Город в микромасштабе

Фестиваль DoubleBrick 2012. Обсуждение участия в выставке.
Nuju
Награды: 7

За 1 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

Город в микромасштабе

#1 Сообщение Nuju » Пн янв 23, 2012 5:27 am

В теме обсуждается стенд "Город в микромасштабе" на осенней выставке - 2012.

Каковы плюсы такого стенда? Прежде всего, в строительстве для этого проекта могут принять участие те, кто отказывался от участия в фестивале из-за:
- малого количества деталей;
- сложности с перевозкой громоздкой модели;
- проблем со временем.

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ

1. Типы построек - такие же, как в "большом" Lego-городе (транспорт, строения, железнодорожная станция, парк и т.п.).

2. Желательно строить фрагменты города на базовых пластинах. Допустимые размеры пластин: 16х16, 16х32 и 32х32. В самом крайнем случае по предварительной договоренности можно принести дома или транспорт и без базовых пластин.

3. С каждой стороны пластины необходимо оставлять свободные незастроенные полосы шириной 4 штырька (необходимы для соединения пластин друг с другом при помощи тайлов - эти соединительные тайлы будут изображать автомобильные дороги).

3. Тротуар должен быть поднят на 1 плэйт выше базовой пластины. Ширина тротуара - 3 штырька. Ближайшую к дороге полосу тротуара желательно покрыть темно-серыми тайлами (изображают парапет). Цвет самого тротуара светло-серый. светло-серой вагонкой. Можно делать газон между дорогой и тротуаром шириной 2-3 штырька.

4. Масштаб строительства: 1 мм = 0.15 м. Микрофигурки представляет комбинация "конус + круглый тайл" , высота которой принята за человеческий рост (~2 м):
Изображение

Для расчетов размеров модели: в этом масштабе высота кубика Lego соответствует ~ 1.5 м, ширина кубика Lego ~ 1.1-1.2 м[/b].

Высота этажа в жилых домах - 2.5-3.5 кубика.
Ширина легковой машины – 1.5-2 кубика.
Ширина грузовика - 2-2.5 кубика.
Ширина железнодорожного вагона и локомотива – 2-2.5 кубика.

Имеющиеся на данный момент постройки:

1. Площадь с трамваем (в процессе доработки; автор - Nuju).
Скрытый текст, кликните чтобы показать/убрать.

Вид построек на 21.01.2012 (больше фотографий в галерее на Брикшелфе):
Изображение

Торговая улица:
Изображение
Изображение

Фрагмент:
Изображение

Как выглядит улица глазами жителей?:
Изображение

А вот и сам житель (лысый негр в коричневом костюме :) ):
Изображение

Трамвайчик/(по мнению некоторых - троллейбус :facepalm: ) ездит по кругу:

И умеет разворачиваться:

Механизм простейший. Под платформой закреплен вращающийся магнит от жесткого диска:
Изображение
А в днище трамвая вставлены две половинки магнита от детской магнитной азбуки (заклеено скотчем чтобы не вываливались:
Изображение

2. Лесоповал (автор - самоуничтожитель).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3. Автобус, коровы и трактор (автор - Ars).

Изображение

4. Техника, ферма и мельница (в процессе доработки; автор - Ars).

Изображение
Общий вид[/outline]
Изображение
Комбайн

Изображение
Трактор с ковшом

Изображение
Хижина фермера

Изображение
Мельница. А она кстати рабочая:

За качество виде жутко извиняюсь, но смысл передан нормально.

1. Полицейский участок (автор - Nuju):
http://www.doublebrick.ru/forums/viewtopic.php?f=107&t=37614

Планируются:
- Военная база (Snake, Nuju?)
- Вокзал (Nuju)
- Парк
- Стройка

Необходимы: жилые и общественные дома (библиотека, музей и т.п.), транспорт, возможно пригородные районы. Приветствуются любые прдложения!

Желающим принять участие рекомендую для просмотра и вдохновления:

- работы Архитектурного конкурса ДБ
- работы проекта "Сообща!"
- прекрасную мини-железнодорожную станцию Dan’а
- официальную мини-модулярную улицу Lego 10130.
А также еще несколько папок на Брикшелфе:
http://www.brickshelf.com/cgi-bin/gallery.cgi?f=347155
http://www.brickshelf.com/cgi-bin/gallery.cgi?f=379062
http://www.brickshelf.com/cgi-bin/gallery.cgi?f=148767
http://www.brickshelf.com/cgi-bin/gallery.cgi?f=287502
Последний раз редактировалось Nuju Ср мар 21, 2012 12:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Cooler
Награды: 6

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

Re: Город в микромасштабе

#2 Сообщение Cooler » Пн янв 23, 2012 9:20 am

Вообще отличная идет, я уже очень давно думаю над подобным проектом, только хочется создать не абстрактный город, а какую-нибудь конкретную местность.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

Hor
Администратор
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

#3 Сообщение Hor » Пн янв 23, 2012 9:56 am

Я на эту тему уже писал в прошлый раз, повторюсь (мне не сложно). Самая большая проблема с мини/микро заключается в том, что для того, чтобы их хоть как-то рассмотреть, человек должен располагаться очень близко к экспозиции. Даже с расстояния в 50-70 см (периметр безопасности, который мы стараемся делать) уже ничего не видно. А когда люди подходят близко к стенду, сразу становится очень сложно следить за тем, чтобы "эти ужасные дети" ничего не трогали руками (я не говорю уже о целенаправленных попытках утащить что-нибудь).

Это не означает, что такого не нужно никогда делать, но проблема требует особого подхода. Идеальный вариант - это накрыть стеклом, чтобы можно было бы подойти вплотную и рассмотреть сбоку-сверху - как это делается в музеях. Но такого колпака сейчас нет, появится ли когда - неизвестно. В общем, на эту тему надо специально отдельно думать.

А чем мне эта тема сильно нравится, так это тем, что участие в ней почти не мешает другим стендам - используется немного деталей и зачастую таких, которые в других местах всё равно не очень пригодятся (это условно, но тем не менее).

P.S. Трамвайбус сильно велик для масштаба - по высоте, да и по ширине тоже. А вот деревья, фонари и - особо - кубок-фигурка порадовали нестандартными подходами :)
Подпись

Cooler
Награды: 6

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#4 Сообщение Cooler » Пн янв 23, 2012 11:06 am

Ну ведь для микро или минимашстаба все-таки можно короб замутить?

Причем для этого дела можно замутить обычный аквариум, например:
цена отсюда

Аквариум АРГ Арт.А1121 121 л. (970x280x450) 1.890,00 руб

Мы имеем параллелепипед, если его положить набок, то длиной почти метр, шириной почти пол метра и высотой 28 см. заднюю стенку (она же верхняя, когда аквариум используется по назначению) мы закрываем стилизованной деревяшкой:))))

либо берутся два аквариума, и кладутся набок отверстиями друг к другу, получаем витрину 970*900*280.
Цена подъемная, разбить.. ну разбить могут, но не должны, обычные же аквариумы стоят в помещениях и торговых центрах. МОжно взять банки побольше соответственно и стекло будет толще.

Либо из оргстекла заказать короб, все-таки размер не шибко большой для минимасштаба.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

warkill
Контактная информация:

#5 Сообщение warkill » Пн янв 23, 2012 11:29 am

Может вам это поможет?
warkill

Изображение
Изображение
Изображение

хороший друг.

KaiseR
Модератор
Награды: 2

Ветеран ВР Ветеран SLC

#6 Сообщение KaiseR » Пн янв 23, 2012 11:57 am

Извиняюсь, что, так сказать, влезаю "не в свою тему", но почему бы не использовать в качестве "населения" города сборные фигурки, скажем, из конуса 1х1 и круглой "пимпочки" со штырьком 1х1? Думаю, пускай они и не так хорошо показывают именно классическую минифигурку, уменьшенную раза в четыре-пять, но, по крайней мере, будут доступнее. Или город будет вовсе без фигурок?

А идея прекрасная! Думаю, таким делом можно воистину громадный город построить. :)

самоуничтожитель
Награды: 2
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Technic Rally

#7 Сообщение самоуничтожитель » Пн янв 23, 2012 4:50 pm

Идея отличная! Постараюсь что-нибудь построить!

P.S. а если магниты вставить в фигурки человечков?

Nuju

За 1 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

#8 Сообщение Nuju » Пн янв 23, 2012 5:49 pm

Cooler писал(а):Вообще отличная идет, я уже очень давно думаю над подобным проектом, только хочется создать не абстрактный город, а какую-нибудь конкретную местность
Про конкретную местность я тоже думал (Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге, например )), но решил, что пока на это меня не хватит.
Hor писал(а):Самая большая проблема с мини/микро заключается в том, что для того, чтобы их хоть как-то рассмотреть, человек должен располагаться очень близко к экспозиции. Даже с расстояния в 50-70 см (периметр безопасности, который мы стараемся делать) уже ничего не видно. А когда люди подходят близко к стенду, сразу становится очень сложно следить за тем, чтобы "эти ужасные дети" ничего не трогали руками (я не говорю уже о целенаправленных попытках утащить что-нибудь).

На самом деле, все достаточно хорошо просматривается и с расстояния 1-1.2 м - специально проверял. Если только не делать стенд очень широким - больше 2-3 пластин 32х32. Насчет тянущихся рук сложнее. Идеально бы, конечно, было сделать стеклянные колпаки, но на крайний случай, думаю, достаточно организовать дежурство возле стендов, как в прошлом году.
Cooler писал(а): Причем для этого дела можно замутить обычный аквариум, например:
цена отсюда

Аквариум АРГ Арт.А1121 121 л. (970x280x450) 1.890,00 руб

Надо подумать. Во-первых, в аквариуме сложнее все монтировать. А если сдвинуть два аквариума, непонятно, как включать и выключать моторы и что-то поправлять на стенде. Лучше бы, конечно, ограждение или "колпак".
KaiseR писал(а): почему бы не использовать в качестве "населения" города сборные фигурки, скажем, из конуса 1х1 и круглой "пимпочки" со штырьком 1х1? Думаю, пускай они и не так хорошо показывают именно классическую минифигурку, уменьшенную раза в четыре-пять, но, по крайней мере, будут доступнее. Или город будет вовсе без фигурок?

Город точно должен быть с минифигурами, но какими именно, надо еще подумать. Конусы с пимпочками - эконом-вариант, вполне возможный. Микрофигурки, наверно, красивее, и понятнее, что это человек :), и на Бриклинке можно купить пару десятков не столь уж дорого. Но они все одинаковые и больше похожи на статуи, чем на живых людей. Красить? Делать наклейки? Не знаю.
самоуничтожитель писал(а): Постараюсь что-нибудь построить!
Отлично! Вот и появился еще один участник!
P.S. а если магниты вставить в фигурки человечков?
Честно говоря не очень представляю как это можно осуществить. Пробуй - если получится, будет здорово.

Black King
Модератор
Награды: 3
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC

#9 Сообщение Black King » Пн янв 23, 2012 9:36 pm

Наверное, приму участие. Достаточно интересная и не затратная идея. Тем более, город современный, и можно применить цвета, которые не нужны в Замке и Звёздных Войнах. :D Насчёт фигурок: а что насчёт микрофигурок из настольных игр? Думаю, у многих найдутся. :) Но они немного великоваты...

Hor
Администратор
Контактная информация:

Амбассадор

#10 Сообщение Hor » Пн янв 23, 2012 11:31 pm

Black King писал(а):Насчёт фигурок: а что насчёт микрофигурок из настольных игр? Думаю, у многих найдутся. :) Но они немного великоваты...

"Немного".

Вообще говоря, любопытный поворот сюжета - город в масштабе таких фигурок. Понятное дело, всё придётся переделать, но зато какие возможности!! Что думает по этому поводу топикстартер???
Подпись

Black King
Модератор
Награды: 3
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC

#11 Сообщение Black King » Вт янв 24, 2012 3:17 pm

Hor писал(а):
Black King писал(а):Насчёт фигурок: а что насчёт микрофигурок из настольных игр? Думаю, у многих найдутся. :) Но они немного великоваты...

"Немного".

Вообще говоря, любопытный поворот сюжета - город в масштабе таких фигурок. Понятное дело, всё придётся переделать, но зато какие возможности!! Что думает по этому поводу топикстартер???

Да, было бы интересно. Вот только с увеличением масштаба увеливается расход деталей. Но, впринципе, не очень сильно. Ну что? Может всё-таки в масштабе микрофигурки?

CITY mayor
Награды: 4
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч

#12 Сообщение CITY mayor » Вт янв 24, 2012 5:23 pm

*Вспоминает тематические встречи с тематикой "минилэнд" проводившиеся 2 года назад*
Замечательная идея, с удовольствием поучасвтовал бы)
Однако Hor полностью прав насчёт проблем с выставлением этого всего.
Изображение
Изображение Изображение Изображение

Hor
Администратор
Контактная информация:

Амбассадор

#13 Сообщение Hor » Вт янв 24, 2012 5:24 pm

Black King писал(а):Но, впринципе, не очень сильно.

Раза эдак в 4.
Подпись

Nuju

#14 Сообщение Nuju » Вт янв 24, 2012 5:26 pm

Black King писал(а):
Hor писал(а):

"Немного".

Да, было бы интересно. Вот только с увеличением масштаба увеливается расход деталей. Но, впринципе, не очень сильно. Ну что? Может всё-таки в масштабе микрофигурки?

Прикинул, но, думаю, лучше все-таки оставить фигурки-"кубки". Причин несколько. Во-первых, как уже сказано, расход деталей увеличивается, причем довольно сильно. Высота кубка 1 1/3 леговского кубика, микрофигурки - 2 кубика. То есть высота построек должна увеличиться в 2 : 1 1/3 = в 1.5 раза. Если я правильно считаю, объем кубиков для построек при этом увеличивается в 1.5 х 1.5 х 1.5 = в 3.375 раз (хорошо, я понимаю, что постройки внутри не сплошные. Пусть меньше, но при небольшом размере построек пустого места в середине меньше, чем для домов "нормального" лего-города. Думаю даже удвоение кол-ва деталей уже сильно уменьшает привлекательность проекта для возможных участников )).

Во-вторых даже сейчас трамвай совершает сравнительно с размером домов не большой круг, а больше сделать не получается, так как пластина больше чем 32 х 32 сильно прогибается в центре. Если мы увеличим дома, людей и сам вагон, трамвай будт выглядеть совсем детским атракционом.

В-третьих на мой взгляд микрофигурки не очень человекоподобны - у них нет рук и издали зрители могут просто не понять, что это люди и принять их за столбики. Вот, для оценки - фотография немного не в фокусе, но с расстояния так и будет видно:

Изображение

Изображение

Мне кажется что "люди-кубки" выглядят все-таки натуральнее всего:

Изображение

Изображение

Так что думаю все же закупить кубков. Неплохо бы несколько микро-Джек-Воробьев, может, кто-нибудь из владельцев сможет принести?

Завтра-послезавтра напишу точнее условия строительства (размеры построек, высоту этажей в домах, ширину дорог и тротуаров и т.п. - короче масштаб, и минимальный размер предоставляемой постройки).

Да, не написал вчера:
Hоr писал(а):P.S. Трамвайбус сильно велик для масштаба - по высоте, да и по ширине тоже.
да, по высоте надо уменьшить - сделаю. На 1-2 плэйта точно удастся уменьшить. А по ширине как раз все нормально: если высота "кубка" (~12 мм) принимается за человеческий рост (cкажем, 180 см), то ширина трамвая в 2 кубика (15.6 мм) соответствует 234 см - при ширине реального трамвайного вагона 2.5 м.

Nuju

#15 Сообщение Nuju » Вт янв 24, 2012 5:30 pm

CITY mayor писал(а):*Вспоминает тематические встречи с тематикой "минилэнд" проводившиеся 2 года назад*
Замечательная идея, с удовольствием поучасвтовал бы)
Однако Hor полностью прав насчёт проблем с выставлением этого всего.

Hor писал(а):
Black King писал(а):Но, впринципе, не очень сильно.

Раза эдак в 4.

Не увидел, когда писал предыдущее сообщение.

С выставлением - да, проблема. Hor, а если купить куски оргстекла для огораживания и металлические уголки для их скрепления - это сильно дорого выходит?

Добавлено позже: примерно как здесь: http://mnogomaketov.ru/index.php?option ... 9&Itemid=4

Вернуться в «DB-Fest 2012»