Как вы храните детали лего?

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Автор

Re: Как вы храните детали лего?

#286 Сообщение makhaev » Ср фев 12, 2014 8:10 pm

EV3Noob писал(а):Да, купил себе несколько таких.
Но:
1) По сравнению с показанным ранее Stanley ячейки не всегда имеют ровные боковые стенки, так что при закрывании крышки необходимо прицеливаться.
2) Крышка из матового, а не прозрачного пластика.
3) Так и не смог нормально снять эту дурацкую наклейку, чтобы не осталось следов. Покупать для этого канцелярский баллон для удаления следов скотча за тыщу считаю неразумным.
4) Техник-бимы на 15 прямо не влезают - только в 2 ряда по диагонали больших отделений.
Согласен по всем пунктам.
Только по четвёртому у меня лично проблемы не возникло. Бимов на 15 столько, что для них отдельный ящик без ячеек выделен, а его "начинка" разбежалась по другим таким же ящикам :)

А под System планируем три-четыре кассетницы Treston купить, но проблема только одна - уговорить женского человека в целесообразности покупки )))
КУПЛЮ следующие наборы на разумных условиях: [8048], [8049], [8052], [8069], [8109], [8264], [8265], [8275], [8294], [42000], [42008], [42009].

Timas
Награды: 3

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#287 Сообщение Timas » Ср фев 12, 2014 9:28 pm

Женский человек теперь сам просит Treston'ы в количестве для своих пуговок-тряпочек-ниточек-иголочек-молний-прочих_швейных_мелочей! Так что всё дело в том, чтобы показать, насколько это удобно!

Viper
Контактная информация:

#288 Сообщение Viper » Чт фев 13, 2014 5:50 am

makhaev писал(а):планируем три-четыре кассетницы Treston купить
Берите сразу семь, послушайте человека, который тоже сперва три купил. :D

Vidocq
Контактная информация:

#289 Сообщение Vidocq » Чт фев 13, 2014 1:59 pm

EV3Noob писал(а):Но:
1) По сравнению с показанным ранее Stanley ячейки не всегда имеют ровные боковые стенки, так что при закрывании крышки необходимо прицеливаться.
2) Крышка из матового, а не прозрачного пластика.
3) Так и не смог нормально снять эту дурацкую наклейку, чтобы не осталось следов. Покупать для этого канцелярский баллон для удаления следов скотча за тыщу считаю неразумным.
4) Техник-бимы на 15 прямо не влезают - только в 2 ряда по диагонали больших отделений.
Это, наверно, копия стэнли.

Изображение

Боковые стенки ячеек немного выгибаются внутрь, но закрываются всегда хорошо. Крышка прозрачная. Наклейка практически не оставила следов, спирт довёл до идеально чистого. Похоже, существуют версии с разным комплектом ячеек, у меня одна ячейка длинная, с двумя съёмными перегородками.

Чемодан удобный, но маленький. А что-то бОльшее не существует или слишком дорогое. Видимо, буду ещё покупать, такие же, чтобы друг на друга ставились. Кассетницы не вариант, ибо они требуют стационарное место, да и размер ячеек у них слишком маленький, требуют сортировки на очень большое количество групп.

Ayrat

#290 Сообщение Ayrat » Чт фев 13, 2014 2:30 pm

Пока расфасовываю по коробкам и пакетам. Жутко не удобно.

Полазил по сайту трестона, классная штука! В регионах кто нибудь приобретал это чудо? Где искать?

slookin

#291 Сообщение slookin » Чт фев 13, 2014 2:42 pm

Ayrat писал(а): Полазил по сайту трестона, классная штука! В регионах кто нибудь приобретал это чудо? Где искать?
protehnology.ru - есть телефон в Казани, звони, договаривайся.
В Питере у них были минимальные цены на трестон в ноябре 2013.

LPJakeWolfSkin
Новый пользователь

#292 Сообщение LPJakeWolfSkin » Вт фев 18, 2014 1:39 pm

У меня пять кейсов с отсеками. В 1 электрика, во 2 платы, в 3 толстые платы, в 4 детали неправильной формы, в 5 балки,оси и прочее

Maxander
Награды: 1

Участник Фестиваля DoubleBrick

#293 Сообщение Maxander » Пт июн 27, 2014 1:38 pm

С учётом условий проживания храню кубики в органайзерах Стенли.
Процесс поиска нужных деталей не занимает много времени, зато всё хранится очень компактно, не пылится и легко перемещается.

0

EV3Noob

#294 Сообщение EV3Noob » Вт июл 01, 2014 12:23 am

Maxander писал(а):С учётом условий проживания храню кубики в органайзерах Стенли.
Процесс поиска нужных деталей не занимает много времени, зато всё хранится очень компактно, не пылится и легко перемещается.
Легко перемещается?!! Да я даже боюсь представить, сколько это всё весит... :o
Есть: [31313] [4955] [8479] [8043] [8070] [8071] [8109] [8110] [8258] [8480] [9393] [9394] [9395] [9396] [9397] [9398] [42000] [42002] [42005] [42006] [42007] [42008] [42009] [42021] [42024] [42029] [42039] [42042] [42043]

DesRS6

#295 Сообщение DesRS6 » Вт июл 01, 2014 7:49 am

Храню в обычных пакетах, никакими системами хранения не гружусь:)
Было [6649],[6535],[6155],[6484],[8408],[42000],[42008],[8480],[42009],[8884],[8885],[8886],[8880],[6339],[8285],[8258],[8265],[8275],[9398],[9397],[42056],[42043],[42065],[42066],[42030],[8264]
Сейчас [6280],[6145],[6155],[5591],[42070],[8293]

JuraFreeman

#296 Сообщение JuraFreeman » Пт дек 19, 2014 6:29 pm

Большие ящики для хранения в виде кирпичей 2x4 ни кто не пытался использовать ?
Technic: [8714]|[8207]|[8110]|[8293]|[9391]|[9392]|[9395]|[9396]|[9397]|[9398]|[42000]|[42002]|[42006]|[42007]|[42008]|[42009]|[42010]|[42011]|[42026]|[42027]|[42029].
Продано:[8048]|[8081]|[8070]

game master
Обозреватель
Контактная информация:

#297 Сообщение game master » Вс янв 25, 2015 4:43 pm

JuraFreeman писал(а):Большие ящики для хранения в виде кирпичей 2x4 ни кто не пытался использовать ?
Не практичны - штырьковый декор съедает дополнительное пространство а крышка с широкими стенками - вынуждает разбирать всю стойку свероху что бы достать деталь снизу. Если мы конечно об одних и тех же коробках.
Тогда даже "ведерки" от некоторых наборов с гладкой утопленной крышкой оказываются практичней.

...The Chosen One...
Награды: 3

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#298 Сообщение ...The Chosen One... » Вт фев 03, 2015 1:43 am

Не так давно на РБ завели такую же темку, я там тоже отписался. Только там ещё про сортировку деталей было, поэтому я немного не по теме в этом плане. Но, думаю, здесь это тоже может быть кому-то интересно.

Ну вот я и настрочил. Хотел запихнуть в спойлер, но вроде тут спойлер в спойлере не работает...

Про причины.
Немного расскажу, как я докатился до жизни такой. Не помню точно, когда я отсортировал детали, память подсказывает, что 3-4 года назад. Причина - жутко долгий и неудобный процесс постройки (представьте, что нужно найти какую-нибудь деталь, которая у тебя в двух экземплярах, среди целой кучи разноцветных деталей, вываливающиеся даже за пределы немаленького ковра). Сравнивая ощущения сейчас и тогда, скажу, что иметь отсортированные детали очень удобно и практично, процесс постройки ускоряется за счёт уменьшения времени на поиск деталей, ибо всё фактически под рукой.
Про принцип сортировки.
Принцип сортировки у меня смешанный: по запаху цвету, по форме и по функционалу детали.
Конечно, большинство деталей у меня рассортировано по цвету, потому что мне так удобнее: я редко собираю модели более из пяти цветов. В этой теме писали, что минусом такой системы является якобы трудный поиск нужной детали, мол, они все сливаются. ИМХО, ничего подобного. Как правило, у простых смертных самодельщиков (=без овердофига деталей) деталей одного цвета не так уж прям много. Например, у меня больше всего чёрного и тёмно-серого цветов, каждый из них занимает одну коробку размером примерно 0,35х0,35х0,3. Поэтому поиски редко когда бывают долгими. Да и то, что детали одного цвета, мне не мешает их различать.
Детали, которые не рассортированы по цвету, либо относятся к каким-то часто используемым "техническим" деталям, вроде всяких техниковских палок, факов, голов и тому подобного, либо представляют собой какой-то класс деталей, объединённых общим признаком. Например, все шины я храню отдельно, также, как и электронику (PF, Mindstorm). Отдельным подпунктом можно выделить коллекционный лут (маски, краны, крааты, диски Канока, etc), который я также храню отдельно.
В заключение скажу, что часть моих деталей хранится непосредственно в собранных наборах и самоделках.
Про ёмкости для хранения.
Самым-самым первым временным вариантом были обычные пищевые пакеты. Они быстро изнашивались, рвались, были маленького размера и нестабильной формы. Также их приходилось каждый раз закручивать, чтобы детальки не выпали. Не представляю себе пакеты в виде постоянного варианта хранения.
Поэтому рекомендую один раз потратиться (в смысле денежно, на ёмкости для хранения), чтобы потом не жалеть. Несколько лет назад я решил, что пока не смогу потянуть финансово кассетницы при всей их крутости и удобности. Поэтому приобрёл несколько пластиковых ящиков, коробок. Часть из них продавалась в IKEA по терпимым ценам, часть из них была у меня ещё с детства. Почти все ящики с защёлкивающейся крышкой, дабы детали не высыпались и не копилась пыль.
Помимо пластиковых коробок я использую брутальный металлический финский шкаф с выдвижными отсеками в количестве 12 штук. Там хранятся факи, палки-трёшки, головы и всё в таком духе.
Также у меня имеется аж пять так называемых ящиков/органайзеров/чемоданчиков для мелочёвки. Отсеки там совсем маленькие и их много, поэтому там хранятся техниковские палки почти всех видов, шестерёнки, боллджойнты и ещё по мелочи всякого...
Для коллекционного лута я использую пищевые пакеты из "толстого" пластика с зиплоком/молнией. Лут рассортирован по типу и по годам.
Шины редко используются, посему лежат в толстом шуршащем пакете.
Ну и наконец есть банальные картонные коробки, вроде коробки из под кед. Там лежат коллекционные повторки и электроника.
Про то, как конкретно у меня рассортированы детали.
Общая картина такова (кликабельно):
ИзображениеИзображение
A:
-A1
"Избыток" круглых двушек.
-А2
Круглые трёшки без трения, круглые трёшки с трением, круглые трёшки с крестовым входом.
-А3
"Избыток" различных палок (кроме чёрных круглых двушек и крестово-круглых двушек).
-А4
Избыток" крестово-круглых двушек.
-А5
Крестовые трёшки, крестовые трёшки с пупырышком.
-А6
Здесь пока ничего не хранится, но я планирую там хранить шипы (такие, такие и такие) и части хвостов (такие).
-А7
Чёрные старые факи и чёрные модифицированные факи.
-А8
Факи всех остальных цветов, кроме тёмно-серого. В том числе и модифицированные не чёрные факи.
-А9
Тёмно-серые факи.
-А10
Половинки-кольца и кольца на крестовую ось.
-А11
Мозги из голов разных Биониклов.
-А12
Сами головы, без мозгов.

B:
-B1
Чёрные детали.
-B2
Тёмно-серые детали.

C:
-C1
Серебристые детали с незначительным количеством хромированных деталей.
-С2
Светло-серые детали.
-С3
Жёлтые детали.
-С4
Белые детали.
-С5
Габаритные детали, пустые коробки. В двух метруанских шарах лежат сборные гусеницы.

D:
-D1
Тёмно-синие детали.
-D2
Тёмно-красные детали.
-D3
Синие детали.
-D4
Оранжевые детали.
-D5
Белые детали (то, что не вместилось в С4).
-D6
Коричневые детали и немного тёмно-оранжевых деталей.
-D7
Красные детали.

E:
-E1
Бежевые детали.
-Е2
Тёмно-зелёные детали.
-Е3
Голубые детали и детали схожих оттенков.
-Е4
Салатовые детали.
-Е5
Зелёные детали.

F:
-F1
Золотые детали различных оттенков.
-F2
Ганметаллические ("Pearl Dark Gray") детали.
-F3
Красные детали (те, что не вместились в D7).
-F4
Розовые детали и пара деталей цвета "aqua".
-F5
Детали из таракавы (цвет - "dark Turquoise").

G:
-G1
Сферы Замор и резинки.
-G2
Фиолетовые (из Нуи-Джаги) детали. Я называю их малиновыми, чтобы не путать с новым фиолетовым цветом, который выглядит по-другому.
-G3
Тёмно-коричневые детали.
-G4
Оливково-зелёные детали ("Olive Green").

H:
-H1 Ответ, подсказка. Что бы прочесть, отметьте текст внутри белого прямоугольника.
ИзображениеИзображение
-H2 Ответ, подсказка. Что бы прочесть, отметьте текст внутри белого прямоугольника.
ИзображениеИзображение
-H3 Ответ, подсказка. Что бы прочесть, отметьте текст внутри белого прямоугольника.
ИзображениеИзображение
-H4 Ответ, подсказка. Что бы прочесть, отметьте текст внутри белого прямоугольника.
ИзображениеИзображение
I:
-I1
Электроника - Power Functions и Mindstorm.

J:
-J1
Шины и резиновые гусеницы.

K:
-K1
Маски Тураг разных цветов.
-K2
Маски Тоа разных цветов, Вахи разных цветов.
-K3
Маски Тоа Нува разных цветов, Краакан разных цветов, Авоки разных цветов
-К4
Краны, Крааты, Диски Канока, Диски Тохунг.
-К5
Все остальные Канохи, а также шлемы и черепа (например, череп Фенракка).

1
Паук-инстектоид из Galaxy Squad, которого мне лень разбирать на детали.

2
Тохунги, Колхисты, Турага, Тоа Мата.

3
Бороки, Бороки Ва, пара самоделок и штука из магазина со склеенным Джаллером Иника, на которой тусуется обсидиановый грудопулемётчик.

Пакетик без номера - это пакет с минифигурками и их частями.

Фотография других неразобранных наборов: Ответ, подсказка. Что бы прочесть, отметьте текст внутри белого прямоугольника.
ИзображениеИзображение
В кадр не попала ещё коробка с повторками коллекционного лута, но там ничего интересного.

Что-то вроде итога.
Первое, что хотелось бы отметить, это крайнее удобство сортировки. Если вы качаете скилл самодельщика, то сортировка даёт нехилый такой бафф, увеличивающий разные характеристики.
Второе - это тип сортировки. Тут могу посоветоваться ориентироваться лично на себя, универсального рецепта (кроме как забить на эту фигню и стать нормальным человеком) не существует. Поэтому подумайте, по какому принципу вам было удобно разделение деталей и вперёд!..
Третье - это трудоёмкость процесса сортировки. Если у вас много деталей разных цветов и форм, то сортировка займёт скорее всего не один день. А процесс это очень даже нудный, скажу я вам.
Четвёртое - это финансовые расходы. Что ни говори, а какую-то сумму вам придётся потратить, если только ваш способ хранения деталей не предполагает наличие каких-то ёмкостей. Дешёвые варианты как правило подвержены износу (вроде каких-то картонных коробок, бумажных пакетов, пакетов), либо не очень удобны. Может, существует какой-то третий оптимальный дешёвый вариант, но я сходу не готов назвать его.
Пятое - периодически вам придётся повторять процесс сортировки, только в гораздо меньших масштабах. Это связано с тем, что детали имеют свойство смешиваться с другими деталями, ну и невнимательность, куда же без неё?

Ну вроде всё. Может ещё чего добавлю...

februar88

#299 Сообщение februar88 » Чт фев 19, 2015 11:13 am

для таких же новичков как я: очень бюджетный вариант.

Изображение
кликабельно.

Всякие коробочки куплены в довольно известной сети магазинов FixPrice. Все по 43 рубля. Там можно всякого добра понабрать - часть в отделе для кухни, часть в отделе с подобием инструментов. Для меня вариант очень хороший, поскольку хочу отсортировать прежде всего всякую мелочевку, крепление: пины/буши/уголки...

interface

#300 Сообщение interface » Пн мар 02, 2015 3:10 am

я бОльшую часть деталей храню в коробках из-под материнок комповых ибо админ и на работе их горы образуются:) еще часть лежит в пищевых контейнерах с защелками ну и есть еще чемоданчики для строительных мелочей-в них техник детали в основном.
ну когда же перевыпустят серию western... скупил бы всю... (не пытайтесь предлагать бриклинк и ебэй - хочется нераспечатанные наборы :) )
моя небольшая коллекция :) http://interface.bricker.ru/set-list.html

Ответить

Вернуться в «LEGO»