Большие Гонки

Какой энтузиаст не любит быстрой езды! Обсуждения проекта TR.

Модераторы: Snake, SteelGhost, AmbiDexter

Автор
Модератор
Награды: 4

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial Участник Technic Rally

Большие Гонки

#1 Сообщение AmbiDexter » Пн янв 30, 2012 9:53 pm

Есть у меня давно одна идея. Устроить ралли типа "Дакар". Трассу сделать не в виде ворот, а просто установить несколько чекпоинтов, на которых можно менять батарейки. Расстояние от старта до финиша 2-3 километра. Его каждый может проходить как хочет, в рамках правил конечно :wink: . Машины пускать с интервалом в 5 мин. Чтобы первый стартовавший мог уехать достаточно далеко, и канал не перекрывался с 5ым стартующим (у них будет один и тот же канал). Регистрировать время старта и финиша. Например стартовал в 14.01, а приехал в 14.43.
Естественно это все проводить в теплую солнечную погоду. И дело серьезное. Приходить на непроверенной технике не будет вообще смысла. Только готовые к суровым испытаниям обкатанные машины и пилоты. Для этого как раз и пойдет регламент Профи. Чтобы все было здорово и красиво.

Как вам такое?

Планируют участвовать:
AmbiDexter
Liova
zver
amidg4x4
artem97
Energo
Glawra4
ROBONIK
timminator
Error
Хорошо то, что хорошо работает.
Не изобретайте велосипед. Начните с самоката...
Мои Проекты: "Битва Роботов", "Ралли", "MINDSTORMS RTS"

Liova
Награды: 6

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Technic Rally

Re: Большие Гонки

#2 Сообщение Liova » Пн янв 30, 2012 9:59 pm

Даёшь Ралли не только в названии! Я - за и готов участвовать. Только надо заранее предусмотреть ремонт с соответствующими штрафами. Если окажется, что достойная часть машин не ломается, всегда можно будет его убрать. Хотя ремонтопригодность у настоящих машин одна из составляющих успеха. Только по профрегламенту сейчас машин пока мало, это и моя вина - затормозился :(

AmbiDexter
Модератор

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial Участник Technic Rally

#3 Сообщение AmbiDexter » Пн янв 30, 2012 10:12 pm

Liova писал(а):Даёшь Ралли не только в названии! Я - за и готов участвовать. Только надо заранее предусмотреть ремонт с соответствующими штрафами. Если окажется, что достойная часть машин не ломается, всегда можно будет его убрать. Хотя ремонтопригодность у настоящих машин одна из составляющих успеха. Только по профрегламенту сейчас машин пока мало, это и моя вина - затормозился :(
Ремонт - это твоя потеря времени) так что штраф за это не обязателен - ты сам себя штрафуешь.
Дело не только в чьей-то заторможенности. Я все же упростил правила по трансмиссии. Так будет лучше. Грамотное рулевое, подвеска и красивый корпус - это и так очень сложная задача. Надеюсь к лету появятся законченные машины, которые смогут принять участие в подобной гонке. То есть они не будут строиться новые перед каждым заездом. И будет наконец отрабатываться вождение)
Когда соберусь, выложу свои инструкции для типовых профимашин. это тоже ускорит процесс. Как с мотиками..

zabar12

#4 Сообщение zabar12 » Пн янв 30, 2012 10:16 pm

Нифига длинна! :sleeping:
Нда...с таким надо все продумать четко, да и батарейки разорительны :rules:
А 2-3 километра так это вы загнули :ban:
Моторы ваще могут подохнуть от такой гонки...
И пара вопросов:
1.Повеска нужна будет? Может там будут какие-нибудь преграды в виде лесенки или ям\кочек? думал построить спорт-кар...

Как-раз для таких случаев у вас есть ралли джип с коробкой :o :)
И соответственно надо гонки начинать раньше, часов в 12.00a.m :arrow:
Опа! Кардан сломался....

fecha
Пользователь забаннен навсегда за нарушение правил

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС Участник Technic Rally

#5 Сообщение fecha » Пн янв 30, 2012 10:26 pm

Я думаю, Дек опять перешел в реальные размеры, и трасса будет поменьше?
fecha
Уехал, вернусь 27 июня.

AmbiDexter
Модератор

#6 Сообщение AmbiDexter » Пн янв 30, 2012 10:38 pm

zabar12
Сейчас стандартная трасса около ста метров. И ничего, нормально. Аккумуляторы вытянут даже такую длинную трассу без подзаряда, если она не будет изобиловать сложными участками и машина будет ехать быстро. Пешком это 15 минут. Моторам не вижу с чего дохнуть) Я дома в роботов и по 4 часа в день развлекался, а там нагрузки пожестче.
Подвеска обязательна) Уже писал, в заезд пойдут машины по профирегламенту. Все это должно быть красиво. Коробка как раз вряд ли понадобится, ничего сверхсурового не будет. Препы на трассе по регламенту. Но будет возможность выбрать маршрут. Те кто сочтут себя в силах - могут идти напролом, а для менее проходимых машинок пологий объезд. Что касается времени, то мы в те же 2 часа и уложимся приблизительно. так что необязательно раньше встречаться.

Еще пара слов про батарейки. Все кто хоть как-то серьезно относится к своим электроувлечениям - переходите на аккумуляторы. Они дешевле батареек в разы. Один раз при покупке заплатить меньше тысячи, но потом практически неограниченное количество перезарядок, и емкость у них гораздо выше. Если хорошие конечно) Дома тренироваться и каждый раз думать про батарейки неудобно. А так сколько хочешь столько и тренируйся. И потом на гонке не стыдно.

fecha
Меньше это уже не Дакар. 2 километра это вполне как раз. Но это для тех кто может собрать достойную машину :wink:
Я еще буду проводить предварительные эксперименты с длиной трассы.

fecha

#7 Сообщение fecha » Пн янв 30, 2012 10:42 pm

:ban: :shock: :ru: Это будет больше обычной трассы (100 м - 2 км) в 20 раз...

Ок, готовы закупить у вас аккумы. :mrgreen:
fecha
Уехал, вернусь 27 июня.

AmbiDexter
Модератор

#8 Сообщение AmbiDexter » Пн янв 30, 2012 10:55 pm

fecha писал(а):Ок, готовы закупить у вас аккумы. :mrgreen:
"Аккумы" продаются в любом цифровом магазе. Большой выбор на радиорынке в митино или на горбушке. Рекомендую varta или duracell. второе вообще на каждом шагу купить можно. Еще грамотная зарядка не помешает.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ower/25589

fecha

#9 Сообщение fecha » Пн янв 30, 2012 10:59 pm

:x Блин, я про леговский аккум блок подумал. Так такие у многих от РУ моделей должны быть. (у меня например, от самолета зарядник есть).
fecha
Уехал, вернусь 27 июня.

Algeorg
Награды: 1
Контактная информация:

Участник Truck Trial

#10 Сообщение Algeorg » Вт янв 31, 2012 6:08 am

Всегда в настоящем ралли ужасно не нравилось отсутствие реальной борьбы между соперниками - борьба только с секундомером.
Будущее наших покатушек видится наоборот в кольцевых гонках, там дополнительную интригу вносит необходимость обгона отстающих на круг. Плюс все машины видно всем зрителям и участниками. Опять же непонятно как с подсчетом времени быть - у каждого чекпоинта по судье поставить? Вот ему радость стоять на одном месте и иногда засекать время проехавшей машины.

Даешь кольцевые гонки с минимально возможной длиной круга и максимальным количеством кругов!

zver
Награды: 2
Контактная информация:

Участник Truck Trial Участник Technic Rally

#11 Сообщение zver » Вт янв 31, 2012 7:58 am

Мне нравятся обе идеи: и ралли-Дакар и кольцевые гонки (хотя с трудом себе представляю кольцевые гонки на ИК управлении в солнечную погоду:) ). Можно опробовать и то и другое.
Про Дакар: хорошая идея с двумя вариантами прохода спец-участка сложным-коротким и простым-длинным.
Оптимальную длину трассы, думаю, можно будет определить только опытным путем.
Есть предварительный вариант тех. требований к машинам?
Провожу упрощенную публикацию моделей doublebrick-триальщиков на bricktrucktrial.com.

Чего только не достиг бы человек, если бы он не стремился во всем подражать другим! - Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

Мои сборки на youtube.

Algeorg
Награды: 1
Контактная информация:

Участник Truck Trial

#12 Сообщение Algeorg » Вт янв 31, 2012 8:24 am

zver писал(а):с трудом себе представляю кольцевые гонки на ИК управлении в солнечную погоду:)
Объясни чем кольцевые гонки в солнечную погоду будут отличаться от трактриала в солнечную погоду или Дакара в солнечную погоду.

Liova
Награды: 6

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Technic Rally

#13 Сообщение Liova » Вт янв 31, 2012 8:32 am

Так, давайте для начала определим, готовы ли вы иметь машины по профрегламенту и гонять их не 5-10, а 30-45 минут?

AmbiDexter
Модератор

#14 Сообщение AmbiDexter » Вт янв 31, 2012 10:06 am

Algeorg писал(а):Всегда в настоящем ралли ужасно не нравилось отсутствие реальной борьбы между соперниками - борьба только с секундомером...
Даешь кольцевые гонки с минимально возможной длиной круга и максимальным количеством кругов!
Дело не в борьбе с секундомером, а в борьбе с трассой. Дело вкуса) Мне нравится и так и так. Когда едешь один, думаешь: А вдруг кто-то быстрее или ловчее или умнее окажется. Интрига) А в групповых заездах мясо, от везения много зависит. Кольцевые можно сделать. Я тоже думал. Но не слишком короткую трассу. По идее, кольцо не сильно отличается от того, что уже есть.
Подсчет времени я сказал как. Судья фиксирует время старта. когда все стартовали - он догоняет первого и на финише встречает участников также по очереди. Время на промежуточных чекпоинтах мерить необязательно, но это делать тоже можно. Для этого нужно иметь только часы. Думаю у каждого участника найдутся свои болельщики, которые его будут сопровождать (и следить чтобы он не мухлевал).
zver писал(а):Есть предварительный вариант тех. требований к машинам?
Профрегламент.
Солнечная погода влияет на ПФ. Но если сделать козырьки на приемники и пульты - качество будет хорошее. Зато как круто будет смотреться одинокая машина среди песков...
Liova писал(а):Так, давайте для начала определим, готовы ли вы иметь машины по профрегламенту и гонять их не 5-10, а 30-45 минут?
Вот это самый важный вопрос.

fecha

#15 Сообщение fecha » Вт янв 31, 2012 1:24 pm

AmbiDexter писал(а):среди песков...
Трасса будет на песке что ли? :| Где песка столько взять? :lol:
fecha
Уехал, вернусь 27 июня.

Ответить