LEGO и фотосъёмка

Обсуждения проектов, созданных пользователями на сайте.
Автор
Редактор
Награды: 5

За неоценимую помощь За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Лучший игрок в Мафию
Лучшая партия Мафии

Re: LEGO и фотосъёмка

#241 Сообщение Altair » Чт окт 25, 2012 8:27 pm

Лично я просто еще не успела прочитать. Вы не переживайте, самообучение - это процесс. Например, я на свои старые снимки смотрю с ужасом) Да и новые - не блеск. Но вижу в этом только лишний стимул продолжать.
Самое сложное фото.Потратил почти пол часа но фокус навести так и не удалось.Либо поезд размыт-либо фигурки. Сразу хочу сказать что набор много "настдрадался" и поэтому некоторые детали отсутствуют а некоторые заменены.

Изображение
Хотите, поговорим про это фото? Я бы предположила, что фокус на чемоданах, но ГРИП очень маленькая, поэтому фактически фокуса нет нигде.
Проблема в недостаточном освещении - зеркалка либо выставила большую диафрагму, либо длинную выдержку (и на фото небольшая шевеленка, которая воспринимается как расфокус), либо и то и другое вместе.
Можно наводить фокус вручную, если есть сомнения, что камера "цепляет" не ту точку.

Большие объекты вообще трудно снимать, а тут еще и передний-средний-задний план - чтобы все это влезло в грип зеркалки, нужен ооочень мощный свет. Или иные ухищрения - от перекомпоновки сцены до штатива.
Еще момент - обратите внимание на прически Луны и Малфоя - они практически белые и сливаются с лицами. То ли блик, то ли избыточная пост-обработка.
Альтаир

de marco
Награды: 3

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе

#242 Сообщение de marco » Пт ноя 02, 2012 8:05 pm

Наконец то заменил свои три настольные лампы на софтбоксы, прикупил два софтбокса 40х40 сантиметров, как оказалось двух мало, надо будет прикупить ещё один 60х60 который пойдёт на верх а 40х40 пойдут на бока.

И так преступим к результатом первых игр со светом:

На первом фото использовал 1 софтбокс с лампой дневного света мощностью в 21ват, софтбокс стоит сверху над моделькой машинки;
Изображение

На втором фото добавил софтбокс с правой стороны с лампой в 15ват;
Изображение

Третье фото тоже что и фото 2 только добавлена отражающая карточка с лева.
Изображение

и гифка по которой видно как меняется освещение
Изображение

Диафрагма зажата до 11 но всё ровно машинка не поместилась в грип =(
Мои галереи: Flickr, Brickshelf, Latlug

Altair
Редактор

За неоценимую помощь За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Лучший игрок в Мафию
Лучшая партия Мафии

#243 Сообщение Altair » Сб ноя 03, 2012 8:37 am

Ух ты, тоже давно хочу софты прикупить :inlove:
Пожалуй, я бы где-то возле второго варианта остановилась, люблю, когда тени создают объем (особенно на клаксоне видно).

По поводу диафрагмы - недостатков не видно, если с лупой не искать. Но знающие товарищи и посильнее зажимают+кропят. Правда, там уже и класс техники другой.
Короче, по-моему, супер - всячески поздравляю с обновкой! Что за вспышки, если не секрет?

П. С. Перечитала внимательнее - это софты к тем настольным лампам?.. Вот это клево!
А сколько выдержка составила на всех фото?
Альтаир

de marco

#244 Сообщение de marco » Сб ноя 03, 2012 10:34 am

Спасибо. А мне как то больше нравится третий вариант там тени под машинкой более светлые.
Дальше зажимать на моём объективе уже нет смысла, теряется качество, кропить конечно можно.
Есть ещё вариант делать несколько снимков с фокусом в разных местах и накладывать их друг на друга, но это нудно и занимает много времени =)
Вот жду когда поступит в продажу новый макро объектив от Олимпуса 60мм ф2,8.

Софтбоксы взял такова типа
Изображение

Вместо вспышек стоят такие вот держатели для лампочек с цоколем Е27
Изображение

Выдержка на первом фото составила 1 секунду, на втором 5/8 секунды а на третьем 2/5.
На время лампочки с настольных ламп перекочевали в софтбоксы пока незакажу новые более мощные. В планах пока две лампы по 36ват по бокам для освещение объекта и одну на 85 ват для выжигание освещение фона, так думаю можно будет уменьшить выдержку в 2-3 раза.

Veers

#245 Сообщение Veers » Сб ноя 03, 2012 11:05 am

Небольшой эксперемент "белое на белом".
Изображение
Изображение

Altair
Редактор

Лучшая партия Мафии

#246 Сообщение Altair » Вс ноя 04, 2012 9:24 am

De marco, классные штуки! А как называются/где берут?
И еще интересно, как вы верхний софт устанавливаете - в смысле, на чем он держится.

У меня тоже макро 2.8 60мм, только Кенон) считаю весьма удачным по параметрам.

--
Veers, как "белое на белом" хорошо. А куда тени с фона делись?
Ну и как всегда побуду занудой: клона хочется помыть! :mrgreen:
Альтаир

Veers

#247 Сообщение Veers » Вс ноя 04, 2012 10:16 am

Altair писал(а): Veers, как "белое на белом" хорошо. А куда тени с фона делись?
Ну и как всегда побуду занудой: клона хочется помыть! :mrgreen:
Самое интересное, что грязь я вижу только на фото. Не в первый раз сталкиваюсь с этой проблемой.
Тени убрал специально, хотелось достичь эффекта, как на оф. Картинках LEGO. Вобщем фото для каталога. Пока это наилучший результат, остальные даже стыдно показывать...
Изображение

Altair
Редактор

Лучшая партия Мафии

#248 Сообщение Altair » Вс ноя 04, 2012 10:54 am

Veers писал(а):Самое интересное, что грязь я вижу только на фото. Не в первый раз сталкиваюсь с этой проблемой.
Ну конечно, это же фактически макро (изображение больше оригинала).
И очень сильно подсвечено в сравнении с оригиналом, опять-таки.

В общем, я для себя эмпирически установила, что любая не новая (т. е. не только что вскрытая) деталька по дефолту имеет пыль и грязь, которые будут вот так же заметны на фото. Так что либо рассматриваю с пристрастием и чищу сухой щеткой (фигурки из своего запаса), либо сразу мою целиком (щетка+мыло), если беру из детских.

Я думаю, если вашего клона вынести под яркий свет и рассмотреть с лупой, можно без проблем сличить с фоткой)
Альтаир

de marco

#249 Сообщение de marco » Вс ноя 04, 2012 1:25 pm

Altair писал(а):De marco, классные штуки! А как называются/где берут?
И еще интересно, как вы верхний софт устанавливаете - в смысле, на чем он держится.
Закупается всё это добро на EBAY
софтбокс - клик
держатели для ламп - клик
адаптер - клик
этот адаптер крепится на держатель к софтбоксу вместо башмака для вспышки а на него уже крепится держатель для лампы.
Можно сразу купить софтбоксы с патроном для лампы и не так всё усложнять, если не планируете использовать софтбоксы с вспышками.

Софтбокс с верху устанавливается с помощью штатива с рукой - клик
Штатив оказался довольно слабеньким хотя на фото внушал доверия, на полностью вытянутой руке противовес маловат что бы удержать софтбокс с лампой =(

Altair
Редактор

Лучшая партия Мафии

#250 Сообщение Altair » Пн ноя 05, 2012 11:49 am

Надо же, была уверена, что эти стойки-журавли не бюджетны по определению.
Поняла, спасибо большое!
Альтаир

Veers

#251 Сообщение Veers » Пн дек 31, 2012 8:19 pm

Возможно не в тему, но хотел опробовать новый фотик:
Изображение
Полный автомат.
Изображение

Creators

#252 Сообщение Creators » Пн дек 31, 2012 8:23 pm

Фотка кул!! Котик няшка!
-------------------------
Моё:
Изображение

de marco

#253 Сообщение de marco » Вт янв 08, 2013 8:30 pm

и так наконец то до меня доехали последние части "студии" =)
вот и первые пробы нового света два софтабокса 40х40см 45ват каждый и один софтбокс 60х60см 115ват

Изображение

Изображение

осталось теперь только купить пластиковый фон.

Altair
Редактор

Лучшая партия Мафии

#254 Сообщение Altair » Ср янв 09, 2013 6:39 pm

Де Марко, шикарно! Хотя у вас и без софтов всегда были отличные фотки, на самом-то деле :)
de marco писал(а): осталось теперь только купить пластиковый фон.
Белый-матовый - маст-хев!

--

Изображение

П.С. Я это к тому, что фото получилось интересное и выразительное - можно смело заняться анималистической съемкой! А это будет посложнее Лего-натюрморта :wink:
Альтаир

Veers

#255 Сообщение Veers » Пн фев 18, 2013 5:17 pm

Спасибо.
--
Может кому будет интересно:
Изображение
Хоть и не лего.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Все Проекты»