Эвент: Сторрьёнские переговоры

Здесь ведется Возрождение Рыцарства.

Модераторы: Имперский командор, KaiseR, Rayan

Автор

#46 Сообщение Yugo »

Перед отходом ко сну, или как это шутливо называл товарищ Тумановски "пойти подумать о службе", он решил навестить эстервальдских делегатов, вернее, одну из них - госпожу Моуд Лангсваард. Тумановски шёл по коридору, и уже должен был выйти на общую лестницу, как вдруг его окликнули:

-- Товарищ Тумановски! Вот вы где! – в устах Яна Петерса эти слова прозвучали в духе отца, который хочет наказать сына за «двойку» в дневнике, - Я вас ищу, а вы, значится, прячетесь от меня!
-- Похоже, от всевидящего ока Румании не спрячешься, товарищ Петерс, - шутливо ответил Тумановски, останавливаясь перед входом на лестницу.
-- Это что же получается, товарищ Тумановски, - продолжал говорить Петерс, уже почти дойдя до главы модравской делегации, - мы приехали помочь нашим социалистическим друзьям, а вы как-то склоняетесь к помощи тем цилиндроголовым.
-- Не понимаю о чём вы, - спокойно произнёс Тумановски.
-- Ох, простите где-то за грубость, товарищ Тумановски, - с некой деревенской честностью сказал Петерс. - я человек прямой, но и просто так словами не разбрасываюсь.
-- Интересно, – мысленно глава модравской делегации немного удивился, как Петерс поменял тон разговора, - почему же вы тогда на выступлениях очень сильно напоминаете тех карикатурных социалистов из капиталистических газет?
-- Моё, отчасти, творческое прошлое очень сильно пригождается здесь, - полушёпотом начал говорить Петерс, - и результат этого прошлого сильно отражается на остальных участников процесса. Но чтоб вы понимали, - Петерс снова вернулся к исходному тону разговора, - меня учили придерживаться фразе «говори что думаешь, но думай что говорить».
-- Впечатляет, товарищ Петерс. И что же вы думаете сказать?
-- Я думаю, что ваши предложения о разделении территории как самой долины, так и к ней прилегающие не совсем верны и расходятся с поддержкой наших круновийских братьев.
-- Хм, вот в чём дело, значит. Знаете, товарищ Петерс, - немного задумался Тумановски, - представленная вами карта лучше подходит, чем наша.
-- Как это? – взгляд главы делегации от РСФНР говорил о совершенно неожиданном для него ответе.
-- При составлении карты мы опирались на имеющиеся у нас данные о территории как до, так и после распада империи, а также на исторические особенности данной местности. Но ваша карта предоставляет наиболее широкие территории для кьезанотто. Однако, при внимательном разборе можно заметить некоторые недочёты.
-- Например? Что вы имеете в виду?
-- Я имею в виду то, что ваша карта, как и наша, не учитывает завоевания круновийцев, но отдаёт значительную часть кьезаноттцам… - хотел было продолжить Тумановски, но Петерс его перебил.
-- При этом не отдавая их нынешние социалистические завоевания в руки наших классовых врагов.
-- Однако всё же, вы отдаёте круновийские завоевания, не упоминая какие-либо возмещения и не беря во внимание учёт всего того, что могли делать круновийцы на этих территориях. Я помню про ваши слова об обороне эксклава, но не думаю, что это каким-либо образом обрадовало того же Рубличека.
-- У вас есть какие-либо предложения или рассуждения о демаркации границ?
-- Предложил и обсудил бы это, но давайте не здесь, - Тумановски осторожно осмотрелся по сторонам, - нам бы с вами, а также с круновийцами дойти до той звукоизолированной комнаты, которая тут располагается… - снова глава модравской делегации задумался, - или обсуждать проблемы в полной тишине посредством передачи друг другу записок. Будет прямо как в школе, согласитесь?
-- Да, - слегка задумавшись ответил Петерс, - товарищ Тумановски, соглашусь. Пожалуй, нам действительно нужно обсудить сложившуюся ситуацию в трёхсторонних переговорах социалистических стран.
-- Сейчас я как раз нахожусь в поисках необходимого места для переговоров, и как найду, то пошлю вам своего гонца для извещения.
-- Конечно, желаю успехов.
-- Значит договорились, товарищ Петерс. Заранее желаю спокойной ночи.
-- И вам того же, товарищ Тумановски.

После взаимных пожеланий, Тумановски снова отправился по направлению в стороны госпожи Лангсваард, а Петерс – в предоставленную комнату для руманской делегации.

Ник Токарев

#47 Сообщение Ник Токарев »

Улицы города были полупусты. Как, впрочем, и всегда -- в некогда 15-тысячном городе сейчас жило чуть больше трети его прежних жителей.

На скамейке во дворе одного из домов сидели двое людей в цилиндрах.

-- Вы выглядите весёлым, господин Шепскорп, -- сказал Сорен-Обе Равентраум.
-- Правда? Что-ж, пожалуй, я и вправду доволен, -- ответил тот, -- нам вернутся все оккупированные Круновией территории. Правда, пока что вопрос денежных компенсаций не обсуждался, но мы ещё опробуем стрясти с них что-нибудь.
-- Мы ведь отдаем значительную часть территории Кьезанотто, за которую столько сражались в том числе и вы.
-- Это так. Но доволен я всё же тем, что эта территория не достается круновийцам.
-- Это хорошо. Но ведь отвод войск...
-- А вот это действительно нехорошая вещь. Нападать на нейтральную страну, которую хотят из Кьезанотто сделать Лангсваард и Ульфланд, дело неблагодарное. И всё же, отводить войска практически к столице... Абсурд!
-- Я тоже согласен с этим, господин Шепскорп. И если вы будете настаивать на пересмотре этого пункта, то я поддержу вас всеми силами.
-- Благодарю, господин Равентраум.

Шепскорп поднял голову и посмотрел в небо. Заходящее солнце окрашивало облака и стены домов в нежно-розовый цвет.

-- Красиво, чёрт возьми.
-- И такую красоту придется отдать Кьезанотто. А заодно -- и контроль над устьем Кальмы. Готов поспорить, одному нашему знакомому это не понравится.

Шепскорп молча пожал плечами.

-- Мда. И вправду, красиво. Готов поспорить, природе плевать на то, что мы тут обсуждаем.
-- А чем люди -- не природа?
-- Вы о чём, господин министр внешних связей?

Шепскорп вдруг встал со скамейки.

-- Ещё недавно мы ведь думали, что отличаемся от тех же животных, господин Равентраум. А вспомните историю сражений -- в Эстервальде, в Долине... Животная жестокость. Так было всегда, но только сейчас мы, наконец, начали понимать, что сами, по сути, такие же животные. Просто сложнее и с завышенной самооценкой.
-- Только не говорите, что начитались книжонок этого выскочки их Хомруллстада. Как его... Витторо Занусси, вот.
-- Я не про то. Знаете, о чем я недавно подумал?
-- Ну?
-- Вот вы верите в Бога?
-- Конечно. Я -- верующий вильгельминец. Да и вы, разве, нет?
-- А я вот задумался. Такой ли наш Бог паинька, что допускает всё это? Вы вряд ли видели, что бывает на войне. А я ещё в Бахчистане видел то, что потом будет и в Эстервальде, и в Долине.

Равентраум нервно усмехнулся.

-- Дааа, ваши бы слова да верховному епископу в уши. Он бы...
-- А вы задумайтесь, задумайтесь. Война унесла сотни тысяч жизней. Солдат, мирных жителей ли. Неужели, Бог бы мог допустить такое?
-- Бросьте! Солдаты умирают не потому, что согрешили. А потому что знают, на что идут, и что выбора у них нет. Вы ведь такой же солдат. И я солдат.
-- Именно. Но я не простой солдат. Я отдавал приказы. Водил по карте рукой и чертил линии. Я отправлял людей на бой зная, что будут жертвы. И всё же... Стоило ли оно того?

Равентраум тоже встал со скамейки. Слова Шепскорпа словно бы разожгли в нем какой-то интерес.

-- То, что вы говорите.. Ну, про Бога. Вот скажите, вы сможете доказать его отсутствие?
-- С чего это вы вдруг?
-- Ну, раз уж вы сомневаетесь, то...
-- Я всего лишь сомневаюсь и только.
-- А почему?
-- Наверное, я... Даже не сомневаюсь толком, а... А просто верю в то, что я сомневаюсь.

Равентраум как-то сник после такого ответа. Он спросил:

-- Вы просто боитесь ада и не хотите туда попасть?
-- Я боюсь не адских мук. Я боюсь того, что если Бог реально есть, то мне придется смотреть ему в глаза. И он сразу же поймёт, кто я и что я. И без тени сомнения отправит меня в ад. И мне даже слова не дадут сказать в свою защиту. Потому что... Потому что бывает так, что ты совершил столько, что даже права на покаяние не заслуживаешь.

Равентраум снова сел, словно бы разочарованный ответом Шепскорпа.

-- Значит, вы боитесь ада. Всего лишь.
-- А кто, кто его не боится, скажите мне? И разве это плохо -- бояться его?

Равентраум промолчал.

Not even star-crossed. Just unlucky. ©
Ник Токарев (бывш. The Cool Nickname)
Изображение

Канал студии AIM Productions на YouTube

Yugo

#48 Сообщение Yugo »

Тумановски стоял уже у входа в комнату, где, как ему сообщили, сидела королева Эстервальда. Он подумал о чём-то, поднял голову вверх, опустил снова в исходное положение, тихонько выдохнул и постучал в дверь. Услышав необходимое "Заходите!", Тумановски вошёл в комнату, где увидел сидящую за столом Моуд, записывающую что-то на листах бумаги.
Виссарион Тумановски
Представитель Модравии
Доброй ночи, госпожа Лангсваард. Извините за столь позднее вторжение. Если позволите, то хотелось бы обсудить с вами тет-а-тет нынешние мысли и предложения, сказанные делегатами. Постараюсь не занять у вас много времени.

Ник Токарев

#49 Сообщение Ник Токарев »

Моуд, уже наполовину закончившая письмо-ответ кому-то, сложила его и убрала в сумку, лежавшую у нее на коленях.
Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
Добрый вечер, господин Тумановски. Ничего страшного, буду рада обсудить это с вами. Тем более, это первый раз, когда с представителями Модравии я могу встретиться вот так, в непринужденной обстановке.

Что именно вас интересует?
Изображение

Yugo

#50 Сообщение Yugo »

Виссарион Тумановски
Представитель Модравии
Спасибо. Нас интересует решение территориального вопроса с круновийцами. Как вы думаете, если случится взаимное признание вас и ваших соседей, то с кем и как Круновия будет устанавливать внешние связи? Разумеется, что сначала с Эстервальдом, но сразу же возникнет необходимость торговать как с нашей страной, так и с Руманией (почему, думаю, объяснять не надо). У меня есть предложение к вам. Достаточное деловое, скажем так.

Ник Токарев

#51 Сообщение Ник Токарев »

Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
Действительно, в первую очередь, Эстервальд признает Круновию независимой и установит с ней полноценные дипломатические отношения. Правда, многим странам это сразу же не понравится. Особенно меня беспокоит Коферд. Наверняка будут угрозы и требования разорвать дипломатические отношения . Но мы до последнего будем стоять на своём. Если же всё-таки придется отозвать признание, то мы всё равно будем поддерживать торговые отношения.

Впрочем, это вс посреднические отношения. Но это вынужденная мера. РРК не имеет выхода к морю.

Что же до вашего решения, то я его с радостью выслушаю.
Она облокачивается на правую руку.
Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
Я не удивлюсь, если ваше предложение связано с каким-либо переделом территории Эстервальда.
Изображение

Yugo

#52 Сообщение Yugo »

Виссарион Тумановски
Представитель Модравии
Похоже кто-то уже обратился к ней с подобной просьбой. Забавно, если это будут сами круновийцы, что вряд ли.
Виссарион Тумановски
Представитель Модравии
Вы чертовски догадливы, госпожа Лангсваард. Однако, я не предлагаю передел или отчуждение территории Эстервальда в чью-то пользу.
Вы слышали когда-нибудь о таком модравском юридическом термине как "spoluvladicz"? Он состоит из слов, если переводить на эстерский, "вместе" и "владеть", то есть совместное владение чем-либо. Данный термин можно применить и в случае с Эстервальдом и Круновией, например, совместное владение и управление территорией города Хомруллстад. Де-факто Эстервальд владеет городом, но де-юре - не всей его частью. Насколько мы знаем, в этом городе активно существуют т.н. "советы", которые тесно связаны с Круновией. При совместном управлении городом, часть районов остаётся при ваших людях, а часть - при круновийских.
Общее предложение заключается в переходе части города к РРК плюс транспортный беспошлинный коридор до территории РРК, либо уменьшение налоговой зоны при импорте товаров из других стран в Круновию. Согласитесь, что продавцам не хочется платить два налога за одно и то же, да и на внутреннем рынке Круновии будут очень недовольны, и это недовольство перекинется на местные советы, а оттуда и ваших людей. При этом, Круновия будет платить в процентном соотношении столько, сколько ей принадлежит территория этого города. Не дай какие-либо высшие силы дойти до подобной ситуации, но в случае возникновения опасных настроений из круновийской части, переходящий в эстервальдскую, у вашей стороны будет право на подавление этих настроений.

Ник Токарев

#53 Сообщение Ник Токарев »

Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
Совладение -- интересный и перспективный вариант решения этой проблемы. Однако тут вот какая проблема кроется.

Как вы верно заметили, Советы в городе имеют вес. Но ведь есть и другая сила -- зажиточное население города, владельцы некоторых заводов. Сейчас Советы и всё то, что связано с нынешним и прошлым Эстервальдом, спокойно существует вместе. Но если допустить вариант с совладением, то не станет ли это началом новых противоречий, которые в итоге могут привести к новым потрясениям? Сейчас сотрудничество центральных властей и Советов ограничивается совместным управлением. Подчеркну -- совместным. Мы по-прежнему управляем всем, но внимательно слушаем мнение низов. Как бы не хотели изменения этой ситуации некоторые недоброжелатели (вы ведь не понаслышке знаете, что у многих людей от одного только слова "советы" начинается жуткая аллергия), мы в любом случае вынуждены это делать -- благодаря такому сотрудничеству Хомруллстад довольно быстро восстановился после войны. Схема вполне устраивает многих, в том числе, и Кристианборг, и отказ от этой системы будет тяжелым и сложным.

Кроме того, советы есть не только в Хомруллстаде. Советы остались и в Мартинстаде, где они имеют не меньший вес. Также сохранились советы в Кюльхавне и Юстенкапе, но там их роль не так велика. Опять же, сейчас конфликтов не возникает. Но если вот таким образом перекроить статус Хомруллстада, не захотят ли эти города того же статуса, статуса зоны Совладения? Конечно, положение РРК улучшится. А вот Эстервальду придется хуже, если пропадет значительная доля доходов. Особенно мы пострадаем, если это произойдёт с Мартинстадом -- там расположен единственный во всем Эстервальде металлургический завод.

Так что над идеей совладения стоит подумать. А вот идея беспошлинного коридора, однозначно, неплоха. Привилегии можно обосновать тем, что связь через Эстервальд будет, по сути, единственной надежной связью РРК с внешним миром. А мы, как нейтральное государство, не имеем права лишать ни один народ такой связи.

А Хомруллстад -- потому что он, банально, ближайший к круновийской границе порт. Теоретически, можно дать Хомруллстаду некий особый статус. Вот только, какой...
Изображение

Yugo

#54 Сообщение Yugo »

Виссарион Тумановски
Представитель Модравии
Интересно. Печалит факт наличия различных вспомогательных костылей, но правда ваша. Приятно ваше мнение насчёт беспошлинного коридора. Впрочем, дорогу надо как-то и кем-то обслуживать, а речи о "бесплатно", думаю, не идёт. В любом случае, это всё обговаривается и обсуждается, госпожа Лангсваард. Я думаю, что мы могли бы это обсудить в тройственном формате, где наша страна выступала бы в качестве некоего "нотариуса", согласовывающий необходимые документы для их утверждения. Не только мы заинтересованы в официальной торговле как с Круновией, так и с Эстервальдом, понимаете?
Под конец хотелось ещё вам на размышление дать вариант с арендой территории площадью в несколько квадратных километров для постройки Круновией своего портового населённого пункта. Всё же Круновии необходимо принимать корабли и разгружать их своими руками, не прибегая к помощи третьих лиц.
Что же, время уже позднее, да и завтра ещё много чего нам всем придётся услышать и сказать. Спасибо что выслушали. Спокойной вам ночи, госпожа Лангсваард.
После этих слов Тумановски начал выходить к двери на выход из кабинета, как вдруг развернулся и снова направился к королеве:
Виссарион Тумановски
Представитель Модравии
Ох, совсем уже старый стал, чуть не забыл вам отдать небольшую посылку. От товарища Костриковича. Он просил передать вам лично в руки.
Тумановски вручил Моуд небольшой бумажный конверт, вновь пожелал хороших сновидений и вышел из кабинета. Королева взяла из стола небольшой нож для конвертов и вскрыла полученную посылку. Она предполагала наличия письма в нём, но вытащила листок плотной бумаги, где на стороне для краткого письма или пожелания было написано по-эстерски: "Никто не знает наше будущее, но каждый может сделать так, чтобы тьму неизвестности пронзил свет от осознанных действий в настоящем" - Харат Кулумович, модравский философ". На другой стороне плотной бумаге был красочный рисунок, на котором изображался песчаный пляж, тёмно-синее море, и встающее из-за горизонта солнце; ниже рисунка написано: "Voshodni Prištave". Восточная Пристань - модравский портовый город, находящейся на востоке страны.

Ник Токарев

#55 Сообщение Ник Токарев »

Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
Благодарю вас! Несомненно, идея тройных переговоров имеет большие перспективы. Но что-то мне подсказывает, что лучше было бы это всё провести в менее формальной обстановке. Впрочем, как это сделать, я, к сожалению, не знаю.

Спокойной ночи, господин Тумановски! И спасибо за письмо.
После ознакомления с содержимым конверта:
Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
Неожиданно... Интересно, что бы этот жест мог значить? И на эстерском написали. Как мило. :)

Кулумович... Его ведь многие называют "крестным отцом" социал-утопизма. Понятно, что для модравцев он что для круновийцев -- Неплучавский и Нордин вместе взятые.

Восточная пристань... Ведь именно с этого города я начала знакомство с Модравией тогда, зимой. Интересно, как там поживает тот пекарь...
Моуд убрала открытку в конверт и положила себе в сумку. Достав недописанное письмо вновь взялась за перо, но уже занеся перо над бумагой, вдруг остановилась.
Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
Готова поспорить, я уже слышала от кого-то эту фразу. Вот только вспомнить бы, от кого.
Наконец, она принялась за письмо. Через несколько десятков минут черновик письма был готов:

Особому магистрату Фермунга
Г-же Фабии Порци

Ещё раз благодарю за заинтересованность в решении конфликта и за предложение о поддержке. Печально слышать, что внутренние проблемы Фермунга затрагивают и Вашу делегацию, однако мы надеемся, что они не испор окажут негативного влияния на итоговый результат переговоров.

В данный момент мы пока что придерживаемся своей прежней позиции, однако предложенный вами вариант тоже принимаем в во внимание и не отказываемся от него. Мы не отрицаем того, что данный вариант управления сможет решить проблему внутренних разногласий в Кьезанотто. Однако же, мы считаем, что в долгосрочной перспективе данная система управления не будет достаточно эффективной.

Очень сожалею, что не удастся обсудить все тонкости с вами лично. Однако переговоры продлятся ещё как минимум два дня. И, если у вас возникнет такое желание, вы всё-таки сможете встретиться со мной.

Её Величество Моуд I,
Королева Эстервальда.

Вскоре был готов и чистовик:

Г-же Фабии Порци

Ещё раз благодарю за заинтересованность в решении конфликта и за предложение о поддержке. Печально слышать, что внутренние проблемы Фермунга затрагивают и Вашу делегацию, однако мы надеемся, что они не окажут негативного влияния на итоговый результат переговоров.

В данный момент мы пока что придерживаемся своей прежней позиции, однако предложенный вами вариант тоже принимаем в во внимание и не отказываемся от него.

Очень сожалею, что не удастся обсудить все тонкости с вами лично. Однако переговоры продлятся ещё как минимум два дня. И, если у вас возникнет такое желание, вы всё-таки сможете встретиться со мной.

Её Величество Моуд I,
Королева Эстервальда.

Дописав чистовик, Моуд убрала его в конверт и запечатала. Черновик же она поднесла к пламени свечи и, дождавшись, пока огонь перекинется на бумагу, аккуратно положила бумажный лист в пепельницу. Глядя на то, как пламя пожирает бумагу, она подумала, что в этом даже есть что-то красивое и завораживающее.

Убедившись, что от черновика осталась лишь кучка пепла, она вызвала курьера и передала конверт ему.

Дойдя до дверей комнаты, в которой остановилась Фабия Порци с прислугой, курьер, помимо письма от Моуд, опустил в ящик ещё одно:

Г-же Фабии Порци

Благодарю за столь интересное предложение. Однако же, от всех предложений, связанных с руководством страной, буду вынужден отказаться.

Я -- лишь представитель народа кьезанотто, переговорщик, и вряд ли смогу руководить столь крупным территориальным образованием. Однако же, среди нас есть много достойных людей, вполне способных на такое. И наверняка они сделают всё возможное, чтобы стабилизировать ситуацию.

Что же до остальных предложений, описанных в Вашем письме, то их я бы с радостью обсудил с Вами лично. Надеюсь, в свободное время после второго дня переговоров нам удастся пересечься.

Антонио Марчелли

Изображение

Le capitaine Avare

#56 Сообщение Le capitaine Avare »

Дирк Рюхессен несколько часов пытался структурировать своё спонтанное предложение, которые он высказал в конце заседания. Также он ещё раз проанализировал все высказывания, которые услышал в первый день переговоров. Ему хотелось понять, как можно найти выход из данной ситуации и избежать срыва переговоров. Но Дирк чувствовал, что у него есть некоторые вопросы после первого дня переговоров. Он неспешна направился к кабинету королевы Моуд. Ему повезло и королева ещё была на месте в своём кабинете.
Дирк Рюхессен
Представитель Кюлинбурга
Доброй ночи, ваше величество. Я рад, что смог застать вас месте, несмотря на столь поздний час. Видимо дел и посетителей у вас сегодня прилично. Позволите обсудить с вами несколько вопросов, которые мне бы очень хотелось с вами обговорить?

Ник Токарев

#57 Сообщение Ник Токарев »

Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
Эх, похоже, сегодня спать я лягу за полночь...
Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
Добрый вечер, господин Рюхессен! Во время заседания кюлинбургская делегация хранила молчание, высказавшись лишь под конец. Ваше предложение о совместном управлении Кьезанотто в переходный период очень интересно, и мы его непременно рассмотрим. Но, должно быть, у вас возникло...
Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
Нет, стоп. Что, если он задаст мне вопросы и не объяснит, к чему эти вопросы ведут? Делегация из Кюлинбурга -- лишь наблюдатели, но... Да и мне не слишком нравится, когда люди спрашивают у тебя что-то, а затем используют эту информацию по своему усмотрению, толком не объяснив, зачем она им нужна.
Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
...возникло множество вопросов после всего, что происходило в этот день. Но, если не возражаете, то не могли бы вы рассказать то, как вы сами понимаете эту ситуацию. Если ваши вопросы касаются того, что обсуждалось в ходе этой конференции, то я на них с радостью отвечу. И ваше объяснение только поможет мне проанализировать эти вопросы как следует и дать максимально близкий к истине ответ.
Изображение

Le capitaine Avare

#58 Сообщение Le capitaine Avare »

После небольшой паузы королевы, Дирк слегка улыбнулся.
Дирк Рюхессен
Представитель Кюлинбурга
Как наблюдатель, могу сказать, что данный конгресс проходит на высоком уровне. Приглашены представители сторон конфликта, наблюдатели из других стран, а председатель собрания вообще опытный дипломат. Хотя некоторые делегаты предлагали.. Ммм, мягко говоря, необычные вещи. В целом все прошло прилично. Считаю, что приглашение иностранных государств, хоть и рискованный в некоторой степени, но все же верный шаг.
Затем представитель Кюлинбурга продолжил уже с более серьезным лицом.
Дирк Рюхессен
Представитель Кюлинбурга
Знаете, как человек, я не понимаю, почему на данной конференции не было представителей спорных провинций. Конечно это личное дело РРК и РВ, но со стороны это выглядит не очень правильно.. Мы получаем точку зрения, которая исходит из центра, но не имеем представления, что хотят сами жители этих земель.. Может поэтому никак и не получается решить данный конфликт? Возможно я не прав и это просто мой кюлинбургский менталитет.. Но я хотел бы узнать у вас. Согласны ли вы, что проведение референдумов на территории долины, было бы самым справедливым шагом для решения этой проблемы? Мне кажется, что местное население заслужило само выбрать свой путь, без влияния на их мнение социалистов или же купцов. Может стоит дать шанс демократии решить старый конфликт?
Дирк Рюхессен
Представитель Кюлинбурга
Ах, да. Хотел бы узнать у вас ещё вот что.. Что вы думаете насчёт того, что бы создать на территории Эстерборгских Болот особой свободной экономической зоны для всех стран бывшей Эстервальдской империи? Создание общего свободного порта позволит решить вопрос о выходе к морю у РРК. Кроме того, это станет прекрасным символом новой эпохи мира. Конечно в том случае, если это все получится реализовать.

Ник Токарев

#59 Сообщение Ник Токарев »

Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
Демократия -- великое изобретение. Но, боюсь, ситуация в Долине слишком сложна для того, чтобы решить всё одной лишь демократией.

Вы задали вопрос про представителей населения Долины. В настоящий момент РРК, под контролем которой находится большинство спорных территорий, представляют мнение фактического населения Долины на данный момент. Мнение народа Кьезанотто представляет господин Марчелли, как представитель кьезаноттских беженцев. Мнение населения территорий под контролем Вельденвальда представляет, собственно, Вельденвальд.

Проведение референдума стало бы действительно важным решением. Вот только кого считать жителями этих земель? Тех, кто живёт в долине сейчас, либо же ещё и тех, кто находится в лагерях беженцев и кто лишь после урегулирования конфликта вернётся в Долину. Этот процесс будет небыстрым, ведь вернувшимся в долину беженцам придется восстанавливать свои дома. А ведь много где они уже заняты переселенцами из других земель . Что же -- выгонять тех людей, что нашли заброшенные дома и восстановили их за свои деньги?

Конечно, референдум среди нынешнего населения Долины можно провести и сейчас. Но боюсь, результаты опросов не устроят слишком многих -- Круновия вложила немалые средства в восстановление этих земель, и нынешнее население Долины понимает это. И просто так разрывать прямую связь с РРК не захочет.

Кроме того, я крайне сомневаюсь, что едва созданное правительство грамотно сможет не то, чтобы управлять армией, даже организовать полицию. Потому что у него будет слишком мало опыта для этого.

Так что боюсь, переходного правительства не избежать в любом случае. Естественно, представители населения Долины и народа Кьезанотто должны в него входить.
Моуд Лангсваард
Королева Эстервальда
А вот идея с экономической зоной действительно многообещающая. Но почему бы тогда не сделать всю Республику Кьезанотто такой же особой зоной?

Кроме того, на осушение болот, строительство железных и гужевых дорог, потребуются большие средства. Конечно, общими усилиями Эстервальд, РРК и Вельденвальд наверняка смогут с этим справиться. Но процесс растянется на годы.

Если уж говорить о "воротах" для РРК во внешний мир, то эту роль сможет выполнять и Эстервальд. Однако, это потребует заключения ряда торговых соглашений. Либо же, опять-таки, создания особой экономической зоны на территории Эстервальда. Тем более, как минимум один город-кандидат на эту роль есть. Хомруллстад. Короткое расстояние до границы с Круновией, развитая инфраструктура...

Но опять-таки, это может вызвать неоднозначную реакцию в мире. И на Эстервальд начнут оказывать давление... И я боюсь, что не так уж много найдётся стран, что нас поддержат.
Изображение

Le capitaine Avare

#60 Сообщение Le capitaine Avare »

Дирк Рюхессен
Представитель Кюлинбурга
Ах вот оно как тут устроено. Тогда извините за такой вопрос. На моей родине немного другая система представителей регионов и поэтому возникло Такое непонимание.

В ваших словах чистая правда. Полностью согласен с вашими словами про слабость правительства. Что бы этого избежать, надо создать необходимый фундамент и стабильную политическую систему. Причём политическая система должна быть едина во всех регионах будущей республики. Именно поэтому я и предложил создать на территории долины временные администрации, которые создадут демократические институты. Идеально создать государство с федеративным или конфедеративным устройством, на мой взгляд. Также целесообразней будет провести референдум после переходного периода, когда большинство споров в провинциях будут урегулированы и жизнь вернётся в мирное русло.

А вопрос насчёт армии и полиции тоже довольно сложен .. Необходимо ли создать миротворческий корпус или же доверить Эстервальду поддержание мира. А может принять оба варианта. Думаю, что это ещё предстоит обсудить в следующие дни.
Дирк Рюхессен
Представитель Кюлинбурга
Я конечно не экономист, но не думаю, что свободная экономическая зона «на всей» территории будущей республики является хорошей идеей. Это может негативно отразится на экономике самой Республики. Тут нужна консультация экономистов.

Насчёт осушения болот и создания всей необходимой инфраструктуры.. А вы не думали, что можно взять кредит в каком-нибудь крупном банке и ускорить весь этот процесс? Я думаю, что эта задумка довольно быстро окупится. А банкиры без проблем выделят деньги на данный проект.

Но ведь при этом Эстервальд будет связан рядом соглашений, и станет заложником своего нейтралитета. Вы уверены, что хотите загнать себя в рамки подобных обязательств? Кроме того, вы верно указали, что в мире не все могут поддержать подобное решение.. Вы ведь знаете, что не всем по душе социалисты.

Хочу вам дать одну рекомендацию. Будьте предельно осторожны с социалистами. В Кюлинбурге они крайне неожиданно достигли успехов в политике. И ещё неизвестно к чему это приведёт.. Не стоит их недооценивать.

Ответить

Вернуться в «Возрождение Рыцарства»