Свобода или шаблонность?

Здесь находятся старые и архивные темы ВР.

Модераторы: Имперский командор, KaiseR, Rayan

Итак, свобода или однотипность?

Опрос закончился Вт авг 17, 2010 2:01 pm

Свободное творчество, собственный дизайн, соответствующий моим вкусам и приоритетам.
12
71%
Следование шаблону, заполнение однотипных анкет, не всегда удобные рамки и макеты.
5
29%

Всего голосов: 17

Автор
Легенда
Награды: 2

Лучшая партия Мафии Ветеран ВР

Свобода или шаблонность?

#1 Сообщение Зеленый Зактан » Вт авг 03, 2010 2:01 pm

Итак, в связи с событиями дня, внимание, вопрос: что вам важнее - более-менее свободное творчество или банальное заполнение анкет с чужим дизайном и порядком?
Может, эта тема докажет либо Совету, что он в стремлении всех сделать одинаковыми зашёл слищком далеко, а может - мне, что я перерос ВР и удаляюсь.
Я ничем не связан с Greenpeace? Greenpeace ничем не связан со мной! (с)

Dark Prince
Награды: 1

Ветеран ВР

Re: Свобода или шаблонность?

#2 Сообщение Dark Prince » Вт авг 03, 2010 2:22 pm

Совет заинтересован в порядке в подфорумах. Вскоре появятся и другие шаблоны, более разнообразные, так что причин паниковать нет. Нынешний вариант - голый, максимально простой, позже начнем думать над заплатками и усовершенствовании.

Ничья свобода не ограничивается - шаблоны были сделаны с целью НЕ ОГРАНИЧИВАТЬ СВОБОДУ, а НАВЕСТИ ПОРЯДОК и улучшить форум.

А такие опросы ни к чему - модуль Native приведен в исполнение.

Также скажу, что если создаете такие опросы среди пользователей, то создавайте их правильно - нынешний опрос отражает лишь точку зрения ЗЗ - мне, например, нравятся шаблоны, все свои темы я переделал под них (имхо стало удобней и очень неплохо, раньше был беспорядок, а теперь все в едином стиле). Считаю, что эти "рамки" и "макеты" удобные и пойдут на пользу проекту.

Зеленый Зактан
Легенда

#3 Сообщение Зеленый Зактан » Вт авг 03, 2010 2:31 pm

Опрос среди пользователей. Если большинство согласится со мной, а совет оставит всё как есть - что ж, мы хотя бы будем знать, что изменения приведены в исполнения без воли тех для кого он, собственно, создавался.

Я же хочу свой фирменный стиль. Армия в hide, фон без outline... Сине-золотые буквы. А уж оформление "ХР"! Кто-нибудь скажет, что в моей теме беспорядок? Хотя всё и по-моему.
Шаблон - самый лёгкий способ упорядочивания, но не самый правильный.

Мой вариант: оценивать темы участников и разрешать им либо оставить свой стиль (если он достаточно проработан), либо - хзаставлять выбирать шаблон (либо хороший тиль разрабатывать).

Главное: не лезьте в мои темы! Дарт Вейдер, когда была волна переименований, которой я не противлюсь, сделал из "Хроники Коферда" "Коферд: Хронику". Но ведь это всё равно что в серии "истории стран мира" историю Карамзина выпустить под названием "Россия: История государства". Нарушает авторское наименование! В случае с Карамзином можно, если уж вы хотите, сделать: "Россия: История государства Российского", не смотря на тавтологию, а с Кофердом я в конце концов сделал так "Коферд: Хроника Коферда". Что же мне потом, бегать по темам, приводя ваш шаблон в свою эстетику? А ведь вы её нарушить можете нечаянно, адже если она не нарушает правил шаблона. На самостоятельное шаблонирование же у меня времени нет - когда я вступал в ВР, мне не говорили, что нужно будет либо забыть о стиле, либо кучу времени тратить. Так бы я, упаси Бог, не вступал!

Мне хочется, например, чтобы расы были перед армией, а не в конце: по-моему, население - один из главных приоритетов темы. поважнее карты. Ну кому будет хуже, если у меня так? Что, вы в МОЕЙ теме не разбираетесь? А если я не виновен, зачем же ко мне применять меры?

Risk

#4 Сообщение Risk » Вт авг 03, 2010 3:35 pm

Я это ожидал.

Все претензии сводятся к тому, что по некоторым субъективным понятиям новое оформление непривычно - а от того неудобно. Что ж, обрадую: новое всегда непривычно! Нужно время, чтобы привыкнуть и сжиться с мыслью, что теперь необязательно долго ломать голову над дизайном, когда он уже есть в готовом виде. Так что сию проблему я буду лечить самым проверенным лекарством - временем. К тому же, весьма странно, что единый стиль оформления так уж совсем непривычен: большинство социальных сетей позволяет пользователям создавать свои страницы строго по шаблону, без вольнодумств. А поскольку ВР - не социальная сеть, то у нас шаблонов будет несколько, и со временем они станут относительно гибкими.
Risk

RobinBobinTheGreat

За 3 место в конкурсе

#5 Сообщение RobinBobinTheGreat » Вт авг 03, 2010 8:00 pm

Пишу, может и не в тему, но не сдержался. :roll:
Давно слежу за ВР, и, честно говоря, обидно представить, во что оно может превратиться...
10 фото на самоделку - это как?!
А уж с шаблонами я вообще не понимаю, лучше, пускай будет "бардак" в темах, умные люди его не допустят, а дураки шаблон смотреть не будут! :?
Это лишь крошечная часть того, что я хотел сказать, ну да ладно!
Плохие художники копируют. Хорошие художники крадут.
Пабло Пикассо.

Risk

#6 Сообщение Risk » Вт авг 03, 2010 8:53 pm

RobinBobinTheGreat писал(а):представить, во что оно может превратиться...
ВР имеет шанс превратиться в настоящий проект-игру. Это нисколько не обидно.
RobinBobinTheGreat писал(а):10 фото на самоделку - это как?!
Это значит - выбирай лучшие кадры, а не заливай все фото подряд. Это часть уважения к зрителю.

Никогда не делю участников ВР на умных и глупых. Однако, как показывает практика, большая часть тем сейчас отлично вписывается в слово "бардак". Поскольку переносить подобные темы в скрытый форум - неуважение к пользователю, Совет принимает более деликатные меры. А чтобы в проекте между участниками царило полное равенство - меры распространяются на всех. И на Совет.
Risk

Зеленый Зактан
Легенда

#7 Сообщение Зеленый Зактан » Ср авг 04, 2010 5:52 am

Простой пример. У меня Хроники Революции очень красиво оформлены, разными цветами, имитирующими флаги сторон, разным размером для "упаковывания", рамками... Это всё называется стиль, хотите - почти графический. По шаблону из этого получится скучный чёрный мелкий шрифт нестройными рядами.
Кто не согласится, что хотя бы этот конкретный случай - не прогресс, а деградация?

Равенство - это скорее, что каждый в равной мере волен выбирать, что и как сделать. А когда всех делают одинаковыми, на один скучный манер, это уже какое-то неправильное равенство... Призрак Икцорта?

Keter
Переименован из "LandLord"
Награды: 3

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР

#8 Сообщение Keter » Сб авг 07, 2010 7:41 pm

Уважаемый совет, шаблонность зло... это творчество, а творчество ни в каких рамках не должно поддаваться шаблонам. Мое гос-во прошу не троготь, оно не будет проходить ни по каким шаблонам.

Dark Prince

Ветеран ВР

#9 Сообщение Dark Prince » Сб авг 07, 2010 7:48 pm

Шаблоны - не зло, а нововведение, к которому, как уже сказал многоуважаемый Risk, нужно привыкнуть. Порядок в темах - всегда хорошо.
Никто вас в творчестве не ограничивает. На вашем месте я бы лучше выставлял самоделки и писал истории, а не сводил активность к нулю ненужными бунтами и засоряющими форум темами.

LandLord, докажи, почему для тебя должны делать исключение.

Keter

#10 Сообщение Keter » Сб авг 07, 2010 7:52 pm

Принц, оформление темы это тоже творчество для каждого человека ;) по мне так чтобы навести порядок надо сбросить в архив пару десятков тем шедших пользователей, и ы увидете что не так уж и много нас "участвующих" никакие шаблоны не нужны будут) Я не поднимаю бунт, я просто констатирую факт, что моя тема вами трогаться и мной изменяться по шаблону не будет. Иначе мое участие в ВР довольно сомнительно ;)

С уважением.

Dark Prince

Ветеран ВР

#11 Сообщение Dark Prince » Сб авг 07, 2010 7:57 pm

LandLord писал(а): ;) по мне так чтобы навести порядок надо сбросить в архив пару десятков тем шедших пользователей, и ы увидете что не так уж и много нас "участвующих" никакие шаблоны не нужны будут)
Уже сделано. Не так уж и мало.

Впрочем, оставьте этот вопрос Совету.

Keter

#12 Сообщение Keter » Сб авг 07, 2010 8:01 pm

Принц, не приписывайте совету статус Бога, будьте ближе к "Народу", обсждайте все решения в общих опросах перед введением, и у вас не будет никаких проблем. На данный момент, вы конечно молодцы, делаете много, но вы уверены что это нам надо?))

С уважением ;)

Позже. Выхожу, поэтому прекращаю разговор. может позже продолжим. Я не собираюсь никому ничего доказывать, я банально утверждаю неприкосновнность моей темы ;) И никакой "Совет" в этом вопросе мне не указ) Вы взяли на себя слишком много, делая из ВР библиотеку) Все, тайм-аут.

Dark Prince

Ветеран ВР

#13 Сообщение Dark Prince » Сб авг 07, 2010 8:08 pm

Приведи конкретную цитату, где я приписал Совету статус Бога.

Уверен. ВР на дне. Активность нулевая, участников нет.

Наш разговор все равно ни к чему не приведет. Совет делает рамки, но зато есть шанс сделать их великолепнейшими на всем форуме и превратить ВР в успешный и процветающий проект.

Keter

#14 Сообщение Keter » Сб авг 07, 2010 8:57 pm

Рамки ущемляют и отпугивают многих ;) В общем я не буду с вами спорить, это ваше дело ;) Просто мну не трогать и тогда никаких бунтов споров итд не будет) Я считаю отказаться от шаблона - право каждого, так сказать по вкусу ;)

Risk

#15 Сообщение Risk » Сб авг 07, 2010 11:20 pm

LandLord писал(а):обсждайте все решения в общих опросах перед введением, и у вас не будет никаких проблем
Нет. Проблем не будет - это точно. Но никакого развития тоже не будет. Будет вылизывание существующего, а другому не будет места, ибо оно всегда воспринимается в штыки.
LandLord писал(а):Вы взяли на себя слишком много, делая из ВР библиотеку)
Мы взяли на себя слишком мало. Некоторое время мы вообще ничего не "брали". Пора бы уж взяться за что-то.
LandLord писал(а): Выхожу
Хорошо, будешь убран из списка участников. Захочешь вернуться - пиши заявку по ЛС. Всегда рады снова видеть.
LandLord писал(а):Рамки ущемляют и отпугивают многих
Покажет время.
Risk

Закрыто

Вернуться в «Архив ВР»