Странные шестерни на 24

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Автор

Странные шестерни на 24

#1 Сообщение Pbl6OKOn » Ср сен 26, 2018 8:45 pm

Приветствую всех коллег по хобби!

На БрикЛинке недавно брал шестерни 24-зубые, вот такие https://www.bricklink.com/v2/catalog/catalogitem.page?P=3648#T=P&C=85 И заметил что они несколько отличаются от тех что покупал до этого:
1) Пластик какой-то слишком гибкий и мягкий, и при сильном надавливании на край ногтём остаётся небольшой след.
2) И главное - зубья у них немного другой формы, более толстые, настолько, что когда сопрягаешь 2 такие шестерни на стандартной дистанции (3 студа) - им ощутимо тесновато, крутятся, но без привычной лёгкости.

Качество сомнений не вызывает, и логотип есть. Единственное, что смущает - на обычных шестернях написано просто Lego, а на этих - (C)Lego. Ладно что пластик мягкий, тонкие угловые шестерни у меня такие же мягкие, но вот второе огорчило. Встречалась ли кому-то эта напасть? Может кто знает из каких наборов они? Или всё же подделка? На фото: слева нормальная шестерня, справа сабж.

https://drive.google.com/file/d/1tetkTTrILG0V7Oi-O5uwiuoYNlpsNR39/view?usp=sharing
Последний раз редактировалось Pbl6OKOn Ср сен 26, 2018 9:06 pm, всего редактировалось 2 раза.

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

Re: Странные шестерни на 24

#2 Сообщение Elen » Ср сен 26, 2018 9:05 pm

У меня есть оба варианта шестерней. Мягкость/твёрдость пластика одинаковая. От ногтей следов нет.
Обратите внимание - по вашей ссылке под названием есть номер детали и альтернативный номер.
Item No: 3648 Alternate Item No: 24505

Размер новых зубов совпадает с зубами от шестерёнок коробки передач.

Pbl6OKOn

#3 Сообщение Pbl6OKOn » Ср сен 26, 2018 9:13 pm

Да, альтернативный номер видел, на БрикЛинке он упоминается на странице детали 3648. Хотя отдельной детали по этому номеру там не добавили.

1) Размер зубов может и совпадать, но сопрягать те шестерни вы пробовали? Вращение свободное?
2) А шестерни 6589 и 32198 у вас тоже твёрдые? Мои хорошо гнутся (при разумном усилии) и тоже следы от ногтей получают.

Elen
Администратор
Награды: 4
Контактная информация:

творец 2011 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе

#4 Сообщение Elen » Чт сен 27, 2018 10:05 am

Надеюсь любители technik technic вам смогут помочь. Так как я не понимаю что вы подразумеваете под выражением "хорошо гнутся".
У меня все шестерёнки из пластика. Моего прилагаемого усилия недостаточно, чтобы они деформировались.
Возможно это потому, что основная масса наборов technik серии приобретена в 2015-2016 годах, а в настоящее время те наборы, которые покупаются находятся в собранном виде. То есть я хочу сказать, что мои детали не из новых партий.

:oops: Исправлена опечатка

Pbl6OKOn

#5 Сообщение Pbl6OKOn » Чт сен 27, 2018 10:57 am

Elen писал(а):Так как я не понимаю что вы подразумеваете под выражением "хорошо гнутся".
У меня все шестерёнки из пластика. Моего прилагаемого усилия недостаточно, чтобы они деформировались.

Ну прогиб около 2 мм в максимуме (для 20- и 24-зубых), при разумно сильном сгибании. Форму, естественно, восстанавливают полностью.

PF Killer

#6 Сообщение PF Killer » Вт окт 16, 2018 8:33 pm

Гнутся хорошо 12-зубые боковые шестерни, с этим трудно поспорить. Но что бы след от ногтей оставался на шестернях я не замечал (пользуюсь щипчиками с заострёнными концами, бывает давлю, чтобы удержать шестерню на месте, но ни на одной я заметного углубления не оставил).
Сам почти не имею новых наборов technic, кроме бугатти :wink:. В котором все детали (за исключением новых) такие же.
Что правда настораживает, так это несовместимость.
P.S. Почему все пишут technik, а не technic!
ЧАК НОРРИС: "Боязнь пауков называется арахнофобия, боязнь замкнутого пространства клаустрофобия, боязнь Чака называется - логикой 8) "
Новый ник: "PF Killer", эх ждать его я буду долго :hmm:
Старый ник: no master

Pbl6OKOn

#7 Сообщение Pbl6OKOn » Ср окт 17, 2018 10:58 am

PF Killer писал(а):Гнутся хорошо 12-зубые боковые шестерни, с этим трудно поспорить. Но что бы след от ногтей оставался на шестернях я не замечал (пользуюсь щипчиками с заострёнными концами, бывает давлю, чтобы удержать шестерню на месте, но ни на одной я заметного углубления не оставил).

Да, но у меня и 20-зубые боковые (тонкие) сделаны из такого же мягкого пластика как и 12-зубые. Поэтому на 20-ти это заметно гораздо яснее. От всяких там удержаний пинцетами следов у меня тоже не будет. Я имею в виду сильное давление ногтём на края (когда на ногте уже появляется зазубрина).
PF Killer писал(а):P.S. Почему все пишут technik, а не technic!

Я пишу technic :)

Pbl6OKOn

#8 Сообщение Pbl6OKOn » Вс окт 21, 2018 12:55 am

Сегодня попался ещё и третий тип шестерёнок на 24 :) Всё как у тех что с толстыми зубьями, но длина зуба заметно уменьшена, поэтому вращаются свободно. Эти больше всего понравились, т. к. нет люфта между зубьями, но при этом свободное вращение.

PF Killer

#9 Сообщение PF Killer » Вс окт 21, 2018 9:10 am

У меня около 100 шестерней 24-зубых (Момент похвастаться, их у меня меньше всего :D ) и все они одно вида, за исключением цвета (некоторые немного выцвели).

И ещё, что у вас за ногти такие?
ЧАК НОРРИС: "Боязнь пауков называется арахнофобия, боязнь замкнутого пространства клаустрофобия, боязнь Чака называется - логикой 8) "

Pbl6OKOn

#10 Сообщение Pbl6OKOn » Пн окт 22, 2018 3:18 pm

Ну тут очевидно что всё зависит от того из каких наборов, каких годов попались. А ногти у меня самые обычные :) На знакомых с детства светло-серых шестернях, которые из привычного твёрдого пластика - ногти следов не оставляют, как ни дави.

P. S. Солидные у вас запасы! Даже эти 100 штук, которых "мало" :) Куда столько, если не секрет? Или для продажи?

PF Killer

#11 Сообщение PF Killer » Пн окт 22, 2018 5:20 pm

Нет, я не продавец, я скорее покупатель.
У меня свободных штук 20, все остальные в недоделанных самоделках.
По теме, может шестерни сделаны такими, чтобы лучше сцепляться?
Честно говоря, а почему вы спрашиваете, вас это настораживает? Проверьте, нагрузите их сильно, может на самом деле всё нормально.

Pbl6OKOn

#12 Сообщение Pbl6OKOn » Вт окт 23, 2018 10:15 am

В принципе не проблема, как уже писал, лёгкость вращения пропадает только если сопрячь две таких шестерни. Может быть критично только в энергодефицитных механизмах, где нужна лёгкость хода. Тогда просто хотя-бы одну шестерню из этой пары заменить на тип 1 или 3, и всё ок. Прочность тоже достаточная, думаю при нагрузке оси раньше сломаются или погнутся чем эти шестерни.

Вернуться в «LEGO»