Многим легофанам чрезвычайно нравятся коллекционные минифигурки, первая серия которых появилась ещё в начале лета 2010 года. И с тех самых пор, купив вожделенную новинку, многих мучает вопрос, как же по-лучше разместить этих неординарных "человечков". Кто-то так и оставляет в пакетиках, кто-то даже не собирая рассортировывает по своим хранилищам рук, ног, торсиков и т.д. минифиг, кто-то всё же выставляет на стол, надеясь не потерять чего-нибудь, ну а везунчики со свободными "витринами" вообще не "парятся" - расставил, и всё. Хотя, возможно, педанты страдают, ведь минифигурки сложно расставить в высшей степени ровно, ну и те, кто просто хочет видеть все минифиги, наверняка не слишком довольны, если их полка недостаточно широка.
Решил и я немного поломать голову над этой проблемой и попытаться собрать предельно простую, из доступных деталей, подставку, при этом удобную, как для "выставки", так и для сохранности.
Не думаю, что она станет открытием, но вдруг кому-нибудь пригодится?
Итак, встречайте.
Черна (в тон подставкам минифигурок), аскетична, немного неказиста, вообщем, не отвлекает внимания от самих минифигурок. Чисто функциональное строение, хотя и напоминающее постамент какого-нибудь памятника.
Подставка рассчитана на целую коллекцию, т.е. 16 минифигурок вместе с подставками.
Дабы все минифигурки были хорошо видны и никто друг друга не заслонял, расположены они в один рад, поэтому "постамент" довольно длинен. Стройные ряды!)
Предполагается, что на подставку минифигурки будут крепится прямо на... подставках (уж извините за тавтологию), идущих к минифигурках в комплекте.
Для каждой есть место точно по длине и ширине:
Каждая крепится всего на четыре точки - достаточно устойчиво, но при этом подставку можно будет снять, не прилагая больших усилий и не разламывая половину постамента, царапая детали ножом, получая в итоге ранения от лего и от ножа, но всё никак не отковыряв, теряя терпение и в результате получая НЕРВНЫЙ СРЫВ!!!!!111
Расположены минифигурки довольно плотно друг к другу, но, как ни как, подставка и так длинна.
Теперь взглянем на обратную сторону:
По бокам расположены по три шкафчика для небольших аксессуаров, в том числе дополнительных. Всё-таки, как ни нагружай минифигурку, а часто дать их в руки минифигурке ВСЕ невозможно, тут леговцы расщедрились. В центре подставки расположены шкафчики для крупных аксессуаров, например, дополнительного меча ниндзя или лыж.
Конечно, к нынешнему времени у многих энтузиаств есть больше 1 серии минифигурок.
Подставки можно поставить, например, друг за другом (чтобы, опять-таки, минифигурки не заслоняли друг друга), оставив строение прежним, но добавив ещё один ряд деталей. Хотя на такую подставку потребуется гораздо больше деталей, чем на простой вариант.
Если старая расцветка кажется вам слишком скучной, подставку можно сделать и другого цвета, например, под цвет пакетиков серии.
Хотя такой вариант будет воплотить в жизнь гораздо труднее, ведь такие цвета не так распространены. А некоторых деталей, чтобы создать подставку под цвет третьей серии, вообще, по-моему, ещё не существует.
Ну а теперь давайте посмотрим из каких деталей состоит наш постамент:
Как видите, на такую подставку сможет "наскрести" любой фанат, обладающий некоторым количеством деталей или хотя бы несколькими наборами. Пусть на более квадратную и радужную, но всё же может.
Если я куплю пятую серию минифигурок, то наверняка попробую собрать для неё такой постамент, а потом, конечно, выставлю здесь. Но пока нет у меня пятой серии, а значит и постамент не нужен. Пока буду работать в LDD, пробуя эту модель как-то упростить для воплощения и, одновременно, улучшить.
Надеюсь, кому-нибудь это было интересно, а может быть даже и полезно, и он уже сейчас попробует воплотить модельку в жизнь, торжественно расставив на неё "экспонаты".
Если кому-нибудь нужно, могу потом загрузить файл модели на сайт, хотя, как мне кажется, здесь и так всё понятно.
Спасибо за внимание. До новых самоделок и скорых встреч!