Вопрос по 8466

о том, когда выйдет набор, что это за деталь, где найти инструкцию и почему не выпускают серию Римляне.
Автор

Вопрос по 8466

#1 Сообщение Tropik »

Владельцы 8466 откликнитесь!

У моего экземпляра передние колеса стоят в раскоряку!
\-/
|
|-|
Сегодня перетряхнул всю переднюю подвеску, но проблемы так и не нашел.
Или это конструктивный просчет?
Для меня это важно, т.к. хочу его моторизировать моторами 8275.
Просто в таком случае (изначально заложенная проблема) - предется дорабатывать переднюю подвеску)

Жду помощи)

BatonMedved
Награды: 1

За 1 место в конкурсе

Re: Вопрос по 8466

#2 Сообщение BatonMedved »

Возможно Вам поможет Steelus или Co1der - они по технику, особенно по подвескам Колдер, спецы.
Дипломированный специалист теперь, прошу заметить.

SteelGhost
Модератор
Награды: 6

За 1 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС
Участник Truck Trial

#3 Сообщение SteelGhost »

BatonMedved писал(а):Возможно Вам поможет Steelus
Steelus`а уже давно нет :) есть я но эт фихня не так важно.

а по поводу вопроса. ну у меня есть одно предположение, что где-то при сборке была допущена ошибка, скорее всего длина рулевой рейки меньше или больше положенного. Но так как у мну этого набора нет, то утверждать небуду.
щас попробую инструкцию найти в сети, может разберусь
если я правильно понял вопрос конечно :mrgreen:

upd: рекомендую проверить этот узел http://peeron.com/scans/8466-1/10/
Изображение
"Неважно, скольких людей я убил.
Важно, что я думаю о еще живых!"

Vidocq
Контактная информация:

#4 Сообщение Vidocq »

Tropik писал(а):Владельцы 8466 откликнитесь!

У моего экземпляра передние колеса стоят в раскоряку!
\-/
|
|-|
Сегодня перетряхнул всю переднюю подвеску, но проблемы так и не нашел.
Или это конструктивный просчет?
Возможно, что тебе засунули рулевые тяги другой длины.
Или ты установил подвеску не так (в стороны вынес её) или рулевые поставил неправильно.
Конструктивного просчёта быть не может, потому что у всех остальных всё в порядке.
Либо ошибка завода (не ту деталь засунули), либо ты неправильно собрал какой-то узел.

ded
Контактная информация:

#5 Сообщение ded »

сделай фотку без колес а лучше несколько, я попробую помочь
Это Моя Коллекция
А Это Я
Притащу любые наборы и детали! Обращайтесь ЛС!

Vidocq
Контактная информация:

#6 Сообщение Vidocq »

ded писал(а):сделай фотку без колес а лучше несколько
И с разных сторон.

Tropik

#7 Сообщение Tropik »

Проверил еще раз правильность сборки - вроде все ок!
Проверил рулевые тяги - все 6 одинаковые.

Поэтому продолжаю оставаться в непонятках.

Сделал фотки (правда качество не очень, но разобраться можно):

Вот так криво стоят колеса

Вид сверху

Вид снизу

Сечас рулевая рейка расположена четко по середине - есть развал осей ступиц

Правая ступица стоит ровно, рейка сдвинута правее, левая ступица - уже под солидным углом (~20)

Еще картинки на
http://www.brickshelf.com/cgi-bin/gallery.cgi?f=323796

Если что-то еще надо - пишите, сфотаю)

И заранее спасибо за хлопоты

PS Тег picture криво работает в опере, а использовать img не могу - картинки большие, так что или смотрите в брикшелфе, либо в другом броузере. Хотя я, например, работаю только в опере - привычка сильная штука)

ded
Контактная информация:

#8 Сообщение ded »

все у тебя норм, немного на раскаряку быть и должно, у меня тоже, вот тебе фоточка:
Изображение
Это Моя Коллекция
А Это Я

Vidocq
Контактная информация:

#9 Сообщение Vidocq »

Tropik писал(а):Проверил еще раз правильность сборки - вроде все ок!
Проверил рулевые тяги - все 6 одинаковые.
Шесть??? Откуда шесть то?)
ded писал(а):все у тебя норм, немного на раскаряку быть и должно
С чего это должно быть то? Значит конструкция дерьмовая.
Фигня какая-то.

Tropik, а сделай вид спереди, лучше даже только одну сторону, но чтобы полностью было видно подвеску (правую или левую). Если что-то мешается, то убери.

ded
Контактная информация:

#10 Сообщение ded »

Vidocq:
6 потому что задние колеса закрепляются примерно аналагично как и передние, тока с 2-х сторон, что и обеспечивает их неповорачиваемость

Tropik:
забей короче, все большие модели этим страдают, у меня в 8880, в 8448 и в 8466 наблюдаются аналогичные проблемы. это все из-за леговских допусков (конкретно для этих моделей из-за детали 2739), которые и обеспечивают нам те самые неоднократные соединения и разъединения 2-х любых деталей, технари меня поймут.

P.S. написано немного непонятно из-за того что "товарищ" Zed может развоняться, за ,якобы, нецелесообразны "дабпостинг"... разбираться в тегах лишний раз лень
Это Моя Коллекция
А Это Я

Tropik

#11 Сообщение Tropik »

To Ded
Даже не из-за допуска, а из-за поддатливости соединений и деформации деталей, имхо!

Видимо lego решила сыкономить и не вводить еще одну рейку спереди, для создания жесткого параллелограмма (кстати такую конструкцию где-то на брикшелфе видел), так что будем дорабатывать)

To Vidocq
Думаю что смысла фоткать еще что-то нет. Это наверняка конструктивно заложено, а главная причина - экономия, судя по всему, дорогих деталей.
С другой стороны у задней подвески этих тяг как раз четыре...

Вообщем спасибо за дискуссию и прояснения вопроса)

PS Забыл - на 8466 этот эффект, имхо, более ярко выражен из-за больших и тяжелых колес.

ded
Контактная информация:

#12 Сообщение ded »

главная особенность лего это универсальность, а если они туда оригинальную деталь, потом сюда, и так их накопится, что это уже будет не универсальный конструктор, а просто модель которую нужно собрать по инструкции, а колеса действиельно большеваты, и эта кривоватость из-за этого так сильно выражена, и менее выражена у аналагичных моделей ввиду более легких колес

а у тебя хорошо коробка работает? у меня что-то такая трабла, что на нейтралке если его катишь, то все равно поршни крутятся, а перебирать лень...
Это Моя Коллекция
А Это Я

Tropik

#13 Сообщение Tropik »

To Ded
Так я не говорю о какой то универсальной детали! Имхо с противоположной стороные надо сделать аналогичныймеханизм, чтобы получился параллелограм, тогда плоскости колес будут оставаться параллельными!
Вот здесь это как раз и реализованно:
http://www.brickshelf.com/cgi-bin/gallery.cgi?f=153820

А с коробкой такая же ситуация.

Vidocq
Контактная информация:

#14 Сообщение Vidocq »

Фигня какая...
Если детали сделаны с допуском, то хоть вы двадцать тяг поставите, люфты всё-равно будут, особенно если поставите их одним и тем же образом.

Теперь самый важный вопрос (который либо подтвердит, либо полностью опровергнет ваше предположение про допуски):
У создателя темы колёса расходятся в стороны (смещены назад). А можете ли вы, приложив свои небольшие усилия, сместить колёса также, на точно такой же угол, вперёд (свести внутрь)?

ded
Контактная информация:

#15 Сообщение ded »

Tropik:
да, об этом я задумывался и сам, это я по поводу системы поворота колес, мне очень нравится в 8466 как сделана система неповорачиваемости задних колес, просто и со вкусом, почему не сделать точно такую же поворачиваемую меня тоже очень удивили и даже в каком-то смысле оскорбило, но может, и я искренне на это надеюсь, у инженеров лего на это были веские основания

А про коробку я вот что скажу, там если шестерни затянуть по сильнее, то коробка какое-то время не срабатывает на нетрелке. и еще вот как можно сделать, если нейтралку врубить прямо в движении, то двгатель тоже какое-то время не срабатывает на нейтралочке. а, кстати, ты не знаешь по чему вообще эта заморочка?

Vidocq:
да, колеса сместятся, они вообще довольно-таки подвижны из-за этих допусков. подвижны в плохом смысле этого слова, в смысле они люфтят... :(
Это Моя Коллекция
А Это Я

Ответить

Вернуться в «о Наборах, сериях, деталях и инструкциях»