Обзор набора 7639 Дом-автоприцеп

2009 год стал переломным для устоев одной из центральных серий LEGO — City. Помимо уже классических спецслужб появился новый подраздел с обычными жителями и автомобилями «без мигалок», чего очень не хватало для создания полноценного города. Теперь у горожан появилась возможность отвлечься от работы и уделить время отдыху. А, как известно, отдыхать полезно на свежем воздухе, и, чтобы делать это беспрепятственно и без потери связи с цивилизацией, достаточно воспользоваться весьма модным в европейских странах способом путешествия — в собственном «доме на колёсах».
Этот кемпер — уже седьмой за всю историю продукции. Первый «дом на колёсах» в наборах LEGO появился в 1981 году, а последний был выпущен 16 лет назад. Приятно, что спустя такое продолжительно время The LEGO Group решило вернуться к опыту прошлых лет. А, стало быть, можно надеяться и на другие приятные сюрпризы.
Упаковка
Английское название этого транспортного средства — «Camper», что переводится как «дом на колесах». Изображение автомобиля слегка напоминает отечественную «Газель», модифицированную по всем канонам автомобилей для путешествий.
При беглом осмотре упаковки взгляд сразу цепляется за отдельные детали изображения — ярко-красный велосипед, жёлтую доску для сёрфинга, рыбу на мангале, очаровательные минифигурки, и, наконец, сам фургончик. Все это позиционирует автомобиль как транспорт для активного отдыха, автомобиль, созданный «для людей».

Обратная сторона коробки по оформлению ничем не отличается от других упаковок серии City. Изображение также разделено на две части, в левом столбце показано, как содержимое двух пакетиков превращается в автомобиль, а в правом — сделан акцент на «фишках» набора: для пикника на природе из фургона можно достать кресла, пару красных кружек, сковородку, некое подобие мангала и импровизированный стол (по своей ширине он более напоминает скамейку). Любители физических упражнений на свежем воздухе не будут скучать благодаря велосипеду и доске для сёрфинга, а для доступа к содержимому кузова последний имеет возможность раскрытия в разные стороны.

Боковые грани упаковки так же не преподносят нам сюрприза, тот же стиль оформления, та же минифигурка в полный рост для создания представления о размере деталей у тех, кто еще не знаком с наборами LEGO.
Инструкция
Оформление инструкции без явных отличий от других серии City, правда, в этом наборе она достаточно толстая — 56 страниц, а если бы она была чуть уже, то смогла бы даже помещаться в коробку и боком. Логически процесс сборки можно разделить на два этапа, сначала собирается шасси, а потом, вместо дальнейшего крепления деталей кузова к шасси, стенки и крыша собираются с нуля, и уже готовым модулем крепятся к основе.

В цветовой гамме набора доминирует белый цвет. Интерес представляют различные шарниры, крепежи и уголки. А ещё весьма неожиданно здесь появляются дверцы, причём белой расцветки! Следует отметить и то, что этот автомобиль, как и многие другие, сделан на цельной основе, не покидающей нас уже 4 года.

На следующей страничке изображены наличествующие детали (всего их 165 штук). Основной белый цвет набора разбавлен синими, серыми и лаймовыми вкраплениями, однако это не только не вызывает ощущения излишней пестроты набора, а наоборот, добавляет стиля и некоторого шика.
Особенностью белого цвета деталей LEGO является тот факт, что со временем белые детали могут пожелтеть от солнечных лучей, так что желательно не оставлять модель под солнцем на длительное время (хотя уже найден способ, как можно восстановить белизну элементов).

Наклейки
Уже традиционно вместо печати изображений на деталях в набор вложили маленький листочек с наклейками — картинка телевизионного экрана, два номерных знака, вентиляционное отверстие, эмблема и пара полосок для придания модели большего шарма. Стикеры целиком наклеиваются на пять разных деталей, не залезая на другие элементы, поэтому в дальнейшем кубики с наклейками можно беспрепятственно использовать в своих самоделках.

Минифигурки и атрибуты
Количество минифигурок в наборе, а их две, как раз оптимально для данной ценовой категории. Улыбающийся юноша состоит сплошь из уже известных нам деталей. Стрижка в таком цвете встречалась уже в серии "Агенты" и "Бэтмен". Даже сочетание этого лица и причёски мы можем встретить в наборе 8402 Спортивный автомобиль. Тело и ноги вовсе уже ветераны наборов.

Девушка же — дело другое. Ноги в подобном тёмно-синем цвете уже встречались в серии "Индиана Джонс". А вот деталь тела — уже более эксклюзивная, новинка полугодия, встречается она также в наборе 5560. Интересной особенностью является то, что рисунок на деталь нанесен с обоих сторон, что в итоге выглядит весьма красиво.

Стильная стрижка этой дамы и вовсе встречается впервые в таком цвете! Изначально причёска разрабатывалась для другой новинки второй половины 2009 года - 7197 Погоня в Венеции. Принадлежит она очаровательной спутнице Индианы Джонса — блондинке Эльзе Шнайдер. Не удивительно, что такая интересная женская прическа нашла себе применение в других наборах, тем более, что "Погоня в Венеции" в нашу страну не поставляется.

Велосипед и сёрферная доска
Ориентируясь на активный отдых содержимое трейлера предлагает путникам возможность заняться физическими упражнениями на свежем отдыхе, для чего в нем есть необходимые аксессуары.
Велосипед! Нельзя сказать, что это его триумфальное возвращение спустя десяток лет. Он встречался не так давно, в 2007 году, в наборе [bricker]10182[/bricker] Кафе на углу. Более того, хоть Кафе и значилось как эксклюзив, его каким-то волшебным образом даже завезли в Детские Миры России по очень низкой цене (а соответственно, через пару недель он весь был скуплен — завоз был один, и не очень крупный по объёму).
Новый велосипед несколько преобразился по сравнению с предыдущей моделью. Теперь в том месте, где у настоящего велосипеда расположены педали, красуется по надписи "LEGO", а кроме этого велосипед стал чуть толще и ярче. Колёса не изменились, но арки теперь имеют небольшие вырезы-пазы, позволяющие спокойно отцеплять и вставлять колёсные диски. Раньше данная операция всегда проходила с некоторым страхом.

Для тех, кто не привык к проторенным дорогам, предлагается покорить бесконечную водную гладь на доске для сёрфинга. Доска в таком цвете выпускалась последний раз в 1998 году (причём одновременно в двух наборах) и ещё в далёком 1992 в одном из предшественников нашего автомобиля. Так что это лишь четвёртый набор с этой деталью в жёлтой расцветке. Причём деталь обладает весьма внушительными размерами — под три метра в пересчёте на реальный масштаб, как у именитых досок для профессиональных спортсменов.
После физических упражнений разыгрывается аппетит, поэтому дом на колёсах позволяет своим жителям утолить голод. Можно попить чай, сидя за столиком в кузове автомобиля.

А если чаепитие только будоражит аппетит, то путешественники могут подзаправиться более плотно, для чего в наборе есть гриль с рыбкой. Дизайнеры предлагают просто положить её на решётку, но можно воспользоваться также имеющейся сковородой.

Общий вид
Транспортное средство представляет собою фургон, в котором грузовой отсек заменён жилым. В сравнении с минифигуркой, он выглядит очень значительно, превышая рост среднестатистического обитателя LEGO города более, чем в два раза. Но то уже особенности строения человечка, на самом же деле машина выглядит вполне пропорционально для своего класса.

По причине использования тёмно-серой основы ширина автомобиля составляет всё те же привычные 6 штифтов. Длина у детали-основания чуть больше, чем у фургона. Поэтому она выпирает на один штифт, однако эта часть замаскированна под органично вписывающуюся в общий дизайн подножку, что позволило избежать повторения ситуации с первым набором с этой основой — 7245 Тюремный конвой, где длина выпирающей сзади основы составляла два штифта, что значительно ухудшало дизайн автомобиля. В кемпере образованная ступенька очень к месту и позволяет забираться на лестницу к крыше более комфортным образом.

Использование привычных колёсных арок (уходящих внутрь на 2 штифта), не оставило водителю вариантов расположения в кабине, он сидит ровно посередине и легко переместить его не получится. Но вряд ли это можно назвать минусом — уже многие десятилетия LEGO размещает минифигурки и руль подобным образом.
Мы едем, едем, едем в далёкие края...При внимательном рассмотрении модели можно заметить зазор, образуемый дверью. До конца не ясно, что является причиной такого изгиба. В обычном положении дверь стоит нормально, но если присоединить стекло и часть крыши, то образуется подобный угол. Надо отметить, что двери итак имеют небольшое пространство, отделяющее их от пластины или поверхности другой детали, а в совокупности с наклоном остальных элементов (одного или нескольких) это расстояние неравномерно увеличивается. Но если постараться и аккуратно собрать набор — то от этого явления можно будет избавиться.

Весь автомобиль обильно оборудован различной светотехникой. Это и многочисленные поворотники, и стоп-сигналы, и габаритные огни. Имеется и обычный фонарь над лестницей на крышу. Кроме декоративной роли он выполняет исключительно важную функцию — держит вместе обе створки жилого отсека.

Если фонарик отсоединить, то мы получаем доступ к внутреннему убранству жилого отсека автомобиля. «Створки»-борта распахиваются в разные стороны, подобно створкам грузового отсека Шаттла, открывая нам внутреннее жилое помещение. Это очень удобно, так как иначе людям было бы весьма затруднительно попасть в кузов — имеется всего одно крохотное оконце в кабину у самого пола, которое, к тому же, почти полностью заслонено сиденьем водителя. Весьма странно, что нет не только двери на улицу, но даже начисто отсутствует какая-либо ее имитация.

Интерьер кузова нельзя назвать аскетичным — в распоряжении путешественников имеются телевизор, сковорода и несколько красных кружек (неизменный элемент LEGO City). Остальное пространство отдано под пользование пассажиров (а с учётом предназначения модели — то и жителей).

Часть крыши над водительским местом благодаря использованию детали Windscreen 5 x 6 x 2 Curved Top Canopy with 4 Studs внутри полая, что позволяет загружать туда большой объём вещей. Главное, чтобы при резком разгоне они оттуда не вывалились.

Но если вещей немного, то там спокойно можно расположиться на ночлег чтобы не портить осанку сном в водительском кресле. Ну иначе какой это дом на колёсах? Фигурка влезает туда полностью, с головой и шляпой/причёской.
Убрав же сидения на полу, можно будет получить ещё одно спальное место.

ИТОГ
Если Вас интересуют хорошие минифигурки и отличные детальки (велосипед, сёрферная доска, рыбка) или Вы просто любитель духа City последних годов, то стоит обратить внимание на этот набор. Он хорош не только для игр, но и сгодится как стендовая модель — ведь при небольшой переделке из собирательного образа автомобиля получится масштабная копия настоящей модели автофургона. Такие обширные возможности несомненно перевешивают все несущественные минусы набора, которые к тому же вполне можно списать на общие особенности серии.
Большие плюсы:
- открывающиеся элементы кузова;
- возвращение этого представителя "жизненных" серий.
Маленькие плюсы:
- красивые минифигурки;
- различные крепежи, петли и другие полезные детали.
Большие минусы:
- цельное днище.
Маленькие минусы:
- нет двери для комфортного прохода в кузов.
обсуждение на форуме
текст - George
фото - Dan
| Набор | Возраст | Деталей | MSRP | РРЦ |
|---|---|---|---|---|
| #7639 Дом-автоприцеп | 5-12 | 165 | $17 | 799 р. |
Популярное содержимое
За сегодня:
Серии наборов
Agents
Architecture
Atlantis
Belville
Ben 10
Bionicle
Bricks and More
Castle
City
Creator
Dacta
Direct to Consumer
DUPLO
Factory
Hero Factory
Indiana Jones
Kingdoms
Mars Mission
Mindstorms
Minifigures
Pirates
Power Functions
Power Miners
Prince of Persia
Racers
Space Police 3
SpongeBob
Star Wars
Technic
Toy Story
World Racers
Видео игры
Настольные игры
На форуме
• Новый батарейный блок: отличная идея или очередной развод? [25]
• Набор Lego Technic 8043 (Обзор деталей) [27]
• Скидки до 50% на 4 набора LEGO! [91]
• Информация о новинках 2010 года [912]
• Программное обеспечение для Mindstorms [5]
• TECHNIC`ческие решения [395]
• Cерия "Star Wars"-"The Clone Wars" [124]
• Разница 9797 и 8547 [19]
• Звездные Войны 2010-ого года [851]
• Журнал "Lego Самоделки" [84]





![Toyota Supra DragonFly jza80 [model_team] Toyota Supra DragonFly jza80 [model_team]](/files/forumlink/21703.jpg)






