Конкурс "Все новое — это хорошо собранное старое!"
Приём работ c 1 по 24 июня.

Конкурс "Супергерой за лучший обзор!"
Приём работ c 1 по 30 июня.

Вопросы о вариантах покупки деталей

Все сообщения о покупке, продаже, обмене конструкторов LEGO, выгодных сделках и других вопросах купли-продажи.

Модератор: Elen

Автор
Модератор

Вопросы о вариантах покупки деталей

#1 Сообщение GeorgeVB » Чт фев 23, 2012 11:19 pm

Здравствуйте.

Не совсем уверен, что правильно выбрал раздел, перенесите, пожалуйста, если ошибся.

Теперь, собственно вопросы.
1) Читая форум, встречал упоминания о том, что построенную в LDD модель можно заказать в виде деталей, но в самой программе не нашёл кнопок расчёта стоимости/заказа модели. Также не нашёл упоминания о такой возможности в хелпе к программе. Поэтому хотелось бы узнать, как заказать детали для построения модели?
2) Как/где, с экономической точки зрения, выгоднее всего заказывать детали модели?
3) Существует ли системы скидок при заказе партий больших (1000-2000 деталей) размеров? Т.е. возможно ли снизить стоимость деталей модели путём внесения в модель дополнительных деталей "для количества"?

Заранее спасибо за ответ.

Hor
Администратор
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

Re: Вопросы по LDD 4.2

#2 Сообщение Hor » Чт фев 23, 2012 11:43 pm

0. Это никогда не было доступно в России
1. В январе сервис был вообще закрыт.
2. Самый гибкий и демократичный способ - это BrickLink, огромный вторичный рынок. Ещё существует программа LUGBULK - для оптовой закупки деталей сообществами (раунд этого года уже, увы, закрыт), но там очень много ограничений.
3. Соответственно вопрос 3 уже не актуален, но насколько я знаю, подобных скидок не было.
Подпись

GeorgeVB
Модератор

#3 Сообщение GeorgeVB » Пт фев 24, 2012 12:43 am

Hor писал(а):0. Это никогда не было доступно в России
2. Самый гибкий и демократичный способ - это BrickLink, огромный вторичный рынок. Ещё существует программа LUGBULK - для оптовой закупки деталей сообществами (раунд этого года уже, увы, закрыт), но там очень много ограничений.
3. Соответственно вопрос 3 уже не актуален, но насколько я знаю, подобных скидок не было.
Вторичный рынок мне пока не интересен.

Что касается LUGBULK - по диагонали глянул темы предыдущих лет, немного не понял смысла ограничений. По сумме - если я хочу купить 1000-2000 деталей, так мне что, надо представляться несколькими людьми? Если в этом перечне более 100 разных деталей, так вообще получается в заказ не уложиться? Попробую завтра почитать по-внимательнее.

Hor
Администратор
Контактная информация:

Амбассадор

#4 Сообщение Hor » Пт фев 24, 2012 1:10 am

По суммам (и количеству) обычно хватает на всё. А по ассортименту - да, всего N (сейчас N=80) позиций в одном заказе на всех сразу. И всем (сообществу) надо договариваться, какие именно позиции будут. Заказать всё что хочешь обычно не получается. Смысл очень простой - чем меньше позиций, тем проще LEGO обработать заказ (отгрузить 1000 одинаковых кубиков в 10 раз легче, чем 10 видов по 100).

GeorgeVB писал(а):
Hor писал(а):0. Это никогда не было доступно в России

Другого рынка у нас для вас нет :) Если вас смутило слово вторичный - так там продаются и новые детали, оно означает только то, что там продавцы - это перепродавцы, которые однажды уже купили (ну или ещё как-нибудь получили) эти детали и теперь пытаются на этом заработать.
Подпись

A-W

#5 Сообщение A-W » Пт фев 24, 2012 1:18 am

Весьма интересная тема разговора вырисовывается, под грифом ЛДД... 8)

Altair
Редактор
Награды: 5

За неоценимую помощь За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Лучший игрок в Мафию
Лучшая партия Мафии

#6 Сообщение Altair » Пт фев 24, 2012 1:42 am

Предлагаю переименовать тему в "Вопросы по Design by Me" (это тот самый закрытый ныне сервис). Потому что вопрос покупки деталей к программе ЛДД вообще никак не относится.

А что вы, собственно, купить хотите?
Если много простых кубиков для скульптуры, то это одно. А если компоненты для сложной модели (из десятков наименований), это совершенно другой разговор.

GeorgeVB
Модератор

#7 Сообщение GeorgeVB » Пт фев 24, 2012 8:16 am

Hor писал(а):По суммам (и количеству) обычно хватает на всё. А по ассортименту - да, всего N (сейчас N=80) позиций в одном заказе на всех сразу. И всем (сообществу) надо договариваться, какие именно позиции будут. Заказать всё что хочешь обычно не получается. Смысл очень простой - чем меньше позиций, тем проще LEGO обработать заказ (отгрузить 1000 одинаковых кубиков в 10 раз легче, чем 10 видов по 100).
Сообществу, как я понимаю, выгоднее, когда партия больше? Если да, то вопрос, участвует ли в этом кто-нибудь с ЮЗа/центра Питера? Если да, то можно скооперироваться.

Hor писал(а):
GeorgeVB писал(а):
Hor писал(а):2. Самый гибкий и демократичный способ - это BrickLink, огромный вторичный рынок. Ещё существует программа LUGBULK - для оптовой закупки деталей сообществами (раунд этого года уже, увы, закрыт), но там очень много ограничений.
Другого рынка у нас для вас нет :) Если вас смутило слово вторичный - так там продаются и новые детали,
Тогда он не вторичный, а "с посредниками". Слово "вторичный" для меня - это Б/У. Учитывая, что у меня в конструктор маленькие дети играют - меня это не устраивает.
Что касается варианта с посредниками - как определить, у кого новые кубики, и как это проверить при покупке? Есть ли здесь на форуме кто-нибудь из Питера, кто уже имеет опыт подобных закупок? Было бы очень интересно узнать об этом опыте.

Altair писал(а):Предлагаю переименовать тему в "Вопросы по Design by Me" (это тот самый закрытый ныне сервис). Потому что вопрос покупки деталей к программе ЛДД вообще никак не относится.
Извините, я думал, что составление заказной ведомости есть основная функция программы LDD :oops:

Altair писал(а):А что вы, собственно, купить хотите?
Если много простых кубиков для скульптуры, то это одно. А если компоненты для сложной модели (из десятков наименований), это совершенно другой разговор.
Я хочу купить много компонентов из десятков наименований. Посоветуйте, пожалуйста, как это лучше (дешевле и проще) всего сделать.

Hor
Администратор
Контактная информация:

Амбассадор

#8 Сообщение Hor » Пт фев 24, 2012 9:17 am

GeorgeVB писал(а):Сообществу, как я понимаю, выгоднее, когда партия больше? Если да, то вопрос, участвует ли в этом кто-нибудь с ЮЗа/центра Питера? Если да, то можно скооперироваться.

Существуют разные ограничения, но цена НЕ зависит от объёма деталей. В т.ч. и цена доставки, поэтому очевидной выгоды тут нет. Из Питера участники есть, однако заказ приходит единой кучей в Москву, там уже сортируется и рассылается, если кому надо по почте. И заказывать можно не когда захочешь, а в строго отведённые промежутки времени. Сейчас это возможно раз в год и заказ этого года уже, увы, отправлен.

GeorgeVB писал(а):Тогда он не вторичный, а "с посредниками". Слово "вторичный" для меня - это Б/У.

Это вам вторичным рынком недвижимости навеяло? В общем понимании первичный рынок - это продажа непосредственно от производителя (ну или его дилерских-дистрибьюторских сетей, включая розничные магазины). Вторичный рынок - это всякие перепродавцы, покупающие на первичном рынке и продающие потом. На вторичном рынке продавать могут что угодно, на первичном, действительно, б/у не бывает.

GeorgeVB писал(а):Что касается варианта с посредниками - как определить, у кого новые кубики, и как это проверить при покупке? Есть ли здесь на форуме кто-нибудь из Питера, кто уже имеет опыт подобных закупок? Было бы очень интересно узнать об этом опыте.

На BrickLink есть статусы - как у деталей так и у наборов. Если это New (детали) или MISB (наборы), то должны получить всё новенькое "как из магазина". Конечно же, от недобросовестных продавцов однозначных гарантий нет, поэтому изучайте рейтинги и отзывы - ровно также как на Молотке и eBay. Как проверить - не знаю, абсолютные гарантии только если покупать наборы или их части в запечатанных пакетиках, но это не совсем то, что вам нужно, насколько я понимаю.

GeorgeVB писал(а):Извините, я думал, что составление заказной ведомости есть основная функция программы LDD :oops:

Да неизвестно, что является "основной функцией". Приоритеты меняются - пару лет назад LEGO начала большую экспансию в "виртуальность", а в этом году много чего поприкрывало, включая LEGO Universe. Что будет через год другой - неизвестно, может вообще LDD закроют :ban:

GeorgeVB писал(а):Я хочу купить много компонентов из десятков наименований. Посоветуйте, пожалуйста, как это лучше (дешевле и проще) всего сделать.

BrickLink. Долгий нудный перебор магазинов на анализ ассортимента-цен-стоимости доставки. Если хотите дешевле, то просто не будет. Как вариант - воспользоваться посредниками (гляньте раздел Торговая улица, там есть несколько с весьма хвалебными отзывами). Имея богатый опыт, за некоторый процент они съэкономят ваше время, а скорее всего и деньги.
Подпись

GeorgeVB
Модератор

#9 Сообщение GeorgeVB » Пт фев 24, 2012 10:22 am

Hor писал(а):Из Питера участники есть, однако заказ приходит единой кучей в Москву, там уже сортируется и рассылается, если кому надо по почте.
Как отправляется в Питер? Централизовано, и далее распределяется уже в Питере, или каждому отдельно?

Hor писал(а):И заказывать можно не когда захочешь, а в строго отведённые промежутки времени. Сейчас это возможно раз в год и заказ этого года уже, увы, отправлен.
А почему нельзя вписаться в заказ будущего года? Попытался зарегистрироваться http://www.doublebrick.ru/node/add/lborder так он мне ошибку выдаёт, что нет текущих закупок. Какая проблема запомнить мои контактные данные сейчас? :oops: А потом, когда будет открыта закупка, можно будет уже и с заказом определяться.

Hor писал(а):BrickLink. Долгий нудный перебор магазинов на анализ ассортимента-цен-стоимости доставки. Если хотите дешевле, то просто не будет. Как вариант - воспользоваться посредниками (гляньте раздел Торговая улица, там есть несколько с весьма хвалебными отзывами). Имея богатый опыт, за некоторый процент они съэкономят ваше время, а скорее всего и деньги.
Спасибо, будем изучать.
А можно из LDD как-нибудь сформировать спецификацию? Т.е. перечень артикулов с количеством?

Hor
Администратор
Контактная информация:

Амбассадор

#10 Сообщение Hor » Пт фев 24, 2012 10:43 am

GeorgeVB писал(а):Питер? Централизовано, и далее распределяется уже в Питере, или каждому отдельно?

Гибко. Кто-то договаривается совместно, кто-то нет. Но разница вместе/раздельно получается на уровне 100 рублей, поэтому не думаю, что это принципиально.

GeorgeVB писал(а):Какая проблема запомнить мои контактные данные сейчас? :oops: А потом, когда будет открыта закупка, можно будет уже и с заказом определяться.

Потому что вся эта система сейчас так запрограммирована (мною), что активный заказ может быть только один. Пока текущий заказ не пройдёт все стадии и не будет закрыт, нельзя заводить новый - иначе система сойдёт с ума. Переделывать по-другому острой необходимости нет, поэтому и не переделывается.

GeorgeVB писал(а):А можно из LDD как-нибудь сформировать спецификацию? Т.е. перечень артикулов с количеством?

Буквально вчера мне подкинули ссылку:

http://www.eurobricks.com/forum/index.p ... opic=41993
Подпись

GeorgeVB
Модератор

#11 Сообщение GeorgeVB » Пт фев 24, 2012 7:33 pm

Hor писал(а):
GeorgeVB писал(а):А можно из LDD как-нибудь сформировать спецификацию? Т.е. перечень артикулов с количеством?
Буквально вчера мне подкинули ссылку:
Поставил. Импортировал модель. Показывает перечень деталей. Выделить и скопипастить не получается. Пытаюсь сделать экспорт. Он выкидывает на BrickLink. Завёл там аккакунт. Всё равно выкидывает на стартовую страницу, никакого списка не создаётся. Как создать список?

A-W

Re: Вопросы о вариантах покупки деталей

#12 Сообщение A-W » Сб фев 25, 2012 12:07 am

Этот вопрос, наверное, следует задать автору программы, для связи ЛДД и БЛ.
Ибо, тут мыслят несколько иначе, чем ЛДД, Россия всё таки...

GeorgeVB
Модератор

#13 Сообщение GeorgeVB » Сб фев 25, 2012 10:24 am

A+W писал(а):Этот вопрос, наверное, следует задать автору программы, для связи ЛДД и БЛ.
Ибо, тут мыслят несколько иначе, чем ЛДД, Россия всё таки...
А как тут (я почему-то тут :lol: ) закупаются деталями?
Вообще где бы прочитать про опыт покупки деталей именно тут? Может я вообще неправильно всё себе представляю?

Позднее:
И ещё по BrickLink'у вопрос в голову пришёл. А вот вообще кто-нибудь пытался составить некую "базу предложений", в которой по артикулу и количеству позиций можно было бы получить информацию о минимальной, средней стоимости подобных деталей (как для случая 1 детали, так и для указанной партии)?

SpGuard

#14 Сообщение SpGuard » Сб фев 25, 2012 11:50 am

У вас как-то очень ультимативная позиция - задаете вопрос, а настаиваете на своём. Попробую прояснить суть именно заданного в сабже вопроса.
Детали можно достать исключительно четырьмя способами:
1) самому купить и распатронить набор, нужные детали оставить, ненужные продать на форуме. Эффективно, только если набор покупался со значительной скидкой.
2) Воспользоваться официальным предложением Лего - подетальной продаже прямо с завода. Опция Pick-a-brick, доступна на сайте. Но к нам это не поставляется, то есть необходимо использовать посредника почтовой пересылки. Есть альтернатива - официальные магазины, там это устроено в виде стенки с деталями, ассортимент естественно меньше.
3) Использовать систему LUGBULK для активных пользователей. Система сделана для обеспечения сообщества деталями для выставки. Позиций мало, желающих много; система построена так, что больше двух позиций только того что хотите вы (без поддержки другого человека) вы заказать не сможете. Поверьте мне как человеку участвовавшему во всех пяти заказах. Плюс ждать заказ надо год. В следующей системе было решено ввести поощрительные коэффициенты тем кто участвовал в выставке - если вы планируете просто брать детали и не делать посильный вклад в фестиваль это далеко не самый лучший вариант.
4) Использовать рынок посредников; самый рациональный - это Bricklink, им пользуются подавляющее большинство энтузиастов и поверьте - они не дураки и делают это не просто так. Продавцы, продающие детали категори new, занимаются фактически тем, что написано в пункте 1. Это взрослые люди, у которых это серьезное хобби или бизнес. достать можно почти любую деталь когда либо выпущенную. Могут быть так же варианты ebay и прочие, но там обычно только БУ в которое играли.

Пару комментов вообще - БУ это не так страшно, если вы положите помоете детали и поместите в раствор хлоргексидина или другого антисептика, то опасность детям будет наверное даже меньше, чем если они не помыв руки что то возьмут в рот. Такое отношение именно к деталям, что они почему то источник вирусов в стиле "28 дней спустя" - отдает паранойей. А вы не думали , что в саду\школе\на улице могут ходить какие угодно люди? что туалеты в этих заведениях моют обычно лица из средней азии, которые официально входят в очаги эпидемий туберкулеза и гепатита ВОЗ? Не, об этом не думали? Шансов наверное поменьше, чем с детьми, которым покупали люксовый дорогой конструктор. Но это лирика.
Смиритесь с фактом, что в России вы НЕ достанете деталей которые вам нужны, у нас очень скудный рынок. Вам придется прибегать к загранице. Если вас пугает все это осваивать самому - воспользуйтесь услугами посредников (на форуме таких много).
Вот как-то так, чудес у нас тут не бывает и ничего простого в нашем хобби нет.

По бриклинку - там есть руководство пользователя, его имеет смысл почитать прежде чем задавать вопросы.

GeorgeVB
Модератор

#15 Сообщение GeorgeVB » Вс фев 26, 2012 9:10 pm

GeorgeVB писал(а):
Hor писал(а):Буквально вчера мне подкинули ссылку:
Поставил. Импортировал модель. Показывает перечень деталей. Выделить и скопипастить не получается. Пытаюсь сделать экспорт. Он выкидывает на BrickLink. Завёл там аккакунт. Всё равно выкидывает на стартовую страницу, никакого списка не создаётся. Как создать список?
Потыркался немного, вот получилось создать список (№197494). Проверьте, пожалуйста, виден ли список другим пользователям?
Шаги:
1) Импорт модели
2) Вход на BrickLink и создание ID списка вручную (команда из программы результата не даёт)
3) Генерация XML
4) Вход на BrickLink и импорт XML
Далее, если я правильно понимаю, я могу написать письма посредникам (так понимаю, можно выбрать из тех, кто указан в разделе торговая улица), переслав им этот ID и попросить оценить стоимость? Или стоимость можно как-то определить автоматически на основании данных предложений посредников на BrickLink?

Вернуться в «Торговая улица»