siemens obb 1116

А также всевозможные другие скоростные виды транспорта, такие как монорельс, метрополитен и всё остальное.
Автор

siemens obb 1116

#1 Сообщение Roman69 » Вт окт 08, 2019 5:34 pm

Здравствуйте! Хочу построить данный локомотив, делать все буду впервые! Возник вопрос, ставить две 9v тележки или ставить отдельно два мотора и сборные тележки?
Изображение

Изображение

k100m
Супермодератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

Re: siemens obb 1116

#2 Сообщение k100m » Ср окт 09, 2019 7:00 pm

Моторные тележки поставить проще

Roman69

#3 Сообщение Roman69 » Ср окт 09, 2019 10:23 pm

k100m писал(а):
Ср окт 09, 2019 7:00 pm
Моторные тележки поставить проще
спасибо!

Roman69

#4 Сообщение Roman69 » Вт окт 15, 2019 4:30 pm

Подскажите какая электрика лучше....старого или нового образца и где найти схемы подключения, еще читал где то что нужно провод перепаять на одной из тележек.

pavlo

#5 Сообщение pavlo » Ср окт 16, 2019 10:18 pm

Для первого раза лучше построить стандартный поезд из любого набора лего поезда с электрикой.
При этом Вы обзаведетесь и электрикой и простейшими знаниями в строительстве, в том числе
о том как подключать провода...

Электрика для поездов бывает новая, немного старая, совсем старая и древняя, а может еще и доисторическая,
так далеко в историю лезть нет смысла... Но вот понимать принципы и знать названия желательно.
В настоящее время в свободной продаже наборы с самой последней системой "Powered Up",
но можно еще найти наборы с уходящей "Power Functions".
То что было раньше Power Functions думаю нет смысла рассматривать, ибо теперь это антиквариат...

Про сравнение двух систем уже много написано и даже снято много видео... Интернет Вам в помощь.
Для меня основная разница в принципе передачи сигнала:
- Power Functions - оптический сигнал (как в пульте от телевизора);
- Powered Up - радиосигнал (как в сотовом телефоне).

Соответственно оптический сигнал надо принимать устройством, которое должно быть видно на модели,
это устройство есть отдельный блок (ИК-приемник) да еще и с проводом, все это надо куда-то воткнуть,
чтобы его было видно и при этом не испортить внешний вид модели.
Радиосигнал же замечательно проходит через пластмассу и поэтому в системе Powered Up приемник
встроен в блок с батарейками, т.е. для электрики нужно гораздо меньше места в модели.
Вроде получается, что новейшая Powered Up лучше, но Вы писали про две моторные тележки, и тут
начинается засада: в Powered Up нет физической возможности подключить два мотора на один канал.

Теперь про две моторные тележки: т.е. а может это и не надо Вам?
Модель локомотива с одной тележкой спокойно справляется с несколькими вагонами, конечно если
это стандартные вагоны из наборов, если же строить в более крупном масштабе (как то, что Вы хотите)
то это гораздо больший вес и вторая тележка становится необходимой, следовательно кроме того что
нужно будет к стандартной электрике докупить дополнительный мотор придется либо занимать два канала
и крутить две ручки на пульте Powered Up, либо просто использовать Power Functions где коннекторы
моторов стыкуются как слоеный пирог и использовать сразу два двигателя не проблема.

Про перепайку проводов в одной из тележек - это моя идея и есть моя подробная статья и ее обсуждение
зачем это надо и как это делать, но в такой большой модели (как та, что Вы хотите построить) в перепайке
нет необходимости, т.к. можно найти просто немеряно места для того чтобы провести провод нестандартным
образом, либо разместить переключатель полярности напряжения (который тоже надо докупать отдельно).

Можно обойтись и одной тележкой с мотором, но тогда нужно основной вес (блок с батарейками) разместить
прямо над мотором, т.е. максимально прижать ведущие колеса к рельсам.

Ну и самое главное:
зачем начинать строить с такой сложной модели?
у Вас есть инструкция по сборке?
у Вас есть достаточное количество деталей? Он же весь покрыт тайлами...
Вы строите модель для полки или для игры? Если играть,то какой возраст ребенка? Модель выдержит?

Судя по колесам и рельсам на фото, в этой модели стоит древняя система в которой ток шел по проводам
на тележки, а внутри корпуса локомотива вообще нет ничего электрического (т.е. ни проводов, ни батареек нет).
Такая электрика сейчас антиквариат и стоит как чугунный мост, следовательно даже при наличии инструкции,
ее надо будет переделывать под Power Functions или Powered Up, хотя повторюсь: в этом масштабе нет
проблем с запихиванием электрики внутрь.

В общем вернусь к тому с чего начал: купите стандартный набор лего с поездом (покупать электрику отдельно
выйдет чуть ли не дороже чем купить целый набор с поездом в детском мире в период скидок), соберите его,
разберитесь конструкции и электрике, а затем на базе этих знаний и деталей беритесь за более сложные
модели подвижного состава...

Roman69

#6 Сообщение Roman69 » Чт окт 17, 2019 8:15 am

Спасибо за шикарный ответ)
Модель хочу построить для себя. для полки и для катания)
Инструкции нет, есть файл с бриклинка, по ней разбирая модель вижу что к чему, дорабатывать по ходу в любом случае придется. Там же и закупил детали по списку, в данный момент жду последнюю партию.
По электрике хотелось бы тяги и скорости) в идеале купить бы сразу нужное, дабы не переплачивать(идея с лего поездом из детского мира понравилась), но у Powered Up есть свои нюансы. Также рассматриваю к покупке модуль SBrick., а к нему проситься система PF.

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick

#7 Сообщение k100m » Чт окт 17, 2019 10:38 am

У сБрика есть одна особенность, из-за которой он не очень хорошо подходит для поездов: моторы стартуют не с минимальной скорости, а примерно с 3-4 по ПФ-эквиваленту. Соответственно, есть определённные проблемы с плавностью трогания. Локомотив свистит, но не едет, а потом срывается. Для моих маневровых это очень критично, для магистральных, наверное, менее, но всё равно не очень хорошо.

В остальном же сБрик очень крутой: 4 канала позволяют сделать свет, звук и даже доп-функции, плюс можно нарисовать красивый интерфейс.

pavlo

#8 Сообщение pavlo » Чт окт 17, 2019 9:25 pm

Еще забыл написать:
судя по внешнему виду модели, она очень копийная, но не очень ездовая.
У нее не поворачивается вместе с тележкой метельник и автосцепка.
Это очень плохо если использовать стандартные радиусные рельсы,
на поворотах вагоны будут отцепляться или слетать с рельс...

Roman69

#9 Сообщение Roman69 » Чт окт 17, 2019 11:21 pm

модель имеет не очень копийную длину, ее как минимум нужно увеличить на 4, про тележки знаю.....нужно доработать. Нашел решение одной из проблем в китае)
Изображение
так же хочу заменить скос на модели переходящий спереди на бок крыши такой деталью
Изображение

pavlo

#10 Сообщение pavlo » Пт окт 18, 2019 6:29 am

А можете написать габаритные размеры оригинала?
По фото есть ощущение что надо удлинять гораздо больше чем 4 пина, хотя могу ошибаться.
Удлинять надо так чтобы кабина переместилась вперед, боковые окна должны быть перед тележками.
Провод-переходник - это хорошо, надо только протестировать два мотора на один порт...
С такой деталью у Вам получится "Ласточка")))

Roman69

#11 Сообщение Roman69 » Пт окт 18, 2019 7:45 am

Длина 19580, ширина 3000.
Вот примерно накидал эскиз кабины..

Изображение

Изображение

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

#12 Сообщение k100m » Пт окт 18, 2019 10:26 am

Ну так.. Ласточка да.

А переходник с алиэкспресса? Дашь ссылку?

k100m
Супермодератор
Контактная информация:

#13 Сообщение k100m » Пт окт 18, 2019 10:27 am

Кстати, pavlo поднял хороший вопрос, какие планы по эксплуатации модели?

Roman69

#14 Сообщение Roman69 » Пт окт 18, 2019 3:04 pm

https://ru.aliexpress.com/item/33000227 ... SUT3r&mp=1

по эксплуатации ....хочу что бы ездил)))

Roman69

#15 Сообщение Roman69 » Пт окт 18, 2019 3:05 pm

да и ласточка то же сименс))))

Ответить

Вернуться в «Поезда»