Почему убрали конкурс красоты??

Гонки на грузовиках. Обсуждение правил, заездов и моделей Конкурса Дальнобойщиков.

Модераторы: k100m, Snake, SewaS, ZED, Trucker

Автор
Награды: 3
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС Участник Truck Trial

Re: Почему убрали конкурс красоты??

#16 Сообщение amidg4x4 » Вт янв 11, 2011 4:38 pm

AmbiDexter писал(а):Проблема в критериях отбора. Тут объективность хромать сильно будет. И времени уйдет много на оценки и совещание. Единственный более менее честный вариант - голосование. И оценивать нужно не наличие стекол, клаксонов и т.п., а только сходство с прототипом.

Мне разумными кажутся такие варианты:
Можно до заезда, перед каждым грузовиком положить бумажку и пусть каждый присутствующий распишется если считает что есть сходство. Потом высчитывается среднее арифметическое и используется как планка. Все кто выше получают +1 балл.

Или ту же систему реализовать на форуме. За неделю до соревнований создать тему и там выложить на голосование все зарегистрированные грузовики. Тогда кто не успел тот опоздал. Он просто изначально не имеет шанса получить дополнительные очки. А если кто-то выложил одно, а притащил другое, то просто лишается балла за КК если его получил. :twisted:
Вот эта идея мне нравиться.. :) НО голосование на форуме - это не очень.. :evil: Потому что человек пришел на соревнования, а написать успел, только то, что он придет на гонку, а потом его просто не было на форуме и в итоге он ничего не получил (баллы).. Ведь обидно, а моделька-то может быть красивая была...
1000 постов позади.. Клавиши не дымятся!

Real Ford Fan. Since 2009 (Trial/Rally модели):
Ford F-150 FX4 "Шериф"
Ford F-150 Sport "Ковбой"
Ford F-250 Harley Davidson
Ford F-150 Shelby Raptor
Ford F-350 2017 Декабрь 2017

Hor
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Амбассадор

#17 Сообщение Hor » Вт янв 11, 2011 4:50 pm

AmbiDexter писал(а):Можно до заезда, перед каждым грузовиком положить бумажку и пусть каждый присутствующий распишется если считает что есть сходство. Потом высчитывается среднее арифметическое и используется как планка. Все кто выше получают +1 балл.
Как-то это совсем негуманно. Получается, что как ни крути, и даже если все - "красавцы", то всё равно среди них надо выбрать половину суперкрасавцев, а половину неудачников. И потом, так и не дан ответ на то, как эти результаты совмещать с заездами. Я просто напомню, что в самом начале гонок HTC так и было (только голосовали и оценивали модели по разным критериям несколько "экспертов"). В результате с одной стороны это сильно затягивало процесс, а с другой вызывало обиду участников и непонимание зрителей - как это так, приехал первым, привёз все прицепы, а его отправляют на 3 место потому что у соперника "проработан экстерьер и присутствует модель двигателя".
Подпись

Co1Der
Награды: 4
Контактная информация:

За неоценимую помощь За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Участник НТС

#18 Сообщение Co1Der » Вт янв 11, 2011 5:10 pm

Вообще, в принципе, временной фактор оценки тут не так уж и критичен. Многие грузовики достигнув определенного уровня практически не доробаываются авторами, во всяком случае внешне. Поэтому, совершенно нету смысла оценивать каждый трак на каждом заезде снова и снова, т.к. если он ни капли не поменялся с прошлого раза то это напрасная трата времени, можно просто запомнить его результат и проходить с ним снова и снова до тех пор, пока грузовик снова не будет как-то изменен. Конечно, первые пара КК могут затянутся на долго, но потом, когда надо будет оценивать только совершенно новые или старые доработанные машины, время на это дело сильно сократится.

Но вот с другой стороны сейчас пишу это и немного странное ощущение появляется, как бы построил красивый грузовик и дорабатывать уже нечего или даже не знаешь что, и вот так потом снова и снова на КК уже гарантированный максимальный балл и это уже даже не конкурс получается а просто как в играх "Носок +10 к козырности".

Конечно, каждый раз требовать от авторов новых и новых модификаций и доработок грубо, но вот какой-то фактор разного результата ввести стоит, иначе совсем скучно будет и после пары заездов КК уже всем надоест.
Co1Der
Изображение

AmbiDexter
Модератор

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial Участник Technic Rally

#19 Сообщение AmbiDexter » Вт янв 11, 2011 5:10 pm

Hor писал(а):Как-то это совсем негуманно. Получается, что как ни крути, и даже если все - "красавцы", то всё равно среди них надо выбрать половину суперкрасавцев, а половину неудачников.
Все зависит от системы выбора. Среднее арифметическое только один из вариантов. можно в качестве планки брать максимальное число голосов, отданное за грузовик и делить его пополам.
Hor писал(а):И потом, так и не дан ответ на то, как эти результаты совмещать с заездами.
Самый сложный вопрос кстати. Если за победу в конкурсе красоты давать +1 балл, то это небольшой довесок, который может чуть перевесить чашу весов. Но за этот довесок уже найдутся желающие побороться. Если давать 10 баллов, то КК уже будет основным событием гонок. :D
Поэтому нужно балансировать. Допустим набравший больше всех голосов получит +3, прошедшие планку +2, не прошедшие +1, а тот у кого меньше всех голосов +0. Такой баланс уже заставит многих задуматься над дизайном. Но все у кого хороший дизайн будут на равных. А плохой станет невыгоден.
Хорошо то, что хорошо работает.
Не изобретайте велосипед. Начните с самоката...
Мои Проекты: "Битва Роботов", "Ралли", "MINDSTORMS RTS"

Trucker
Контактная информация:

Участник Фестиваля DoubleBrick

#20 Сообщение Trucker » Вт янв 11, 2011 7:09 pm

AmbiDexter писал(а):Допустим набравший больше всех голосов получит +3, прошедшие планку +2, не прошедшие +1, а тот у кого меньше всех голосов +0. Такой баланс уже заставит многих задуматься над дизайном.
AmbiDexter, очень неплохая идея, я ЗА, но есть одно НО:
Вы представляете, как будет обидно участнику ( одному! ), что его грузовик якобы хуже всех. Вот 0 баллов на мой взгляд стоит убрать...

amidg4x4
Контактная информация:

#21 Сообщение amidg4x4 » Вт янв 11, 2011 8:14 pm

trucker07 писал(а):
AmbiDexter писал(а):Допустим набравший больше всех голосов получит +3, прошедшие планку +2, не прошедшие +1, а тот у кого меньше всех голосов +0. Такой баланс уже заставит многих задуматься над дизайном.
Вы представляете, как будет обидно участнику ( одному! ), что его грузовик якобы хуже всех. Вот 0 баллов на мой взгляд стоит убрать...
Да "ноль" надо точно убирать.. Будет очень обидно, если получишь за грузовик "ноль", а человек ведь старался.. И тогда не появиться никакого желания снова переделывать, а если получишь 1, то тогда будет стимул переделать машину.. Ну вообщем идея хорошая..

ЗЫ а почему не КК, а сделать приз Зрительских симпатий, как на НТС 9 января 2010 года..

Ford F-150 FX4 "Шериф"
Ford F-150 Shelby Raptor

AmbiDexter
Модератор

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial Участник Technic Rally

#22 Сообщение AmbiDexter » Вт янв 11, 2011 8:19 pm

trucker07 писал(а):
Возможно. Я лишь привел пример баланса. И +0, кстати, может достаться нескольким, тем кто вместе набрал минимум голосов. :mrgreen:

С другой стороны, если все придут с красивыми грузовиками, то никому даже +1 не достанется. Все получат +2 и +3( тут тоже победитель может быть не один). Поэтому как посмотреть.

Еще есть такая вещь как психология.. :| Шкала может быть сдвинута как угодно. Например не +3 +2 +1 +0, а +4 +3 +2 +1. Ничего ровным счетом не изменилось, а уже не обидно. А если +1 +0 -1 -2 - то обидно уже всем кроме победителя. :wink:
Хорошо то, что хорошо работает.
Не изобретайте велосипед. Начните с самоката...
Мои Проекты: "Битва Роботов", "Ралли", "MINDSTORMS RTS"

Vidocq
Контактная информация:

#23 Сообщение Vidocq » Чт янв 13, 2011 12:14 pm

Co1Der писал(а):Конкурс красоты хотят все, но там не все так просто:
Во-первых - объективная оценка. Вот ты говоришь там про остекление и всякие фитюльки вроде гудков и труб. А вот я считаю что остекление это в 90% полнейшее уродство и издевательство над машиной, за все время существования ХТК дай бог было 2 грузовика с по-настоящему красивым остеклением, которое украшало а не портило. А фитюлек вроде гудков и труб тоже насувать не трудно, но только не всегда это будет тоже хорошо выглядеть. Так что траки надо судить как-то в целом, а не за наличие тех или иных элементов. У зилка твоего любимого - вон, ни гудков ни труб ни стекол нету, а тем не менее нравится.

Ну а во-вторых - проблема в том, как потом полученные с КК баллы использовать непосредственно в заездах - давать преимущество тем, кто "красивее"? Как и какое? Или начислять очки только в конце заезда? Или в каждом заезде? Или вообще КК к самим заездам не приплетать но тогда какой смысл? Кирпичи все равно будут ездить как ни в чем не бывало. В общем основная проблема в том, как это сделать так, чтобы это было наглядно, понятно, и просто.
Как объективно оценить детализацию? По количеству деталей, отвалившихся во время заезда)))

РеВе

Участник НТС

#24 Сообщение РеВе » Ср янв 19, 2011 5:04 pm

А может быть сделать проще? Пусть Гонка будет гонкой, а этап - этапом. Этап пусть состоит из гонки и КК. Во время гонки будут выявляться ходовые качества связки грузовик-водитель. Очки за езду начисляются сразу после гонки. Раздаются призы за скорость. Во время регистрации на гонку, грузовик подвергается фотографированию кем-то из судей (абстрактно предположим, что это будет Dan). После гонки (условно говоря, через 3 дня) фотографии выкладываются в движке конкурсов и все желающие голосуют. Это и будет конкурсом красоты. После голосования определяется победитель КК, всем участникам добавляют очков за КК и этап считается завершённым. Приз за победу в КК на этапе выдаётся на следующей гонке. Очки за езду и за КК складываются в копилку и играют роль при определении победителя сезона.

Если говорить о пропорции очков за победу в гонке и в КК, то я бы предложил пропорцию 1:2, т.е. победа в КК вдвое "дешевле" победы в гонке.

Вопрос организаторам и потенциальным фотографам - как они оценивают сложность реализации предложенного?

Hor
Основатель
Контактная информация:

Амбассадор

#25 Сообщение Hor » Ср янв 19, 2011 5:28 pm

РеВе писал(а):Вопрос организаторам и потенциальным фотографам - как они оценивают сложность реализации предложенного?
Я бы сказал, что сложного здесь ничего нет, но такой процесс очень трудоёмкий. Слишком много дополнительной работы появляется. Нежизнеспособно...
Подпись

РеВе

Участник НТС

#26 Сообщение РеВе » Ср янв 19, 2011 6:28 pm

Hor писал(а):
РеВе писал(а):Вопрос организаторам и потенциальным фотографам - как они оценивают сложность реализации предложенного?
Я бы сказал, что сложного здесь ничего нет, но такой процесс очень трудоёмкий. Слишком много дополнительной работы появляется. Нежизнеспособно...
Под сложностью я имел в виду сложность реализации. Там затык именно в фотографировании или в организации "конкурса" после каждого Grand-Prix? Если вопрос в фотографировании, то может быть предложить участникам присылать фотографии своих грузовиков?

Hor
Основатель
Контактная информация:

Амбассадор

#27 Сообщение Hor » Ср янв 19, 2011 6:32 pm

Я имел ввиду, что фотографии сами не фотографируются и не выкладываются. Это всё должен будет кто-то делать. Куча ручной работы - это на самом деле нереально.
Подпись

РеВе

Участник НТС

#28 Сообщение РеВе » Чт янв 20, 2011 12:06 pm

Hor писал(а):Я имел ввиду, что фотографии сами не фотографируются и не выкладываются. Это всё должен будет кто-то делать. Куча ручной работы - это на самом деле нереально.
Нереально, так нереально. :( Просто мне кажется , что КК в виде стандартного DB конкурса наиболее прост для восприятия и при этом ещё и справедлив.

Hor
Основатель
Контактная информация:

Амбассадор

#29 Сообщение Hor » Чт янв 20, 2011 12:48 pm

Это если его одноразово и независимо провести как конкурс и всё. Потому что иначе непонятно, что делать:
-- с моделями, которые переходят из конкурса в конкурс, результаты то будут более-менее одинаковыми, и что с этим тогда делать? всё время давать призы одним и тем же людям - ну это как-то совсем неправильно;
-- со связью между гонками и КК, мы пытались раньше учитывать их вместе с разными весами и ничего хорошего всё равно не придумались, тут вообще понятие "справедливость" не применяется.
Подпись

amidg4x4
Контактная информация:

#30 Сообщение amidg4x4 » Чт янв 20, 2011 2:12 pm

Мне кажется хорошая идея, вот эта: (уже было опробовано на НТС 9 января)
Гонки отдельно!!
А еще приз зрительских симпатий, 3 самые красивые модельки получают призы, тогда все будет по честному, а победителей ЗС (зрительских симпатий) выбирают сами зрители. Все просто: участники приносят фотографии оригиналов и свои грузовики, после гонки рядом с грузовиком ставиться фотка и зрители анонимно выбирают 3 лучшие модели.

Ford F-150 FX4 "Шериф"
Ford F-150 Shelby Raptor

Ответить

Вернуться в «Hard Truck Contest»