Лего и Бизнес - рынок игрушек в России – обсуждение

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Автор
Контактная информация:

Лего и Бизнес - рынок игрушек в России – обсуждение

#1 Сообщение Сергей К. » Чт авг 06, 2009 5:11 pm

ИзображениеДобро пожаловать на форум

Лего и Бизнес

Этот раздел создан для обсуждения вопросов делового характера, таких, как торговля ЛЕГО в России, рынок игрушек в целом, спрос и предложение.

Здесь действует превентивная система модерации, поэтому просьба относиться снисходительно, если какие-то ограничения вам покажутся излишними.

tkf
Контактная информация:

Re: Лего и Бизнес - рынок игрушек в России – обсуждение

#2 Сообщение tkf » Чт авг 06, 2009 5:41 pm

Ну раз пошло конструктивное обсуждение именно рынка.
Все лего к нам поступает от ООО Лего. Дистрибьютором является сакс. Есть ли еще дистрибьюторы Lego в России?
Приблизительно какая маржа заложена для продавцев продающих по РРЦ?(Можно приблизительно)
Вроде кто то писал что продавать ниже РРЦ нельзя, разве что только интернет магазинам это разрешенно. В таком случае если интернет магазин имеет оффлайн представительство то по какой цене он может продавать?
По какому принципу можно продавать PaB если официально PaB детали наверно не продаются дистрибьютором. То есть это значит что нужно покупать наборы и пускать их на детали?
tkf
Изображение

ZeeK
Награды: 6
Контактная информация:

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор

#3 Сообщение ZeeK » Чт авг 06, 2009 5:50 pm

tkf писал(а):Все лего к нам поступает от ООО Лего.
ООО "ЛЕГО" - это ИМПОРТЕР. Кроме него никто (вообще-то) не должен ввозить в Россию продукцию ЛЕГО для продажи.
tkf писал(а):Дистрибьютором является сакс. Есть ли еще дистрибьюторы Lego в России?
Нет. Только "Сакс".
tkf писал(а):Приблизительно какая маржа заложена для продавцев продающих по РРЦ?(Можно приблизительно)
Около 20%
tkf писал(а):только интернет магазинам это разрешено
5% за приём заказов онлайн (AFAIK)
tkf писал(а):В таком случае если интернет магазин имеет оффлайн представительство то по какой цене он может продавать?
Провокационный вопрос ;) Думаю, что за 95%
tkf писал(а):По какому принципу можно продавать PaB если официально PaB детали наверно не продаются дистрибьютором. То есть это значит что нужно покупать наборы и пускать их на детали?
Да, "потрошение" это метод. Или ИСКАТЬ и БОРОТЬСЯ за возможность что-то продать россыпью.

tkf
Контактная информация:

#4 Сообщение tkf » Чт авг 06, 2009 5:58 pm

ZeeK писал(а): Провокационный вопрос ;) Думаю, что за 95%
То есть получается что открыв инет магазин в оффлайновом можно сразу устроить 5% скидки чтобы досадить конкурентам?
А для инет магазинов оптовая цена такая же как для оффлайновый я так понимаю, следовательно возможность делать 5% скидки это чтобы конкурировать с обычными магазинами, но это и уменьшает разницу между оптовой ценой и ценой по которой продают на 5%.
При таком подходе как можно объяснить скидки больше 5% ? Разрешенны ли они ?
ZeeK писал(а): Да, "потрошение" это метод. Или ИСКАТЬ и БОРОТЬСЯ за возможность что-то продать россыпью.
То есть мучать ООО лего чтобы они начали завозить детали? мне кажется это маловероятно :(
tkf
Изображение

ZeeK
Контактная информация:

#5 Сообщение ZeeK » Чт авг 06, 2009 7:12 pm

tkf писал(а):При таком подходе как можно объяснить скидки больше 5% ? Разрешенны ли они ?
Я этого не знаю.
tkf писал(а):
ZeeK писал(а):Да, "потрошение" это метод. Или ИСКАТЬ и БОРОТЬСЯ за возможность что-то продать россыпью.
То есть мучать ООО лего чтобы они начали завозить детали? мне кажется это маловероятно :(
Если на "россыпь" будет на 100 покупателей, а 50 000 - завезут.

Cooler

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#6 Сообщение Cooler » Чт авг 06, 2009 8:12 pm

tkf писал(а): Приблизительно какая маржа заложена для продавцев продающих по РРЦ?(Можно приблизительно)
Более 30% зависит от конкретного набора. Допустим отпускная цена на корабль пиратов сейчас 2749, а РРЦ - 3800, вот и считайте. В данном случае получается 38%

набор 7623 - отпускная 2532, РРЦ 3500, т.е. тоже 38%
7642 - отпускная 2894, РРЦ 4000, - 38%

по другим наборам тоже от 30%, так что даже при 15% скидке продавец не в убытке :)

ЗЫ, чуть позже я циферки потру, дабы не смущать:)
Последний раз редактировалось Cooler Чт авг 06, 2009 8:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

Gigarullleeezzz
Доверенный продавец
Контактная информация:

#7 Сообщение Gigarullleeezzz » Чт авг 06, 2009 8:39 pm

Cooler, давай попробуем вместе посчитать.
Оптовая цена : 2749 руб.
Розничная цена: 3800 руб.
Наценка: 38,23 %; Дельта: 1051 руб.
Розничная цена со скидкой 15%: 3230 руб.
Наценка: 17,5 %; Дельта: 481 руб.
Так вот, из-за этой 15 % скидки дельта уменьшается в 2 раза. А ведь из этих денег надо: платить НДС, за аренду помещения, зарплату продавцам/кассирам, и ещё надо на что-то жить !
Такая скидка приемлема для интернет-магазина, но для реального нет. Что-бы у нас было дешёвое Lego, - должна быть ниже оптовая цена.
Большой выбор деталей:
http://www.bricklink.com/store.asp?p=Mihail
тел.: 8-921-181-34-89

Cooler

#8 Сообщение Cooler » Чт авг 06, 2009 8:51 pm

Совершенно верно, об этом я и говорил, что для всех покупателей такая скидка не приемлема, иначе, как выразился наш оппонент в соседней ветке, вся прибыль будет съедаться расходами. Но для небольшой горстки энтузиастов, такую скидку можно и предоставить, ведь тот же энитой пошел на скидку в 10 % заведомо теряя на этом деньги, хотя продавец мог бы и забить на это, поскольку конкуренции в Питере среди инет магазинов Лего нет. Но благодаря этому шагу ты приводишь энитой в пример хорошего магазина (да и у меня такое же мнение), а это своего рода реклама, причем хорошая реклама с обоюдной выгодой. Я думаю ты не одному знакомому посоветовал данный инет магазин для покупок.
Опять же я ответил на вопрос, какая наценка на лего :) Я не считаю, что 38% очень большая наценка при существующем обороте.
Изображение

ZeeK
Контактная информация:

#9 Сообщение ZeeK » Чт авг 06, 2009 9:25 pm

Можно вопрос?

Все так ловко оперируют с цифрами... такое впечатление, что прайсики от РАЗНЫХ розничных продавцов.
А ещё есть "типовая" цена "Сакс"а, так сказать для тех, кто пришёл с улицы.

В примере с РРЦ 3799 рублей эта типовая оптовая цена с 1 июля равна 3090. Так что наценка всё же как-то ниже, ИМХО. А числа типа 27хх - это оптовый ценник до подорожания (это к вопросу о тех, кто, закупив наборы по СТАРЫМ ценам, торгует теперь ими по НОВЫМ)

tkf
Контактная информация:

#10 Сообщение tkf » Чт авг 06, 2009 11:26 pm

Кстати интересно РРЦ на 7623 3499р в то время как на сайте сакса написанно 2999р. Они что у себя на сайте РРЦ не обновляют?
ZeeK писал(а):А ещё есть "типовая" цена "Сакс"а, так сказать для тех, кто пришёл с улицы.
А туда можно с улицы прийти? вроде у них оптовый прайс рассылается только если они решат что с этой компанией стоит сотрудничасть. (анкету не заполнял так что процесс бюрократии мне неизвестен)
К тому же наверно они продают товары на сумму не меньше чем какая то определенная, не по штучно же по оптовым ценам. Интересно кстати какая минимальная стоимость покупки.
ZeeK писал(а):В примере с РРЦ 3799 рублей эта типовая оптовая цена с 1 июля равна 3090. Так что наценка всё же как-то ниже, ИМХО.
Вот и получаем около 30% вместо почти 40%.
ZeeK писал(а):А числа типа 27хх - это оптовый ценник до подорожания (это к вопросу о тех, кто, закупив наборы по СТАРЫМ ценам, торгует теперь ими по НОВЫМ)
Ну пока у них на складах еще что то есть им повезло, грамотно закупились значит.
Cooler писал(а): Но благодаря этому шагу ты приводишь энитой в пример хорошего магазина (да и у меня такое же мнение), а это своего рода реклама, причем хорошая реклама с обоюдной выгодой.
Добрый и честный пиар это хорошо, особенно если он не в убыток. (недополученную выгоду убытком считать не будем)
Gigarullleeezzz писал(а):Что-бы у нас было дешёвое Lego, - должна быть ниже оптовая цена.
Сомневаюсь что ООО Лего понизит оптовые цены.
Gigarullleeezzz писал(а):Так вот, из-за этой 15 % скидки дельта уменьшается в 2 раза. А ведь из этих денег надо: платить НДС, за аренду помещения, зарплату продавцам/кассирам, и ещё надо на что-то жить !
Возможно для америке 15% доход от продажи товара имеет смысл, у них вообще подход к ведению бизнеса вроде немного не такой. У нас больше налоги чем у них. Да и аренда в России это то на чем можно разориться. И даже для инет магазинов нужно где то держать коробки.(Можно конечно дома их держать, но как то неправильно)

Кстати вроде бы Duplo наименее продаваемыми наборами должны быть, так как system на большую аудиторию направленны, но во всех магазинах где я был Duplo занимает большую часть ассортимента. Хотя возможно систем быстрее разбирают. А вообще было бы интересно, кто нибудь проводил исследование какие по размеру наборы чаще всего покупают? маленькие? средние? или большие?
tkf
Изображение

Cooler

#11 Сообщение Cooler » Пт авг 07, 2009 6:37 am

ZeeK писал(а): А ещё есть "типовая" цена "Сакс"а, так сказать для тех, кто пришёл с улицы.
Я приводил примеры "типовой" цены сакса из их оптового прайса уже после подорожания.
Тот же корабль пиратов до подорожания стоил 2477, а 7623 стоил 2170 р.
Учитывая старую РРЦ в 2999 имеем те же 38%
ZeeK писал(а): В примере с РРЦ 3799 рублей эта типовая оптовая цена с 1 июля равна 3090. Так что наценка всё же как-то ниже, ИМХО. А числа типа 27хх - это оптовый ценник до подорожания (это к вопросу о тех, кто, закупив наборы по СТАРЫМ ценам, торгует теперь ими по НОВЫМ)
Это про какой набор идет речь?
tkf писал(а):К тому же наверно они продают товары на сумму не меньше чем какая то определенная, не по штучно же по оптовым ценам. Интересно кстати какая минимальная стоимость покупки.
Насколько я знаю, от 30 тыс руб (или 35т.р.). Но это для СПб, для других регионов возможно минимальная партия другая.
С улицы туда не придешь, нужно юридическое лицо.
tkf писал(а):Кстати вроде бы Duplo наименее продаваемыми наборами должны быть, так как system на большую аудиторию направленны, но во всех магазинах где я был Duplo занимает большую часть ассортимента.
Здесь мне кажется ты не прав. Точных данных у меня нет, но Дупло очень популярные наборы. Сейчас не так много хороших и безопасных игрушек для маленьких детей. А в дупло всякие человечки, животные, разноцветные кубики. Очень много мамаш сами подсели на лего, после начала покупки его своему ребенку :)
Изображение

Pozhidaev_jr
Контактная информация:

#12 Сообщение Pozhidaev_jr » Пн авг 10, 2009 12:40 pm

Так давайте разберемся.

1) Прайсы берутся у всех от одного и того же инсайдера, они абсолютно реальные.

2) Наценка абсолютна разная. у того же индианы, старварс и некоторых других специфических наборов дельта может составлять всего 15% от цены сакса, отсюда совершенно очевидно, почему только сетевики торгуют темами - исключительно из-за престижа, а никак не в плюс.

3) Оптовый прайс действительно нереально завышен. По сравнению с британией обычно в два раза. Составляется он из доставки, налогов, откатов, и т.п. Но что удивительно, в некоторых других странах - еще дальше нас - цены ниже. Полагаю, что у нас высокий таможенный сбор. Потому что если не в этом дело - то возникает подозрение что они лего уже упакованное возят %)

4) Про Дупло - поддерживаю.
Изображение

Hor
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

#13 Сообщение Hor » Пн авг 10, 2009 1:34 pm

Прайсы разные, то есть в зависимости от объёмов, условий оплаты и прочего, а разных продавцов разные оптовые цены. Чтобы получить "максимально дёшево" нужно покупать помного и по предоплате. Что, впрочем неудивительно.

Отношение оптовой цены к РРЦ внутри прайса одного продавца практически постоянно.
Подпись

tkf
Контактная информация:

#14 Сообщение tkf » Пн авг 10, 2009 1:55 pm

Hor писал(а): Отношение оптовой цены к РРЦ внутри прайса одного продавца практически постоянно.
То есть выгода от лицензионных серий для продавцев такая же как и от обычных?
И так как лицензионные и action серии раскупаются детьми лучше, то большую часть ассортимента в принципе должны представлять они.
tkf
Изображение

Hor
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

#15 Сообщение Hor » Пн авг 10, 2009 4:33 pm

Если они раскупаются слишком хорошо, то они заканчиваются и остаётся то, что раскупается хуже. Видимо, так.
Подпись

Ответить

Вернуться в «LEGO»