Теперь и на одной из улиц Дубая будет праздник - британская компания Merlin Entertainment Group совместно с дубайской Tatweer, входящей в состав Dubai Holdings, заявила о строительстве очередного, уже пятого по счету тематического парка развлечений LEGOLAND. Данное решение было принято в свету все нарастающей популярности одного из крупнейших городов в последнее время стремительно развивающихся Объединенных Арабских Эмиратов - Дубая, как места, популярного среди туристов, а также благодаря последним успехам Группы LEGO на рынке.
LEGOLAND Dubailand, как его называют, откроет свои двери для первых посетителей в конце 2011 года, и станет первым парком, посвященным LEGO, открытым на Ближнем Востоке; предыдущие четыре, а это LEGOLAND в Биллунде (Дания), Сан-Диего (Калифорния, США), Виндзоре (Великобритания) и Гюнцбурге (Германия), были открыты в Европе и Америке. В пресс-релизе говорится, что территория бесконечных развлечений, представляющих из себя более 40 аттракционов для детей 2-12 лет, будет составлять 30 гектаров и станет частью и без того большого проекта Dubailand, по обозначению которого и назван парк.
Вот что говорит исполнительный директор Merlin Entertainment Ник Варни (Nick Varney): "Наша компания вторая в мире среди игроков индустрии аттракционов, а парки LEGOLAND - известное во всем мире место отдыха и развлечений семей с детьми. Мы выбрали эту площадку, потому что Дубай становится главным направлением туризма и рассчитываем не только на местный контингент, но также и на посетителей из других стран".
Стоит также добавить, что председатель совета директоров Tatweer Саид Аль Мунтафа (Saeed Al Muntafiq) высказался по поводу удачного партнерства с Merlin Entertainment, а также заявил, что строительство парка удовлетворяет Стратегическому Плану Развития Дубая до 2015 года, одной из целей которого как раз и является возведение Dubailand площадью 3 миллиона квадратных футов (почти 300 тыс. квадратных метров), который должен будет собрать в себе известнейшие бренды мировой индустрии развлечений.
Сам владелец LEGO Килд Кристиансен, прокомментировал происходящее так: "LEGOLAND - это абсолютное воплощение ценностей и идей LEGO. Мы рады, что вскоре увидим открытие пятого парка и не сомневаемся, что он будет иметь огромный успех".
Напомним, что первый LEGOLAND площадью 38 000 кв. м.(для сравнения ~4 га) появился в 1968 году в датском Биллунде, и сейчас занимает пространство примерно в 100 000 кв.м., то есть 10 гектаров. Всё в парке это конструктор Lego - макеты всемирно известных зданий, сказочные герои и даже животные и птицы - всего более 40 миллионов деталей. Городской и сельский пейзажи дополняют крохотные настоящие деревья и цветы, а совсем уж полное погружение обеспечивают звуковые эффекты. Кроме этого, в парке много аттракционов и игр для посетителей всех возрастов, и каждый год там появляется что-нибудь новое.