Конкурс "Построй свой пляжный замок!"
Даты проведения: c 01 по 26 августа

FAQ для чайников , как я !

Раздел для обсуждения наборов серии Technic, разных механизмов и конструкций. А также роботов на основе Mindstorms.

Модераторы: Snake, SteelGhost, AmbiDexter

Автор

Re: FAQ для чайников , как я !

#31 Сообщение yet-another » Чт дек 17, 2015 12:30 pm

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Выбрала в подарок мужу набор [42029]. Пытаюсь понять, что нужно докупить, чтобы была возможность её моторизировать. Хотелось бы получить возможность дистанционного управления передвижением вперёд-назад, поворотом руля, подъёмом-опусканием кузова и лебёдкой.
Пока что мысли такие:
1. Комплект [8293], предлагаемый производителем.
2. Серво-мотор [88004] (или XL-двигатель [8882]?)
3. Пульт ДУ (какой лучше подойдёт: [8885] или [8879]? правильно ли я понимаю, что при переключении каналов можно будет управлять и движением, и подъёмом кузова с одного пульта?)
4. Инфракрасный приёмник [8884] (по одному на каждую управляемую функцию, правильно?)

Подскажите, пожалуйста) И простите за, возможно, странные вопросы - мне достаточно сложно вникать в технические подробности, на данный момент мой предел - лего дупло)))

Pikachu
Награды: 4

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе

#32 Сообщение Pikachu » Чт дек 17, 2015 8:47 pm

yet-another писал(а):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Выбрала в подарок мужу набор [42029]. Пытаюсь понять, что нужно докупить, чтобы была возможность её моторизировать. Хотелось бы получить возможность дистанционного управления передвижением вперёд-назад, поворотом руля, подъёмом-опусканием кузова и лебёдкой.
Пока что мысли такие:
1. Комплект [8293], предлагаемый производителем.
2. Серво-мотор [88004] (или XL-двигатель [8882]?)
3. Пульт ДУ (какой лучше подойдёт: [8885] или [8879]? правильно ли я понимаю, что при переключении каналов можно будет управлять и движением, и подъёмом кузова с одного пульта?)
4. Инфракрасный приёмник [8884] (по одному на каждую управляемую функцию, правильно?)

Подскажите, пожалуйста) И простите за, возможно, странные вопросы - мне достаточно сложно вникать в технические подробности, на данный момент мой предел - лего дупло)))

Доброго времени суток!
Отличный набор! Сам владею таким. Хорошие перспективы моторизации.
Вы хотите реализовать четыре функции:
1. Движение вперёд-назад.
2. Поворот передних колёс.
3. Работа лебёдки.
4. Работа привода кузова.
Каждый инфракрасный приёмник [8884] может обеспечивать одновременную работу двух функций. Значит приёмников желательно два. (По возможности берите приёмники с маркировкой v2 - они более современные).
Раз два приёмника - значит желательно два пульта [8885] (можно обойтись и одним, но постоянно переключать каналы на пульте очень неудобно).
Батарейного блока хватит одного (он есть в наборе [8293]).
Четыре функции - четыре двигателя. Получается можно взять один [8293] (там ещё и светодиоды для фар есть). В этом наборе есть один M-Motor - его можно применить, например, для лебёдки.
Докупаете Серво-мотор [88004] - для рулевого управления. Учтите, что серва в работе использует три положения - Прямо, Вправо, Влево. Без промежуточных положений.
Докупаете Power Functions L-Motor [88003] для работы кузова.
Ну и ещё один Power Functions L-Motor [88003] или XL-двигатель [8882] для движения вперёд-назад.

Шестерёнок из набора [42029] для моторизации может не хватить. Скорее всего придётся присматривать что-то богатое на шестерёнки из младших наборов Technic.

Увы, Вы должны быть готовы к тому, что моторизация обойдётся Вам дороже исходного набора...
Пишите, если будут ещё вопросы.

Свежее:Последнее:Ранее:Участник движения Изображение

Нажми: Все Работы..

Pikachu
xxx:Ну вот не надо здесь про «раньше было лучше». Раньше было раньше.
yyy:А лучше было лучше. А было было было.

http://bash.org.ru/quote/409368

yet-another

#33 Сообщение yet-another » Чт дек 17, 2015 10:32 pm

Pikachu писал(а):Увы, Вы должны быть готовы к тому, что моторизация обойдётся Вам дороже исходного набора...

Да, всё вместе стоит прилично... Наверное, начну тогда с деталей для движения и поворота колёс, а остальное уже потом будем докупать, если мужа (или меня :lol: ) затянет. Видела вообще чумовой вариант с добавлением майндстормс, когда такая машина препятствия объезжает и разметку отслеживает)

Спасибо Вам огромное за такой оперативный и исчерпывающий ответ!

Pikachu

#34 Сообщение Pikachu » Чт дек 17, 2015 10:36 pm

yet-another писал(а):
Pikachu писал(а):Увы, Вы должны быть готовы к тому, что моторизация обойдётся Вам дороже исходного набора...

Да, всё вместе стоит прилично... Наверное, начну тогда с деталей для движения и поворота колёс, а остальное уже потом будем докупать, если мужа (или меня :lol: ) затянет. Видела вообще чумовой вариант с добавлением майндстормс, когда такая машина препятствия объезжает и разметку отслеживает)

Спасибо Вам огромное за такой оперативный и исчерпывающий ответ!

Пожалуйста! :D

Pikachu

februar88

#35 Сообщение februar88 » Пт дек 18, 2015 4:25 pm

только моторов надо 3. Там же через коробку лебедка/подъем кузова работает, насколько я помню.
L- движение
m - функции
servo - пороворот.

Pikachu

#36 Сообщение Pikachu » Пт дек 18, 2015 4:32 pm

februar88 писал(а):только моторов надо 3. Там же через коробку лебедка/подъем кузова работает, насколько я помню.
L- движение
m - функции
servo - пороворот.

Если хочется использовать все функции дистанционно, то нужно:
- или кроме Ваших моторов ещё добавить мотор переключения функций,
- или использовать четыре мотора (как у меня). :wink:

Pikachu

Postengineer

#37 Сообщение Postengineer » Пт янв 15, 2016 11:39 am

Добрый день!

Наконец-то купил себе первый набор техник, а именно [42030] Собрал пока только А-модель, но уже появились вопросы, можно ли собрать из деталей данного набора что-нибудь интересное. Как-никак 4 мотора, 2 приёмника [8884] и 2 пульта [8885] уже есть. Может кто-то уже задавался этим вопросом..

матвей

#38 Сообщение матвей » Пт май 11, 2018 8:46 pm

Помогите пж я хочу построить джип на управлении с подвеской .Какие детали мне нужно докупить если у меня достаточно техника?

Ивашка
Контактная информация:

#39 Сообщение Ивашка » Сб май 12, 2018 9:04 am

матвей писал(а):Помогите пж я хочу построить джип на управлении с подвеской .Какие детали мне нужно докупить если у меня достаточно техника?

Зачем что-то докупать, если у Вас его достаточно :wink: ?

Минимальный набор - 4 колеса, любые пружины или гибкие элементы и стандартный набор электрики (2 мотора, приемник, пульт и батарея), ну и горка деталей, чем разнообразнее, тем лучше. Остальное уже зависит от Вашей фантазии и навыков :)

Вернуться в «Технодром»