Конкурс "Построй свой пляжный замок!"
Даты проведения: c 01 по 26 августа

9 лет на DoubleBrick

Здесь предлагается вести разговоры, в том числе и не связанные с LEGO - ограничений по теме нет, но помните о корректном поведении и уважении к другим посетителям.

Модератор: ArsKvsh

Автор
Контактная информация:

9 лет на DoubleBrick

#1 Сообщение Джедай » Ср июл 19, 2017 1:09 pm

Сегодня утром я долго вспоминал, о чем же мне напоминает дата, а после понял - в далеком 2008 в этот день я произвел регистрацию на ДБ, тогда это было для меня событием важным, волнительным, праздничным.

Я и подумать не мог, сколько всего произойдет со мною за девять лет, какие невероятные повороты по ходу взросления - встретят, но форум я не забыл и до сих вспоминаю с некоторой теплотой, да и нет-нет, а зайду. Многое изменилось, я уже не знаю, кому принадлежит форум, где легендарные Dan и Hor, проводятся ли еще хоть какие-то встречи... просто не было времени следить за этим.

А как вы, друзья? Много ли осталось здесь таких "старичков", как я, а может и "олдфажнее"? Как вы жили, когда только пришли на ДБ, каким представляли собственное будущее и как живете сейчас? Как шло ваше взросление вместе с ДБ? Осталось ли с вами лего и память о кротком форуме?
Изображение

Ник Токарев
творец

Re: 9 лет на DoubleBrick

#2 Сообщение Ник Токарев » Ср июл 19, 2017 2:12 pm

ДБ смотрю тоже с 2008 года где-то. Но тогда я был лишь сторонним пользователем.
Настоящего Лего у меня было мало, так что из реальных кубиков собрать что-то стоящее не получалось. В LDD начал творить под впечатлением от работ Артема К, Грешника и Венома. Долгие годы у меня не было своего компьютера, равно как и возможности самому выйти в интернет, но за эти годы накопилась уйма самоделок, которые я так и не выложил и едва ли когда-нибудь выложу.
Помню, как был активен SLC, как возник новый многообещающий проект "Сообща", и тому подобное...

Первый раз зарегистрировался тут в 2013-м или 2014-м под ником aroundtheworld, пытался выложить одну из моделей, но тогда ничего не получилось почему-то. Так и забросил тот аккаунт.

Второй раз пришел сюда в самом начале 2015-го, наскоро сочинив себе новый ник, уже с новым компьютером и новыми намерениями.

К сожалению, "золотая эпоха" ДБ прошла у меня на глазах, а я так и не решился полноценно поучаствовать в чем-либо.

k100m
Супермодератор
Награды: 7
Контактная информация:

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick
Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС

#3 Сообщение k100m » Чт июл 20, 2017 8:30 am

The Cool Nickname писал(а):К сожалению, "золотая эпоха" ДБ прошла у меня на глазах, а я так и не решился полноценно поучаствовать в чем-либо.

Зря, классное было время :roll:

Cooler
Награды: 6

творец 2009 За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе
Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#4 Сообщение Cooler » Пн июл 31, 2017 11:20 am

Было, да сплыло )
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

Petrovich

#6 Сообщение Petrovich » Пн авг 14, 2017 11:27 am

Надо признать, я не мог и представить большей части того, что произошло со мной за всё время, что я тут зарегистрирован. Скучаю таки немного по временам "Золотой эпохи".

Flecktarn-4

#7 Сообщение Flecktarn-4 » Вс авг 20, 2017 2:02 pm

"Золотая эпоха" не у DoubleBrick.ru ушла, ребята, а у большинства форумов вообще.

Во-первых, как я понимаю, те, кто помладше, лего-активность проявляют только на YouTube, Flickr и тематических сообществах ВКонтакте, а самые взрослые и идейные либо на Eurobricks, либо вообще ни с кем не взаимодействуют. Могу ошибаться, конечно.

Во-вторых, те, кто сидел на форуме раньше, просто-напросто выросли. Лего было настоящим хобби для тех людей, они каждый день форум по часу-два мониторили, а любой праздник, будь то День рождения или Новый год, связывали с покупкой большого и дорогого набора и никак иначе. Но они, еще раз, выросли. Лего отошло на другой план, и он не второй и даже не третий.

Это обычная ситуация, так было абсолютно всегда: одну смену заменяет другая. Но новая хоть и пришла, но крайне малочисленная. Другие сейчас времена, и детям/подросткам форумный формат непривычен и непонятен.

Вполне возможно, что и в самом лего дело. Я вот смотрю на наборы последних 4-5 лет и думаю: "Что-то не то". Дальше минифигурок ничего не цепляет. Совсем не хочется покупать наборы. И ситуация с тем, что теперь слишком много наборов по лицензии, тоже отталкивает. Я застал те времена, когда огромная масса людей мечтала: "Эх, ну вот выпустили бы серии по Толкину или комиксам DC/Marvel!" Я и сам этого несколько хотел, но теперь они есть и... не знаю, совсем не нравятся.

Форум потихоньку умирает, это крайне огорчает. И дело не в ностальгии, а в том, что это было действительно продуктивное во всех смыслах и отношениях место. Смутно представляю, что можно было бы использовать в роли дефибриллятора: конкурсы (с призами), DB-fest, обновленная и более современная торговая площадка, игры-проекты (ВР, SLC, мафия), интеграция с социальными сетями, что-то другое...

В любом случае, всем спасибо: и пользователям, и администраторам. Тут было интересно. Надеюсь, все не так плохо, как мне представляется.
Захожу редко, но при получении ЛС вижу уведомление.

Stenly
Администратор
Награды: 5
Контактная информация:

За неоценимую помощь Участник Фестиваля DoubleBrick Ветеран ВР Ветеран SLC

#8 Сообщение Stenly » Вс авг 20, 2017 2:24 pm

Андертейкер постом за душу взял, но он таки прав во многом. Для многих сейчас форумы уже сами по себе (увы), устарели. Многим кажется это муторным и неудобным.

Но ничего. Возможно, как феникс, из пепла, возродится и случится чудо :)

Umbrix
Администратор
Награды: 2

За неоценимую помощь Ветеран SLC

#9 Сообщение Umbrix » Вс авг 20, 2017 2:29 pm

Undertaker Tim писал(а):Форум потихоньку умирает, это крайне огорчает. И дело не в ностальгии, а в том, что это было действительно продуктивное во всех смыслах и отношениях место. Смутно представляю, что можно было бы использовать в роли дефибриллятора: конкурсы (с призами), DB-fest, обновленная и более современная торговая площадка, игры-проекты (ВР, SLC, мафия), интеграция с социальными сетями, что-то другое...

Технические навороты, замечу, не особый вопрос - тут я на энтузиазме (и для саморазвития) много чего сделал: и новый сайт, где можно публиковать работы без глюков, при этом сохранивший большую часть контента старого сайта, а также обновление форума, его дизайна, его отдельных наворотов и т.д.
Даже та самая интеграция с соцсетями в некоторой степени сделана - можно регистироваться через ВК, заместо обычного способа.
При желании - хоть "лайки" сообщений приделать можно.
Но... навороты не помогают активности сами по себе - я и отзывы по новой системе публикации еле-еле из людей вытягивал (но спасибо pavlo - без него вряд ли был бы такой же аккуратный перенос старого контента на новый сайт).
Прямо скажу, что старой администрации не до движухи сейчас... да и у новой (я, Stenly, Ars) занятость присутствует.
Тем не менее, пробовали мы конкурс (с призами) - и всё равно народ не особо налетал. Сами же пользователи создавать движуху не очень тоже горят.
Изображение

Flecktarn-4

#10 Сообщение Flecktarn-4 » Вс авг 20, 2017 2:48 pm

Umrix, технические обновления видны. Очень приятные, надо сказать. Даже то, что мне сейчас пришло уведомление о цитировании, уже говорит о чем-то.

Я не знаю в таком случае, что нужно больше: множество мелких шлифований сайта или что-то "фундаментальное". Но я уверен, что прилив "свежей крови" жизненно необходим, и тут должны быть какие-то серьезные толчки. Организационные, судя по всему. Однако я многое пропустил, поэтому мне не хватает компетентности для более детальной дискуссии.
Захожу редко, но при получении ЛС вижу уведомление.

meliander

#11 Сообщение meliander » Вс май 20, 2018 6:05 am

k100m писал(а):
The Cool Nickname писал(а):К сожалению, "золотая эпоха" ДБ прошла у меня на глазах, а я так и не решился полноценно поучаствовать в чем-либо.

Зря, классное было время :roll:

Cooler писал(а):Было, да сплыло )

Зашел сегодня на форум. Меня не было лет 7 наверное, многое поменялось в жизни, хотя на форуме я начинал будучи уже взрослым человеком. Золотые годы форума считаю с 2007 по 2011 наверное. Форум был вторым домом... Десятки сообщений каждый час, все было какое-то маленькое и уютное. Помню встречи энтузиастов лего, посещал несколько. Приноровился наборы покупать через бриклинк, продавал их здесь активно. Но вот сегодня, проведя пару часов здесь, понял, что мало кто из старой гвардии остался... Форумы как класс действительно сильно сдали, но вот вопрос - куда ушли все эти люди, кто создавал это сообщество. Дискорд? Фейсбук? Не верю, что интерес к лего угас..........

Ник Токарев
творец

#12 Сообщение Ник Токарев » Вс май 20, 2018 1:55 pm

meliander писал(а):Но вот сегодня, проведя пару часов здесь, понял, что мало кто из старой гвардии остался... Форумы как класс действительно сильно сдали, но вот вопрос - куда ушли все эти люди, кто создавал это сообщество. Дискорд? Фейсбук? Не верю, что интерес к лего угас..........

Многие действительно повзрослели, но значительная часть "старожилов" перебралась на phantoms.su ака РФФЛ. Там я видел, к примеру, Константина и ФростНову, которые очень сильно повлияли на мое творчество. Я хоть и мониторил форум года с 2009-2010-го, так и не понял причин такого оттока населения. Кое-кто, вроде, время от времени возвращается, конечно, а недавно сюда для участия в конкурсе пришло несколько людей исключительно оттуда.

Я (где-то я об этом уже писал) хоть и есть на РФФЛ, все-таки обитаю в основном на ДБ. На первом народу больше, но все же, там немного не то. А после того, как РФФЛ радикально поменял дизайн, я понял, что все чаще захожу туда лишь "для галочки". Хоть у них были крупные форумные проекты, рассчитанные на коллективную работу, там все же упор на индивидуальное творчество, как мне кажется. А тут столько проектов, вклад в которые внесло множество людей, было за всю историю форума, что такое богатое наследие просто грех бросать.

Хотя встречи энтузиастов -- редкость, да и ДБ-Фест непонятно, будет ли когда-нибудь или нет, форум хоронить еще рановато, поскольку кое-кто из старожилов еще остался, да и немногочисленные новички, которые все-таки пришли, довольно перспективные.

Возможно, это исключительно мои мысли и многие с ними не согласятся. Тем более, меня тут в одной теме сравнили с "Хранителем музея". :crazy:

Принц Эрик

#13 Сообщение Принц Эрик » Вт май 29, 2018 3:55 pm

Ну вот, теперь как раз есть повод впасть в депрессию от ощущения того, какой я динозавр :)

Люблю форумы и совершенно не понимаю всех этих современных веяний. Но да, увы, форумы умирают в целом как явление. А жаль.
To be the Chosen One really sounds like lots of fun, but in the end you'll just be someone's lunch (c)
Изображение

...The Chosen One...
Награды: 3

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick

#14 Сообщение ...The Chosen One... » Вс июн 03, 2018 10:05 am

meliander писал(а):Форумы как класс действительно сильно сдали, но вот вопрос - куда ушли все эти люди, кто создавал это сообщество. Дискорд? Фейсбук? Не верю, что интерес к лего угас..........

А он не угас. Те, кто помладше, сидят в тематических группах и конфах ВК, YouTube, etc, те, кто постарше — остатки форумов, Flickr, тематические сервера по типу дискорда.
Ник Токарев писал(а):форум хоронить еще рановато

Ага, вот только он уже давно мёртв.
meliander писал(а):Золотые годы форума считаю с 2007 по 2011 наверное.

Соглашусь.
Vidocq писал(а):https://dl.dropbox.com/s/0uxkgzx50fj4qy3/dje.gif

Приятно видеть, что некоторые пользователи остаются такими же (к Джедаю это не относится). :D

мимокрокодил с 2008 года

Rayan
Модератор
Награды: 2
Контактная информация:

Ветеран ВР Ветеран SLC

#15 Сообщение Rayan » Вс июн 03, 2018 5:50 pm

...The Chosen One... писал(а):Ага, вот только он уже давно мёртв.

Похороны ДБ. Похороны ДБ никогда не меняются.

Вернуться в «Общение»