Цивилия: Духи и герои

Здесь Вы можете прочесть и обсудить чужие истории о ВР или выложить свою.

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Ответить
Автор
Модератор
Награды: 2
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

Цивилия: Духи и герои

#1 Сообщение Rayan » Ср мар 20, 2019 9:41 pm

Вообще-то ваш покорный слуга собирался сначала опубликовать полную историю Цивилии, и только потом - справочник по цивилийской мифологии, чтобы некоторые моменты были понятнее. Но написание истории всё затягивается, а мифы кажутся теперь более интересной темой, да и большой человекообразный заяц собрался как-то сам собой... :roll: Так что представляю вам начало серии небольших заметок, посвящённых цивилийским духам и легендарным героям.

Предисловие

Хотя Цивилия и является довольно молодой страной, но и у неё есть собственная неповторимая мифология. Вот уже более двух столетий передаются в народе из уст в уста сказания о Таюке Насмешнике, о Золе, что едина в четырёх воплощениях, о Славном Государе, с которым никто не сравнится в мудрости, о коварных джиннах, о храбром Ло, который преодолевает невероятные трудности ради спасения прекрасной Найлы, об остроумном бродяге Лане ван Ране и о многих других.
Все эти рассказы тесно связаны с цивилийской религией. Саонтизм учит, что помимо мира людей существует мир духов, населённый сознаниями тех, кто уже умер, и тех, кто ещё не родился. Мир духов считается обителью Абсолютной мысли и источником магии. Он незрим для простых смертных, и лишь великим мыслителям и храбрецам дано его лицезреть. Сказания зачастую строятся на конфликте этих двух миров - какой-либо герой пытается достигнуть своих целей, а могучие духи, олицетворяющие силы природы, помогают ему, либо ставят препятствия.
Как и вся цивилийская культура, мифология Цивилии является причудливой смесью мифологии неритской и эльфийской. У некоторых духов из сказаний имеются вполне узнаваемые прообразы из числа древних нирийских божеств, но они, тем не менее, остаются полностью самобытными персонажами.
Стоит также заметить, что структуризация цивилийских мифов - задача очень непростая, ведь в разных регионах одни и те же истории могут рассказываться совершенно по-разному. У одной только легенды о Ло и Найле существует более сотни (!) версий. Что уж и говорить о бесчисленных похождениях Лана ван Рана... Тем не менее, в этом небольшом справочнике мы постараемся дать читателю наиболее общую информацию о цивилийских сказаниях и надеемся, что читатель не останется равнодушным.

Таюк Насмешник

Изображение

Великий Плут, Земляной Заяц, Князь тумана и тени - всё это эпитеты самого известного цивилийского духа - Таюка, покровителя воров и хитрецов. Его обычно изображают как великана в три человеческих роста, с огромными конечностями и заячьей головой. Лазурная шерсть, чёрные глаза, длинные уши с золотыми серьгами и блестящие острые клыки - таков его облик.
Хоть Таюк и покровительствует ворам, его не стоит считать злым духом. Ведь нет более верного способа вызвать его гнев, чем обокрасть бедняка или честного и благородного человека. Напротив, он дарует необычайную ловкость тем, кто избирает своей жертвой подлецов и негодяев, наживших своё богатство бесчестным путём. Есть и такая забава среди любимцев Таюка - выкрасть какую-нибудь ценную вещь из-под надёжной охраны, а спустя время так же незаметно вернуть её на место. Это считается у воровской братии знаком великого мастерства.
Таюк Насмешник обитает в Подгорном княжестве, что глубоко под землёй, ведь солнечный свет смертелен для него. Там, в огромной пещере с водопадом, среди бесчисленных сияющих самоцветов, возглавляет он нескончаемый пир. Любая странствующая душа может занять своё место за длинным столом, ломящимся от вкуснейших яств. Сам Таюк ест за десятерых. Одно за другим, порой и вместе с посудой, исчезают блюда в его бездонном животе.
Лишь одно Великий Плут любит больше еды - это игру в загадки. Однако обыграть его непросто. Многие известные остроумцы пробовали свои силы в поединке с Таюком Насмешником, и почти все терпели поражение. Лишь единицам, умеющим сплетать из мыслей необычайные узлы, удавалось одержать победу, и они возвращались из Подгорного княжества щедро одаренные мешком самоцветов и покровительством того, кого народная молва называет старшим из детей Авелы.

Corporal

Re: Цивилия: Духи и герои

#2 Сообщение Corporal » Ср мар 20, 2019 10:52 pm

Rayan писал(а):Многие известные остроумцы пробовали свои силы в поединке с Таюком Насмешником, и почти все терпели поражение.
...Становясь очередным блюдом на нескончаемом пиру Великого Плута. :lol:

Затея с легендами просто отличная сразу по нескольким причинам. Во-первых, оригинальность. Оригинальность темы мифологии как таковой (на вскидку вспоминаются лишь статьи Грешника о фермунгских культах и мифах) и, в частности, оригинальность именно мифологии Цивилийской. Тебе как нельзя лучше удается поддерживать исключительную самобытность государства, чему я, (извечный спутник опоры на совершенно очевидные порою прототипы), например, крайне удивляюсь. Потому с большим интересом прочел эту статью и с не меньшим ожидаю появления новых.) Во-вторых, познать эту самобытность как раз помогают такие вот материалы, дающие дополнительные представления о культуре, нравах, ценностях, если угодно, того народа, что создал эти предания, прошедшие и сохранившиеся сквозь века истории пусть и еще "молодой" страны.
И было бы преступлением оставить без внимания конструкцию этого милейшего саблезубого создания. По прочтении "досье" создалось достаточно противоречивое впечатление: как такой огромный великан с мощными конечностями может зваться плутом и покровительствовать делишкам, требующим проворности и незаметности? :) Но тут, верно, и имеется ввиду, что "покровительствовать" и "принимать непосредственное участие" - понятия разные, посему вопрос этот можно считать лишь легким полетом фантазии и отнести к разряду "А вот если бы...". А зайчик получился очень даже подвижным, если говорить о его играбельности, при своем масштабе и отсутствии чрезмерной перегрузки деталями. Может, стоит сделать эдакий мини-разбор и разместить несколько фотографий хотя бы под спойлер? Или в отдельную тему в "Постройках". :roll:
Изображение
Изображение

Ник Токарев

#3 Сообщение Ник Токарев » Чт мар 21, 2019 1:59 am

Любопытный зайчег вышел. Понравилось, как крепятся руки.

А история, я так понял, -- пока только для разогрева? Столько всего интересного заявлено, буду ждать с нетерпением.
Not even star-crossed. Just unlucky. ©
Ник Токарев (бывш. The Cool Nickname)
Изображение

Канал студии AIM Productions на YouTube

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#4 Сообщение Rayan » Чт мар 21, 2019 8:34 pm

Спасибо за отзывы!
Corporal писал(а):
Ср мар 20, 2019 10:52 pm
По прочтении "досье" создалось достаточно противоречивое впечатление: как такой огромный великан с мощными конечностями может зваться плутом и покровительствовать делишкам, требующим проворности и незаметности? Но тут, верно, и имеется ввиду, что "покровительствовать" и "принимать непосредственное участие" - понятия разные, посему вопрос этот можно считать лишь легким полетом фантазии и отнести к разряду "А вот если бы...".
Так и есть, хоть Таюк и считается покровительством воровства, но сам он в подобных делишках замечен не был. Хотя, как знать - может, и такие сказания сохранились где-то. :roll: Но вообще, бесплотному духу, который ещё и владеет магией, ничего бы не стоило забраться в любую щель, даже несмотря на свои габариты.
Corporal писал(а):
Ср мар 20, 2019 10:52 pm
А зайчик получился очень даже подвижным, если говорить о его играбельности, при своем масштабе и отсутствии чрезмерной перегрузки деталями. Может, стоит сделать эдакий мини-разбор и разместить несколько фотографий хотя бы под спойлер? Или в отдельную тему в "Постройках".
Я думал об отдельной теме, но лень в итоге дала о себе знать. :mrgreen: На одну только эту фотографию я убил кучу времени, пытаясь убрать эти гадкие отблески на деталях. Да и, если честно, не стоит оно того. На фотографии вся конструкция модели и так хорошо видна (за исключением таза, разве что), а со спины он выглядит уже непрезентабельно. К тому же, модель получилась не совсем такой, как я планировал. Таюка я изначально представлял себе низкорослым пухляшом, а он вдруг превратился чуть ли не в силача-атлета...
Ник Токарев писал(а):
Чт мар 21, 2019 1:59 am
А история, я так понял, -- пока только для разогрева? Столько всего интересного заявлено, буду ждать с нетерпением.
Да, буду по настроению добавлять и другие статьи - пересказы легенд и описания остальных духов, всё вперемешку. Надеюсь, не разочарую. :)

Rayan
Модератор
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#5 Сообщение Rayan » Вт апр 09, 2019 3:33 pm

Здесь мне бы хотелось сказать спасибо Капралу за довольно забавное предположение насчёт судьбы тех, кто проигрывает в дуэли с Таюком Насмешником. :lol: Только после этого я задумался над тем, что противники Таюка должны, по-хорошему, рисковать чем-то значимым для себя, хоть и не своей жизнью. Это и позволило добавить в историю несколько новых интересных моментов.
И ещё - почти все загадки в тексте я взял из старых детских журналов ещё советских времён. Кроме последней, которую сочинил сам.
Приятного чтения!

Игра в загадки

Изображение

В одной из бесчисленных деревень служил писарем юный остроумец по имени Сатих. Среди жителей деревни славился он не только своей благородной хитростью, но и безграничной добротой. Не раз пресекал он попытки коварных шарлатанов обмануть доверчивых и неграмотных крестьян. Не раз помогал он односельчанам в неравной судебной борьбе против бесчестных сутяжников. И вот однажды деревенский кузнец дружески хлопнул Сатиха по спине и, смеясь, сказал, что со своей ловкостью тот мог бы победить самого Таюка Насмешника. Но не воспринял Сатих всерьёз такое предложение и быстро забыл об этом разговоре.
День шёл за днём, год шёл за годом, и вскоре беда подкралась к деревне. Торговля пришла внезапно в упадок, труднее стало жителям добывать свой хлеб. Бедность, словно прожорливая болезнь, прокатилась по улицам, отчаянье поселилось в людских сердцах. Горько было Сатиху наблюдать это, совсем уже было опустились у него руки, но тут в голову ему пришла неожиданная мысль.
"И в самом деле, а почему бы мне не помериться силами с Земляным Зайцем? - рассуждал он. - Вот только незадача - как же найти мне к нему дорогу?"
Решил он спросить совета у деревенского старейшины, ведь на многие ларты вокруг не сыскать было человека мудрее.
Радушно принял старик юного писаря.
- Почтенный старейшина, нуждаюсь я в твоей помощи как никогда, - сказал Сатих. - Хочу я сыграть в загадки с Таюком Насмешником, чтобы выиграть сокровища и помочь деревне. Только не знаю я, где искать заветные врата в мир духов, как найти тропу, ведущую в чертоги Князя тумана и тени.
- У тебя благородная задача, добрый юноша, - ответил старик. - Известна мне дорога в мир духов, но прежде должен я тебя предупредить. Всякий, кто вступает в эту игру, ставит на кон свою ловкость, хитрость и красноречие. Если потерпишь неудачу, то Великий Плут заберёт всё это себе, и придётся тебе потом из остроумцев податься в мудрецы...
- Всё равно! Я хочу сразиться.
Увидел старейшина пылкую решимость в глазах Сатиха и понял, что отговорить его от опасного приключения не сможет.
- Тогда слушай, - сказал он, горько вздохнув. - За семью реками, за шестью горами высится скала, острая, словно клинок. Вокруг той скалы растёт лес, а в лесу обитают зайцы. Среди этих зайцев найди самого крупного, размером с пастушескую собаку, с лазурной, словно бескрайнее море, шёрсткой. Знай, что именно так выглядят любимые питомцы Таюка Насмешника, которые порой выбираются на прогулку в наш мир. Следуй неотступно за этим зайцем, и он приведёт тебя к цели. Но будь осторожен - смертельно опасен этот путь.
Поблагодарил Сатих старейшину и стал собираться в дорогу. С тяжестью на душе покидал он родную деревню, где повсюду царила печаль. Десять дней и девять ночей шёл он к скале, и наконец достиг нужного места. Долго жил он в лесу, словно дикий отшельник, всматриваясь в зайцев, пока вдруг не наткнулся на нужного - огромного, величественного, с удивительной синей шёрсткой. Завидев человека, зверь сразу помчался прочь, и Сатих, без раздумий бросив свой лагерь с припасами, устремился за ним.
Бежали они через овраги и буреломы, через бурные реки и опасные трясины. Усталость овладевала писарем, но не упускал он из виду волшебного зверя. Наконец свернул заяц в тёмную пещеру, что вела глубоко под землю. Внизу по ней проходила вытянутая расщелина, дно которой было усеяно острыми камнями. Заяц прыгал по стенам с уступа на уступ, и Сатих следовал за ним. Скользкими были уступы, холодный ветер порывами дул из глубины, света с поверхности оставалось всё меньше и меньше, пока не воцарилась всюду полная тьма. Одно неверное движение - и последует неотвратимая гибель. Но ни разу не оступился ловкий Сатих, ни разу не потерял он равновесия и не сбавил скорости. Усталость начала брать верх, силы покидали писаря, но вот увидел он, что кончилась опасная расщелина, а заместо дневного света сияет где-то вдали свет волшебный, переливающийся из оттенка в оттенок. Голубым, золотистым, бирюзовым озарялись стены пещеры. Сатих пошёл прямо к источнику этого света и вскоре очутился перед огромной мраморной аркой, входом в чертоги Таюка Насмешника. Увидел он огромный зал, стены которого были усеяны бесчисленными сверкающими самоцветами, а посреди зала - длинный стол с великолепными блюдами, занятый самыми разными душами. Были здесь солдаты, чиновники, князья, крестьяне, путники и многие другие. Сам Великий Плут сидел во главе стола, он ел, шутил и смеялся, совсем не замечая маленького гостя, который пришёл к его порогу. Хоть и донимал Сатиха голод, но не стал он присоединяться к пиру, помня о своей важной задаче. Вошёл он в зал и громко обратился к хозяину:
- О Великий Плут, Земляной Заяц, правитель Подгорного княжества и первенец Авелы, скромный деревенский писарь по имени Сатих приветствует тебя!
Увидел Таюк Насмешник гостя и рассмеялся:
- Ну здравствуй, здравствуй, горластый человечек, уж не заблудился ли ты? Занимай свободное место за столом, если хочешь.
- Благодарю за радушие, добрый хозяин, но нет у меня времени на пиры и веселье. Вовсе я не заблудился, а наоборот - пришёл намеренно, с одной лишь целью - вызвать тебя на дуэль, сразиться с тобой в игру в загадки.
Ухмыльнулся Великий Плут, предвкушая славный поединок.
- Почему бы и нет? Давай сыграем, писарь по имени Сатих. Но прежде ответь на вопрос - готов ли ты поставить на кон свою ловкость, хитрость и красноречие? Так делает каждый, кто вызывает меня на бой, а когда проигрывает - всё это я оставляю себе. Тысячи тысяч остроумцев одолел я, и только возрастает с каждым разом моё плутовское мастерство.
- Я согласен! Забирай себе мою пронырливость, если я проиграю. Но если одержу верх, то отдашь ты мне часть своих несметных сокровищ.
Хлопнул в ладони Таюк Насмешник, и мгновенно испарился стол с яствами, остались противники друг перед другом, а разномастная толпа душ окружила их, выступая как зрители и как судьи.
- Играем до первой победы, - объяснил дух. - Загадываем по очереди. Кто начнёт первым?
- Уступаю эту честь тебе, Великий Плут, - сказал Сатих.
- Тогда вот тебе моя загадка:

Быстрый прыжок,
Мягкий пушок.

Не успел даже задуматься Сатих, как упал его взгляд на одного из огромных лазурных зайцев, коих так много было в волшебных чертогах.
- Неужели мой противник не относится ко мне серьёзно? Ведь можно было придумать что-нибудь потруднее. Заяц - вот ответ на загадку! Ну, а теперь изволь выслушать мою:

Пустые отдыхаем,
А полные шагаем.

Поразмыслил Таюк Насмешник, оглядел писаря с ног до головы, и тут же запрыгал от радости на своём каменном троне.
- Знаю! Знаю! Это ведь сапоги, я прав? Ну что же, теперь моя очередь:

Что загадка эта значит?
Ничего я не пойму:
По листве зайчонок скачет
И рассеивает тьму.

Удивился Сатих. О каком же теперь зайчонке могла идти речь? Стал он тогда думать о листве и заметил, что нет в подземных чертогах ни одного живого растения. Это и подсказало ему ответ.
- Да, Великий Плут, немало у тебя замечательных питомцев, однако этого зайчонка среди них не найти, ведь он бы принёс тебе смерть! Солнечный свет - вот что имелось в виду. А теперь мой черёд:

Чем больше отдаю,
Тем больше вырастаю,
Величину свою
Отдачей измеряю.

Нахмурился Таюк Насмешник, подыскивая ответ. Долго думал он, и Сатих уже начал радоваться, что сумел поставить могучего духа в тупик, однако осенило того в последний момент.
- Ха-ха! - рассмеялся он и гордо вскинул голову. - Я понял, что ты загадал. Это - яма! Единственное, что может вырастать, отдавая. А ты, оказывается, не так-то прост, маленький деревенский писарь. Ну теперь держись - есть у меня такая загадка, какую тебе за всю жизнь не разгадать! Слушай внимательно:

Красные двери
В пещере моей,
Белые звери
Сидят у дверей.
И мясо, и хлеб - всю добычу мою -
Я с радостью белым зверям отдаю!

Теперь уже Сатих был почти что сбит с толку, хотя и старался не подать виду. Думал он и о пещерах, и о дверях, и о зверях, но в голову совершенно ничего не приходило. Вдруг стало ему страшно - неужели напрасно проделал он этот трудный путь, неужели сейчас он проиграет и лишится своей ловкости, а родная деревня останется прозябать в нищете? Вспомнилась ему теперь вся дорога сюда - поиски волшебного зайца, погоня в лесу и прыжки в пещере, проход в чертоги и великий пир...
Совершенно неожиданно для себя Сатих подпрыгнул от радости.
- Ну конечно! Рот - вот что это за пещера! Красные двери - это губы, а белые звери - зубы. И уж конечно я видел, с какой радостью ты, Великий Плут, отдавал этим зверям свою добычу!
- Да, тебя не проведёшь! Всё правильно. Делай теперь свой ход.
Задумался Сатих. Для того, чтобы одолеть покровителя всех остроумцев, явно нужно что-то необычное. И сочинил он тогда совершенно новую загадку.
- Посмотрим, как ты управишься с этим, Великий Плут:

От народа я не прячусь,
Но меня не видят.
Отдаю рукам приказы,
В тёмной келье сидя.
Я - клинок, что вечно в ножнах,
Режу я без боли.
Ну, ответь Таюк Насмешник,
Что же я такое?

Ещё больше нахмурился Земляной Заяц. Стучал он своими толстыми пальцами по холодному камню, уши его ходили ходуном. Долго размышлял он, пытаясь уловить где-то в мыслях правильный ответ, но так ни до чего и не додумался.
- Нет, не могу я решить эту загадку. Но какой же правильный ответ на неё?
- Увы, - рассмеялся Сатих, - но похоже, что клинок твой оказался недостаточно острым. Ум - вот то, о чём говорилось в загадке!
Призрачная толпа душ возликовала и захлопала в ладоши. Радостный гул прошёлся по чертогам. Ничего теперь не оставалось Таюку Насмешнику, кроме как признать своё поражение.
- Ох и славная была борьба! Поздравляю тебя, писарь Сатих, на деле доказал ты своё мастерство. Забирай положенную тебе награду.
Снова хлопнул Великий Плут в ладоши, и появился перед Сатихом огромный мешок с ослепительными самоцветами, что переливались всеми цветами радуги. С трудом он взвалил его себе на плечи - настолько тяжёлой была ноша.
- Не желаешь ли ты ненадолго остаться с нами на пиру? Такую победу стоит отпраздновать!
- Благодарю тебя, добрый хозяин, но мне нужно спешить, чтобы помочь как можно скорее моей деревне.
- Тогда прощай, славный победитель! Мои питомцы отведут тебя домой. И помни, что отныне всегда будет с тобой моё покровительство.
Поклонились бывшие противники друг другу, и последовал Сатих за двумя синими зайцами, которые вывели его из зала. Стоило ему только моргнуть, как тут же очутился он на поверхности, под добрым полуденным солнцем, прямо на дороге, которая вела в родную деревню.
Малой части сокровищ хватило Сатиху, чтобы построить себе большой и крепкий дом. А вместе с тем появился в деревне добротный каменный мост, новая лесопилка и ровные ряды сыроварен. Появились, как по волшебству, у крестьян новые плуги, а для торговцев была построена широкая рыночная площадь. Всего не перечесть! И вскоре бурный поток жизни вновь вернулся в деревню. Соседи смотрели на этот внезапный расцвет и гадали - что же это за чудо случилось? Но жители, конечно, знали кого благодарить, и сделался для них юный писарь настоящим героем. Лишь одну странность заметили они - с тех пор, как вернулся Сатих из своего загадочного путешествия, глаза у него стали необыкновенно яркого синего цвета. Но знали некоторые мудрецы, что это - знак всякого, кто вернулся победителем из Подгорного княжества. У тех же, кто терпел поражение, глаза наоборот становились блёклыми и словно утрачивали былую искру жизни.
Так что знай, добрый человек, если встретится тебе когда-нибудь странник с сияющими, словно сапфиры, глазами, то не думай даже хитрить с ним. Целее будешь!

Corporal

#6 Сообщение Corporal » Ср июл 17, 2019 9:59 pm

И как же я упустил из виду продолжение этой истории? А любопытно получилось. Сатих, глядишь, и вовсе мог бы стать героем отдельной серии рассказов или как-то иначе увековечить свое имя. Стать, скажем, нарицательным для обозначения ловких и прозорливых острословцев, как, к примеру, смекалистый солдат в русских сказках, что кашицу из топора варил или со змеем межу делил. :) Настолько мне этот персонаж приглянулся - сразу видно, что это не рядовой герой очередного рассказа, а достаточно хара́ктерный персонаж.
В самом деле, ощущения, будто прочитал легенду из какого-то всеми известного сборника сказок, причем прочитал с почти детским увлечением и интересом. В очередной раз отмечу манеру написания статьи, потому что она мне действительно понравилась, и, как мне показалось, здесь она проявилась много лучше, чем в первой части про Таюка Насмешника.
P.S. Поначалу не мог понять, что это такое стоит рядом с Сатихом - никак ли часть тела самого Плута? Но присмотревшись понял, что это его лазурный питомец. :mrgreen:
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Истории ВР»