ВР. Аспийские Имперские Военно-морские силы.

Здесь Вы можете посмотреть на постройки участников ВР и разместить свои работы.

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Автор
Модератор
Награды: 2

Ветеран ВР Ветеран SLC

ВР. Аспийские Имперские Военно-морские силы.

#1 Сообщение KaiseR » Пт апр 23, 2010 2:43 pm

[center]Аспийский Императорский Флот.[/center]

Аспийский военно-морской флот был создан в 1730 году, два года спустя после покупки у Моэна приморской провинции Мирланд. До этого Аспийское государство обладало лишь речным флотом, неспособным сравниться с морскими флотилиями других стран. Долгое время флот состоял лишь из фрегатов и бригов, до тех пор, пока в 1846 году на воду не был спущен паровой фрегат "Штатгальтер", первый в истории боевой пароход. Так как идея создания паровых судов быстро облетела адмиралтейства соседей, Аспийским инженерам пришлось начать работу над более совершенной версией пароходофрегата. Так был создан пароходофрегат "Аспия", со совмещённым колёсным и винтовым движителем. В 1848 году так же был построен броненосный корабль "Кайзер", в конструкции которого от гребных колёс оказались совсем, усилив винтовую установку.

Изображение
Гюйс Аспийского Флота.

Изображение
Кормовой флаг (он же государственный флаг Империи).

ТИПЫ КОРАБЛЕЙ, действующие в Аспийском флоте (на 1896 г.) кликните, чтобы показать/скрыть
Изображение
Паровой линейный корабль типа "Кайзер Франц". 96 орудий.

Изображение
Рангоутный броненосец типа "Кирасир", 30 орудий.

Изображение
Рангоутный броненосец типа "Эрнестед Великий", 24 орудия.

Изображение
Рангоутный броненосец типа "Курфюрст Вильгельм Штрельгаусский", 22 орудия.

Изображение
Броненосный крейсер типа "Кассен", 30 орудий.

Изображение
Броненосный крейсер типа "Кёниг", 18 орудий.

Изображение
Броненосный крейсер типа "Гардия", 24 орудия.

Изображение
Канонерская лодка типа "Задира", 13 орудий (в том числе по 2 в башнях).

Изображение
Броненосец береговой обороны типа "Акантиас", 22 орудия (в т.ч. х2 в башнях).

Изображение
Пароходофрегат (колёсный) типа "Кёнигштадт". 40 орудий.

Изображение
Пароходофрегат (винтовой) типа "Курфюрст". 60 орудий.

Изображение
Бриг типа "Эрцгерцог", 24 орудия. Паровая версия.

Изображение
Монитор типа "Кракен", 2 (х2) орудия.

Изображение
Монитор типа "Кальмар", 1 (х2) орудие.

Изображение
Транспортное военное судно (бывший линкор типа "Кайзер Франц"), 10 орудий.

УНИФОРМА ФЛОТСКИХ ЭКИПАЖЕЙ И КОРПУСА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ обр. 1896 г. кликните, чтобы показать/скрыть
Изображение
ОБЕР-ОФИЦЕР И АДМИРАЛ (в повседневной и парадной формах).
Попытка ввести во флоте новую униформу тёмно-синего цвета (1895 г.) отозвалась непониманием и неудовольствием служащих - для аспийских офицеров и матросов привычная уже чёрная униформа была символом их особого статуса по отношению к сухопутным частям, которые, напротив, охотно переоделись из чёрного в уже привычное тёмно-синее. Но в начале 1896 года во флот всё же стали поступать новые комплекты обмундирования, правда, отличавшиеся только покроем и деталями, но не цветом от старого мундира. Офицерские двубортные туники приняли модный покрой с фигурным бортом, на воротниках появились значки в виде якорей, изменился рисунок поясного шарфа с полоски на "ромбовидную клетку" (такой же, но не серебряный, а жёлтый, собирались ввести в армии, но из-за войны с Моэном не успели). У адмиралов изменился не только покрой мундира-туники, но и шитьё на воротнике и карманных клапанах. Парадная форма офицеров отличается от повседневной только белыми брюками (летом, чёрные носят и при зимней парадной форме) и шляпой с белым плюмажем.

Изображение
БОЦМАН И МАТРОСЫ (в бушлате, парадной и повседневной формах).
В гардеробе матросов мало что изменилось - новые парадные мундиры приобрели одинаковый с офицерскими покрой, портупея стала чёрной а на бляхе чеканится орденская звезда, как и в армии. Парадная шляпа-цилиндр из лакированной кожи, с начала века сохраняющая своё место в регламенте, обзавелась удлинённым отвёрнутым полем, к которому сверху крепится белый помпон. В повседневную форму по-прежнему входят роба со съёмным воротником (обычная роба чёрная, но есть летний вариант из белой или серой парусины, к которому полагается пристёгивать воротник при смене одежды) и фуражка. Под робой носится полосатая рубаха-тельняшка.
Настоящим новшеством стала куртка-бушлат с отложным воротником и двумя рядами воронёных пуговиц. Предполагается, что бушлат матросы будут носить вместо мундира в тех случаях, когда роба неуместна или неудобна (например, в холодную погоду или при выходах в город). Куртка быстро полюбилась как рядовому составу, так и унтер-офицерам, как изображённому на иллюстрации боцману (отличаемому по блестящей цепочке своей дудки, носимой за бортом бушлата).

Изображение
РЯДОВОЙ И ОФИЦЕР КОРПУСА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ (в служебной и парадной формах).
Если старая, чёрная униформа морских пехотинцев покроем повторяла армейскую, то новая напоминает о "связи с сушей" только заниженным кивером (в корпусе он обтягивается тёмно-синим сукном) и снаряжением. Вместо двубортной туники был предписан тёмно-синий доломан в гусарском стиле (напоминающий доломаны армейских стрелков) с лазоревыми шнурами и клапанами на воротнике. Зауженные книзу штаны на пуговицах и новая, экспериментальная амуниция (между ремнями ранца, перекинутыми через плечи к поясной портупее, появился ремень-перемычка) дополняют образ этих "морских гренадер".
Офицерские шарфы идентичны носимым офицерами флота. Револьверный шнур, накинутый на шею, цветами соответствует шарфу. Шинели армейского образца, но, во-первых, чёрные, а во-вторых, отделаны лазоревой нитью.
Последний раз редактировалось KaiseR Вс дек 11, 2016 5:52 pm, всего редактировалось 34 раза.

SiR
Награды: 1

Ветеран ВР

Re: ВР. Аспийские Имперские Военно-морские силы.

#2 Сообщение SiR » Пт апр 23, 2010 3:57 pm

Ух! :mrgreen: я то думал буду вообще мелкие кораблики :lol:
А этот то красавец, хорошо сделано)
Я думал здесь еще пехота морская какаянибудь будет)
Изображение

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#3 Сообщение KaiseR » Пт апр 23, 2010 4:13 pm

Добавил фрегат "Двуглавый орёл".
SiR писал(а):Я думал здесь еще пехота морская какаянибудь будет)
Вы слишком торопитесь.

SiR

Ветеран ВР

#4 Сообщение SiR » Пт апр 23, 2010 4:15 pm

Второй выглядет более внушающе) У него уже задняя часть мне нравится больше 8)
Вы слишком торопитесь.
Все понятно 8)
Изображение

Risk

#5 Сообщение Risk » Пт апр 23, 2010 8:15 pm

Добротные кораблики. Советую вам и дальше развиваться в этом направлении, благо оно очень перспективное, и не только в ВР.
Командэр Коди писал(а):Aspien Kaiserliche Kriegsmarine
Вообще смесь английского с немецким меня смутила, ведь слово "Аспия" в вашем заголовке склоняется на аглицкий манер. Если же вам нужен немецкий стайлинг, то "Aspi|en" логично считать начальной формой названия вашей державы. Соответственно из этого вытекают следующие формы(в итоге должна применяться одна): "Aspisch" или "Aspienisch". Разумеется, в заголовке надо будет сделать поправку на род подлежащего. Тема очень важная, т.к. я выступаю только за максимально грамотное использование чужого языка в оформлении тем.
Risk

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#6 Сообщение KaiseR » Пт апр 23, 2010 8:28 pm

Risk писал(а):Конкретно в данном случае в данное время на данном форуме с учётом нынешних обстоятельств рекомендую вам добавить артикль. У нас не та ситуация, чтобы при использовании инородного языка использовать его правила наполовину. Вообще смесь английского с немецким меня смутила, ведь слово "Аспия" в вашем заголовке склоняется на аглицкий манер. Если же вам нужен немецкий стайлинг, то "Aspi|en" логично считать начальной формой названия вашей державы. Соответственно из этого вытекают следующие формы(в итоге должна применяться одна): "Aspisch" или "Aspienisch". Разумеется, в заголовке надо будет сделать поправку на род подлежащего. Тема очень важная, т.к. я выступаю только за максимально грамотное использование чужого языка в оформлении тем.
В Аспии принятя именно такая форма- "Аspien". Да и не думаю, что в немецком есть такое слово определяющее именно государство в Возрождении. :wink:

Зеленый Зактан
Легенда

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

#7 Сообщение Зеленый Зактан » Сб апр 24, 2010 8:21 am

Корабли - отличные! Была бы у меня деталь лодки, тоже бы показал призрачный Кофердский флот в таком стиле!
Только вот нарисованные флажки и слишком уж одноцветное исполнение мне всё-таки не очень нравятся. Но это мелочи.
PS А почему у аспийского флота такой "шахматный флаг"? :)
Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

SiR

Ветеран ВР

#8 Сообщение SiR » Сб апр 24, 2010 8:52 am

Последние два смотрятся куда лучше.. наверно из-за парусов :mrgreen:
Надеюсь небудите ругатся если сделаю пару корабликов в таком стиле? :roll:
Изображение

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#9 Сообщение KaiseR » Пн апр 26, 2010 5:31 pm

Зеленый Зактан писал(а):Корабли - отличные! Была бы у меня деталь лодки, тоже бы показал призрачный Кофердский флот в таком стиле!
Это наиболее быстрый способ показать флот страны, не тратя много времени на создание моделей. :)
Зеленый Зактан писал(а):Только вот нарисованные флажки и слишком уж одноцветное исполнение мне всё-таки не очень нравятся. Но это мелочи.
Ну, я попытался было сделать крошечные флажки- но нет, не получилось. Стал подрисовывать.)))
Это как в фильме Эйзенштейна, про броненосец "Потёмкин Таврический"- там тоже, в чёрно-белом кино, гордо флаг красный поднимают, раскрашенный. :mrgreen:
Зеленый Зактан писал(а): А почему у аспийского флота такой "шахматный флаг"?
О! Это интересная история.) В 1729 году, когда на воду спускали первый аспийский фрегат "Двуглавый орёл" (или "Доппельадлер"), король Франц сидел на берегу и играл в шахматы с Гордецким, ставшим тогда главой военного ведомства.
Король, оглянувшись на спущенный на воду корабль, тут же задумался о новом флаге, который был бы хорошо узнаваем- и конечно, с цветами Аспии, белым и чёрным.
Гордецкий предложил использовать обыкновенный флаг Аспии, но с крестом посредине, однако, у монарха была иная идея- он принял из рук лакея кусочек бумаги и карандаш, и, начертив на бумаге аспийский флаг, разделил его пополам сверху вниз, переставив местами части флага слева- получился шахматный флаг Аспии на море, который был навеян простой игрой в шахматы.)
SiR писал(а):Последние два смотрятся куда лучше.. наверно из-за парусов
Те стояли на рейде, эти показаны в море. :)
SiR писал(а):Надеюсь небудите ругатся если сделаю пару корабликов в таком стиле?
Не буду. Вряд ли я ввёл новое течение в ВР, так что используйте смело. :)

Добавил несколько картинок- вид внутренней боевой палубы "Доппельадлера", несколько типов обслуги и пехоту, ждите нового судна! :)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#10 Сообщение KaiseR » Сб ноя 20, 2010 9:54 pm

Указом Императора Вильгельма от 1823 года во флоте проводятся изменения формы морского экипажа, а так же существенно расширяется список кораблей на базах, которые не были учтены за последнее время(с 1789 года). Так же начинается реализация программы по расширению флота- деньги были выделены адмиралтейству на строительство более 10 кораблей в ближайшие два-три года.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#11 Сообщение KaiseR » Вт сен 27, 2011 8:07 pm

Кстати, давно уже были добавлены первые аспийские пароходофрегаты. Первый, "Штатгальтер", уже поучаствовал в вывозе аспийских сил из Ародара(на его борту плыл кронпринц), а второй, "Аспия", был спущен на воду по сути недавно, после войны, в честь её завершения.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#12 Сообщение KaiseR » Вт ноя 01, 2011 11:54 am

Согласно приказу Имперского Адмиралтейства от 30 сентября 1848 года, все корабли, построенные до 1820 года, должны быть разобраны. Те из них, что имели знаки особого отличия, повелено так же разобрать и доставить части в музей Морской Гвардии в Мариндорфе, а трём из них- фрегату Адлергоф, 1740 года постройки, линкору "Вильгельм", 1744 года постройки, и фрегату "Доппельадлер", 1841 года постройки, приказано, как первейшим и лучшим кораблям старого флота, снискавшим славу во времена Франца I, вырыть канал вглубь побережья, и отдельную закрытую бухту, где отныне они должны сохраняться в качестве живых памятников славы и истории Аспийского флота.
Экипажам кораблей, направленных к слому, передать гюйс и кормовой флаг, а так же все регалии кораблей, заслуженные в боях, с тем, что бы поместить их в собственных музеях экипажей.
Те корабли, которые ещё пригодны к плаванию, должно использовать в гражданских целях, для оных их надлежит перестроить согласно требованиям.

Ниже публикую изображения судов старого флота и старый гюйс. Новый гюйс введён в 1848 году, и представляет собою полотно, разделённое на четыре секции чёрного и белого цветов. В центре помещено изображение государственного герба военного варианта.

Старый флот Аспийский. кликните, чтобы показать/скрыть
Изображение

Гюйс Военно-морского флота Аспийской Империи.

Аспийский флот делится на типы кораблей- "Doppeladler", "Adlerhoff", "Fon Gatekeig", "Tintenfisch", "Wilhelm".

Изображение
На нижней палубе фрегата типа "Doppeladler", 1745 год.

Изображение
Боевое судно типа "Adlerhoff", 20 орудий, 6 малых пищалей.

Изображение
Фрегат типа "Doppeladler", 32 орудия на двух палубах, 6 пищалей.

Изображение
Фрегат типа "Tintenfisch", 22 орудия, 4 пищали.

Изображение
Фрегат типа "Fon Gatekeig", 26 орудий, 6 пищалей.

Изображение
Линкор типа "Wilhelm", 40 орудий, 10 пищалей.

Зеленый Зактан
Легенда

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

#13 Сообщение Зеленый Зактан » Вт ноя 01, 2011 1:55 pm

Старые вариации армии и флота лучше хранить в спойлере в первом сообщении темы - а то их потом не найти, если тема разрастется)
Корабли отличные, как я писал ещё в теме гос-ва)
Интересно, продажные аспийские инженеры построят такие же в Ваунштрафе?
Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#14 Сообщение KaiseR » Вт ноя 01, 2011 2:01 pm

Зеленый Зактан писал(а):Интересно, продажные аспийские инженеры построят такие же в Ваунштрафе?
Конечно, если настолько же продажны кофердские пограничники.)

Ответить

Вернуться в «Постройки ВР»