GBC. Большой Круговорот Мячиков на DB-Fest 2010

Фестиваль DoubleBrick 2010. Обсуждение участников выставки и их работ.
Автор
Награды: 3
Контактная информация:

За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial

Re: GBC. Большой Круговорот Мячиков на DB-Fest 2010

#16 Сообщение Rover » Чт апр 01, 2010 6:41 am

Ессесно!!
Ещё вопрос: я видел на видео "майдшдромскую" штуку, которая распределает мячики по цвету. кто-нибудь может так сделать?
Мой магазин "Lakomka" на BrickLink'e - множество редких и не очень фигурок, деталей и наборов по доступным ценам!

woofee
Награды: 2

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Truck Trial

#17 Сообщение woofee » Чт апр 01, 2010 12:01 pm

Отписываюсь, как обещал. В Киндермиксе есть и футбольные (артикул 10490) и баскетбольные (10491) мячики. Продаются они сейчас поштучно, за 15 и 20 рублей соответственно.

Для постройки и тестирования модуля достаточно около 20 футбольных мячиков, которые обойдутся в 300 рублей. Вполне адекватная цена за "здесь и сейчас".
Wheel писал(а):Ещё вопрос: я видел на видео "майдшдромскую" штуку, которая распределает мячики по цвету.
Прошу заметить, что у меня есть только футбольные мячики, поэтому распределять нечего, все мячики одного цвета. Если только не найдутся у кого-то баскетбольные.

Но это не проблема, при помощи Майндстормс можно построить огромное количество не менее крутых чем "Сортировщик" штук. Много идей есть в теме, которую я вчера добавил: GBC. Обсуждение идей.

Delian
Награды: 5
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

#18 Сообщение Delian » Пт апр 02, 2010 12:36 pm

Интересная идея. Я бы с удовольствием поучаствовал, но пока что у меня больше желание оба своих майндсторма задействовать в отдельной своей постройке. Хотя не знаю еще.
К слову о скорости - както слишком быстро, если чтото зрелищное делать, так чтобы один мячик там секунд 5-10 телепался.
Кто не держит в руках лопату того зароют
Delian

Dan
Основатель
Контактная информация:

#19 Сообщение Dan » Пт апр 02, 2010 12:58 pm

Delian писал(а):К слову о скорости - както слишком быстро, если чтото зрелищное делать, так чтобы один мячик там секунд 5-10 телепался.
В одном модуле? Это не проблема, не важно сколько мячик пробудет на твоем модуле, главное, что бы выдача была постоянной, как в правилах.

теридакс

Участник Фестиваля DoubleBrick

#20 Сообщение теридакс » Пт апр 02, 2010 7:03 pm

А где-нибудь есть инстр. этих модулей или хотя бы винта архимеда.

Trucker
Награды: 1
Контактная информация:

#21 Сообщение Trucker » Пт апр 02, 2010 8:10 pm

У меня вопрос: все заговорили о питании. Так оно предоставляется организаторами или самому надо привозить эти штуки из железной дороги?
Просто я Лего начал заниматься только в 2008 году и у меня из питания - только бб из пф.

woofee

#22 Сообщение woofee » Пт апр 02, 2010 8:48 pm

trucker07 писал(а):У меня вопрос: все заговорили о питании. Так оно предоставляется организаторами
Питание предоставляется организаторами! :D

Но, если у кого-то есть ЖД блоки и возможность принести их на выставку, пишите в эту ветку. Если модулей будет много, ваш блок может очень пригодиться!
теридакс писал(а):А где-нибудь есть инстр. этих модулей или хотя бы винта архимеда.
Инструкций нет. В статье про GBC (ссылка) на фотографии модулей можно кликать - откроется сайт автора этих модулей, на котором есть много фотографий с разных ракурсов, видео и, для некоторых модулей, MLCad файлы.

Кстати, такой винт Архимеда, как в статье, у нас уже есть. Лучше построить что-нибудь еще.

woofee

#23 Сообщение woofee » Пн апр 05, 2010 2:59 pm

Куда все пропали? Никто ничего не строит что ли? Пишите, не молчите, иначе вашу идею кто-нибудь сможет реализовать раньше вас!

У меня полностью готов первый модуль. Он самый простой, поэтому и готов раньше всех, следующие модули будут интереснее. Заранее прошу прощения за качество фотографий - времени на фотосессию пока нет.

Модуль является почти точной копией модуля Фило. Приемная корзина оборудована Вантузом типа "Миксер". Мячики забирает из приемной корзины винт Архимеда. По наклону мячики поднимаются наверх и падают в "Водяное колесо", заставляя его вращаться. После водяного колеса установлен широкий склон из бимов, по которому мячики скатываются в приемную корзину следующего модуля. Отличия от модуля Фило: используется PF-M мотор (передаточное отношение 1:9, найдено экспериментальным путем), установлено "Водяное колесо".

Изображение

Изображение

По остальным модулям готовность от 70 до 90%

Неожиданно почти сам собой у меня почти построился четвертый модуль, основанный на таком подъемнике.

Изображение

Забиваю идею! :)

теридакс

#24 Сообщение теридакс » Пн апр 05, 2010 8:04 pm

в данный момент строю "пилу".Ничего, что она немного будет радужной.Сделана на 20%.У меня мотор от nxt mindstorm 2.0 на сколько оборотов в минуту нужно его настроить.

Rover
Контактная информация:

#25 Сообщение Rover » Пн апр 05, 2010 8:59 pm

А вот и мой "Подметальщик". Готовность 75%. Сразу извиняюсь за фон и за качество фотографий, ну и за китайскую пластину.
Передаточное отношение: 1:1 + червяк на 24-зубую шестерёнку.
Планируется:
1) Улучшить цветовую гамму.
2) Купить леговскую пластину (синюю), её в Миксе продают.
3) С одного края установить скосы, потому что если положить один мячик, он будет "проскальзывать".
4) А с другого края также установить корзину.
5) Ну и сделать 2 вместо 1 подметальщика (это сама штука, которая выгребает мячики из "ямы").
6) Замаскировать мотор.
Изображение
Изображение

Возможно сделаю ещё огромную чашу, созданную из огромных скосов-углов, они у меня скоро появятся.
P.S. woofee - отличный модуль! А как мой :mrgreen: ?
P.P.S. теридакс - можешь показать текущее состояние модуля?
Мой магазин "Lakomka" на BrickLink'e - множество редких и не очень фигурок, деталей и наборов по доступным ценам!

woofee

#26 Сообщение woofee » Пн апр 05, 2010 10:59 pm

Wheel, красотища! :-) План действий полностью одобряю, отличный будет модуль! Немного только смущает, что у тебя ось "метлы" опирается на две вертикальные оси, а не на бимы, как у Фило. Не шатается конструкция, если штук 30 мячиков бросить?

Что планируешь делать с огромной чашей? :lol:

теридакс, радугу все-таки надо убрать или хотя бы замаскировать, модули должны выглядеть прилично.

Лестница вроде бы переправляет один мячик за один оборот механизма, поэтому мотор NXT надо включать примерно на треть от его максимальной скорости, на 60 оборотов в минуту или немного быстрее, это зависит от того, насколько успешно лестница будет забирать мячики из приемной корзины. Точную скорость лучше определять на практике. Но, если есть возможность, желательно заменить мотор NXT на мотор PF, иначе придется все время менять батарейки в блоке NXT.

Rover
Контактная информация:

#27 Сообщение Rover » Вт апр 06, 2010 6:13 am

woofee - за модуль спасибо! С мячиками поэксперементирую, сегодня поеду за ними в Киндермикс. Насчёт чаши не знаю.
И ещё может закрепить хваталки подъёмника вот этой деталью?
Изображение
Она тонкая и наверно не должна мешать мячикам.

woofee

#28 Сообщение woofee » Вт апр 06, 2010 5:04 pm

Wheel писал(а):И ещё может закрепить хваталки подъёмника вот этой деталью?
Про какие хваталки идет речь? :)

Rover
Контактная информация:

#29 Сообщение Rover » Вт апр 06, 2010 6:36 pm

Я про те что на вашей третьей фотке: две оси на 3, те что подхватывают мячик.

woofee

#30 Сообщение woofee » Вт апр 06, 2010 7:10 pm

Wheel писал(а):Я про те что на вашей третьей фотке: две оси на 3, те что подхватывают мячик.
Хмм. Я не смог прикрепить эту деталь к цепи. Если сможешь - покажи как.

Ответить

Вернуться в «DB-Fest 2010»