Идеальный баланс и расстановка сил в мафиях.

Нет человека - нет проблемы. Не подумайте чего-нибудь ужасного, это все лишь игра!!

Модераторы: Darth Vader, FrostNova

Автор

Идеальный баланс и расстановка сил в мафиях.

#1 Сообщение Ares » Вт июн 28, 2011 2:01 pm

В этой теме я предлагаю рассуждать о балансе сил мафий. Мы все помним как все были поражены тем, что слуг дьявола в первой мафии было 4. Или сверхсильные статусные персонажи(Авантюрист, Мародер, Герой) нужны ли они? Дабы исправить недочеты предыдущих мафий я решил создать эту тему, где простые игроки будут решать вопросы чисто игрового характера, чтобы играть интересно было ,и тем, и тем.
И вот моя идеальная расстановка сил.
Если в мафии участвуют меньше 12 игроков мафии должно быть 3.В помощь чистым дается только комиссар и доктор.
Если в мафии участвуют от 12 и до 16 то мафий должно быть 4. В помощь чистым комиссар и доктор.
И начиная с 14 игроков будет правильно вводить в игру 3его статусника(Авантюрист например или еще кто).

azov

Re: Идеальный баланс и расстановка сил в мафиях.

#2 Сообщение azov » Вт июн 28, 2011 2:06 pm

Мне кажется что до 12 игроков лучше убрать доктора.
Изображение

Зеленый Зактан
Легенда
Награды: 2

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

#3 Сообщение Зеленый Зактан » Вт июн 28, 2011 2:08 pm

Практика показывает, что доктор почти не мешает мафии, особенно в начале игры, когда много игроков и вариантов убить\спасти... А до конца он редко доживает...
Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

fecha
Пользователь забаннен навсегда за нарушение правил
Награды: 4

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС Участник Technic Rally

#4 Сообщение fecha » Вт июн 28, 2011 2:13 pm

Азову: Ты сначала хоть одну игру сыграй, а уже потом предлагай тупые решения.
fecha
Уехал, вернусь 27 июня.

FrostNova
Модератор
Награды: 1
Контактная информация:

За 2 место в конкурсе

#5 Сообщение FrostNova » Вт июн 28, 2011 2:16 pm

Феча, твои наглость и дерзость просто поражают.
██████████████

flickr

Да не возникнет к нам Фроста, аминь! (с) Артём и Рыцарь Озрик

azov

#6 Сообщение azov » Вт июн 28, 2011 2:18 pm

fecha писал(а):Азову: Ты сначала хоть одну игру сыграй, а уже потом предлагай тупые решения.
Я играл, но только не в форумную. Если играет например 10 или 9 человек, то с доктором становится намного труднее играть.
Изображение

Teridax
Награды: 2

Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран SLC

#7 Сообщение Teridax » Вт июн 28, 2011 2:25 pm

Насчёт доктора: он может лечить опытных игроков, которые и без статусов опасны для мафии.
Великие Тронтсы

Королевство Аглардор

Слёг в больницу на неопределённый срок.

Рыцарь Озрик

Участник Фестиваля DoubleBrick

#8 Сообщение Рыцарь Озрик » Вт июн 28, 2011 2:35 pm

1. Идеальный баланс подразумевает только один способ распределения песронажей. Я категорически против.
2. Я категорически за скрытых персонажей, чьи статусы неизвестны до момента их гибели. Аргумент: в случае отсутствия таковых мафия из охотников превращается в добычу в том смысле, что в противном случае им надо вычислить и ликвидировать комиссара и доктора, на этом можно успокоится в отсутствие сильных игроков.
3. Комиссар и доктор должны быть всегда. Могут быть их вариации, но без них нельзя.

FrostNova
Модератор
Контактная информация:

За 2 место в конкурсе

#9 Сообщение FrostNova » Вт июн 28, 2011 2:49 pm

Наличие комиссар и доктор это обязательно. Думаю и обсуждать смысла нет.
Но вот статусники, скрытые, имеющие возможность убивать, это как бы странно. Но держать их в секрете, это извиняюсь, не правильно. О таких тоже должно сообщаться перед началом игры. Не думаю что люди получившие такого персонажа начнут помогать мафам. Третья партия с такими персонажами, и третью партию они помогают мирным. К тому же они имеют классную возможность: выбирают сторону мирных, пока не уверены кто мафы не действуют ночью, когда определяют кто - начинают убивать. Забавненько, не правда ли?
██████████████

flickr

Да не возникнет к нам Фроста, аминь! (с) Артём и Рыцарь Озрик

Гильфи
Контактная информация:

#10 Сообщение Гильфи » Вт июн 28, 2011 3:27 pm

Количество мафии действительно должно зависеть от общего количества игроков. В этом я согласна с автором темы.
Я тоже считаю, что комиссар и доктор должны быть всегда. Единственным исключением я могу назвать различные мафии по экспериментальным правилам (как пример - моя Вампирская), а нужны ли в них комиссар и доктор - решать, исходя из экспериментальных новшеств в правилах. Например, в моей не будет комиссара - он абсолютно бесполезен из-за "плавающих" статусов.
Я думаю, скрытые статусники могут быть, но не всесильные. Скажем, если мирный ночной стрелок с одним выстрелом - то ладно, а если авантюрист, который может каждую ночь выбрать себе любую статусную способность - это уже перебор.
Думаю, о наличии скрытых статусников лучше говорить, называя количество, но вот объяснять, что эти статусники делают - не знаю... Наверное, тоже лучше сказать заранее.
Гильфи
Изображение

azov

#11 Сообщение azov » Вт июн 28, 2011 3:34 pm

Гильфи писал(а): Я думаю, скрытые статусники могут быть, но не всесильные. Скажем, если мирный ночной стрелок с одним выстрелом - то ладно, а если авантюрист, который может каждую ночь выбрать себе любую статусную способность - это уже перебор.
Думаю, о наличии скрытых статусников лучше говорить, называя количество, но вот объяснять, что эти статусники делают - не знаю... Наверное, тоже лучше сказать заранее.
Совершенно с вами согласен.
Изображение

Skrip

#12 Сообщение Skrip » Вт июн 28, 2011 3:36 pm

Согласен с Гильфи практически во всем.
Я против всесильных статусников типа авантюриста, но не потому, что проиграл ему, просто это серьезный дисбаланс. Полустатусники оживляют игру, по-моему лучше, если полномочия авантюриста разбивать на несколько человек. Получается не так убойно, ведь им надо еще найти друг друга и сделать правильные выводы.
Не страшно, когда ты один, страшно, когда ты ноль.

Altair
Редактор
Награды: 5

За неоценимую помощь За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Лучший игрок в Мафию
Лучшая партия Мафии

#13 Сообщение Altair » Вт июн 28, 2011 3:44 pm

Озрик!
Не сочтите за патетику, но я больше в игры со скрытыми не играю) Неважно на чьей они стороне, неважно, могут ли они выбирать сторону, неважно, кому их дадут. Возможные действия противника нужно представлять, иначе глубина рекурсии бесконечна. Вычислить статусного противника, не попасть под подозрение самому - тоже вполне интересная задача.
В защиту своих слов приведу то, что на известных мне маффорумах таких опций НЕТ.

Идеальный баланс уже придуман, и не нами:
Википедия писал(а): Оптимальное число игроков: 8-16.
Формула для расчета количества членов мафии: M=N/k, где M — число мафиози, N — общее число игроков, k — расчётный коэффициент.

Для игры «вживую» k варьирует в пределах от 3 до 4. То есть примерно k=3,5. (В нашем случае можно больше, если делать автокилл спунов)

Для игры с "неклассическими" (кроме комиссара и доктора, но не скрытыми!) статусами:
  • В игре может быть только один основной статусный честный житель (комиссар или его вариант).
  • В игре с комиссаром может быть не более одного помощника комиссара. В бескозырке может быть не более двух честных статусников.
  • У мафии может быть не более одного дополнительного специализированного мафиози.
  • В игре может принимать участие лишь один внекомандный одиночка, играющий сам за себя.
Альтаир

Рыцарь Озрик

Участник Фестиваля DoubleBrick

#14 Сообщение Рыцарь Озрик » Вт июн 28, 2011 3:48 pm

Гильфи писал(а):Думаю, о наличии скрытых статусников лучше говорить, называя количество, но вот объяснять, что эти статусники делают - не знаю... Наверное, тоже лучше сказать заранее.
Мой ответ - нет. Мафиози тоже должны шевелить мозгами, иначе вся их деятельность будет сводиться к убийству "сильных" игроков.
Зайдите на ЕБ - там нет анонса статусных персонажей перед началом.
azov писал(а):Совершенно с вами согласен.
Уважаемый azov, вы еще не поучаствовали ни в одной партии, но уже предложили множество деструктивных идей для форума. Ваши предложения сводят тематические онлайн-ЛЕГО-мафии к обыкновенным салонным. Так не годится.
Altair, ваше нежелание играть со скрытыми персонажами уже известно, но по-прежнему не обосновано.

Altair
Редактор
Награды: 5

За неоценимую помощь За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Лучший игрок в Мафию
Лучшая партия Мафии

#15 Сообщение Altair » Вт июн 28, 2011 3:52 pm

Да почему же необоснованно?
Я привела три аргумента: нашу статистику, свой опыт на разных сторонах (вы были только на стороне скрытых и только на стороне честных) и опыт организованных сайтов, где игры играются тысячами.
Каких еще аргументов вы хотите???

На мой взгляд "с криминальной стороны" - мафы без дела не сидят в любом случае.
Альтаир

Ответить

Вернуться в «Мафия»