Стенд Western 2013

Фестиваль DoubleBrick 2013. Обсуждение участия в выставке.
Автор
Награды: 2

Участник Фестиваля DoubleBrick

Re: Стенд Western 2013

#16 Сообщение Бродяга » Ср дек 12, 2012 5:12 pm

XDriver писал(а):Ну вообще, в этом году были не просто пластины, на них был рельеф, кактусы и кусты! Поезд - это хорошо бы, а форт в этом году был. Домов было много, настолько, что мы даже не все размещали на стенде, а в прошлом году дома были напиханы повсюду, это немного портило вид.
А стоит ли злоупотреблять пустыней. Когда строят стенд Сити никто ведь не делает лес возле города размерами больше, чем сам город. Пустыня, конечно, не лишнее, но урезать ради нее место для города не есть правильно, имхо. Город всё-таки основа стенда, а на пустыню можно выделить небольшое добавочное место, не обязательно показывать всю пустыню штата Канзас, достаточно лишь показать, что город находится в пустыне. К тому же, не все города Дикого Запада находились в пустынях. В общем и целом пустыня она "пустая", что не смотрится эффектно, а стенды расчитаны на зрителя. Поэтому, я думаю, нужно менять концепцию стенда. 2011 мне гораздо больше понравился, обозначили, что город в пустыне, а сама пустыня большая и находится за пределами стенда.

Hor
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

#17 Сообщение Hor » Ср дек 12, 2012 5:26 pm

Бродяга, +1! Некогда расписывать сейчас - наберусь времени, отпишусь обязательно, но закладывать стенд бежевыми (пустыня), синими (море), зелёными (луг) или серыми пластинами не очень правильно. Такая "экспозиция" не привлекается взгляд, которому там нечем зацепиться.
Подпись

ZeeK
Награды: 6
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор

#18 Сообщение ZeeK » Ср дек 12, 2012 5:50 pm

Вы, безусловно, правы.

А вот не могли бы вы (Hor, Бродяга) ранее написанное про "изменение формата" стенда именно для его лучшей обозреваемости?

То есть вместо заполнения пространства типа 10*6 пластин постройками, сделать Г- или П-образную форму, гди и поезд подольше на виду остаётся и есть возможность реализовать дополнительные сценки, а углы "Г" или "П" создадут естественные разделители условных зон стенда.

Бродяга

#19 Сообщение Бродяга » Ср дек 12, 2012 7:17 pm

ZeeK, как ты предполагаешь стенд сложной формы (П, Г и т.д.) ограждать перилами? Напомню, что перила у нас отступают от стендов не менее, чем на метр. В случае со стендами сложной формы, чтоб вписать перила, необходимо стенд делать довольно большим. С текущей активностью стенда Western большим его можно сделать только заполнив все пустыней. На мой взгляд, не нужно стоить большие стенды, лучше меньше, но с большим количеством деталей - меньше проблем с площадью при поиске помещений для проведения фестивалей. Площадь нужно использовать с умом. В глубину тоже стенд большим (если не будет кругового обзора) делать не нужно. Например Касл в этом году уместился в глубину в 3 пластины (в прошлом было 5 или 6 и ничего не было видно), по-моему для кастла не плохая глубина. Вестерн, конечно, поразмашистей немного, но, полагаю 4 (5?) пластин вполне достаточно, причем город выносить на передние 2(3?) пластины, а задние 2(3?) это пресловутая пустыня и горные пейзажи. Плюс слева или справа стенда можно делать горную часть, если будет шахта, т.к. её тоже далеко в пустыню (читай на задний план) выносить не стоит, чтоб все сценки было видно. По-поводу размещения движущегося поезда (если вообще PF-объектом должен стать именно поезд) нужно думать. Вариантов-то много, но вопрос какой вариант по карману участникам стенда. Кстати, горную гряду, для скрывания движушегося поезда, достаточно далать в глубину не более 16-ти пупырей, и в высоту достаточно поднять ровно настолько, чтоб не было видно пойзда. И пусть поезд ездиет не внутри тунеля, а за "горами". Если уж есть такое желание иметь тунель, и есть на это детали, то за гору он может проезжать через тунель.

ZeeK
Контактная информация:

#20 Сообщение ZeeK » Ср дек 12, 2012 8:41 pm

Владимир, спасибо, что сформулировал в относительно сжатом виде то, что я имел в виду - именно про подобное усобвешенствование и идет речь.

Касательно Г- и П-образов - имено как вариант на той же площади растянуть стенд, уменьшив глубину.

XDriver
Награды: 3
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#21 Сообщение XDriver » Ср дек 12, 2012 10:03 pm

Кстати, в этот раз был рудник, но он был условен, я хочу сделать внутри горы шахту, не знаю, чего бы там оживить внутри, пока на ум только осветить приходит.

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#22 Сообщение game master » Ср дек 12, 2012 10:11 pm

Ну я свое мнение в целом уже высказал но вернусь к нему подробнее.
Категорично сказать какой из стендов был лучше этот или прошлогодний сказать нельзя. У каждого были свои плюсы и свои минусы. Могу сказать одно - рудник на прошлогоднем стенде был явно не лишний, поселение жёлто, то есть краснокожих :mrgreen: тоже вещь нужная, сценка грабителей с плывущей по реке бочкой и т.д. были очень удачные решения которых в этом году, увы, не было. Далее, дома в поселках (если это не с.х фермы или ранчо обычно находились довольно близко к друг другу и даже иногда огораживали внутренний двор (квартал) Причина ясна, экономили на стройматериале и через дом тяжелей перебраться внутрь чем через изгородь или забор. ))
Поэтому для показа более-менее развитого поселения больше подходил тоже прошлогодний стенд.

Плюс нового стенда - более изящное расположение Аламо (на второй день) и наличие более реалистичного участка американской пустынной местности районе мексиканской границы, ну и южных участков. Прерия же, это все же не сплошная пустыня - там обширные равнины но поросшие травой. встречались даже лесистые участки особенно в низинах рек. дело в том что район так называемого "Дикого Запада" - это весьма обширный участок территории, включающий в себя зоны как гор и холмов, пустыни так и степей и лесостепей.
Поэтому в идеале макет как обсуждался после прошлого фестиваля - большой и с переходами, если уж показывать все.
Бродяга писал(а):Например Касл в этом году уместился в глубину в 3 пластины (в прошлом было 5 или 6 и ничего не было видно), по-моему для кастла не плохая глубина.
Ну мне было видно отлично и я считаю что в прошлом году Кастл был все же получше представлен в целом. Один только гигантский (по меркам легомоделирования разумеется :wink: ) замок в центре чего стоил. :) Просто надо учесть рост детей и распологать макеты оптимально ниже - тогда и видно будет лучше. В этот раз - несмотря на замечательные работы - он смотрелся беднее, имхо.
Бродяга писал(а):А стоит ли злоупотреблять пустыней. Когда строят стенд Сити никто ведь не делает лес возле города размерами больше, чем сам город. Пустыня, конечно, не лишнее, но урезать ради нее место для города не есть правильно, имхо.
Злоупотреблять не стоит, согласен - но в этот раз процент пустыни смотрелся органично, в этот кстати плюс макета этого года, на прошлом получилось хуже. Там все было слишком спрессовано, за исключением самого посёлка - поселок был лучше там.
Сравнивать с "Сити" все же не стоит по одной причине - слишком разные темы и разная местность. Просторы Дикого Запада должны быть именно просторами если не стоит задача показать чисто поселок в стиле "Вестерн" а всё-таки более комплексное.
Бродяга писал(а):Город всё-таки основа стенда
- Это в "Сити" а в "Вестерне" - основа дух прерий :wink:
Бродяга писал(а):К тому же, не все города Дикого Запада находились в пустынях.
- а вот с этим полностью согласен! Но тут все упирается в реальные возможности устроителей.
XDriver писал(а):Ну вообще, в этом году были не просто пластины, на них был рельеф, кактусы и кусты!
- причем отличные! Единственное что не понравилось я писал ранее - неправильный рельеф на самой улице городка.
XDriver писал(а):Домов было много, настолько, что мы даже не все размещали на стенде, а в прошлом году дома были напиханы повсюду, это немного портило вид.
- тут можно было поставить еще -просто компактней расположить. В городках все же строились не столь размашисто как получилось, достаточно посмотреть хроники и старые фото.
ZeeK писал(а):В последний раз ширина был избыточной - расставить фигурки в центре нереально. При соблюдении условностей можно обойтись меньшей шириной стенда.
Мне так не показалось как раз. А вообще сколько это в сантиметрах было? Просто у меня нет ни одной строительной пластины пока что бы замерить и просчитать. :oops:
А в сантиметрах скажу. Путем многочисленных игровых и макетных экспериментов (даже с участвием в кафе аэропорта Домодедово тянущихся через столики стюардесс, вот это было зрелище а :wink: ) установлено что для среднестатического гражданина и молодого человека вполне доступен для расстановки и игры стол глубиной 180...170 см, больше уже напрягает. Для игры больше неудобно, для расстановки модулями - можно и больше.

Я бы мог привести бы в пример фотографии собственных игровых и диорамных макетов, которые делал но они не в рамках Лего

Hor
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

#23 Сообщение Hor » Ср дек 12, 2012 10:24 pm

game master писал(а):для среднестатического гражданина и молодого человека вполне доступен для расстановки и игры стол глубиной 180...170 см, больше уже напрягает.
Это при условии доступности с обоих сторон? С одной стороны на 180 см не дотянуться. Ширина 1 кубика = 0.8 см, соответственно сторона пластины 32x32 = 25.6 см, т.е. 4 пластины в ряд = чуть более 1 метра.
game master писал(а):Я бы мог привести бы в пример фотографии собственных игровых и диорамных макетов, которые делал но они не в рамках Лего
Не вижу причин чтобы этого не сделать ;)
Подпись

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#24 Сообщение game master » Ср дек 12, 2012 10:30 pm

Hor писал(а):Это при условии доступности с обоих сторон? С одной стороны на 180 см не дотянуться. Ширина 1 кубика = 0.8 см, соответственно сторона пластины 32x32 = 25.6 см, т.е. 4 пластины в ряд = чуть более 1 метра.
Да конечно, при доступности для расстановки с обоих сторон. Но, в этот раз же для расстановки как я понял он и был доступен с обоих сторон изначально?
Если, нет то тогда конечно только модулями с последующей продвижкой на задний план - так тоже можно.
Hor писал(а):Не вижу причин чтобы этого не сделать ;)
Хорошо выложу здесь я только сейчас поужимаю фотографии в линейных размерах что бы модератор не ругался как в прошлый раз на "картины" :mrgreen:
Предупреждаю еще раз макеты не по Вестерн-теме, просто как варианты:

кликните, чтобы показать/скрыть
Этот макет создавался в основном моим товарищем и его подопечными, - макет прямоугольной формы, возможность подхода со всех сторон, я там только как консультант ну и изготовитель нескольких элементов, железнодорожная часть действующая, типоразмер TT.
Изображение
Рабочее фото. Здесь внизу видна верхняя часть данного макета а вверху как раз идет монтаж участка макета 16-мм железной дороги который имеет как раз сложную форму близкую к Г -образной ( участок превращающий его в П-образный ещё не сделан) Собственно макет начал изготавливать известный моделист с кружком подопечных, мы тут только достраиваем и продолжаем его дело. Подход к макету запланирован со всех сторон, внутренний вырез как раз предусмотрен для удобства обзора и расположения пультов управления и места диспетчера одной из станций. Действующих станций на момент фото две, со временем планируется добавление третьей на новой части макета.
Изображение
Самый последний - именно выставочный макет экспонирующийся сейчас на выставке спешно сделанный мной с друзьями. К сожалению принимающая сторона не обеспечила как обещала зелёное покрытие, и мы получили стол весёленького синего цвета! :o Хорошо что я взял с собой два травяных ковра (как чувствовал прямо!). В итоге экспозиция сделана значительно меньше чем планировалась и только на половине теннисного стола. Короче на что хватила покрытия. Тем не менее я дотягивался легко и непринужденно до центра со всех сторон - то есть размер ширины полного теннисного стола даже можно увеличить. Длинна вообще не ограниченна при доступности с двух сторон, что кстати продемонстрировала и ваша собственная последняя выставка. Сама экспозиция на мой взгляд сущий кошмар, посколько все пришлось спешно перекраивать прямо на месте - но посетители там отмечают её почему-то как лучшую :facepalm: Ну а тематика если интересно: Встречный бой мятежников и польских интервентов с русскими правительственными войсками и ополченцами периода Смутного времени.
Изображение
деталь макета
Изображение

Вообщем дальнейшими выкладка разных макетов в том числе игры смысла нет - важно то что на столах и поверхностях с 180 см шириной при доступе с обоих сторон все легко устанавливается и двигается.
Последний раз редактировалось game master Чт дек 13, 2012 12:48 am, всего редактировалось 6 раз.

ZeeK
Контактная информация:

#25 Сообщение ZeeK » Ср дек 12, 2012 11:46 pm

При всём сходстве, есть принципиальнейшее различие жд-макетов и лего-стендов:

Стенды принципиально разборные и их основание с рельефом изготавливается по абсолютно другой технологии (если считать сборку из кубиков "технологией"). Жд-макет живет длительное время, а срок жизни стенда - пара дней выставки.

Соответственно, и подходы к проектированию (не планировпнию построек, а именно проектированию стендов и макетов) разный. Хотя "горячие головы" уже и гречку а пшенкой предлагали красить и клеить, и за пенопласт браться...

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#26 Сообщение game master » Ср дек 12, 2012 11:55 pm

ZeeK писал(а):Стенды принципиально разборные и их основание с рельефом изготавливается по абсолютно другой технологии (если считать сборку из кубиков "технологией"). Жд-макет живет длительное время, а срок жизни стенда - пара дней выставки. ...
Я там еще не выложил - там кроме ж.д. и более близкие макеты будут, один, именно стендовый, уже выложил. И принцип доступности и размеров все же одинаковый. И вы ошибаетесь что доступность и разборность не входит в их состав. Здесь я выкладываю фотографии только макетов отвечающих именно доступности со всех сторон и разборности. То есть как раз по теме разговора. Наши гигантские макеты-монолиты я выкладывать вам сейчас не буду.)
Посмотрите сейчас выложил как раз в предыдущем посту общий вид своего выставочного с проходящей сейчас выставки в Долгопрудном. Он сделан буквально спешно где-то за 2,5 часа, остальное все время занял монтаж стендов не имеющих к макетам отношения.
Еще выложу пару деталей и найду фотографии игры как раз на проверенных и указанных ранее мной размерах, там видно что при таких размерах можно не только монтировать но все активно передвигать в течении дня, просто мне ещё их найти у себя в компе надо. В течении минут 10-15 выложу там.

Добавлено:Кстати, именно стендовый макет как раз и можно сделать очень большим, так как он не потребует в период экспозиции забираться в центр него и что-то передвигать моделируя игру, передвижения объектов или то же сражение. А монтировать его можно идя от центра к краям (разбирать соответственно от края к центру). Обычно так и делают всегда.
Последний раз редактировалось game master Чт дек 13, 2012 12:26 am, всего редактировалось 2 раза.

ZeeK
Контактная информация:

#27 Сообщение ZeeK » Чт дек 13, 2012 12:06 am

Стопицот фигурок на ровной пластине некоторые окрестили "синдромом Пингвина" и как-то косятся (я понимайт, что на фото варгейм). Создание подобного настольного армагеддона из Лего может оказаться крайне затратным занятием, так как в общем случае элементы фигурок недешевы... А уж постройка основания с рльефом из деталей вместо мощения пластинами...

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#28 Сообщение game master » Чт дек 13, 2012 12:13 am

ZeeK писал(а):Стопицот фигурок на ровной пластине некоторые окрестили "синдромом Пингвина" и как-то косятся (я понимайт, что на фото варгейм). Создание подобного настольного армагеддона из Лего может оказаться крайне затратным занятием, так как в общем случае элементы фигурок недешевы... А уж постройка основания с рльефом из деталей вместо мощения пластинами...
Это да, естественно. ))) Собственно стоимость каждой там самой дешёвой пешей фигурки с учетом покраски и обработки соответствует стоимости в среднем от 2,5 и выше РРЦ коллекционных минифигур, раз уж вы сами подняли этот аспект. :) И я с вами полностью согласен что сцены-массовки и из Лего потребуют колоссальных финансовых затрат. Собственно, возвращаясь к вашей выставке - стенд "Пираты" я думаю для его создателей был весьма и весьма затратный. не случайно его делали по сути только те люди которые это потянули. Как и "Чикаго" тоже кстати не дешовый. Тут естественно придется исходить из возможностей участников, это даже обсуждать нет смысла. Но вы отклонились от темы - я привожу примеры-фотографии к тому, что эти макеты при своих формах и размерах доступны до центра со всех сторон и вполне адекватно монтируемы. Оформление само как основу для стенда "Вестерн" и не надо брать - это пример доступности к установке! Плоскость макета тоже вынужденная мера в случае на фото №3. Просто у нас сначала было условие что рельеф обеспечивает принимающая сторона - она его не обеспечила вот и все.
Да на третьем макете как вы правильно сказали, представлена именно варгейм-экспозиция.
Если вам конечно нужны примеры не размера а именно оформления - могу тоже предоставить (не Лего). :)
И я никак не призываю заменять Лего-пластины другими материалами, хотя на самом деле вы указали один из вариантов оформления Лего-макетов который тоже давно практикуется. А именно сочетание Лего-построек и минифигур с другими материалами. Такие примеры есть и в США и в Европе. Смотрятся кстати тоже весьма и весьма антуражно. Просто это уже другой стиль оформления. не чисто Лего-макет а его комбинированный вариант. То же самое использование настоящей воду и насосов для создания её течения которая используется в Леголандах уже является определённой комбинацией.
И у вас на форуме уже своеобразные мини макеты и экспозиции на эту тему есть. :wink: В разделе летних фотографий минифигур например. Ничто не мешает сделать подобных выставочных мини-макетиков, точнее диорам, причем любой тематики, при желании авторов разумеется. Оформленных при желании естественными, или искусственными материалами. Главное условие - использование Лего, в них соблюдается.

Вообщем дальнейшими выкладка разных макетов в том числе разных игр, когда собирается все буквально на день смысла нет - важно то что на столах и поверхностях с 180 см шириной при доступе с обоих сторон все легко устанавливается и двигается. И макет абсолютно любой глубины можно собрать постепенно модульно, каждый собирается отдельно а потом пододвигается к основному. Пододвинуть участки Лего-макета как раз проще того же макета с подвижными фигурками так как детали Лего между собой закреплены.

Касаясь будущего размера макета и макета вообще: надо начинать смотреть что будет, в первую очередь что уже есть, составлять список, дальше уже смотреть планировку. По ходу возникновения новых возможностей и деталей, можно будет и корректировать общий план пока будет на это время. Ну и конечно по возможностям места для стенда.

Бродяга

#29 Сообщение Бродяга » Чт дек 13, 2012 1:36 am

game master, в приведенных примерах модельных стендов доступ для зрителей был круговой или с одной стороны? Макеты располагались на каком расстоянии от зрителя?

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#30 Сообщение game master » Чт дек 13, 2012 4:37 pm

1 макет (1 и 2-е фото), доступ круговой, расстояние максимально близкое, макет защищён стеклом. Кстати на втором фото как раз видно уже частично смонтированное остекление. на данный момент где он и как не знаю но раньше стоял и действовал на всеобщем обозрении во фойе главного входа Дворца Детского Творчества.
2 макет (2-е фото), доступ со всех сторон, за исключением пультов диспетчеров (да просто при действие макета они за ними сидят, но обзору это никак не мешает) Однако доступ к самому макету посетителей ограничен в основном членами кружка, их знакомыми и родителями. Ну и причастными к макету людьми. :) В День Открытых дверей можно смотреть но под контролем преподавателя или члена кружка ( он же экскурсовод который все покажет и расскажет).
3 макет (3-е и 4-е фото) вернее выставочный стенд. - сейчас на выставке, скоро закрытие и демонтаж. Основной доступ для просмотра с трех сторон, но возможно и сзади. Планировался полностью 4-х сторонний обзор но из-за недостатка места и неподходящей основы просмотр сзади просто не очень удобен (близка стена). В наличие ограждение, сотрудник (2 стенда, второй с пластилиновыми армиями 1812 года),+ охрана выставочного зала.

Ответить

Вернуться в «DB-Fest 2013»