Транспортное судно на воздушной подушке

Творческие модели из LEGO наших участников!

Модератор: Shurik

Автор
Награды: 6
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор

Транспортное судно на воздушной подушке

#1 Сообщение ZeeK » Вт янв 19, 2010 2:50 am

Мы тут давеча мини-состязание проводили - на подушках... Вот собственно моя постройка...

Целью было построить невооруженное судно на воздушной подушке. Вот обший вид моего транспортного средства. Если кому-то оно навевает мысли о военном... Главное что оно не имеет стационарного вооружения.

На создание "подушки" ушло почему-то больше сил, времени и деталей, чем я изначально думал, но результат меня "в целом" устроил, так как я е ставил себе задачу "создавать масштабную модель-копию", скорее я постарался воссоздать собирательный образ подобных судов.

Полагаю, что моя постройка не лишена специфических недостатков, на мой взгляд ПОКА ЧТО решение с турбинами из ЭкзоФорс - не самое удачное, буду искать какие-то варианты.

Типичный ракурс съёмки моделей. Компоновка - почти классическая дляя десантного катера/корабля: нагнеталели подушки по бортам, ворота выгрузки - спереди, рубка управления и маршевые вентиляторы сзади:
Изображение

Вид "с носа". Возможно, что обвеска мачт выглядит схематичной, но, на мой взгляд она сочетается со всем остальным.
Изображение

Кормовая часть. Наверное наличие уже надутой лодки - излишество, ведь современные суда оборудуются самонадувающимися спасательными плотами... Однако мне просто так захотелось чем-то разбавить "суровый лаконизм" кормы...
Изображение

Ещё один общий план. На нём видно, что, если сравнивать с реальными кораблями, пропорции искажены - высоковато и широковато. Однако надо отметить (да-да!) что это присуще любимым многими минифигурке - она "толстовата" и поэтому часть строений в ЛЕГО имеют искаженное соотношение ширина/высота.
Изображение

Вид на пост управления кораблём. На мой взгляд "изогнуть" остекление получилось. Но, наверное, до идеала далеко.
Изображение

С обеих сторон рубки есть дверцы для выхода на верхнюю палубу. "Фотонный отражатель" - антенна одной из РЛС (между прочим, крутится :))
Изображение

Объект самого большого количества нареканий - винты. Я не смог найти удачного brick-built решения. Кому не лень - попробуйте, может подскажете (в принципе я не против, если найденное решение будет иметь диаметр не 10, как тут а 15 штырьков). Но вообще-то я готов поспорить - это ужасно сверхвысокоэффективные винты и корабель разгонется аки ракета - и скажите что это не так :)
Изображение
Присмотритесь к тому, чем занята фигурка "механика".

Открытые носовые люки - десанту придётся именно "десантироваться", а не победно топать по рампе. Технику везут на ДРУГОМ корабле :)
Изображение

Боковые сходни предназначены для загрузки экипажа и десанта. В целом решение совместить петли разного типа оказалось удачным. Изобрёл не я, однако всем советую пользоваться - и выглядит интересно и нормально держится (нормально - для самоделки, не для "набора").
Изображение

На корме имеется пара дверей и та самая шлюпка...
Изображение

Верняя палуба легко снимается, окрывая доступ к внутренностям:
Изображение

... где также есть съёмные элементы, открывающие доступ к почти всем закоулкам
Изображение

Размещение десанта на нижней палубе
Изображение

Вся съёмная обвеска, отмечу съёмную крышу рубки и главную лестницу:
Изображение

Оружейные пирамиды. Если снял бластер - загорается сигнал у вакантной ячейки.
Изображение

Народ на мостике
Изображение

Рабочее место капитана (он же и рулевой): индикаторы состояния маршевых двигателей, радиолокационное оборудование, приборы связи, и даже уютное креслице с подголовником (вращается)
Изображение

Экипаж машины... невооруженной... прощается с Вами
Изображение

Часть критики мне известна, поэтому просьба к ZED'у и Бродяга'е - помнить, что у меня не каждый день отшибает память и я в курсе Ваших замечаний. Постараюсь их учесть, дорабатывая эту модель или строя другую.

В заключение хотел бы отметить, что тематика hovercraft'ов оказалась интересной и, надеюсь, что другие строители тоже создадут и покажут нам свои варианты подобных судов.

Спасибо за внимание.

Посмотреть работу и проголосовать за нее на сайте!
Последний раз редактировалось ZeeK Ср июн 27, 2012 2:53 pm, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Updated in Drupal

Termynator

Re: Транспортное судно на воздушной подушке

#2 Сообщение Termynator » Вт янв 19, 2010 7:16 am

:o :shock: Судно гениально! Но помоему десанту сложновато будет залазить :wink:
Капинский мостик понравился больше всего .
ZeeK писал(а):Технику везут на ДРУГОМ корабле
Будем ждать второй версии.
Изображение
Изображение
Изображение

КИТ

#3 Сообщение КИТ » Вт янв 19, 2010 8:37 am

Ну что тут можно сказать? ...На ум приходит только одно слово... Потрясающе!!! Масштабно,красиво и профессионально! Мне лично особенно понравились оружейные пирамиды,место для десанта и конечно же кап.мостик.
Но я думаю,что всё-таки лучше будет перестроить это судно под военное.Потому как строить невооруженное судно, но размещать там десант с бластерами - ИМХО немного неправильно :)
Изображение
Изображение
Изображение

k100m
Супермодератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#4 Сообщение k100m » Вт янв 19, 2010 8:39 am

ZeeK писал(а):Часть критики мне известна, поэтому просьба к ZED'у и Бродяга'е - помнить, что у меня не каждый день отшибает память и я в курсе Ваших замечаний. Постараюсь их учесть, дорабатывая эту модель или строя другую.
Твои возможности мы знаем, так что мог бы и не выкладывать свою работу. :mrgreen: шутка.

Твоя работа отличный пример того, как сделать отличные фотки используя неглаженую материю в качестве фона, а не ныть, что ни ватмана, ни белой простыни нет... Нытики, смотрите и учитесь! Вот только большинство фоток перешарпены, отчего в глазах рябит :wink:

Timas
Награды: 3

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#5 Сообщение Timas » Вт янв 19, 2010 11:16 am

Отличная постройка! Даже не знаю, что конкретно сказать. Всё понравилось.

ZeeK
Контактная информация:

#6 Сообщение ZeeK » Вт янв 19, 2010 12:57 pm

k100m писал(а):используя неглаженую материю в качестве фона
Буде в субботу состоится встреча... Состоится? Я даже не представляю, как можно было бы отфоткать, используя ватман... Ну а тряпка попалась под руку...
k100m писал(а):большинство фоток перешарпены, отчего в глазах рябит
Вроде всё строго по "камасутре" делал. Попробую поиграться с исходниками. Хотя, конечно, лучше не с обработкой фоток играться, а кое-что переделать в кораблике.

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick

#7 Сообщение k100m » Вт янв 19, 2010 1:05 pm

ZeeK писал(а):Вроде всё строго по "камасутре" делал
так там написано после каждого пункта попробовать Контрал+ZED :mrgreen:
Очень полезно. Сразу видно, где переборщил.

ZED
Награды: 8
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#8 Сообщение ZED » Вт янв 19, 2010 2:08 pm

Начал писать комент на пол-страницы, а потом проче это:
ZeeK писал(а):Часть критики мне известна, поэтому просьба к ZED'у и Бродяга'е - помнить, что у меня не каждый день отшибает память и я в курсе Ваших замечаний.
Поэтому скажу лишь что кукольный домик получился отменный! :mrgreen: (шутка)

На самом деле жду продвижения по твоему текущему СВП, может блог о создании заведешь? Проект будет немаленький.

Sary
Контактная информация:

#9 Сообщение Sary » Вт янв 19, 2010 2:14 pm

ZeeK писал(а):Целью было построить невооруженное судно на воздушной подушке. Если кому-то оно навевает мысли о военном... Главное что оно не имеет стационарного вооружения.
Этот момент можно было довольно изящно обыграть, сделав места для турелей, а их самих оставить на потом. Кстати, спереди судна как раз есть места для такого сценария: свинтить полусферы, а на их места установить автоматические сорострельные "вертушки".
ZeeK писал(а):Открытые носовые люки - десанту придётся именно "десантироваться", а не победно топать по рампе.
А это, кстати, тоже не критично: когда СВП остановится, то осядет метра на два.
.........................
Вопрос о том, как эта штука маневрирует, остаётся открытым. Наверное маршевые винты начинают крутиться в противоход друг другу и корабль поворачивает на манер бульдозера.
Изображение

CocaCola_idder
Награды: 1

Участник Фестиваля DoubleBrick

#10 Сообщение CocaCola_idder » Вт янв 19, 2010 4:36 pm

Изображение
Нет, это, конечно, хорошая работа, мозг взрывает. Воздушную подушку можно было "покрасивей" обыграть, хотя само по себе судно высший класс.
:.:.:';';';:.:.::><:.:.:';';';:.:.:.,.,.,^^^:^^^,.,.,.:.:.:';';';:.:.::><:.:.:';';';:.:.::
Изображение
Поколение 1. Вставьте себе эту надпись в подпись и увеличьте номер на 1.

ZeeK
Контактная информация:

#11 Сообщение ZeeK » Вт янв 19, 2010 4:47 pm

2 k100m: ты прав...

2 ZED: максимум для чего можно использовать этот корабль - посмотреть как можно его капельку улучшить, не более того. Если появится желание построить то, что обсуждали - посмотрим.

2 Sary: думаю, что к масштабной перестройке я пока что не готов. Турели поставлю - к субботе.

Согласен с фразой про кукольный домик. Но просьба учесть, что столь пропагандируемое оживление с помощью ПФ требует усилий, которые соизмеримы с результатом только для очень-очень увлеченного человека (обычно это - собственно автор работы). А вот "населённось" как раз позволяет показать (в принципе позволяет) "застывшее движение" - то есть сценки на фото. Поскольку делимся мы в основном фото (даже и чересчур зашарпленными)...Я считаю, что это достаточно веская причина.

Вспомним, что основная критика КнУ была по части отсутствия интерьера... И вот - ГГ ужк был с магазинчиком, ковриком, часиками и барареей. И все в отпаде ;) Вывод?

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

#12 Сообщение k100m » Вт янв 19, 2010 4:59 pm

ZeeK писал(а):Вспомним, что основная критика КнУ была по части отсутствия интерьера... И вот - ГГ ужк был с магазинчиком, ковриком, часиками и барареей. И все в отпаде ;) Вывод?
в новом отеле действующий эскалатор? :shock:

ZeeK
Контактная информация:

#13 Сообщение ZeeK » Вт янв 19, 2010 5:34 pm

k100m писал(а):в новом отеле действующий эскалатор?
Хоть и оффтоп, но: не отель, а магазин (Эмпориум это магазин), Нет, не действующий. Действующей была "Гран Карусель" - там часть грузовика НТС использовалась: колесо и ББ ;)
Последний раз редактировалось ZeeK Вт янв 19, 2010 5:40 pm, всего редактировалось 2 раза.

Butterman

#14 Сообщение Butterman » Вт янв 19, 2010 5:34 pm

Великолепная модель! :shock: Сколько же это деталей и минифиг :?: Невероятно круто!Автору респект!Особенно понравилось кресло и кабина капитана и оружейные пирамиды :!: Супер :!: Молодец :!:

Dark_Alamez
Награды: 11
Контактная информация:

творец 2010 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick

#15 Сообщение Dark_Alamez » Вт янв 19, 2010 9:09 pm

отлично детализированная постройка =) молодца.
Но винты - сам знаешь...хотя если бы судно уменьшить раза в два, то тогда они бы как раз ко двору были =) но тогда уже теряется столь богатая детализация :)
Изображение..................Изображение

Ответить

Вернуться в «Творчество 2.0»