Проблема с подвеской

Truck Trial - заезды внедорожников. Форум для обсуждения заездов, правил, грузовиков и их технических решений.

Модераторы: Snake, SteelGhost, AmbiDexter

Ответить
Автор
Награды: 1

Участник Technic Rally

Проблема с подвеской

#1 Сообщение rasst » Чт окт 11, 2012 9:17 am

Делаю вот такую подвеску (цветом показаны реальная конструкция, красным - имитация конструкции, зеленым - амортизаторы).
Изображение
Изображение

Проблема в том, что амортизаторы не работают, можно поставить вместо них жесткие бимы, и ничего не изменится. В чем ошибка?

LevaFromRussia
Награды: 3

Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Truck Trial Участник Technic Rally

Re: Проблема с подвеской

#2 Сообщение LevaFromRussia » Чт окт 11, 2012 9:48 am

А вы не пробовали передвинуть их поближе к рычагам подвески или поставить их под бОльшим углом?
YouTube
Группа ВК
amidg4x4 писал(а):Мне очень приятно видеть в каждой теме совершенно не похожие на другие модели. У каждого автора свой почерк, свой стиль. Это добавляет в наши соревнования разнообразия и новых конструкторских решений.

zver
Награды: 2
Контактная информация:

Участник Truck Trial Участник Technic Rally

#3 Сообщение zver » Чт окт 11, 2012 9:48 am

1. Я бы заменил все пины (а не только те, которые непосредственно вставлены в амортизатор), используемые в креплениях амортизаторов на гладкие (проскальзывают в отверстии).
2. Если будет возможность точку крепления амортизаторов к мосту лучше сделать непосредственно над осью колес.
3. Поставить мягкие амортизаторы.
А в целом и так должно работать. У меня на краулере почти такая же подвеска и работает как надо.
LevaFromRussia писал(а):А вы не пробовали передвинуть их поближе к рычагам подвески или поставить их под бОльшим углом?
Совсем близко к рычагам ставить не стоит - возникнут "нездоровые" нагрузки в конструкции.
Насчет бОльшего угла присоединяюсь. Но тут главное не переборщить и не сделать подвеску слишком мягкой - это актуально если рулевой мотор будет стоять на раме.
Провожу упрощенную публикацию моделей doublebrick-триальщиков на bricktrucktrial.com.

Чего только не достиг бы человек, если бы он не стремился во всем подражать другим! - Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

Мои сборки на youtube.

Vidocq
Контактная информация:

#4 Сообщение Vidocq » Чт окт 11, 2012 12:06 pm

rasst писал(а):Проблема в том, что амортизаторы не работают, можно поставить вместо них жесткие бимы, и ничего не изменится. В чем ошибка?
Суть такова: амортизаторы стоят слишком далеко от точек крепления рычагов при том, что рычаги обеспечивают параллельное движение моста вверх-вниз. Вполне предсказуемо, что подвеска работать не будет.

Возможные решения:
1) Укоротить мост, просто укоротить, рычаги оставить прежние. Понимаю, что рамка и всё такое, но придётся как-то без неё.
2) Укоротить мост и удлинить рычаги. Удлинить рычаги можно с помощью этих деталей. Верхний треугольник удлинить простыми бимами. По возможности: развести немного в стороны точки крепления нижних рычагов с мостом.
3) Самое простое. Уменьши расстояние между точками крепления рычагов и верхнего треугольника к раме. Это позволит мосту двигаться не параллельно, а чуть-чуть наклоняясь. Это пиближает твою подвеску к более простой, классической. Артикуляция будет обусловлена не только только рычагами, но и наклоном самого моста (так как он очень длинный, неприлично длинный).

Обязательно располагать нижнюю точку крепления амортизаторов как можно ближе, к оси колёс. В идеале - располагать так, чтобы ось каждого амортизатора пересекала ось колёс. Это особенно важно для третьего варианта.
zver писал(а):Поставить мягкие амортизаторы.
Не поможет. У него кинематика подвески очень кривая, совершенно непродуманная. Он тупо взял общеизвестную схему, совершенно не понимая, как с ней можно извращаться, а как нельзя, что можно изменять и как, а что нельзя. А грань между допустимым и недопустимым очень маленькая. Один неправильный миллиметр и подвеска уже не работает.

rm8
Обозреватель
Контактная информация:

#5 Сообщение rm8 » Чт окт 11, 2012 12:26 pm

Мое мнение

Рычаг с ШС лишний. Для стабилизации уж лучше сделать тягу панара или убрать кардан на входе в мост- стабилизатором будет сам вал.

Амортизаторы слишком далеко отнесены от места первичного изгиба конструкции (там где кардан и линки)- аморты будут стремится сжаться с перекосом - что затруднит их сжатие, по этой причине скорее будут изгибаться все бимы ( в том числе верхние являющиеся рамой к которым крепятся аморты). Надеюсь понятно объяснил.крепление амортов к мосту посредством 2l коннекоторов не лучшее решение

В идеале амортизаторы должны крепиться к мосту над осью вращения колес.

Верхние точки крепление амортов лучше сделать ближе к друг другу.

Как уже сказали - мост надо укоротить и сделать всю конструкцию более жесткой (раму)
Изображение

Смотри тутhttp://vk.com/album-40661157_161447112

Кстати данный тип подвески больше подходит для ралли, в триале хода будет недостаточно.

Vidocq
Контактная информация:

#6 Сообщение Vidocq » Чт окт 11, 2012 1:57 pm

rm8 писал(а):Для стабилизации уж лучше сделать тягу панара
Либо без неё, либо переделывать всю подвеску, применять новую схему.
rm8 писал(а):или убрать кардан на входе в мост- стабилизатором будет сам вал.
Не надо так делать. Хватит ломать карданчики и нагружать оси.
крепление амортов к мосту посредством 2l коннекоторов не лучшее решение
Хорошая альтернатива
Изображение
Не надо ближе. У него сейчас красивая трапеция.
Не "над", а ось амортизатора пересекает ось колёс.

rm8
Обозреватель
Контактная информация:

#7 Сообщение rm8 » Чт окт 11, 2012 2:50 pm

Vidocq писал(а):
rm8 писал(а):Для стабилизации уж лучше сделать тягу панара
Либо без неё, либо переделывать всю подвеску, применять новую схему.
Vidocq писал(а):
rm8 писал(а):или убрать кардан на входе в мост- стабилизатором будет сам вал.
Не надо так делать. Хватит ломать карданчики и нагружать оси.
Кто сказал что они от этого ломаются?у меня отлично работает на нескольких моделях.
Vidocq писал(а):
крепление амортов к мосту посредством 2l коннекоторов не лучшее решение
Хорошая альтернатива
Изображение
Только вот жаль что дырки тут две, лучше бы одна посредине.
Vidocq писал(а):
Не надо ближе. У него сейчас красивая трапеция.
Ну вообще нормально, максимум еще на 2 дырки сблизить.
Vidocq писал(а):
Не "над", а ось амортизатора пересекает ось колёс.
[/quote]

Если говорить максимально точно, то так. Только у нас лего, и возможности точного крепления ограничены.

Vidocq, вы теоретик или практик? Просто ваших моделей на сайте не помню.
Я вот из практики говорю;)

Vidocq
Контактная информация:

#8 Сообщение Vidocq » Чт окт 11, 2012 5:47 pm

rm8 писал(а):Только вот жаль что дырки тут две, лучше бы одна посредине.
Это верно. Получилась бы прекрасная деталь для крепления амортизаторов, обеспечивающая необходимые степени свободы.
Ну вообще нормально, максимум еще на 2 дырки сблизить.
Это будет слишком много.
Если говорить максимально точно, то так. Только у нас лего, и возможности точного крепления ограничены.
Не вижу каких-либо препятствий.
Vidocq, вы теоретик или практик? Просто ваших моделей на сайте не помню.
Я вот из практики говорю;)
В основном теория.

timminator

Участник Truck Trial

#9 Сообщение timminator » Чт окт 11, 2012 7:07 pm

у меня идея!а нельзя в место этой детали использовать деталь из унимога которая скрепляла кулак и мост? :idea: :!:
будь самим сабой и не копируй машины других...
ДАЛОЙ ПЫЛЕСОСЫ!!!

rasst

Участник Technic Rally

#10 Сообщение rasst » Пт окт 12, 2012 8:27 pm

Гм... Придется несколько раз перечитать, а то я не всё понял. То, что копирую без понимания - это факт.

Вариант с несущим валом был, он мне не нравится. Хотя конструкция работала, но ту модель я разобрал в пользу новой.

UPDATE: Кажется, разобрался. Поставил амортизаторы в вертикальной плоскости оси колес и усилил конструкцию верхнейрамы. В целом работает, но есть желание пересобрать.

Ответить

Вернуться в «Truck Trial»