Каковы правильные условия в задаче про самолёт на конвейере?

Здесь предлагается вести разговоры, в том числе и не связанные с LEGO - ограничений по теме нет, но помните о корректном поведении и уважении к другим посетителям.

Модератор: ArsKvsh

Автор

Каковы правильные условия в задаче про самолёт на конвейере?

#1 Сообщение Elektronbrain » Пн апр 11, 2016 9:31 am

Приветствую всех.

Когда то давно, примерно в 2003 году, в интернетах была предложена задача о винтовом самолёте на транспортёрной ленте. Требовалось решить - взлетит ли самолёт с ленты, если лента будет двигаться в обратном от движения самолёта направлении.

Я специально не привожу полный текст условий задачи, т.к. это и есть главная проблема:

Споры о решении этой задачи не прекращаются до сих пор.
Но всё дело в том, что если сейчас ввести в поисковике "самолёт на транспортёрной ленте", то будут выданы кучи вариантов ИСХОДНЫХ данных. А от постановки условий в этой задаче и будет зависеть ответ: взлетит - не взлетит.

В некоторых условиях, лента автоматически подстраивается под скорость самолёта, в других - колёса самолёта должны вращаться с такой же скоростью как и лента и т.д.

Требуется разыскать оригинальный текст данной задачи (теоретически на форуме avia.ru в 2003 году, но я не нашёл).

Если оригинал сможем найти - приглашаю всех заинтересованных попытаться решить эту задачу.

P.S. На основании тех данных, которые проанализировал я, ответ - НЕ взлетит.
Golems Universal Construction
Бесплатная физическая песочница. Моделирует любые механизмы.
Небольшой пример: http://www.youtube.com/watch?v=j0ppE9qJU2Y

Vidocq
Контактная информация:

Re: Каковы правильные условия в задаче про самолёт на конвей

#2 Сообщение Vidocq » Вт апр 12, 2016 10:16 am

Elektronbrain писал(а):P.S. На основании тех данных, которые проанализировал я, ответ - НЕ взлетит.

Плохой способ повысить активность на форуме.
[url]http://lurkmore.to/Взлетит_или_не_взлетит%3F[/url]
В любом случае - недостаток условий. Из основного недостатка я бы отметил то, что не указано, идеальным ли является конвейер (абсолютно прочным, способен развивать любую скорость вплоть до бесконечной), и идеальным ли является самолёт, а именно, его шасси (абсолютно прочное, колёса способны вращаться с любой скоростью).

Elektronbrain

#3 Сообщение Elektronbrain » Вт апр 12, 2016 12:42 pm

[/quote]
...Из основного недостатка я бы отметил то, что не указано, идеальным ли является конвейер (абсолютно прочным, способен развивать любую скорость вплоть до бесконечной), и идеальным ли является самолёт, а именно, его шасси (абсолютно прочное, колёса способны вращаться с любой скоростью).[/quote]

Вот как раз это и не является важным. Совершенно очевидно, что в таких задачах не нужно учитывать прочность элементов, и скорости могут развиваться какие угодно. Важна основная суть - что движется вперёд, а что назад и как они это делают относительно друг друга.

Спасибо за ссылку на лурк, но далеко не каждый знает как её открыть (сайт ведь заблокирован). Я открыл по аналогии с рутрекером.

P.S. И это не вялый способ повысить активность. Вполне нормальная тема для форума "Общение". Тем более тут достаточно много людей, увлекающихся техникой.

Vidocq
Контактная информация:

#4 Сообщение Vidocq » Вт апр 12, 2016 9:14 pm

Elektronbrain писал(а):Вот как раз это и не является важным. Совершенно очевидно, что в таких задачах не нужно учитывать прочность элементов, и скорости могут развиваться какие угодно.
Тогда конвейер никаким образом не способен помешать самолёту взлететь.

(сайт ведь заблокирован)

У меня нет.

Гильфи
Контактная информация:

#5 Сообщение Гильфи » Вт апр 12, 2016 10:21 pm

Еслия правильно помню, Разрушители Легенд в своё время проверяли этот миф... Насчёт результата не помню, но можно погуглить полный список серий (в английской Википедии была таблица с результатами проверки всех мифов), там это точно будет. Просто как наглядный пример.

Elektronbrain

#6 Сообщение Elektronbrain » Ср апр 13, 2016 2:30 am

Гильфи писал(а):Еслия правильно помню, Разрушители Легенд в своё время проверяли этот миф...

Да, проверяли. И он у них взлетел. Но они ни как не могли согласовать скорость полотна и скорость самолёта.

Да и суть вопроса этой темы совсем другая: правильные условия задачи.

Elektronbrain

#7 Сообщение Elektronbrain » Ср апр 13, 2016 4:40 am

Нашёл первоначальную правильную формулировку задачи:

Самолёт (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным покрытием (типа транспортёра).
Покрытие может двигаться против направления взлёта самолёта, то есть ему навстречу.
Транспортёр имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна.
Вопрос: сможет ли самолёт разбежаться по этому полотну и взлететь?

Мой ответ - НЕ взлетит.

Vidocq
Контактная информация:

#8 Сообщение Vidocq » Чт апр 14, 2016 6:40 pm

Elektronbrain писал(а):подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна.
Скорость вращения - угловая. Скорость движения полотна - линейная. Как их можно сравнивать?
Не указано, относительно чего меряются скорости.
Так что постановка вопроса не безграмотна.

Elektronbrain писал(а):Мой ответ - НЕ взлетит.

Изображение
Ладно, покормлю.
Даже если не учитывать безграмотность вопроса, как конвейер в принципе может помешать самолёту взлететь?

Elektronbrain

#9 Сообщение Elektronbrain » Пт апр 15, 2016 2:26 am

Vidocq писал(а):Ладно, покормлю.

Вам везде тролли мерещатся? Не нравится тема - идите мимо.

Vidocq
Контактная информация:

#10 Сообщение Vidocq » Пт апр 15, 2016 8:59 pm

Elektronbrain писал(а):Вам везде тролли мерещатся? Не нравится тема - идите мимо.
Вопрос я задал. Другой еды нет.

Вернуться в «Общение»