?! Король, когда отправлял это к нам, что, не в силах был это оценить? Второй документ не хуже - выборы устроить через полтора месяца, 10 июня. Это в рассчете на то, что "ЕШ" разрешат? "Воля Народа" против этого потакания преступникам! А уж третий документ, де-факто отречение короля от власти, это уму непостижимо! Не мог такое Фердинанд подписать сам! Ему явно помогли продажные министры, желающие половить рыбку в мутной воде! Сволочи! Негодяи! Подонки! Скоты!
- Прошу однопартийцев господина Эйдельштейна помочь ему занять свое место в зале. - прервал брызжущего слюной главу партии "Воля Народа" канцлер. - Господину Эйдельштейну впредь стоит следить за оборотами своей речи. Итак, господа, есть мнение, что пора начинать голосование.
На секунду фон Альтшвиц осекся, оценивая взглядом собравшихся. За принятие проектов безусловно проголосует "Монархическая Партия", удалось материально заинтересовать часть членов "Партии Прогресса". В итоге получалось около 290 голосов - этого достаточно, чтобы провести все три закона. "А что если "прогрессисты" обманут и проголосуют против?" - проскочила мысль у канцлера.
- Господа, у каждого из вас имеются бюллетени для тайного голосования. Прошу приготовиться к хи заполнению. Итак, первый проект, прекращение преследования партии "ЕШ". Прошу голосовать. Второй проект, досрочное прекращение полномочий Совета народов и назначение выборов нового состава на 10 июня 1534 года. Прошу голосовать. Третий проект, поправки к Свободной Хартии 1211 года. Прошу голосовать. Благодарю вас, господа, прошу бросить бюллетени в урны, находящиеся слева и справа от трибуны.
Без драк не обошлось - едва проголосовав, затеял потасовку Эйдельштейн, пытавшийся достать своими кулаками монархистов. Однако, усилиями всей фракции "Воли Народа" его удалось оттащить в сторону, хотя поток ругани из уст Вольдемара так и не прекратился.
На следующий день были обнародованы результаты голосования в Совете народов. По первому проекту "За" - 287, "Против" - 105, воздержались - 8. По второму - "За" - 269, "Против" - 123, воздержались - 10. По третьему - "За" - 264, "Против" - 103, воздержались - 33. Впрочем, результаты голосования не вызвали ни у кого доверия. Фердинанд, узнав о результатах, сказал:
- Неважно, как проголосуют. Важно, как посчитают.

MAYAK57

#8 Сообщение MAYAK57 » Пт дек 23, 2016 12:04 pm

Спустя совсем немного времени, события стали нарастать как снежный ком.
Шокирующие новости о фактическом отстранении короля от власти активно обсуждались населением. Преобладало мнение, которое во многом совпадало с действительностью - Фердинанд был неугоден многим высокопоставленным людям, и его решили "уйти".
До выборов Рейхстаг не принимал никаких активных действий. Законотворческая деятельность почти остановилась. Один лишь глава партии "Воля народа" Эйдельштейн продолжал каждый раз кричать про переворот, а однажды и вовсе стал барабанить снятой туфлей по трибуне. Среди чиновников распространилось ощущение апатии - они собирались в зале дворца Шенбах лишь для того, чтобы имитировать бурную деятельность.
Что касается армии, то брожение началось далеко не во всех воинских частях. В большинстве подразделений оказались надежные командиры, которые укрепили свои пункты постоянной дислокации и объявили нейтралитет на время политической нестабильности. Таким образом, офицеры взяли тайм-аут на оценку ситуации, одновременно пытаясь наладить контакт с единственной, по их мнению, легитимной властью - королем Штальфельда. Базы некоторых полков были окружены лояльными к переворотчикам силами, но штурмовать в лоб хорошо укрепившегося противника - дело гиблое. Поэтому осада была чисто декоративная.
Тем не менее, попытки захвата баз, находящихся в непосредственной близости к столице, имели место быть. В частности, толпа ликующих революционеров пыталась с 1 по 3 мая попасть в расположение Первого артиллерийского полка, что базируется в 30 километрах от Заальберга.
Поначалу все было прилично. Представители "Единого Штальфельда" и остальной народ просто расположились в поле зрения часовых, развернув агитплакаты и транспаранты. Затем в сторону базы стал выкрикивать лозунги один из самых "языкатых" членов партии - Эрнст Лёв. Он призывал забыть о королевской власти и присягнуть народу. Но с той стороны никто не отвечал. После этого, в кругу революционеров было принято решение - ночью попытаться проникнуть внутрь, преодолев ворота. Расчет был на то, что командир полка не решится противодействовать силой безоружным людям, к тому же, по плану, в первых рядах должны были идти самые молодые из присутствующих. Однако, полковник Ульм Штраусс, бывалый вояка, не имел мягкотелость как черту характера. Примерно в 11 часов вечера ему доложили о растущей активности протестующих. Полковник распорядился поднять базу по тревоге, после чего вывести на прямую наводку два орудия с боекомплектом. Расчеты должны были стрелять шрапнелью поверх голов революционеров, стараясь не задеть их. Около часа ночи люди, выслушав очередную пламенную речь Лёва, предприняли попытку перелезть на ту сторону. Однако, здесь их встретил дружный двухорудийный залп шрапнелью с сильной ошибкой по высоте. Визг просвистевших совсем рядом пуль мгновенно охладил пыл эмоционально накачанных революционеров. Основная масса в страхе отступила назад, а те, кому "посчастливилось" упасть на территорию части, были биты прикладами и отправлены в заботливо приготовленные для них помещения. На следующее утро к полковнику прибыл один из артиллеристов с предложением изготовить так называемые "ужасающие" снаряды. Дело в том, что предложивший это молодой человек был отчислен из университета естественных наук, после чего попал в армию. Во время учебы он с интересом изучал химию, и некоторые знания у него сохранились, а теперь настало время их применить. Суть заключалась в том, что снаряды кустарно начинялись смесью магния, которая использовалась в недавно появившихся фотовспышках. Так получилось, что как раз в этот момент на базе находился репортер и фотограф в одном лице одной из центральных газет, который собирался написать статью об армейском быте. Предполагалось огромное количество фотографий, поэтому с собой он имел значительные запасы магния. Артиллерист предложил их выкупить и начинить ими снаряды. Так и сделали - хотя репортер поначалу упирался, ведь он предвкушал зафиксировать и дальнейшее развитие событий, но предложенные полковником личные деньги его устроили. Небольшое количество боеприпасов в кустарных условиях переснарядили магниевой смесью, и вовремя. В следующую ночь была совершена вторая попытка войти на базу - в этот раз впереди были подготовленные идейные штурмовики с деревянными лестницами. Стоило только им приставить лестницы к ограде, как над головами толпы стало взрываться с оглушительным грохотом и ярчайшей вспышкой что-то непонятное. Штурмующие ожидали выстрелы шрапнелью с перелетом, но получили залп "шоковыми" снарядами. Большую часть из них контузило, некоторые потеряли зрение на продолжительное время. Несмотря на старания пропагандиста, остальные люди предпочли покинуть окрестности базы артиллерийского полка - намек был прозрачный, и испытать незабываемые ощущения во второй раз мало кому хотелось. Решительность полковника в будущем сыграла значительную роль в ходе кризиса власти в Штальфельде.
Как только о ситуации в столице, а затем и попытках проникновения революционеров на корабли доложили адмиралу Флота Алоизу Хорсту, тот приказал готовиться флоту Штальфельда к выходу в море. Стоит заметить, что как раз на начало мая были запланированы крупные военно-морские учения, и подготовка к ним велась довольно активно. В базах флота стояли доверху загруженные углем, продовольствием и снарядами транспорты. Именно о начале учений отрапортовал адмирал, и 30 апреля корабли покинули ВМБ Себастианштадт, Фридрихсбад и Лёв. Вымпел адмирала находился на новейшем броненосце "Бергланд". Хорст понимал ситуацию лучше всех, и осознавал, что дальше будет только хуже - если оставить соединения у причалов, то сразу после выборов 10 июня он будет отправлен в отставку, корабли в лучшем случае будут отправлены на слом, а в худшем - утилизированы об флот какой-либо великой державы вместе с опытными экипажами. Да и флот, фактически, есть последняя соломинка короля, по которой он может выкарабкаться и остановть безумие. Поэтому он принял решение увести корабли от берега настолько, чтобы ни один представитель "новой власти" не мог до них добраться. Хорст был уверен, что король наверняка уже знает о том, что корабли ушли, и ушли на неделю раньше запланированного срока, а потому он может рассчитывать на эту грозную силу. Но для перестраховки к Фердинанду был тайно отправлен посыльный, который задание провалил - его захватили революционеры прямо перед дверями в покои короля, после чего допросили с пристрастием. Это событие вызвало негодование у Рейхстага, и дело шло к отставке адмирала, но Рейхстаг не смог набрать кворум - к десятым числам мая многие депутаты перестали приходить на заседания. Поэтому парламент ограничился лишь рекомендательным письмом к новому созыву, в котором рекомендуется освободить адмирала Флота Алоиза Хорста от занимаемой должности. Впрочем, даже если бы Рейхстаг отправил его в отставку сразу, то вряд ли что-то изменилось бы - где они, а где флот. В море адмирал царь и бог, сменщика на суше ни матросы, ни офицеры не признают. Флот для революционеров был потерян.
В мае началась предвыборная кампания. Наиболее активно показывала себя партия "Единый Штальфельд", раздавая на улице продукты из вскрытых армейских складов. То, что армия может остаться без продовольствия революционеров не волновало - их задачей было имитировать заботу о бедняках, и в этом случае можно было бы объяснить их будущую победу на выборах. Избирательные советы к концу мая уже подготовили бланки с поставленной где нужно отметкой, так что в выигрыше "ЕШ" знающие люди не сомневались.
По всей стране проходили редкие разобщенные протесты, призывающие отменить поправки к Хартии. Они не подавлялись полицией, так как ее личный состав был по большей части деморализован. Впрочем, и сами протестующие вели себя прилично - не провоцировали полицейских применить силу, не крушили все, что попадется под руку. Поэтому, когда в города с выступлениями начали тянуться "поезда дружбы", битком набитые особо радикальными революционерами, полиция не давала им развязать кровопролитие. Люди, выступавшие против произвола Рейхстага еще не знали, что пройдет совсем немного времени, и полиция не сможет помешать самым кровожадным членам "ЕШ" начать жестоко подавлять протесты, так как будет постоянно отзываться приказами нового министра внутренних дел. И именно в этот момент монархисты начнут объединяться, благодаря усилиям оставшихся на свободе высокопоставленных сотрудников МБК. Но это в будущем, а сейчас на календаре - 10 июня 1534 года.

MAYAK57

#9 Сообщение MAYAK57 » Ср янв 04, 2017 11:17 pm

[center]11 июня 1534 года. Вечер. Небольшой кабинет в доме на улице Фёгельштрассе.[/center]

Изображение

На ликующую под окнами толпу взирал из своего кабинета человек с ничем не примечательной внешностью. Его лицо не отображало никаких эмоций, несмотря на то, что у него тоже имелся повод для радости. Партия, возглавляемая им, победила в одной из великих стран мира - Штальфельде. Этот путь был долгим и кровавым, но, наконец, государство прекратило гонения на "Единый Штальфельд", и он смог попасть на объявленные досрочные выборы. Вдруг тишину прервал скрип двери:
- Я могу вас поздравить с победой, господин Фассбиндер? - поинтересовался вошедший человек.
Стоявший у окна человек являлся Альфредом Фассбиндером - бессменным руководителем партии "Единый Штальфельд". Вошедший же был никто иной, как Генрих фон Альтшвиц - бывший канцлер и член "Монархической партии", ныне же присоединившийся к составу "ЕШ".
- Без вас и ваших друзей у меня бы ничего не вышло, господин фон Альтшвиц. - усмехнувшись, ответил Фассбиндер.
- Ну и у вас партия без дела не сидела, вы немало раздали продовольствия с армейских складов народу. Бедняки теперь вас боготворят!
- В нашей стране, увы, живут не только бедные, но и богачи, которые нажили свое состояние благодаря народоненавистнической политике короля. Надо бы отобрать у них все и раздать народу! - энергично произнес глава партии.
- Поосторожнее с этим, я тоже далеко не бедный человек! - смеясь, сказал бывший канцлер.
- Не беспокойтесь, нужных людей трогать не будут. А вот зажиточных монархистов мы изрядно тряхнем. У моего нового министра экономики есть хороший план на этот счет.
- Надеюсь, он действительно хороший. - вздыхая, сказал Генрих. - Что, никак не верится в победу? Вы так и не повеселели, остались озадаченным...
- Да уж, "озадаченным". Половина армии не подчиняется, оккупировав свои базы, флот полностью ушел в море якобы на учения, дворяне негодуют, и самое главное - все еще мозолящий глаза королишка - а так все хорошо в стране. Может быть вы мне посоветуете, как с этим разбираться?
- Насчет Фердинанда можете не беспокоиться. - сказал канцлер. - Он теперь принимает просящих в своем зале, и в политические дела не лезет. Мои люди внимательно следят за ним и за всеми, кто его навещает. А что по остальному...
Генрих сделал небольшую паузу, а затем начал свой монолог:
- Я не истина в последней инстанции, но кое-что могу подсказать. Официально учения на флоте заканчиваются через четыре дня, после чего можете объявить нынешнего адмирала преступником, угнавшим корабли, назначить нового и попытаться сагитировать команды кораблей с небольших суден, которые смогут выйти в море. Если же адмирал окажется настолько прям, что откроет по ним огонь - нам же лучше. Некоторые офицеры могут взбунтоваться, плюс мы можем попросить помощи у соседних стран, обозначив соединение как пиратское - и корабли содержать на балансе уже не надо будет. Представляете, какие деньжищи мы сэкономим? Их все можно будет направить в "Фонд благосостояния страны", откуда мы сможем брать средства в тяжелые времена.
Что касается армии - то можно проделать тот же трюк. Насколько мне известно, так называемый "нейтралитет" "совет старших офицеров" обещал держать только до выборов. Теперь "ЕШ" - легитимная власть, и они обязаны пустить на свои базы представителей партии. Если же не пустят - отдать их заочно под суд за нарушение устава, а затем, на основе решения суда, попытаться восстановить порядок. Не беспокойтесь, силы для этого у нас с вами есть.
А вот с дворянами придется разбираться довольно долго. Они не примут власть "из черни", так уж у них укоренилось подчинение королю. Придется работать с каждым, персонально - если вы понимаете, о чем я...
- А? Да, да, конечно! - резко выйдя из ступора сказал Альфред. - Я очень благодарен вашей помощи. Знаете, я думаю, что специально для вас мог бы создать должность советника при правительстве. Вы готовы стать им?
- Хм... Я не уверен, что смогу взять на себя такую ответственность. Я уже старый человек, могу подвести вас. Прошу прощения. - проговорил Генрих.
- Мне очень жаль. Что ж, я соберу верных и умных людей вокруг себя, и мы сделаем из нашей страны цветущий сад! Желаю вам удачи, господин фон Альтшвиц! - попрощался Фассбиндер.
Выходя из кабинета, старый канцлер смеялся про себя:
"Цветущий сад... Ха! Да он превратит страну в пылающий ад! Глупый вьюноша! Впрочем, мне и партнерам это и нужно - хаос в стране. Вот здесь-то мы и сделаем свой гешефт, а молокосос пусть и дальше считает, что все это грандиозное представление затеяно ради него и "истинного народовластия". Терпеть не мог эту проклятую страну, теперь ей конец, под властью этого чудака."

MAYAK57

#10 Сообщение MAYAK57 » Сб янв 28, 2017 8:57 pm

13 июня 1534 года были объявлены окончательные результаты выборов - с 64% голосов побеждает партия "ЕШ". Теперь она должна была сформировать правительство и избрать канцлера из своих рядов. С обоими задачами "единоштальфельдцы" справились - уже 15 июня был созван новый состав Рейхстага. Назовем лишь некоторых назначенных министров: военный министр - генерал Герхард Грубер, морской министр - адмирал Флота Курт Эйсбах, министр экономики - Гельмут Паулофф, министр внутренних дел - Ганс Лейте, министр промышленности - Франц Лейбнер, министр сельского хозяйства - Ульм Геллер и другие. Все эти люди работали при королевской "мало ограниченной" власти, но поддержали революцию, за что были награждены таким образом со стороны новых правителей. Кстати, о них. Канцлером, ожидаемо, был избран Альфред Фассбиндер, считавший, что получил реальную власть. На самом же деле она принадлежала именно новым министрам, которые являлись людьми предыдущего канцлера - фон Альтшвица. Это была этакая "команда подрывников", целью которой было максимальное выкачивание средств из страны в "общий" карман, откуда все должно было распределиться поровну между членами организованной бывшим канцлером тайной организации. Их задача-минимум - собственно, ограбить страну и уйти с этими деньгами за границу, а задача-максимум - еще и зажечь пламя гражданской войны.
Первый месяц правления новой власти был все той же имитацией бурной деятельности, что и при старом Рейхстаге. Принимались, отклонялись, отправлялись на доработку новые законы, большинство из которых имели популистский характер и были заведомо неисполнимы, оставшихся чиновников-монархистов "дочищали", отправляя их в отставку. Но не стоит думать, что в этот момент работали только языки. "Подрывники" продолжали делать свою грязную работу.
16 июня 1534 года соединение адмирала Флота Хорста так и не вернулось в свои базы. В связи с этим, новый морской министр Эйсбах послал сообщение на эскадру, в котором указывал на то, что срок учений подошел к концу, и корабли должны немедленно взять курс на штальфельдские ВМБ. В ответ с броненосца "Бергланд" ему был дан ответ лично от адмирала Хорста, который, словно боцман, не стеснялся в выражениях. Дабы не упоминать нецензурные слова, скажем, что суть ответа была в том, что он и все те, кто заняли теплые кресла в правительстве и Рейхстаге - не более чем жалкие клоуны, и что подчиняться их приказам он не станет. В тот же день Алоиз Хорст был отправлен в отставку с лишением чина и всех наград, что затем было передано на взбунтовавшиеся корабли. Стоит ли рассказывать, каким образом адмирал использовал бумагу с этим сообщением?
Но так или иначе, канцлер вспомнил предложение фон Альтшвица и поделился им с морским министром. Тот согласился провести эту операцию.
18 июня в 9:00 из порта Заальберга вышло два парохода - "Граф фон Шварцкопф" и "Граф фон Гольц". На первом находились агитаторы партии "ЕШ" и спешно набранная массовка из ее низов, на втором - журналисты. "Граф фон Гольц" должен был лечь в дрейф за радиусом дальности орудий эскадры, а "Графу фон Шварцкопфу" предстояло подойти к соединению и высадить представителей партии на корабли. С точки зрения новых законов они имели полное право взойти на них, но проблема была в том, что морякам никто не сообщал о них, а поэтому журналисты, которые оставались на "Гольце" должны были заснять сцену "жестокой расправы пиратов над беззащитным пассажирским пароходом", которая потрясла бы весь мир и заставила их помочь Штальфельду, уничтожив корабли. Только Фассбиндер и Эйсбах не считали Хорста за равного противника в подковерных игрищах. А зря!
К утру следующего дня оба парохода подходили к точке разделения. Погода была ясной, видимость прекрасная, а потому журналисты высыпали на палубу с фотоаппаратами. Около 10 часов утра машины "фон Гольца" застопорены, а "фон Шварцкопф" взял курс на скопление кораблей по курсу ост.
Как только пароход прошел половину пути, навстречу ему от соединения вышел фрегат "Кюмсдорф". Репортеры затаили дыхание - неужели боевой корабль и вправду перехватит мирный пароход и расстреляет его? Но все произошло совсем иначе. Пройдя мимо "фон Шварцкопфа" в опасной близости, "Кюмсдорф" развернулся и, догнав пароход, использовал прием навала. У пассажиров от этого ушла палуба из-под ног, а самых слабых настолько сильно тряхнуло, что "морская болезнь" вновь дала о себе знать. Так или иначе, таким способом капитан "Кюмсдорфа" принудительно изменил курс парохода, присутствие которого в непосредственной близости от кораблей эскадры было совсем нежелательно. Капитан "Графа фон Шварцкопфа" намек понял и взял курс вест. Репортеры засняли это зрелище и в красках описали случившееся, но это не привело к той реакции, которой желал Фассбиндер - большинство людей были поражены находчивостью капитана фрегата, который вежливо заставил руководство "ЕШ" отказаться от подобных провокаций в дальнейшем. Обвинить опального адмирала и его корабли в пиратстве было невозможно.
Благодаря поддержке со стороны "нейтральных" судов, которые снабжали эскадру продовольствием и топливом и стальной выдержке экипажей кораблей, соединению удалось продержаться еще целых три месяца в море.
С установлением "легитимной" власти армия больше не могла сопротивляться напору агитаторов "ЕШ", которых до того часовые не пропускали дальше ворот. С тех пор они начали свое грязное дело, пытаясь разъяснить простым солдатам и младшим офицерам мысль о том, что за парламентской монархией - будущее. Добровольно-принудительно собранных слушателей агитаторы заставляли конспектировать их слова, но те вместо этого делали что угодно, только не выслушивали эти россказни. Вообще, в большинстве частей представителей "ЕШ" приняли холодно. Имелся даже случай, где офицеры, устав каждый день ходить на лекции, разыграли грандиозную пьянку, заставив упасть агитатора в пьяный обморок, после чего вынесли его за пределы базы и раздели догола. Очнувшись утром, партийный функционер заблудился на местности, в результате чего, в чем мать родила, добрался до небольшой деревни, где был схвачен и бит местными фермерами, после чего отправлен с полицией в расположенный неподалеку город. Лишь несколько подразделений были "перетянуты" на службу новой власти, все оставшиеся только изображали верность, ожидая действий Фердинанда.
Не стоит забывать, что помимо армии и флота в Штальфельде есть и простой народ, который пострадал от действий экономистов из "команды подрывников" фон Альтшвица. Новый министр экономики Паулофф провел две реформы, которые были направлены на изъятие денег у населения.
Первая - это краткосрочные государственные займы. Так как целью экономической политики было быстрое создание большого капитала, который можно было бы вывезти за границу, Паулоффом было предложено начать выпускать госзаймы со сроком погашения в месяц и бешеными процентами, которые должны были привлекать покупателей данных бумаг. Первый выпуск ГКЗ произошел в конце июня 1534 года. Увидев легкую возможность разбогатеть, даже бедняки несли свои последние деньги ради заветной расписки. Увы, это был жестокий обман. Выплаты в июле и в августе были задержаны, Гельмут Паулофф заявил, что виновата в этом "бюрократическая система, которая была построена при короле Фердинанде", а в качестве компенсации были обещаны 150-процентные выплаты в сентябре 1534 года. Но и это не сбылось, ведь денег было взять неоткуда - собранные под долговые расписки деньги были уже разворованы "командой подрывников", а притока новых не было, так как люди перестали покупать ГКЗ из-за этих самых задержек выплат. В итоге, 20 сентября 1534 года правительством Штальфельда был объявлен дефолт по ГКЗ.
Вторая реформа проводилась во время первой. К 1534 году ситуация сложилась так, что самыми крупными банкнотами в Штальфельде были 50 и 100 марок. Именно в них хранило свои сбережения население страны. Паулофф разработал программу, по которой эти банкноты должны были быть выведены из обращения в кратчайшие сроки. Ее реализацию он аргументировал тем, что наворованные деньги королевскими чиновниками в основной массе состоят из этих купюр. С 21 по 23 августа 1534 года населению было предложено придти в любой банк Штальфельда и обменять свои банкноты в 50 и 100 марок на меньшие дензнаки. Жизнь простых людей превратилась в ад - очереди растянулись на километры, банки работали на пределе своих возможностей, но увы, лишь малой части населения удалось это сделать. Остальные люди, отчаявшись, пытались продать их спекулянтам хоть за что-то - они брали банкноты за половину номинала, после чего через свои связи в банках обменивали по полному. Естественно, они были связаны с "командой подрывников", и вырученные таким образом деньги утекли в их общий котел. 24 августа купюры в 50 и 100 марок стали всего лишь разноцветными фантиками.
Эта "реформа Паулоффа" и пирамида госзаймов вызвала ярость у народа, министр экономики спешно подал в отставку. Однако этого не хватило, чтобы остановить праведный гнев. 23 сентября, как по указке, взбунтовалось население и армия, началась Великая Штальфельдская реставрация.

MAYAK57

#11 Сообщение MAYAK57 » Вт мар 28, 2017 8:28 pm

Интерлюдия. Май-июнь 1534 года.

Заальберг начал постепенно восстанавливаться после событий конца апреля 1534 года, хотя кое-где еще были видны следы пожаров, а некоторые здания и вовсе готовились сносить - настолько были серьезны повреждения. В столице страны и других крупных городах по ночам было неспокойно - действовали банды грабителей и мародеров, которые ловились "революционной полицией" спустя рукава, хотя в то же время проводились массовые аресты людей, которых подозревали в симпатиях к королю и в контрреволюционной деятельности. Простые люди, которым в большинстве своем политика была малоинтересна или неинтересна вовсе, постарались "залечь на дно", просто чтобы выжить. Кто-то старался по минимуму выходить на улицу, надежно забаррикадировавшись в своем доме, кто-то смог выехать из городов в деревни, где не происходило серьезных потрясений. Но они не знали, что уже в сентябре многие из них, испытывая ненависть к обманувшей их новой власти, вновь разожгут пламя войны в городах, которое должно очистить Штальфельд-Адлерштадт от предателей Родины, окопавшихся в ее сердце - дворце Шенбах. Но все это было впереди...
Фердинанд I, подписав документ, ограничивавший его власть, остался жить в дворце Фюнфвандхоф под присмотром представителей революционной власти. К нему ограничили доступ промонархически настроенных людей, ему не позволялось покидать дворец без присмотра "охраны" из числа революционеров, почта перлюстрировалась. Король это все прекрасно понимал, но не считал ситуацию безнадежной. Так как он занимал теперь больше церемониальную должность, Фердинанд решил использовать освободившееся время для приема бесчисленных просителей. Новый фактический правитель страны - Альфред Фассбиндер, глава партии "Единый Штальфельд" отнесся к этому начинанию с подозрением, но тем не менее согласился, считая, что королю совсем уже делать нечего, но с одним условием - приходящих бедолаг проверяют его люди, чтобы исключить контакты с монархистами. Фердинанд согласился - агентура в бедных слоях общества, которая имелась у МБК как у любой уважающей себя "охранки", не вносилась ни в какие документы этой организации и имена агентов были только в памяти младших офицеров службы, которые после революции в большинстве своем ушли в подпольную борьбу, а потому даже самый матерый информатор не будет иметь на себя компрометирующей информации. Так король собирался наладить связь с силами, которые, как он считал, помогут справиться с преступниками. А этих самых сил, по его мнению, было немного - лейб-гвардия была распущена, состояние армии было неизвестно, информации о крупных промышленниках тоже не было. Но Фердинанд знал про эскадру Хорста, которая лишила революционеров флота; про настроения в городе - чуть более половины юнгеров(юнгер - дворянин в Штальфельде - прим.авт.) были настроены благосклонно по отношению к новой власти - реформы короля, которые были направлены по большей части в пользу более бедных слоев населения, были им противны, поэтому они надеялись, что при новом строе им удастся приумножить свое состояние и получить больше прав, чем раньше. А вот остальные дворяне и бедняки были явно не в восторге от перспектив, открывавшихся перед ними. Вся показная забота о нищих быстро закончилась после выборов, были увеличены налоги и введены новые, оплатить которые было по силам далеко не всем, в результате чего улицы пополнялись новыми обитателями. На таких людей и решил сделать ставку король, задействовав остатки МБК. И механизм со скрипом, но заработал - люди стали сбиваться в кружки, обсуждая ситуацию в стране, рабочие на заводах и госслужащие начали пассивно сопротивляться, занявшись саботажем. До активной фазы контрреволюции было еще очень далеко, но, забегая вперед, следует сказать, что революционное правительство, благодаря своим антинародным реформам, выступило катализатором этого процесса.
Стоит заметить, что Фердинанд несколько ошибался в отношении войск Штальфельда. Только четверть армии поддержала революционеров, еще четверть были готовы тотчас выступить за короля, а оставшаяся половина представляла собой "болото", где так и не определились, на чьей они стороне. Лишь к сентябрю для них стал ясен расклад сил, какая сторона есть добро, а какая - истинное зло.
Неожиданное предложение пришло со стороны модравских социалистов:

Королю Штальфельда-Адлерштадта Фердинанду I
От президента СРМ Сергея Костриковича.

[center]Уважаемый Фердинанд I[/center]
Я с интересом наблюдаю за тем, что происходит у вас в королевстве. Революционные настроения бушуют в Вашем королевстве как волны во время шторма. Некая партия «Единый Штальфельд» хочет сделать парламентскую монархию через революционный путь. Но эта партия просит помощи от других стран в финансовом и военном плане. Это никак не соответствует идеалам революции по Ильиншеницеву! Знайте – мы осуждаем эту партию и её средства достижения революции! Несмотря на то, что наше государство само пришло к такому пути, у нас всё обошлось без больших потерь населения, а это самое главное! Мы развиваем сельское хозяйство, промышленность и всё то, что загубила наша прошлая королевская власть!
Я, от имени народа Социалистической Республики Модравии и всего нашего Правительства, намерен помочь Вам в преодолении этих революционных трудностей. Мы готовы оказать финансовую, агитационную поддержку, будут выделены «особые профессиональные вооружённые отряды». Мы заинтересованы в сотрудничестве с Вашим государством, Фердинанд. Я думаю, вы могли бы обсудить с нашим специальным посланником все нюансы по решению этой ситуации. Я знаю о том, что ему не попасть к вам на аудиенцию официально, поэтому мы выбрали для этой цели самого надежного и искусного в деле тайных операций человека. Свое согласие или отказ вы можете передать в посольство тем же способом.

С уважением, президент СРМ
Сергей Кострикович.

Король, по понятным причинам, посчитал тайком переданное письмо от президента Костриковича нелепой шуткой. Как это сюрреалистично звучит - социалисты хотят помочь королю вернуться на трон! Однако, взвесив все за и против, Фердинанд решил принять спецпосланника от Модравии. По разговору он хотел понять, какую игру задумали модравцы, и уже по его результату либо рубить с плеча, если они выставят неразумную цену, либо принять помощь, раз социалисты не считают такой свой поступок неприемлемым.

P.s для соответствия подкорректированному сюжету несколько изменил "азгляд со стороны"

MAYAK57

#12 Сообщение MAYAK57 » Сб апр 22, 2017 10:50 pm

Для спецпосланника СРМ Иосипа Бреговича такие операции, вроде тайного проникновения куда-либо были делом жизни. По этой части он был настоящим мастером, поэтому выбор пал именно на него. Получив инструкции в посольстве своей страны, он, перевоплотившись в типичного крестьянина, вышел на контакт с доверенным лицом короля - бедным уличным торговцем Густавом Йодлем, который начал работать на королевскую "охранку" еще при прежнем короле, Иосифе втором. Иосип понял, что его ждет во дворце. Придя к Фюнфвандхофу, он увидел огромную очередь из просителей и понял, что задача попасть на прием к королю будет не такой простой, как казалось. Он подошел к одному из ожидавших своего череда:
- А как мне попасть к королю на аудиенцию? Моя семья голодает, мне нужна помощь...
- Да здесь у всех семьи голодают, дома сгорели, грабители унесли последнее и так далее. - с недовольством в голосе ответил ему бедняк. - Видишь вон того "солдата революции", будь он неладен? К нему подходишь, он дает тебе номерок. Надеюсь, ты умеешь считать до десяти? Впрочем, твои проблемы. Можешь идти к нему, но сегодня ты точно не попадешь, сам же видел. Тебе придется ночевать где-то рядом, чтобы не пропустить свою очередь, к тебе никто не придет и не скажет: "Эй, ты, пора!". Так что держи ухо востро.
- Спасибо и на этом. - сквозь зубы поблагодарил его Иосип.
Спецпосланник подошел к часовому, стоявшему возле двери, и взял кусочек бумаги, на котором были написаны две цифры, обозначающие место в очереди. День близился к своему концу, и Иосипу больше ничего не оставалось делать, как найти место для ночлега. "Ничего, бывали случаи и похуже!" - думал он.
Ночевать пришлось в подворотне. Позволить себе снять угол Иосип мог, но в таком случае его легенда пошла бы прахом. Поэтому этой ночью ему пришлось устроиться на старых газетах "Штальфельд цайтунг". Никто вокруг не догадывался, что этот несчастный человек, одетый в лохмотья имел при себе кругленькую сумму марок, а потому ночь прошла относительно спокойно. Но вот городские часы пробили десять раз, а это значит, что нужно направляться к дворцу, чтобы не пропустить свою очередь.
- Номер девять и единица! Номер девять и двойка! - перечислял часовой. - Номер девять и тройка! - а это то самое число, что было записано у Иосипа на куске отвратительной по качеству бумаги. Стоит отметить, что несмотря на все реформы, которые пытался проводить король в области народного образования(и которые рьяно саботировались юнгерами), далеко не каждый бедняк отличался умом и сообразительностью. Для таких "девяносто три" могло быть словно сказано на инопланетном языке, а "восемь и восемь" мог понять любой, благо сосчитать до десяти мог любой. Нет, это вовсе не значит, что штальфельдские крестьяне были непроходимыми тупицами, ведь как-то же они умудрялись подсчитывать урожай! Но революционеры, которым эта королевская затея была совсем не по душе, решили подстраховаться, дабы не создавать проблем на ровном месте. Но вернемся к нашим баранам.
Иосип, услышав свой номер, подошел ко входу в дворец. Часовые пристально вглядывались в его лицо, но чудеса грима накинули на тридцатипятилетнего разведчика еще двадцать, а то и двадцать пять лет. Убедившись, что такого человека Чрезвычайный Революционный Комитет не ищет, Иосип был пущен внутрь в сопровождении рядового бойца. Тот был молчалив и собран, но, распахнув дверь приемного зала, он бросил вслед модравцу:
- Смотри у меня... Я за Революцию кого хочешь пришью...
Помещение, в котором Фердинанд принимал просящих, не отличалось убранством, которое обычно бывает в залах дворцов. Вообще, кроме Центрального зала, где ранее король встречал делегации иностранных держав и просто знатных людей, и зала заседаний Рейхстага богато отделанных комнат в дворце было по пальцам пересчитать, и все они предназначались для гостей. Король был аскетичен, но в меру, и выставлять себя на посмешище перед другими правителями не собирался. Этот небольшой зал был расположен в правом, "косом" крыле здания. Именно сюда перебрался Фердинанд после революции. Здесь имелся отдельный вход с улицы(через который и попал на прием Иосип), поэтому часть дворца, где содержался под "домашним арестом" король была отрезана от остального здания временными перегородками, которые позже планировалось заменить на нормальные толстые стены. Прежние апартаменты короля были частью заняты "уважаемыми людьми" из состава Партии, а частью разграблены.
- Я слушаю тебя, Густав, сын Фридриха. Что тебя беспокоит?
Иосип поднял голову и несколько секунд вглядывался в изнуренное лицо короля. Разведчик сбросил балахон, покрывавший его голову, после чего достал из-за пазухи обернутую в несколько слоев плотной бумаги верительную грамоту, которая подтверждала полномочия Бреговича вести переговоры от имени республики.
- Ваше величество, на самом деле меня зовут Иосип Брегович. Я здесь и сейчас представляю интересы моей родины - Социалистической Республики Модравии и действую от ее имени благодаря этой грамоте, на которой стоит подпись президента Костриковича. Вы можете убедиться в ее подлинности. - с последней фразой он протянул документ королю. Фердинанд досконально изучил его и не нашел следов подделки - стоявший перед ним человек действительно является представителем социалистической республики на севере континента. Король начал:
- Что ж, добро пожаловать в королевство, Иосип Горанович. Не стану скрывать - был удивлен письмом вашего президента и посчитал поначалу это за глупую, абсолютно неуместную в моей ситуации шутку. Но, знаете ли, любопытство взяло верх, и прав ли я оказался, когда передал согласие в посольство республики, или нет - посмотрим. Мне жаль, что не могу я принять официальную делегацию, таков политический момент на сегодняшний день. Но вы же здесь не за пустыми разговорами, верно?
- Разумеется, Ваше величество. - ответил Фердинанду разведчик.
- В таком случае, я предлагаю начать. Итак, я ознакомился с содержанием письма, и у меня есть вопросы к вам, как к полномочному представителю СРМ. Скажите, какова ваша мотивация? Я еще не настолько стар и уж тем более не настолько глуп, чтобы считать, что социалисты, которые считают монархический строй пережитком прошлого, стали бы протягивать руку помощи мне. Что вами движет, ведь со своим королем вы расправились?
- Я понимаю ваши опасения, Ваше величество. Но они напрасны. Знаете, как в среде социалистов вас прозвали? "Красный король"! Вы выбиваетесь из ряда других монархов тем, что стараетесь жить по средствам и заставляете других это делать. Вашими усилиями были приняты законы, по которым предприятия страны ввели более щадящий трудовой режим. Уменьшено налоговое давление на крестьян, которые кормятся от земли. Мы не сможем устроить восстание и создать Штальфельдскую социалистическую республику потому, что ваши рабочие и крестьяне уже живут неплохо. Нам не на кого будет опереться для революции, а своей деятельностью вы все больше создаете "монархию с человеческим лицом". Да, у нас есть с вами некоторые кардинальные идеологические различия, и они исчезнут только после смены строя, но рабочий класс в Штальфельде не угнетается, а этого уже достаточно для того, чтобы начать сотрудничество между нашими странами.
- Но все-таки, почему я должен поверить вашим словам? Вы можете пообещать мне что угодно, в том числе и на бумаге, а затем разжечь пламя революции при моем наследнике. Разве вы не попытаетесь, ввязавшись с моего позволения своими "подготовленными кадрами" во внутренние дела Штальфельда, одним ударом убрать с доски и этих глупцов, и меня? Что вас остановит от этого? - осыпал Иосипа новой порцией вопросов король.
- Вектор вашей политики. И приказ президента, разумеется. - чуть улыбнувшись, сказал разведчик. - Несмотря на все произошедшие события, в Штальфельде много людей, которые считают, что кроме крепкой королевской власти другой и быть не может. Таких больше, чем вы думаете. Эти люди хотят жить так же хорошо, как и раньше, при вашем фактическом правлении, а не при нынешних ворах и пламенных глупцах. Чтобы создать СРШ, нам придется потопить страну в крови и завезти откуда-то другое население. Ильиншеницев в своих трудах завещал нам бороться в первую очередь политически, а уж если режим не внемлет голосу разума, то тогда и только тогда призывать рабочего и крестьянина брать в руки винтовки и вилы. Создание многочисленных кровавых переворотов с целью образования социалистических республик резко противоречит учению нашего лидера. Ваша страна, если вы и ваши потомки продолжите курс, сама рано или поздно трансформируется в то, что при внимательном рассмотрении имеется у нас.
- Вы хотите сказать, что СРМ - социалистическая монархия? - усмехнулся Фердинанд.
- Ну, я думаю, что это грубовато сказано. - улыбнувшись, ответил модравец. - Но, в целом, вы подметили верно. Только в нашем случае "монарх" - это президент. Помимо него в стране имеется Народный совет СРМ и Президиум ЦК МСРП, обладающий широкими полномочиями. В него входят только самые проверенные товарищи, которые избираются в Президиум на съездах партии. Президент страны выбирается на пятилетку уже из числа членов Президиума - это, можно сказать, двухступенчатая система отсеивания откровенных дураков, не считая процесса вступления в партию и получения права быть делегатом на съезде. Власть президента сильна, но это не значит, что тот может быть самодуром, вроде вашего Фассбиндера...
- Этот паршивец не наш! - возразил Иосипу король. - Он - слуга дьявола! Но ладно, продолжайте.
- Простите, Ваше величество, я не хотел упоминать в таком контексте данного персонажа. Так вот, по решению Президиума президент может быть смещен со своего поста только при трех четвертях голосов "за". Это не дает ему совершать действия, которые вредят, в первую очередь, народу и государству. Такова наша система власти. Не находите, что она похожа на построенную вами? Сильная личность во главе всего, верхняя палата парламента - президиум ЦК, нижняя палата парламента - Народный совет. По большому счету, разница лишь в том, что у вас не закреплена правящая роль социалистической партии. Более того, как организованной силы ее не существует в Штальфельде.
- Хм... Как складно все получается. Но ведь наследственность королевской власти и существование собственности на средства производства - это как раз те "кардинальные идеологические различия", про которые вы говорили. Разве они не помешают нам сосуществовать мирно?
- Нет. Мы будем уважать выбор народа Штальфельда. Если он считает, что монарх - лучший вариант, то пусть будет так. Но если люди сами, подчеркиваю, сами пожелают создать социалистическое государство - мы не станем их одергивать. Мы, социалисты, желаем построить, можно сказать, Царство Божие на Земле, где каждый будет в достатке и счастлив. Загонять людей штыками в такое "счастье" абсолютно противоречит идеям Ильиншеницева. Судьбу вашей страны решит ваш народ и только он!

[center]продолжение следует...[/center]

Ответить

Вернуться в «Истории ВР»