Аспия. Соррийский Замок.

Здесь Вы можете посмотреть на постройки участников ВР и разместить свои работы.

Модераторы: Имперский командор, Rayan, KaiseR

Ответить
Автор
Модератор
Награды: 2

Ветеран ВР Ветеран SLC

Аспия. Соррийский Замок.

#1 Сообщение KaiseR » Ср июн 27, 2012 2:02 pm

В 1868 году аспийская столица, Кёнигштадт, вновь засияла своими драгоценными архитектурными сокровищами. Из руин восстановлен Императорский дворец «Адлершлосс», который, в общем-то, скорее был не просто восстановлен, но перестроен и многократно увеличен; после всех повреждений и варварского вандализма реконструирован Левобежерный дворец и Парковый Дворец, некогда принадлежавший Рейхсрату; полностью восстановлены парки и скверы, Городская Крепость- памятник архитектуры XV века, и многое другое.

Глядя на всё великолепие возрождающейся столицы, невольно вспоминаешь о печальной судьбе многих памятников, которые вернуть уже невозможно. Они навсегда стали частью истории, но лицезреть их воочию, прикоснуться к ним, почувствовать рядом дух ушедших времён мы не можем и не сможем никогда. Одним из таких является ныне уже почти забытый Соррийский Замок.

История Соррийского Замка.

Официальной датой рождения современной Аспийско-Соррийской государственности считается 1226 год, когда вождь Эрнестед Великий (также Эрнэстэд, Эрнестедт, прим. авт.) вместе со своими людьми спустился с Нордландских вершин на территорию современного Нордландского Графства, и там основал новую державу, объявив себя Конунгом, или Королём Сорриа.
Соррийская династия окончательно закрепила новые земли за собой и энергично осваивала их, распространяя христианство среди местных варварских племён (одним из которых были и сами люди Сорриа). Однако столица державы была основана уже после гибели Великого Конунга, в правление его молодого сына, Эдварда, около 1247 года: это был небольшой городок Дейль (позднее «Дейл», с этернальтского Deyl’- «двор»), где стоял королевский дом, крепость и жили крепостные слуги Короля, а также вся его дружина. Вскоре Дейль стал именоваться «Кингдейл» (Kēngdeyl’- этерн. «Королевский двор»), это было последнее из названий на старинном этернальтском диалекте, который бытовал среди плёмен распавшейся давно Античной Аспийской Империи. Ныне почти все названия на нём изменены или подстроены под великоаспийскую речь, которая сформировалась много позже.
Первоначально строительство каменных замков варварам было незнакомо- из обтёсанных блоков они строили святилища богов, которым покланялись, а все укрепления и дома возводили из дерева, соломы и шкур. Королевский дом в Дейле представлял собою большое двухэтажное деревянное здание, больше похожее на крепость, с просторным внутренним двором, окружённым частоколом и накрытым большим навесом из парусины. В нём было всего три помещения- зал, псарня и покои королевской четы. Придворные Короля спали в зале на скамьях и на полу, постепенных одеялах и плащах, гостям же отводилось место только на сеновале во дворе. Слуги спали на псарне, огородив собак деревянными решётками, а личные покои занимали только Король и его супруга.
Эдвард I, прозванный Храбрым, был смел не только в бою, но и в своих решениях. Вскоре после создания столицы, он приказал первым делом заняться разборкой собственного дома и постройкой каменного, с большим количеством помещений. Материалы привозили из Нордланда, и пока они постепенно укладывались на склады при дворе, Король продолжал жить в старом деревянном доме.
Когда материалов для замка накопилось достаточно, дом был сломан и монарх с семьёй проживал в небольшой соседской хижине, где его буквально приютили собственные слуги. Каждый день он с предвкушением взирал на растущий замок, который был окончательно достроен к 1248 году, и принял своих хозяев в новые, просторные залы и комнаты, где вскоре разыгрался грандиозный пир, были приглашены все вожди-вассалы, и все пожалованы новыми дворянскими титулами, а их дети зачислены в пажи при Королевском дворе. Новый Замок, названный Соррийским, был намного больше деревянного дома, в высоту имел более трёх этажей, а также круглую оборонительную башню и отдельные конюшни. Замок венчал шпиль, на котором развевалось знамя вождя Сорриа, а спустя многие годы- и Королевский Штандарт…
Время летело, гремели битвы, над Соррийским Королевством сгущались тучи, но они отступали, и вновь блестели в свете солнца золотые кресты Собора Святого Вильгельма. Это величественное здание скоро затмило стоящий не далеко Замок, который оказался намного ниже его, а бедностью отделки (первоначально он строился в сугубо защитных целях!) и вовсе уступал уже даже некоторым домам в округе. Крепостные при Альберте Вильгельме I переехали далеко за город, столица росла и богатела, старые деревянные постройки снесли и на их месте вознеслись двухэтажные фахверковые строения, где поселились городские ремесленники.
К началу XV века старый Замок уже потерял всё своё военное значение- методы ведения войн изменились, под огнём осадных машин ему было не устоять со старыми планировкой и конструкцией стен, актуальными лишь в приснопамятные времена, когда воины противника штурмом бросались на стены, не способные взобраться вверх под прицелом лучников Короля.
Тем не менее, во всех странах государи так же жили в древних крепостях, и до тех пор, пока чуткое женское сердце не стало Сердцем всего Сорриа, менять привычный облик Замка не решался никто. Наконец, в 1462 году на трон вступила Королева Елизавета I.
Она никогда не любила старый Замок, мрачный и суровый, поэтому уже среди первых её указов было объявление поиска достойного архитектора. Последним исторически значимым событием в стенах Замка, каким он был со времён Эдварда Храброго, был знаменитый «пир возмездия»: Королева, не желающая считаться с парламентом, но вынужденная сохранять его в соответствии с Королевской Хартией 1250 года (эта хартия должна была защитить старейшин, которые до того занимали места в Королевском совете, после его роспуска), пригласила депутатов в замок на празднование в честь чудесного спасения её больного чахоткой сына Альберта (много лет спустя Альберт умер от оспы, что было воспринято как наказание свыше). Когда все депутаты значительно захмелели(Королева пила простой виноградный сок), в зал ворвалась стража и всех до единого спустила в подземелье, где их продержали до суда, на котором часть была обвинена в коррупции, другая часть- в измене против Королевы. Большинство отправили в Нордланд на рудники, часть наиболее ярых противников Елизаветы казнили на площади перед Замком. Расправившись с оппонентами и посадив в парламенте своих верных ставленников, Елизавета теперь могла спокойно формировать новый двор и преобразить внушающий скуку старый Замок.
Архитектором был выбран Альбрехт фон Рёман, уже довольно пожилой мастер, работавший во главе целого штата молодых архитекторов-учеников. Было решено не сносить замок целиком, кроме конюшен, дворовой казармы, и третьего крыла, в котором находился зал Королевского Совета, использовавшийся после его упразднения как столовая для прислуги и склад. Когда эти работы были завершены, площадь вымостили булыжником, но проект не был окончен. Вскоре началась разборка верхних этажей замка и особенно башни, все зубцы и любые намёки на оборонительный характер постройки были уничтожены, значительно расширены оконные проёмы, стены облегчены (мастер решился не разбирать стены, а заменять массивные камни на кирпич прямо после их удаления), поставлены покатые черепичные крыши, в том числе на башне. Другое крыло Замка вмещало Тронный зал, Трапезный зал для приёма гостей и оружейные палаты, где хранились военные трофеи и исторические артефакты. В главном крыле, заканчивавшимся башнею, были покои королевского семейства и прочие жилые помещения.
Стены были заштукатурены и покрашены первоначально в белый цвет. Внутренние покои уже не напоминали об эпохе походов против варваров и интригах лордов, а статные рыцари теперь комично скользили по паркету в светлых залах с лепниной, колоннами и богатой мебелью. Так соррийские монархи стали обладателями первого, в современном понимании, дворца, который покорял роскошью и красотой иностранных послов и самих соррийцев, которые в почтении снимали шляпы скорее перед ним, нежели перед его обитателями, мелькающими в окнах…
Таким Замок просуществовал ещё 157 лет. В 1630 году его стены были перекрашены в бордовый цвет, заменены крыши, впрочем, оставшиеся прежними, вывешен государственный флаг (об этом вышел отдельный приказ).
Последнее новшество было осуществлено в 1669 году, когда окраску стен снова сменили, уже на бежевый. В таком виде Замок оставался до самой своей гибели. За последующие годы его брали штурмом наёмники заговорщиков из парламента, в нём появился на свет Франц Великий, из его окон вели огонь артиллеристы 3 полка во время восстания 1697 года против воцарения Вильгельма III… Обилие событий, многовековая история и безусловная архитектурная ценность не спасли резиденцию уже не Соррийских Королей, но Аспийских Императоров.
В 1707 году власть в Империи принадлежала Изабелле, де-факто Королеве Аспии, супруге другого регента, Вильгельма III. В день катастрофы и правительница, и её супруг отсутствовали во дворце: там находилась многочисленная прислуга, солдаты дворцового батальона. Планировалась скорая реконструкция Замка, и террористам, задумавшим уничтожить правящую семью, не составило труда под видом рабочих пройти на территорию резиденции. Несколько человек спустились в подвалы, где в далёкие времена были заточены на время противники Елизаветы I, и был образован пороховой склад для артиллерийской бригады Кёнигштадта, после чего, завладев несколькими бочками пороха, распределили их в разных частях катакомб, провели фитиль и подожгли.
Обитатели дворца почувствовали мощный толчок из-под земли, и через несколько секунд за одной бочкой разорвались остальные- Замок сотрясся, нижние этажи ушли под землю в огненный ад пылающего подвала. Затем, после пары минут тишины, когда выжившие думали покинуть резиденцию, а к ней с улицы спешили пожарные, раздался самый мощный взрыв- огонь добрался до основного скопления хранящегося пороха. Брусчатка осыпала стоявшие тогда близко к замку дома, наконец, основы его рухнули, и здание, которое всё ещё сохраняло свою целостность, провалилось под землю, окончательно рассыпавшись. Башня единственная удержалась на поверхности и рухнула на площадь, раздавив группу зевак. Погибли сотни человек, не считая дворцовой прислуги и солдат, горожане, полицейские и пожарные. В то время не считали погибших детей, но по достоверным переписям можно сделать вывод, что они прибавляют ещё около сотни жертв к жуткому списку.
Произошедшее мигом откликнулось во всех странах. Кофердские и моэнские газеты писали об убийстве Вильгельма III (тогда крайне ненавистного многим иностранным правительствам), о гибели наследника престола, Франца, о революции в Аспии и даже о падении небесного тела.
Бывший Император, Вильгельм III, лично присутствовал при разборе завалов на месте дворца, а после принимал участие в опознании останков погибших. Но никто из правящего Дома не пострадал, в том числе и наследник. Старинный Замок канул в Лету, но не посмел унести за собой законных хозяев.
Около полугода непрерывно расчищали площадь. Злосчастные катакомбы засыпали, как оказалось, решение использовать их как пороховой склад пришло в голову ещё Ричарду XIX, который согласился тем самым разрешить вопрос о выделении места под склады 2 бригады полевой артиллерии. Отзывчивость монарха в итоге возвратилась династии тяжёлым ударом, их родовое гнездо было безвозвратно разрушено… Но не прошло и года, как заговорили о непременном восстановлении резиденции. Вильгельм III лично взялся за это, приказав объявить конкурс на лучший проект, который вскоре был принят, а на его осуществление выделены немыслимые средства из казны и личных финансов Августейшей семьи. Так на месте Соррийского Замка вырос величественный дворец «Адлершлосс», ставший по праву преемником старой резиденции и ныне, в новом своём обличии, восхищающий и напоминающий о величии династии Адлербургов.

В приложение к статейке (отчего бы ей, кажется, быть в постройках, если она суть именно статья? :) ) прилагаю модель Замка.

Изображение
Замок в 1630-1669 гг., горожане называли его даже "Красным Дворцом", и многие думали, что это название приживётся. Над "Церемониальным крылом" развевается двуколор, один из вариантов государственного флага Аспии тех лет (хотя чаще использовался немного иной флаг, с короной и львом, простой двухцветный также был в ходу).

Изображение
Соррийский Замок в 1669-1707 гг. Таким он оставался на протяжении почти сорока лет, пока не был полностью уничтожен взрывом. На башне красуется большой флюгер, установленный в 1565 году, куранты появились в 1510. Флаг уже сменили на новый, принятый Вильгельмом II в качестве Имперского- двуколор сине-красный.

Виды в разных сторон:
Изображение

Изображение

Изображение
Главный подъезд. В сравнении с современными дворцами он невероятно скромен даже с каменными, отполированным ступенями большой лестницы и большими дверями из благородного Королевского дуба, знаменитого аспийского дерева, отличающегося прочностью и надёжностью.
Над входом нависал громадный чугунный щит с гербом Сорриа- львиной головой. Как ни странно, эта деталь дворца выжила при его гибели и ныне украшает Гостинный зал в "Адлершлоссе", а со стороны внутреннего двора современной резиденции, на Главной башне, можно видеть его реплику с изображением Имперского герба.

Изображение
Въезд в башню. Железная решётка сохранилась ещё от Замка Эдварда I, и долгое время на первом этаже башни находилась конюшня, где вполне могли поместиться три небольших экипажа (там постоянно стояла Королевская карета). В 1602 году Ричард XVIII настрого запретил вельможам въезжать во дворец через башню, и приказал оставлять экипажи перед дворцом. Там находился вход в подземелье, и именно через башню проникли террористы в 1707 году, так как на тот момент там велась реставрация.

Вот такая печальная история. Зато теперь все знают, что стояло на месте Адлершлосса, и где жили монархи Сорриа-Аспии ещё каких-нибудь года два. :)

gumbien24

Re: Аспия. Соррийский Замок.

#2 Сообщение gumbien24 » Ср июн 27, 2012 2:10 pm

мда... что-то ваши монрахи совсем в пуританизм бросились :mrgreen: где колонны? где эркеры? где лепнина? Король должен жить во дворце, а не в казарме! Это строение больше напоминает баптистскую церковь нежели дворец. Но если одбросить всё моё ворчание и вспомнить любовь ваших монархов к простоте и функциональности жилища, то всё очень, ОЧЕНЬ хорошо! вы как всегда сделали очень красивый замок! А история и в правду довольно грустная.

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#3 Сообщение KaiseR » Ср июн 27, 2012 2:14 pm

Ну, в пуританизм они бросились уж как лет 400 назад... :mrgreen: Тогда моды на лепнину и колонны не было. Зато появилась мода на штукатурку, краску, крутые крыши и башни с флюгерами. А после ни один монарх не решился перестраивать дворец, ставить колонны и портики- только перекрашивали, и то два раза. :) Да вон, куранты поставили вместо старинного колокола, который возвещал о выходе монарха из замка. :)

П.С.
Бог ты мой, я уже несуществующий замок, несуществующей страны, принадлежащий несуществующей династии описываю так детально, будто видел его воочию или, как минимум, много о нём читал... :mrgreen:

Зеленый Зактан
Легенда

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

#4 Сообщение Зеленый Зактан » Ср июн 27, 2012 3:41 pm

А лепнина есть у нас, в Коферде) Милости просим, при Гирхольме только колонны-завитки-статуи и ваяли... На казённые деньги, для Советников.)

Я лично помню о Соррийском замке - даже, кажется, помню сообщение о его взрыве в теме Сорриа-Аспии. Но, конечно, приятно увидеть его "воочию". А я, в отличие от уважаемого Gumbien'а, его почти таким и представлял - замок, всё же, хотя и не древняя крепость. Дворцовые украшательства приличествуют дворцам поздним. Однако он маловат... Кажется, должна была сохраниться хотя бы часть крепостной "планировки"...

Только, жаль, итоговая версия не "Ваунштрафски"-красная (мне уже хочется собрать знаменитейшие в Коферде красные Крепости пограничной полосы - у меня были их картинки для главы "страноведение. Ваунштраф", но глава не вышла...), а бежевая. Бежевая более "классическая", но слишком уж похожа на прошлые ваши постройки по цвету)

Интересно, а нельзя ли замок впрямь отстроить, раз уж так изменили Адлершлосс ваши ваятели (а ведь и он не так уж молод был, и был не очень большой - или это разница масштабов двух моделей?)... На другом месте? Надо будет в Ланцеторке возвести, чтоб аспийских туристов зазывать - в степи экономика страдает.

Насчёт статьи - что ж, я рад появлению лингвистики :) , хоть вы и сокрушаетесь, что уж очень подробно описали мир - а я только рад! Я, кажется, составил "от нечего делать" (точнее, не "От нечего", а "на пустом вдохновении") целый разговорник Кофаардона, хоть и без грамматики. :) Хотя меня апострофы в конце удивили, я, конечно, к стыду своему немецкого не изучал вовсе, но это смотрится "русской транслитерацией", или я ошибаюсь? Это, конечно, у вас ещё варварское наречие, а теперь-то - "язык фюрста и вюрста?" :) Хотя варварские слова смотрятся так, будто варвары попали в Аспию из Англии через портал, но, дабы их не заподозрили, "нарочно" исковеркали правописание при том же звучании. Просто как русский и белорусский) А может, вы, как и я, просто переосмысливаете старые названия? Как с моей "Проблемой Альфреда- Альберта"? Тогда всё удачно.

Историю в лицах я всегда любил, конечно, добросердечная Елизавета замечательно расправилась с парламентом)) А про виноградный сок, думаю, это вообще любимая легенда Аспийского Общества Трезвости (ну... если оно существует.) Люблю такие небольшие хроники и легенды, больше того - сам навыдумал уже, вместо того, чтоб книги о Коферде писать, всяческих новых гос-в не для ВР и пишу такое о них... Вильгельм Третий, Изабелла вспоминаются "как живые" - не потому, что их я "видел", а Елизавету нет :) , но потому, что при них Аспия была уже частью ВР, и Коферд активно вёл внешнюю политику, причём - тогда враждебную... Вот и воспоминания.)
Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

KaiseR
Модератор

Ветеран ВР Ветеран SLC

#5 Сообщение KaiseR » Ср июн 27, 2012 4:59 pm

Зеленый Зактан писал(а):Я лично помню о Соррийском замке - даже, кажется, помню сообщение о его взрыве в теме Сорриа-Аспии. Но, конечно, приятно увидеть его "воочию". А я, в отличие от уважаемого Gumbien'а, его почти таким и представлял - замок, всё же, хотя и не древняя крепость. Дворцовые украшательства приличествуют дворцам поздним. Однако он маловат... Кажется, должна была сохраниться хотя бы часть крепостной "планировки"...
В общем-то, Соррийский Замок Елизаветы I- это центральная часть старого Замка. Убрали стены вокруг него (сиречь крепость), зубцы, много чего убрали, а то, что осталось преобразили до неузнаваемости. Потому и не сохранилась в общем крепостная планировка. Но вы можете её себе представить, я знаю, у вас фантазия есть :mrgreen: :
1. Стены серые полностью.
2. Вместо крыш над крыльями и башней- надстройка каменная и площадки, опять же с зубцами, где стояли лучники и стража.
3. Вокруг каменный вал.
4. Напротив позднего подъезда была приземистая фахверковая казарма.
5. + уничтоженное третье крыло с противоположной стороны главного крыла.

Вот и всё отличия. Ну, ещё площадь не была булыжной...
Зеленый Зактан писал(а):Только, жаль, итоговая версия не "Ваунштрафски"-красная (мне уже хочется собрать знаменитейшие в Коферде красные Крепости пограничной полосы - у меня были их картинки для главы "страноведение. Ваунштраф", но глава не вышла...), а бежевая. Бежевая более "классическая", но слишком уж похожа на прошлые ваши постройки по цвету)
Что поделаешь... Бежевая (или кремовая) краска наиболее популярна, она светлая, не гнетущая и не вызывающая.) В Аспии подобное любят. :)
Зеленый Зактан писал(а):Интересно, а нельзя ли замок впрямь отстроить, раз уж так изменили Адлершлосс ваши ваятели (а ведь и он не так уж молод был, и был не очень большой - или это разница масштабов двух моделей?)... На другом месте? Надо будет в Ланцеторке возвести, чтоб аспийских туристов зазывать - в степи экономика страдает.
"Адлершлосс", разумеется, намного увеличили после реконструкции. Но он не имел ещё по аспийским меркам такого значения, как, скажем, Соррийский Замок, да и всё же о последнем вспоминают, не учитывая того, что он в первую очередь был не памятник, а резиденция, где живут живые люди, а не манекены в исторических платьях.) "Живому" дому свойственно менять пропорции, размеры, ансамбль может пополняться, если его новые детали не противоречат старым.
А Соррийский Замок строить заново уже никто не собирается. Это уже "не он" будет. Как не будет старым-добрым Городским Дворцом в Берлине то, что там строят нынче- фасад, а внутри сплошное стекло, в лучших "традициях" современной стеклянно-небоскрёбной "архитектуры".
Зеленый Зактан писал(а):Насчёт статьи - что ж, я рад появлению лингвистики , хоть вы и сокрушаетесь, что уж очень подробно описали мир - а я только рад! Я, кажется, составил "от нечего делать" (точнее, не "От нечего", а "на пустом вдохновении") целый разговорник Кофаардона, хоть и без грамматики. Хотя меня апострофы в конце удивили, я, конечно, к стыду своему немецкого не изучал вовсе, но это смотрится "русской транслитерацией", или я ошибаюсь? Это, конечно, у вас ещё варварское наречие, а теперь-то - "язык фюрста и вюрста?" Хотя варварские слова смотрятся так, будто варвары попали в Аспию из Англии через портал, но, дабы их не заподозрили, "нарочно" исковеркали правописание при том же звучании. Просто как русский и белорусский) А может, вы, как и я, просто переосмысливаете старые названия? Как с моей "Проблемой Альфреда- Альберта"? Тогда всё удачно.
Ну, в мире ВР "земные" знаки могут иметь иное значение. К примеру, апострофы в словах в этернальтском диалекте обозначают смягчение.
За вами в этом отношении мне не угнаться.) Вы, безусловно, пионер данного дела и даже пытаться снять вас с пьедестала я не хочу.
Зеленый Зактан писал(а):Историю в лицах я всегда любил, конечно, добросердечная Елизавета замечательно расправилась с парламентом)) А про виноградный сок, думаю, это вообще любимая легенда Аспийского Общества Трезвости (ну... если оно существует.) Люблю такие небольшие хроники и легенды, больше того - сам навыдумал уже, вместо того, чтоб книги о Коферде писать, всяческих новых гос-в не для ВР и пишу такое о них... Вильгельм Третий, Изабелла вспоминаются "как живые" - не потому, что их я "видел", а Елизавету нет , но потому, что при них Аспия была уже частью ВР, и Коферд активно вёл внешнюю политику, причём - тогда враждебную... Вот и воспоминания.)
Как бы хотел я описать каждую эпоху в истории Сорриа-Аспии... Время, почему тебя так мало! :(

Спасибо вам за комментарий!

Black King
Модератор
Награды: 3
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC

#6 Сообщение Black King » Ср июн 27, 2012 5:40 pm

Я не застал эпохи Сорриа, к сожалению. Но замок впечатлил.) Очень интересно получилось. И вообще хорошо его умудрились перестроить. :) Жаль, что взорван был... Вот история с виноградным соком очень интересная. :lol: Хотелось бы увидеть его прошлую версию. (с защитными функциями) По описанию я, конечно, всё представил, но... Лингвистика у вас с ЗЗ конечно уже сложилась. (особенно у ЗЗ)) Я в этом деле как-то не очень... Но попробую взять французские буквы и сделать с ними что-нибудь. Может что и получится. (хотя начало положено, я ведь как-то писал о сел-адмиралах: сел - франц. небо)
Думаю построить тоже старинные замки Локтарии. Надеюсь, есть интересующиеся этим люди. :)

Ответить

Вернуться в «Постройки ВР»