Идея постройки такого грузовика зародилась еще летом, но в идеях он должен был быть с четырьмя управляемыми колесами, задняя подвеска четырехтяговой. Передаточное число я запланировал сделать небольшим, не больше 5, медленное рулевое управление меня тоже достало, на нем надо сделать число поменьше. И, конечно же, грузовик должен быть на небольших колесах диаметром 56 мм. Осуществить получилось все, кроме рулевого на всех колесах.
Начал сборку с заднего моста. Он не должен быть широким, в нём должен поместиться редуктор с п. числом 4.7, должны находиться места крепления тяг и амортизаторов, место для кардана, и подвеску при этом я хотел сделать работабщей максимально реалистично - чтобы мост не вело при наезде на препятствие, чтобы ничего не трещало и не ломалось. Итак, первая версия моста и подвески:


Получилось ужасно. Во-первых, не было места для амортизаторов, крепить их приходилось куда попало, в итоге ничего не работало. Во-вторых, амортизаторы вело, мост тоже, даже при езде, к тому же длина карданного вала была больше длины гят (точнее, их проекций на ось карданного вала), и угловая шестеренка 12* постоянно вылетала. Сами тяги бяли расположены под большими углами друг к другу, тяги постоянно вылетали с шарниров, диагональное вывешивание колес происходило очень тяжело. Пришлось думать, каким еще упругим элементом можно заменить амортизаторы, как расположить тяги чтобы мост и двигался без люфтов, не болтался, и чтобы они не отрывались. Пробовал использовать резиновые оси как рессоры, все равно мост кривился, но потом пришло решение:


С передним мостом я долго не парился, собрал его по стандартной схеме, с редукорами. Подвески нет:


Более подробно конструкцию видно на этой фотографии:

Теперь расскажу про рулевое. Я им очень доволен. Во-первых, получилось компактно, во-вторых, быстро, в-третьих, красиво. Передаточное число - 9, с карданной передачей:

Здесь должен стоять мотор, справа от карданного вала...




Кстати, Zver был прав, муфта - хорошая вещь. Главное - её расположение.
Теперь перейдем к трансмиссии. Как я уже говорил, передаточное число от мотора - 4.7, получилось довольно хорошо - мощности хватает для преодоления достаточно серьезного бездорожья.


А с внешностью я решил заморочиться по-серьезному. Хотелось чтобы кабина была не кирпичеобразной, какой-то обтекаемой, и чтобы сзади обязательно было запасное колесо...






Кстати, кабину я начал строить с кенгурятника.

Машина отлично ездит по снегу, видимо, из-за плоского днища. А благодаря высокой посадке грузовик иногда даже не проваливался в снег:




