Lego Night Mode - официальная подсветка для наборов?

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Ответить
Автор
Награды: 3
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick

Lego Night Mode - официальная подсветка для наборов?

#1 Сообщение Explorien » Чт фев 13, 2020 7:40 pm

Возможно, вы использовали стороннюю или кастомную подсветку для зданий и других моделей Lego? Или же просто видели, как другие фанаты этим занимаются?

С проходящего сейчас в Копенгагене Lego World поступила интересная весть: может появиться официальная подсветка. Lego тестирует Night Mode - специальные наборы-дополнения с освещением для некоторых наборов. Имеется несколько фото:

Важно понимать: пока это только экспериментальные прототипы, которые нельзя купить. О полноценном запуске таких аддонов речь ещё не идёт.

Источники:
https://zusammengebaut.com/geht-lego-ei ... gen-88019/
https://www.1000steine.de/de/gemeinscha ... &id=433391
https://brickset.com/article/48887/ligh ... copenhagen

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

Re: Lego Night Mode - официальная подсветка для наборов?

#2 Сообщение Elen » Чт фев 13, 2020 8:41 pm

Explorien писал(а):
Чт фев 13, 2020 7:40 pm
Важно понимать: пока это только экспериментальные прототипы, которые нельзя купить. О полноценном запуске таких аддонов речь ещё не идёт.
Я бы хотела приобрести. На самом деле идея шикарная. Прямо мои мысли воплощают в жизнь)

vspider
Контактная информация:

#4 Сообщение vspider » Чт фев 13, 2020 11:28 pm

A-W писал(а):
Чт фев 13, 2020 10:54 pm
Все это хорошо, но сомневаюсь, что не заломят цену, как обычно... :1eye:
Берём цену текущих кастомов типа lightmybricks и умножаем на 2. Хотя я б самый большой (и скорее всего самый выгодный по цене за элемент) набор взял бы. Они скорее всего универсальны, просто видимо инструкция по модернизации без лишних телодвижений к каждому конкретному набору идёт.

Explorien
Контактная информация:

#5 Сообщение Explorien » Пт фев 14, 2020 9:33 am

Ориентировочные цены пока такие: аддон для [10260] - 619 DKK ≈ 5733 RUB, для [10265] - 329 DKK ≈ 3047 RUB.

vspider
Контактная информация:

#6 Сообщение vspider » Пт фев 14, 2020 3:21 pm

Значит самый огромный хогватовский все 10к будет стоить.

Explorien
Контактная информация:

#7 Сообщение Explorien » Сб фев 15, 2020 6:56 pm

Вырисовывается нехорошая история.

В 2011 году компания Brickstuff начала разрабатывать и выпускать фанатские дополнения с подсветкой для Lego-наборов (а позже - и со звуком). Такие аддоны стали довольно популярными, и со временем появились плагиаторы, тупо копирующие продукцию Brickstuff.

Осенью прошлого года Lego начала переговоры с Brickstuff о возможном партнёрстве, в рамках программы Lead User Lab. Замысел этой программы состоит в использовании различных фанатских идей в официальной продукции. Но в итоге Lego заявила Brickstuff, что работать с ними не будет - на этой неделе, накануне Lego World.

А те прототипы подсветки, которые демонстрируются - это, оказывается, продукция компании-плагиатора.

https://medium.com/@brickstuff/lighting ... f6e41e94d6

Shurik
Администратор
Награды: 2
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#8 Сообщение Shurik » Сб фев 15, 2020 9:12 pm

Explorien писал(а):
Сб фев 15, 2020 6:56 pm
Вырисовывается нехорошая история.

В 2011 году компания Brickstuff начала разрабатывать и выпускать фанатские дополнения с подсветкой для Lego-наборов (а позже - и со звуком). Такие аддоны стали довольно популярными, и со временем появились плагиаторы, тупо копирующие продукцию Brickstuff.

Осенью прошлого года Lego начала переговоры с Brickstuff о возможном партнёрстве, в рамках программы Lead User Lab. Замысел этой программы состоит в использовании различных фанатских идей в официальной продукции. Но в итоге Lego заявила Brickstuff, что работать с ними не будет - на этой неделе, накануне Lego World.

А те прототипы подсветки, которые демонстрируются - это, оказывается, продукция компании-плагиатора.

https://medium.com/@brickstuff/lighting ... f6e41e94d6
Ага, интересная тема. Но я все равно не очень понимаю, каким образом это плагиат? Они (TLG) же просто взяли идею маленьких лампочек, которая, очевидно, не подлежит патентованию.
Когда ни будь я соберу деревянного меха, специально для тебя Шурик. :wink: FrostNova

Explorien
Контактная информация:

#9 Сообщение Explorien » Сб фев 15, 2020 9:44 pm

Shurik писал(а):
Сб фев 15, 2020 9:12 pm
Ага, интересная тема. Но я все равно не очень понимаю, каким образом это плагиат? Они (TLG) же просто взяли идею маленьких лампочек, которая, очевидно, не подлежит патентованию.
Там не просто та же идея. Brickstuff недовольны, что Lego отказалась с ними работать в пользу другой компании, которая скопировала их продукцию. На фото видно, что в Мустанге установлена подсветка от Light My Bricks, и по дизайну устройство полностью идентично тому, которое сначала разработали Brickstuff.

Pikachu
творец
Награды: 4

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе

#10 Сообщение Pikachu » Сб фев 15, 2020 10:59 pm

Я считаю, это Позор...
Позвать маленького разработчика/продавца сопутствующей свето-техники, выяснить детали и .... "купить дешевле у конкурентов, скопировавших идею".
НО! Идея светодиодов в ЛЕГО актуальна уже давно и как мне кажется, не имея чётких юридических "патентов" доказать кто придумал раньше очень сложно.

Что-то это мне напоминает ситуацию с Бриклинком. "Мы ничего трогать не будем...." и "Принимаемое сообществом энтузиастов, не имеющее оригинальных прототипов убрать из продажи..."
Свежее:С Последнее:П Ранее:Р
Участник движения Изображение
Нажми: Все Работы..
Pikachu
xxx:Ну вот не надо здесь про «раньше было лучше». Раньше было раньше.
yyy:А лучше было лучше. А было было было.

bash.org.ru/quote/409368

Shurik
Администратор
Награды: 2
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#11 Сообщение Shurik » Вс фев 16, 2020 2:28 pm

Explorien писал(а):
Сб фев 15, 2020 9:44 pm
Там не просто та же идея. Brickstuff недовольны, что Lego отказалась с ними работать в пользу другой компании, которая скопировала их продукцию. На фото видно, что в Мустанге установлена подсветка от Light My Bricks, и по дизайну устройство полностью идентично тому, которое сначала разработали Brickstuff.
Ну, мало ли чем можно быть недовольным. LEGO пока еще ни с кем не работает, они просто изучают реакцию. Ну, взяли комплект от Light My Bricks, чтобы просто ткнуть и показать посетителям, собрать мнения. А что страшного-то?
Pikachu писал(а):
Сб фев 15, 2020 10:59 pm
Я считаю, это Позор...
Позвать маленького разработчика/продавца сопутствующей свето-техники, выяснить детали и .... "купить дешевле у конкурентов, скопировавших идею".
А где написано-то, что "купили"? Вставили комплект в набор, выставили, чтобы собрать мнения. Что позорного-то?
Pikachu писал(а):
НО! Идея светодиодов в ЛЕГО актуальна уже давно и как мне кажется, не имея чётких юридических "патентов" доказать кто придумал раньше очень сложно.
Да причем тут патентование? Патенты на лампочку и батарейку?
Pikachu писал(а):
Что-то это мне напоминает ситуацию с Бриклинком. "Мы ничего трогать не будем...." и "Принимаемое сообществом энтузиастов, не имеющее оригинальных прототипов убрать из продажи..."
Не, подожди, с Бриклинком все было понятно с самого начала. Зачем им покупать, если они трогать не собираются? В интервью они говорили, что не будут ничего менять сразу, но очевидно же, что потом переделают под себя. Так что какая тут связь с лампочками?
Когда ни будь я соберу деревянного меха, специально для тебя Шурик. :wink: FrostNova

Ответить

Вернуться в «LEGO»