Чем мы займемся сегодня вечером?

Здесь предлагается вести разговоры, в том числе и не связанные с LEGO - ограничений по теме нет, но помните о корректном поведении и уважении к другим посетителям.

Модератор: ArsKvsh

Автор
Контактная информация:

Чем мы займемся сегодня вечером?

#1 Сообщение Джедай » Пт янв 08, 2016 9:47 am

Собиранием машин. Анализом для деталек.

Форум настолько затух, что кажется, не порали тряхнуть ФОРУМНОЙ РЕВОЛЮЦИЕЙ?

Это возвращение в золотой век ДБ, когда все пишут лишь о лего. Но тем форум и умирает. Людей уже не узнать. Неформальное общение отмерло, и все - безликие собиратели деталей.

Скушно. Чудовищно.
Изображение

КрасныЙ Командир

Re: Чем мы займемся сегодня вечером?

#2 Сообщение КрасныЙ Командир » Пт янв 08, 2016 10:21 am

Уважаемый Джедай, эти строки ни о чем . Конечно, ДБ уже не торт :( . Но с этим мы ничего не можем поделать.
А как вы понимаете выражение "форумная революция"?

Vidocq
Контактная информация:

#3 Сообщение Vidocq » Пт янв 08, 2016 9:40 pm

Просто все ПОВЗРОСЛЕЛИ.
В торговой улице за последние годы несколько раз видел темы "Продаю всю коллекцию" с причинами уровня УЖЕ ВЫРОС или ПОМЕНЯЛИСЬ ЖИЗНЕННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ. От тех, кто раньше вёл активную деятельность на форуме. И это только те, кто решил сжечь мосты и уйти в закат.
А есть те, кто ещё остаётся в теме, надеется на что-то, но нет времени или желания.

Elektronbrain

#4 Сообщение Elektronbrain » Сб янв 09, 2016 8:55 am

Желание есть, времени мало.
Сегодня вечером займусь сборкой авто (пока что в LDD), с экспериментальным двигателем на механическом аккумуляторе.

Неплохая идея отписываться тут о ежедневных планах на LEGO. НО!!! Только о LEGO!
Golems Universal Construction
Бесплатная физическая песочница. Моделирует любые механизмы.
Небольшой пример: http://www.youtube.com/watch?v=j0ppE9qJU2Y

man
Контактная информация:

#5 Сообщение man » Сб янв 09, 2016 5:31 pm

А я поддерживаю господина Джедая. Помню его давние революции. Эх, молодость.

Форум и правда затух. И это как-то печалит. Не думал, что так выйдет. Действительно, многие покинули форум, вроде как выросли. Но что-то делать нужно... Выживать? :)

...The Chosen One...
Награды: 3

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#6 Сообщение ...The Chosen One... » Сб янв 09, 2016 7:34 pm

man писал(а):Но что-то делать нужно... Выживать? :)

Не создавать глупых тем. Хотя бы.

man
Контактная информация:

#7 Сообщение man » Сб янв 09, 2016 7:56 pm

...The Chosen One... писал(а):

Правила запрещают, что ли?)

...The Chosen One...

#8 Сообщение ...The Chosen One... » Сб янв 09, 2016 8:26 pm

man писал(а):

А что, единственный критерий для вас — это какие-то там правила?

man
Контактная информация:

#9 Сообщение man » Сб янв 09, 2016 9:55 pm

man писал(а):

Ну, правила я уважаю. Это так, для начала. Ну а брать за критерий мнение другого человека - это же вариативно. Ведь и Вы способны ошибаться. :wink:

...The Chosen One...

#10 Сообщение ...The Chosen One... » Вс янв 10, 2016 2:35 am

man писал(а):
man писал(а):

Ну, правила я уважаю. Это так, для начала. Ну а брать за критерий мнение другого человека - это же вариативно. Ведь и Вы способны ошибаться. :wink:

Я ничего не беру за критерий, просто говорю, что эта тема - глупая. Можете не соглашаться, это ничего не поменяет всё равно.

Джедай
Контактная информация:

#11 Сообщение Джедай » Вс янв 10, 2016 5:58 am

Vidocq писал(а):Просто все ПОВЗРОСЛЕЛИ.

Это давняя история, но раньше таких продавцов заменяли НОВЫЕ.

А что сейчас?

Влияние соц. сетей? Все неформальное - там, а на лего-форуме только лего?

Или вообще кома сообщества из-за них же? Раньше дети сидели на форумах, теперь сидят в соц. сетях, а популярность пабликов свела на нет возможность горизонтального долгоиграющего сообщества со столь маргинальным интересом?

Смотрел недавно цены на лего в магазинах - это же кошмар. Интересно, с влиянием кризиса, кто-то еще будет дарить детям такое? Или все, лавочка закрыта, компания саорачивает деятельность в России? Причем магазинов лего открылось множество, значит, покупают. Значит, не все так дурно. Но цены подскочили недавно, эх.
Изображение

man
Контактная информация:

#12 Сообщение man » Вс янв 10, 2016 7:21 am

...The Chosen One... писал(а):Я ничего не беру за критерий, просто говорю, что эта тема - глупая. Можете не соглашаться, это ничего не поменяет всё равно.

А что поменяется от того, что вы говорите, что она глупая? Форум, вроде как, называется общение. Мы и общаемся. Осуждать это бессмысленно. Разве что-то поменяется?
К примеру, я - человек, выпавший из форумной жизни на добрый пяток лет, был ужасно огорчён той вестью, что форум так ослаб. Это рушит некий стереотип.
Обсуждение этой темы - не так уж и глупо, как по мне. Ведь еще кто-то может вернуться. Вдруг это поможет.

Джедай писал(а):
Vidocq писал(а):Просто все ПОВЗРОСЛЕЛИ.

Это давняя история, но раньше таких продавцов заменяли НОВЫЕ.

А что сейчас?

Влияние соц. сетей? Все неформальное - там, а на лего-форуме только лего?

Или вообще кома сообщества из-за них же? Раньше дети сидели на форумах, теперь сидят в соц. сетях, а популярность пабликов свела на нет возможность горизонтального долгоиграющего сообщества со столь маргинальным интересом?

Смотрел недавно цены на лего в магазинах - это же кошмар. Интересно, с влиянием кризиса, кто-то еще будет дарить детям такое? Или все, лавочка закрыта, компания саорачивает деятельность в России? Причем магазинов лего открылось множество, значит, покупают. Значит, не все так дурно. Но цены подскочили недавно, эх.

Социальные сети - да, возможно, это они. Но думаю, дело тут в неудобстве формата форумов, их неспособности конкурировать с соц. сетями, где нет лишних манипуляций с загрузкой фото, к примеру. Где общение является более своевременным и быстрым. Это банально удобно, видимо.

Поменялись люди, быть может. Но вот компания сама, как по мне, тоже ихменилась. Стала более осторожной, что ли. Лично мне это как-то бросилось в глаза. Казалось, за прошедшие годы можно было создать куда больше интересного. Впрочем, судить здесь сложно. Лучше не буду.

А что до кризиса, то тут ситуацию спасет целевая аудитория - дети. Да, покупать лего будут меньше. У самого, некогда неплохо ориентируегощася в цене на лего, глаза полезли на лоб.
Реклама есть, и покупать продукцию компании дети захотят. Остальное - дело техники. А те, кто покупал нечто редкое из продуктов компании, они и к кризису относятся философски. Думается мне, тут уже поздно отступать. Ну и мы, простые люди, признайте, зависимы. Все равно будем копить и откладывать деньги, чтобы приобрести заветную коробочку.

И ещё, что касается ПОВЗРОСЛЕВШИХ. Те, кто не продал коллекцию, не сжег мосты, быть может, ждут возможности вернуться. Нельзя терять надежду:)

KaiseR
Модератор
Награды: 2

Ветеран ВР Ветеран SLC

#13 Сообщение KaiseR » Вс янв 10, 2016 1:27 pm

Думаю, Джедая, как одного из ревнителей "нашего славного прошлого", которого, отчасти, может быть, и не было (так часто бывает с прошлым - "Ты бредишь, Фауст, наяву! Услужливым воспоминаньем себя обманываешь ты..."(с) ), можно понять. За последние несколько лет не только "открытость" пользователей, их стремление к общению, снизились, но и "деловое" общение в основном существует, как мне видится с моей жёрдочки, в довольно узких рамках. Прежде комментировали работы активнее, пусть это и не показатель качества и глубокой рассудительности, но едва ли не каждый пользователь готов был выразить своё мнение, не важно, что перед ним - очередной странный опрос на тему "Какой сорт колбасы предпочитаете?" или модель Кёльнского собора. Комментирование самоделок происходит тоже по довольно чётким колеям - если сам увлечён темой поездов, отметишься в теме про очередной локомотив, а какой-то замок, или звездолёт, тебя уже, скорее всего, не заинтересует. Это, в общем-то, не есть что-то совсем плохое, "специалисты" у нас были всегда, но и "всеядных" хватало. В ВР подобное сложилось в связи с "историческими" темами - любители драконов и рыцарей всё реже и реже реагировали на темы с казармами, дворцами и пароходами, а почитатели барочных фасадов и аксельбантов - на темы с замками. Однажды кто-то объяснил подобное "непониманием" темы - мол, не комментируют Вашу тему с "кастомными" (для меня кастом давно перешёл на уровень "декалей" для ЛДД-фигурок, но не суть) гренадерами и драгунами потому, что не понимают ничего в мундирах и киверах. А разве для оценки сценки с рыцарским воинством нужно разбираться в разновидностях доспехов, различать максимилиановский и готический латные комплекты или знать, чем бригантина от сюрко отличается? А зачем? Вон фигурки красиво оформлены, даже если и виртуальные, вон у дерева интересная конструкция и т.п.
Про Общение мне судить сложно. Я, конечно, тоже "помню", что было время, когда в этой части форума было особенно оживлённо - немало было ненужных, безсмысленных тем, "флудилен", разборов, у кого какая зубная щётка. Но даже такие темы, как "Смотрели ли вы это аниме?" или "Майкл Джексон умер!!!" создавали видимость жизни нашего сообщества. Даже если это была всего лишь видимость, за аватаркой как-то всегда "чувствовалось" живое человеческое лицо. Конечно, те, кто в 2008-2012 весело щебетал на просторах Общения о всякой всячине, и правда "выросли", и стиль общения тоже изменился, стал "взрослее", осторожнее. А нового поколения таких же безпечных неофитов не появилось, или, точнее, оно появилось, но оказалось совсем незначительным количественно и качественно в сравнении со старым. Обидно, что и "старики" многие исчезли, но, видно, ничего уж не поделаешь. Не вижу смысла что-либо кардинально менять в сообществе - для меня ДБ и спустя 8 лет остаётся самой уютной и удобной площадкой для общения и творчества, и никакие социальные сети лично мне его не заменят. Разве что, система оценок работ на сайте, я считаю, не сыграла на пользу комментированию самих моделей на форуме - сперва словно отпала надобность в комментариях (поставил оценку, и всё), потом - и в самой оценке. Система "посмотрел -лайкнул", превращающаяся в "посмотрел: понравилось/не понравилось - прошёл мимо". То же самое было, когда таблица оценок появилась на форуме, до сайта - тогда же и начался переход с комментария на "идея - 5, реализация - 3, фотографии - 3 ...".

Сам я с ДБ пока никуда не ушёл. До сих пор "по привычке" захожу сюда практически каждый день, но уже не потому, что боюсь пропустить что-то важное на форуме, а из-за Личных сообщений - всегда мне личная переписка здесь нравилась больше, чем аналогичная - в социальных сетях. Если на мой век ещё придётся новая волна активных и общительных пользователей, буду откровенно рад. Парочку таких я знаю, кстати, боюсь только, что и они "испортятся".

man
Контактная информация:

#14 Сообщение man » Вс янв 10, 2016 3:04 pm

Я уж грешным делом подумал - не задумать. Ли какой-то конкурс? Согласовать с администрацией, определить тему. Проспонсировать мероприятие, так и быть, я буду готов. Лишь бы пошло на пользу. Постараться привлечь не просто "стариков", а именно молодняк. Постараться разрекламировать конкурс в тех же соц.сетях, если уж те так сильно отбирают публику у форума. Опять же, в кризисных условиях это будет неплохим шагом. Этакая популяризация в сложной ситуации. Попытка сплотить форум. Воссоздать его костяк, или вроде того.

Elektronbrain

#15 Сообщение Elektronbrain » Пн янв 11, 2016 2:57 am

Хоть палками меня бейте, но я думаю, что основные причины угасания форума следующие:

1. Финансовый кризис и как следствие - сильнейшее повышение цен (причём не только на LEGO). Из-за этого АФОЛы уже больше ломают голову, как выживать при таких ценах, нежели полностью отдаются своему увлечению. И тем более увеличение цен на LEGO никак не способствует появлению новых пользователей (не каждый родитель может позволить периодическую покупку наборов). А с одним набором особо в творчество не ударишься.
Те пользователи, которые были подростками, за прошедшее время (3-4 года) тоже повзрослели и их так же коснулся кризис. А в такой напряжённой финансовой ситуации - согласитесь, трудно полностью расслабится и отвлечься от насущных проблем.

2. Популярность соцсетей (куда уж без них, но тут вряд ли мы что либо сделаем)

3. Повторюсь ещё раз: неудобство публикации своих работ на форуме.
Может быть администрация пойдёт нам навстречу и упростит процедуру публикации? Сделать как в других разделах. Ну можно поставить ограничение на кол-во загруженных фото в один пост.
Мне не нравится, что мою работу либо вообще не видят (надпись: перейти на сайт, что бы просмотреть работу), либо всего три фото и опять та же надпись.
Golems Universal Construction
Бесплатная физическая песочница. Моделирует любые механизмы.
Небольшой пример: http://www.youtube.com/watch?v=j0ppE9qJU2Y

Вернуться в «Общение»