Конкурс "Все новое — это хорошо собранное старое!"
Приём работ c 1 по 24 июня.

Конкурс "Супергерой за лучший обзор!"
Приём работ c 1 по 30 июня.

Новая web 2.0 система контента для DB

Вопросы относительно содержимого и внешнего вида https://DoubleBrick.ru .

Модератор: Renamer

Автор
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

Re: Новая web 2.0 система контента для DB

#46 Сообщение Elen » Ср янв 04, 2017 10:06 pm

Umbrix писал(а):...

Спасибо за оперативность :girl: :oops:

Артем К.
Награды: 6

За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч
Ветеран SLC

#47 Сообщение Артем К. » Ср янв 04, 2017 10:46 pm

Тебе, Умбрикс, конечно отдельно похвала за то что ты всю эту телегу практически один на себе тащишь. В том смысле, что других программистов на сайте нет.
Мои работы можно найти на следующих сайтах:
Flickr | Artstation | Patreon

GeorgeVB
Модератор

Re: Новогоднее обновление новой системы

#48 Сообщение GeorgeVB » Чт янв 05, 2017 1:12 am

Umbrix писал(а):
pavlo писал(а):Кроме того через некоторое время фотки и файлы на стороннем ресурсе весьма вероятно станут недоступны, и будет у Вас куча пустых тем...
По сервису выше, а сторонние ресурсы нужно просто выбирать нормальные. Т.е. не radikal.
При наличии возможности крайне желательно обеспечить хранение картинок вместе с текстовым материалом. Вне зависимости от выбранного внешнего хостинга.

pavlo

#49 Сообщение pavlo » Чт янв 05, 2017 9:30 am

Umbrix писал(а):Переделал перенос. Теперь все подписи должны отображаться. И картинки, вроде, в более правильном порядке. И превью должны быть теми. И видео починил.
Я даже ссылку на старый сайт для работ сделал.

Открыл модель моего любимого машинкостроителя
http://www.doublebrick.ru/NDBCS/?action=item&id=4250
и чуть не подпрыгнул до потолка))) Все фотки с подписями))) Даже ссылки на ЛДДвайлы есть)))
НО! Единственное что Вы не перенесли так это заключение, обратите пожалуйста внимание в стаой версии есть поле для заключительного слова автора! Перенесите его и тогда я воскликну:
"...Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я,
Натонец то ты..." все сделал,
И pavlo ты угодил)))

Очень приятно когда разработчик принимает конструктивную критику и делает продукт лучше. БРАВО!!!

Umbrix писал(а):
pavlo писал(а):Думаю, что Вы никаким поиском не сможете сделать такую же подборку материалов, тем более учитывая то, что не все самоделки оформлены как модели, некоторые существуют только в виде тем или единичных сообщений на форуме.

Артем К. писал(а):Позволю себе не согласиться! Проекты как раз-таки должны заполнить нишу той темы, на которую вы сослались. Проще говоря, у вас будет материал на сайте - проект - который будет ссылаться на выбранные вами модели, которые тоже материалы на сайте. Если я не прав, Умбрикс меня поправит. =)

Возможно, pavlo имел ввиду, что вручную можно собрать любой контент, вне зависимости от того, где он опубликован. Это чистая правда. Просто это может быть муторно и не все захотят этим заниматься.

Да сидеть и пролистывать все темы форума и пересматривать все творчество было довольно долго, но не слишком утомительно и довольно увлекательно. Я увидел такое множество замечательных моделей и не только поездов, набрался бесценного опыта и положительных эмоций...

Umbrix писал(а):Касательно проектов - всё верно. Но работы, конечно, сами собираться в проект не будут, у них должны быть конкретные авторы или конкретные теги (или и то и то). Но это сильно проще, чем сборка контента руками.
В общем-то, реализация этой агрегации аналогична старой системе. И она уже есть и работает. Самих проектов пока нет, но вот суть профиля пользователя со всеми его самоделками и т.д. примерно та же.

Да здесь все работает, а идея с открыванием модели в отдельном окне просто супер. Насколько я понимаю, это совсем не сложно реализовать, а результат замечательный. Действительно красивое изящное и действенное решение! Еще раз БРАВО!!!
Пойду найду в шкафу шляпу одену и сниму ее в знак уважения и преклонения перед Вашей работой. СПАСИБО!!!

Umbrix
Администратор
Награды: 2

За неоценимую помощь Ветеран SLC

#50 Сообщение Umbrix » Чт янв 05, 2017 4:07 pm

Ещё попытка конвертации, с очередными поправками.
pavlo писал(а):НО! Единственное что Вы не перенесли так это заключение, обратите пожалуйста внимание в стаой версии есть поле для заключительного слова автора! Перенесите его и тогда я воскликну:

Нашёл такое, теперь должно быть. Также добавил перенос комментариев к LDD-файлам.

pavlo

#51 Сообщение pavlo » Чт янв 05, 2017 4:39 pm

Umbrix писал(а):Нашёл такое, теперь должно быть. Также добавил перенос комментариев к LDD-файлам.

Ну вот и порядок!
Работоспособность конвертации обеспечена.

Теперь можно и над красотой работать: фон, шрифт, компоновка и т.д.
В принципе на старом сайте все довольно хорошо выглядит, можно повторить ну или придумать свое...

Для начала шрифт, сделайте его более читабельным, например таким как на форуме (ну или какой-нибудь ариал или калибри, но только не таймс нью роман).

Затем, посмотрите раньше было сразу понятно к какому фото снизу или сверху подпись, это было сделано просто отступом, можно и по другому сделать какую-нибудь рамку или выделить другим фоном...

Umbrix
Администратор

#52 Сообщение Umbrix » Чт янв 05, 2017 5:24 pm

Добавил в столбец категорий пункт, внезапно, "без категорий". Модераторам будет удобнее классифицировать недооформленные работы.
pavlo писал(а):Теперь можно и над красотой работать: фон, шрифт, компоновка и т.д.
В принципе на старом сайте все довольно хорошо выглядит, можно повторить ну или придумать свое...

Для начала шрифт, сделайте его более читабельным, например таким как на форуме (ну или какой-нибудь ариал или калибри, но только не таймс нью роман).

Затем, посмотрите раньше было сразу понятно к какому фото снизу или сверху подпись, это было сделано просто отступом, можно и по другому сделать какую-нибудь рамку или выделить другим фоном...

Всё правильно, только необходимо ещё разработать поиск, а также что-то придумать с категориями. Сейчас они просто есть. Все сами по себе, и выводятся ровным списком.
На старом сайте же есть вложенность, пускай даже она не работает как следует: по идее категория "City" должна включать все, что в "Авто", "Армия", "Здания" и т.д., но на деле она отображает лишь те работы, которым явно назначена. Т.е. вышестоящие категории автоматически не проставлялись работам.
Я же вряд ли буду пытаться делать вложенность, максимум какую-то возможность группировки для удобства восприятия.
Собственно, после вышестоящих пунктов основные возможности будут и можно спокойно экспериментировать с дизайном.
Ещё важный вопрос - что помимо самоделок стоит перенести со старого сайта, а что не стоит.
Ещё нужно будет приделать возможность оценки материалов и "выбор редакции", но я считаю, что это вторичное и подождёт.

pavlo

#53 Сообщение pavlo » Чт янв 05, 2017 8:49 pm

Ну тут пожалуй не все так однозначно: авто может быть и в минимасштабе и из техника, также и военная техника...
Т.е. надо выбирать и авто и сити (или техник)...
Вообще эти категории были как то неправильно сделаны: не очень понятным порядком и выпадающим списком...
Я бы предложил сделать в редакторе поле со списком и галочками, которые необходимо проставить - думаю так будет гораздо нагляднее.
И потом при просмотре тоже сделать слева список с крыжиками, чтобы можно было выбрать например: авто и техник одновременно...

А какое вообще количество моделей?
Я думал по отечественному общественному транспорту сделать подборку как по поездам, заодно мог бы по категориям пораскладывать работы...

Umbrix
Администратор

#54 Сообщение Umbrix » Чт янв 05, 2017 9:00 pm

pavlo писал(а):Ну тут пожалуй не все так однозначно: авто может быть и в минимасштабе и из техника, также и военная техника...

Я не совсем про это. В старой системе это выглядит так:
City (78)
- Авто (132)
- Армия (72)
- Здания (69)
- Корабли (18)
- Интерьеры (37)
- Поезда (32)
- Остальное (27)
Т.к. "Авто", "Армия" и т.д. дочерние категории от "City", то при просмотре "City" мы по идее должны их видеть.
На деле же мы видим их только в том случае если автор проставил им и "City" и "Авто" (например). Т.е. базовая категория ("City") не показывает самоделки дочерних категорий.
pavlo писал(а):Вообще эти категории были как то неправильно сделаны: не очень понятным порядком и выпадающим списком...
Я бы предложил сделать в редакторе поле со списком и галочками, которые необходимо проставить - думаю так будет гораздо нагляднее.

Посмотрим, я буду ими заниматься в любом случае.
pavlo писал(а):А какое вообще количество моделей?
Я думал по отечественному общественному транспорту сделать подборку как по поездам, заодно мог бы по категориям пораскладывать работы...

Вообще - 4259.

Update
Тем временем изменил шрифты, а также внёс изменения в просмотрщик. Теперь он должен сохранять визуальное выделение выбранного типа контента (например, на странице профиля) при смене категорий и листании страниц. И выделение категории также должно сохраняться при листании страниц.

pavlo

#55 Сообщение pavlo » Чт янв 05, 2017 9:40 pm

Да! Я помню как это было в старой системе, в итоге получается дерево категорий и путаница... Особенно при том способе выбора (выпадающий список с прокруткой) который был(((

Я же предлагаю все упростить:
Не делать деревом, а оставить просто список с выбором.
У Вас же сейчас слева есть список категорий, допустим я захочу посмотреть машинки в стиле сити да еще и с ЛДДфайлами.
Как это сделать??? Можно только одну строку ткнуть(((
А вот если можно было бы не просто переключать категории, а выбрать сразу несколько, то было бы гораздо удобнее.

pavlo

#56 Сообщение pavlo » Чт янв 05, 2017 9:52 pm

Шрифт лучше гораздо.
Еще можно его сделать помельче?
И переделать подписи к названиям моделей в превью, чтобы шрифт мельче и пару строк влазило (во второй строке имя автора)
В общем я бы, учитывая то, что Вы (как уже здесь говорилось) в большей мере программист нежели дизайнер, посоветовал бы Вам повторить дизайн старого сайта.
Все-таки, надо отдать должное его разработчику, сделан он был хоть и с техническими косяками, но довольно привлекательно.
Даблбрик выглядел гораздо приятнее чем все другие сайты схожей направленности включая зарубежные (конечно из тех которые я видел).
Думаю такой дизайн понравится любому новичку, а сторожилам тем более будет приятно видеть знакомые странички...

Umbrix
Администратор

#57 Сообщение Umbrix » Чт янв 05, 2017 11:35 pm

pavlo писал(а):Шрифт лучше гораздо.
Еще можно его сделать помельче?

Вполне, уменьшил его в блоке просмотра работ.
pavlo писал(а):И переделать подписи к названиям моделей в превью, чтобы шрифт мельче и пару строк влазило (во второй строке имя автора)

Тут посложнее, т.к. имя автора пока вообще не возвращается.
pavlo писал(а):В общем я бы, учитывая то, что Вы (как уже здесь говорилось) в большей мере программист нежели дизайнер, посоветовал бы Вам повторить дизайн старого сайта.

Ну, в какой-то степени я это и делаю, ибо на что-то нужно ориентироваться. Вот скопировать целиком будет довольно тяжело, т.к. он весьма сложный.

UPDATE
Ещё доработал просмотрщик. Теперь можно выбирать более одной категории.

pavlo

#58 Сообщение pavlo » Пт янв 06, 2017 10:10 am

Наконец то!!!
Мне очень нравится такая возможность)))

Теперь можно цвет фона изменить в левом поле под категориями и сделать имитацию кнопочек, чтобы не просто зеленый квадратик был на выбранной категории, а как будто кнопочка. Можно например сделать кнопку стилизованную под кнопку с индикатором с PF блока питания поездов...

pavlo

#59 Сообщение pavlo » Пт янв 06, 2017 10:17 am

Теперь модель отображается очень хорошо и шрифт приятный, и компоновка, и информация не теряется.
Можно ссылку на старый сайт теперь убирать, или сделать ее помельче и где-нибудь внизу а главное текст другой например как то так:

ОБСУДИТЬ МОДЕЛЬ НА ФОРУМЕ
посмотреть модель в архиве прежней версии сайта

GeorgeVB
Модератор

#60 Сообщение GeorgeVB » Пт янв 06, 2017 10:35 am

А ещё бы хорошо иметь возможность задавать количество работ, отображаемых на странице
я бы для своего экрана хотел видеть 12

Вернуться в «DoubleBrick.ru»